Iridium & GlobalStar

Автор Humorist, 15.01.2008 09:57:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

petr-2000


mik73

Цитата: petr-2000 от 09.03.2022 23:33:02На Гонец перейдут
Кто куда и с чем перейдёт?

Во-первых, где те трекеры, кроме выставочных образцов?
Во-вторых размер, вес и время автономной работы  даже тех образцов  несколько удручают. По сравнению c.
А в третьих и главных - сам по себе спутниковый трекер почти никому не нужен. Нужен сервис. Начиная от сети магазинов, где можно среди прочих туристических приблуд свободно купить тот трекер и продолжая простыми и внятными способами воспользоваться данными этого трекера любому желающему, плюс столь же простые и внятные способы оплаты за этот весь этот сервис. Ну и с  отвественностью владельца сервиса за его работу (на уровне - вернуть клиенту деньги, если что-то пойдёт не так).

На базе Иридиума таких трекеров и сервисов на рынке есть разных, в том числе в России. И пользователей у них есть немало, в том числде изрядно простых гражданских лиц. У которых теперь весьма вероятны проблемы.  Организацией же на  таких сервисов на базе Гонца, за всё те уже десятилетия, что о нём идут разговоры, никто как-то не озаботился. И полагать что они вдруг вот из небытия срочно возникнут как-то не приходится.

Arzach

Цитата: mik73 от 09.03.2022 23:10:41
Цитата: undefinedКто-нибудь может подсказать, что это означает в практической плоскости?
Это означает...
Спасибо.

mik73

upd.
Судя по сайту самого Globalstar приведеная вами карта показывает зоны покрытия сервиса Voice and Data после отключения шлюзов в РФ. С сервисами, основанными на передаче коротких сообщений -  Spot, который используется для трекинга, и IoT - всё немного лучше:


A.E

Цитата: Arzach от 09.03.2022 22:25:36Кто-нибудь может подсказать, что это означает в практической плоскости?

Цитата: undefinedНеудивительно, что GSAT/Globalstar отключили три своих российских шлюза в Москве, Новосибирске и Хабаровске, прекратив оказание услуг передачи голоса и данных на значительной части Ближнего Востока и Центральной Азии. Хуже того, еще более значительно ухудшилось коммерческое покрытие IoT/SPOT_LLC. Ниже на анимации сравнивается коммерческое покрытие IoT GSAT/Globalstar, которое идентично исходящему покрытию SPOT_LLC (не включая входящие сообщения SpotX).
Неизвестный автор цитаты не в теме. Что карты от другого сервиса, уже отметил Михаил. И шлюзы в РФ не "свои" для Globalstar, они принадлежат Глобалтел, дочке Ростелекома. Наверное, поэтому их и исключили из сети. У Глобалтел проблемы давно, но их не решали, похоже.
А если будет другой собственник, найдёт способ платить в США, то и сервис может вернуться...

Ещё интересно, что из покрытия исчез шлюз в Турции. Непонятно...

Arzach

Цитата: A.E от 10.03.2022 14:08:27Неизвестный автор цитаты не в теме.
Это я, как оказалось, не ту карту подложил. Спасибо за уточнение. Выше уже поправили.

Veganin

https://www.ixbt.com/news/2022/12/03/sos-iphone-14.html
ЦитироватьЗатерянный на Аляске: функция «спутникового SOS» на iPhone 14 помогла спасти человека
Его снегоход застрял в удалённой местности без сотовой связи. Спасатели удивились, насколько точно смартфон передал координаты



На днях полиция штата Аляска получила сообщение о человеке, застрявшем в снегах между городами Нурвик и Коцебо. Это удалённая местность за Северным полярным кругом, где нет сотовой связи, поэтому мужчине пришлось активировать службу экстренной спутниковой связи на своём iPhone 14, чтобы позвать на помощь. Центр реагирования на чрезвычайные ситуации Apple вместе с местными поисково-спасательными командами и координатором спасательных работ в Северо-западном Арктическом районе США отправили добровольцев-поисковиков по координатам GPS, переданным смартфоном. Спасатели прибыли на место и успешно помогли застрявшему мужчине, к счастью, он не пострадал.

Стоит отметить, что Apple честно предупреждает пользователей о возможных сбоях в работе спутниковой связи в некоторых местах выше 62-ой параллели северной широты. Нурвик и Коцебу находятся уже ближе к 69-ой параллели северной широты, но тем не менее «спутниковый SOS» отлично сработал: спасатели были впечатлены точностью и полнотой предоставленной информации. Напомним, экстренное сообщение по спутниковой связи на iPhone 14 включает в себя не только координаты, но и небольшую анкету, заполнив которую пострадавший может вкратце сообщить о том, что произошло, и какая ему требуется помощь. Это позволяет облегчить задачу спасательным службам. В середине ноября функция заработала в США и Канаде, в течение двух лет она будет доступна бесплатно, о её стоимости в дальнейшем Apple пока ничего не сообщила. В ближайшее время служба должна быть запущена в некоторых странах Европы.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

A.E

Ну и молодцы. А за то, что в у нас простаивают без дела 3 шлюза глобалстар, надо благодарить Ростелеком и его дочек, наверное.

A.E

#108
Иридиум, с помощью Куалкомм, Планирует добавить свою связь в разные устройства, начиная со смартфонов на андроид, чтобы паре глобалстар и Эппл не было одиноко )
И это заявка сразу на глобальное покрытие, без необходимости строить кучу шлюзов.