Шэньчжоу-15 – CZ-2F/G Y15 – Цзюцюань 91/43 – 29.11.2022 15:08 UTC

Автор zandr, 14.08.2022 09:25:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KL

Цитата: Liss от 30.11.2022 15:18:22По-моему, Чжан Лу вообще непохож на китайца.
Текущая версия запуска: https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/85247.html
Интересно, только в биографии Чжан Лу говорится, что он был в дублирующем экипаже Ш-14. У Фэй и Дэна таких слов нет.
Вообще складывается впечатление, что конкретных дублирующих экипажей у Ш-14, Ш-15 и, возможно, у Ш-13 не было. Был основной экипаж, и была группа, готовящаяся по программе ККС. Из этой группы в случае необходимости и могли взять космонавтов на замену кого-то в основном экипаже. Но это только моё предложение.

AB57

#121
Цитата: KLantratov от 30.11.2022 17:59:21
Цитата: Liss от 30.11.2022 15:18:22По-моему, Чжан Лу вообще непохож на китайца.
Текущая версия запуска: https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/85247.html
Интересно, только в биографии Чжан Лу говорится, что он был в дублирующем экипаже Ш-14. У Фэй и Дэна таких слов нет.
Вообще складывается впечатление, что конкретных дублирующих экипажей у Ш-14, Ш-15 и, возможно, у Ш-13 не было. Был основной экипаж, и была группа, готовящаяся по программе ККС. Из этой группы в случае необходимости и могли взять космонавтов на замену кого-то в основном экипаже. Но это только моё предложение.
вот и мне тоже так кажется. Есть ощущение, что есть группа, квалифицированная на командиров (Чжанг, Лю Б, Лю В, Фей, Не, Чжай, Цзиньг, итд), есть остальные "на подхвате" (как правило, не летавшие). Из этого пула набираются конкретные экипажи. Любой из потенциальных командиров вполне может быть "призван" заткнуть образовавшуюся дыру как член экипажа 02 (особенно если эта "вакансия" ещё и совпадает со специализацией/опытом -- например, Лю Боминг - ВКД для Ш-12). Что-то мне подсказывает, что в качестве дублирующего командира по крайней мере для Ш-14 и 15 мог быть Чжанг (та фотография уж больно сильно намекает) или Не (на Ш-15). А вот членом дублирующего экипажа на "всякий случай" вполне мог быть Лю Ван, например. А больше никого и не остаётся (если, конечно, не вводить форсированно в строй наиболее продвинутых из третьего набора). Да и, может быть, нет необходимости иметь полный экипаж для резерва (вспомним Союзы-6/7/8 -- там тоже были отдельные космонавты, но никак не дублирующий экипаж). Вот интересно, кто будет на Ш-16. Моя версия - Чжанг или Лю Ван как командир, плюс, скорее всего, уже кто-то из третьего набора. Ну и того же Лю Вана, Танга или Е можно послать как 02 если никого больше не будет. А ещё есть интрига -- не пора ли девушку отправить покомандовать? Может на Ш-17 или 18? Ну и Цзиньг может тоже захотеть слетать в четвёртый раз...       

AB57

кстати, ещё один вариант "формальных" дублёров Ш-15 -- Не, Лю Б и Чжанг С (как на той фотографии, где они все стоят в линеечку и в масках) Очень может быть, что тот, кого мы приняли за Лю Ванга - это Дэнг. А тот, что скрыт - Чжанг Лу  (он вроде как самый низенький из всех - и тот, что на фото, тоже небольшого роста)   

ETO

Вряд ли китайцы отказались от дублирующих экипажей. Напомню, что американцы отказались просто потому, что не могли подготовить полноценный дублирующий (просто много). Да и короткие были полёты. Я уверяю - экипаж должен быть. Вполне реально, если готовятся 6, а в последний момент отбирают 3. А в то, что их может быть 12, я не верю
В борьбе за народное дело он был инородное тело

AB57

4 слетавших экипажа -- это уже 12 человек. Подозреваю, что программа полёта у них как минимум на половину (а то и больше) похожая и стандартная - поэтому взаимозаменяемость в случае необходимости высокая. Без третьего набора (вряд ли их сразу же подключали к конкретной подготовке для Ш-12, 13, 14, 15) потенциальных претендентов едва хватало на пять полных экипажей (это если просто тупо распределять по три). Дистанция между первым и четвёртым ~длительными~ полётами всего полтора года - вряд ли медицина разрешила бы незамедлительно включать только что вернувшихся в следующий цикл. Вот вам и ограничение.

И ещё: ну как-то странно выглядит, что на Ш-9 и Ш-12 дублирующие экипажи официально объявлялись одновременно с основными, а, например, на Ш-10, 13, 14, 15 - полная тишина. Странная логика, не правда ли?   

AB57

#125
Мне кажется, что дублёры, конечно же, назначаются, но такой экипаж рассматривается как "формальный и временный", т.е. только для дублирования конкретного полёта и без перспективы полёта в том же составе (не исключаю, что и составы там могут быть чуднЫми - по принципу "кто был доступен в данный момент и подходил по квалификации"). Поэтому их, вероятно, и не объявляют. А вот когда в дубле реальный ("боевой") экипаж, который планируется в следующий полёт, то тогда он объявляется. Но это, конечно, моё личное мнение.

Liss

У меня сложилось впечатление, что готовятся два полных экипажа, но в конце проводится ранжирование, и на каждое место в летный экипаж ставится тот из двоих, кто оказался выше по сумме баллов. А на психологическую несовместимость китайцы смотрят примерно как Дик Слейтон. "А если что, партбилет на стол положишь".
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ETO

Цитата: AB57 от 01.12.2022 13:35:50И ещё: ну как-то странно выглядит, что на Ш-9 и Ш-12 дублирующие экипажи официально объявлялись одновременно с основными, а, например, на Ш-10, 13, 14, 15 - полная тишина. Странная логика, не правда ли? 
Логику при желании найти можно. В данном случае - скажите спасибо, что хоть это узнали. Не посчитали нужным говорить - всё.
Цитата: Liss от 01.12.2022 14:48:12У меня сложилось впечатление, что готовятся два полных экипажа, но в конце проводится ранжирование, и на каждое место в летный экипаж ставится тот из двоих, кто оказался выше по сумме баллов. А на психологическую несовместимость китайцы смотрят примерно как Дик Слейтон. "А если что, партбилет на стол положишь".
У меня тоже такое впечатление. Однако весь вопрос в том, когда объявляется экипаж. Не в последний же час. Но что очевидно - поэкипажно там не меняют. Как у нас "Союз-11"
В борьбе за народное дело он был инородное тело

KL

Цитата: Liss от 01.12.2022 14:48:12У меня сложилось впечатление, что готовятся два полных экипажа, но в конце проводится ранжирование, и на каждое место в летный экипаж ставится тот из двоих, кто оказался выше по сумме баллов. А на психологическую несовместимость китайцы смотрят примерно как Дик Слейтон. "А если что, партбилет на стол положишь".
Для фотокорреспондентов в таком случае большой геморрой: снять все возможные варианты экипажей, чтобы потом выбрать нужный состав  ;D

ETO

А есть фото до официального объявления? Я думаю, экипажи объявляют за неделю до старта неофициально, а вообще - еще меньше. тогда и снимают. А если раньше удалось - то да, это везение.
Короче, Китай так и остался полузакрыт. Невольно вспоминается Одиссея-2
Придумано было действительно здорово: у всех на виду построить космический корабль, выдавая его за орбитальную станцию, так что никто ничего не подозревал, пока они не смонтировали ускорители.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

AB57

Цитата: ETO от 01.12.2022 14:58:07У меня тоже такое впечатление. Однако весь вопрос в том, когда объявляется экипаж. Не в последний же час. Но что очевидно - поэкипажно там не меняют. Как у нас "Союз-11"

Судя по тому, что Дэнга заменили в Ш-11 чуть ли не перед самым стартом, то окончательное решение по экипажу, по-видимому, принимается всего лишь за несколько дней.

AB57

Цитата: Liss от 01.12.2022 14:48:12У меня сложилось впечатление, что готовятся два полных экипажа, но в конце проводится ранжирование, и на каждое место в летный экипаж ставится тот из двоих, кто оказался выше по сумме баллов. А на психологическую несовместимость китайцы смотрят примерно как Дик Слейтон. "А если что, партбилет на стол положишь".
кстати, как раз Слейтон, как мог, учитывал совместимость - Гриссом и Борман, Гриссом и Стаффорд, МакДивитт и Сернан, Гриссом и Олдрин (можно дальше продолжать) - в этих комбинациях он их в один экипаж не назначал... 

ETO

Цитата: AB57 от 01.12.2022 16:13:47Судя по тому, что Дэнга заменили в Ш-11 чуть ли не перед самым стартом, то окончательное решение по экипажу, по-видимому, принимается всего лишь за несколько дней.
Дык, мы же не знаем причину. И тут кардинальное слово "заменили". Я читал так, что не заменили, а "не выбрали", хотя он и все прочие были уверены в том
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Цитата: AB57 от 01.12.2022 16:17:37кстати, как раз Слейтон, как мог, учитывал совместимость
Совместимость - вещь серьёзная. И мы прекрасно знаем примеры несовместимости, оканчивающиеся неполётом. Но - возможно, у китайцев иной менталитет?
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Незнание дублёров вносит непонятки (небольшие) в общий рейтинг т.н. "человеческого фактора". По всему выходит либо китайцы уже вышли на 3 место (за все годы), либо обгонят японцев в этом году. Или в следующем. И уже китайское агентство опередило японское.
А вот в следующем году Китай уже вполне может выйти и на 1 место (за год) в этом секторе
В борьбе за народное дело он был инородное тело

AB57

#135
Цитата: ETO от 01.12.2022 16:10:09А есть фото до официального объявления? Я думаю, экипажи объявляют за неделю до старта неофициально, а вообще - еще меньше. тогда и снимают. А если раньше удалось - то да, это везение.
Короче, Китай так и остался полузакрыт. Невольно вспоминается Одиссея-2
Придумано было действительно здорово: у всех на виду построить космический корабль, выдавая его за орбитальную станцию, так что никто ничего не подозревал, пока они не смонтировали ускорители.
у меня всегда двойственное чувство по этому поводу. Они если что-то говорят, то, по крайней мере говорят правду, но не всю. Задним числом понимаешь, что то, что было заранее опубликовано, по сути намекало на что-то. Те же крупицы информации, фотографии -- всё это делается со смыслом. Те же дозированные "утечки", итд.

Личный пример: около 1991-1992 года представитель их аэрокосмической делегации на мой наивный вопрос о существовании в Китае программы пилотируемых полётов ответил, что да, есть у них такой проект - и называется проект 921. А ведь правду сказал. И даже номер назвал... При этом, я абсолютно уверен, что ничего лишнего он мне не сообщил. И вроде как задолго до официализации программы в прессе...  Поэтому любая такая информация, фотография, итд - это  своеобразный ребус... пытаешься понять зачем и именно в таком виде оно было "вброшено"...   

Nord777

Кто-нибудь в курсе, сколько продлится "пересменка" экипажей?
Вперёд на Марс!!!

ETO

Цитата: Nord777 от 03.12.2022 05:01:31Кто-нибудь в курсе, сколько продлится "пересменка" экипажей?
Выше дана дата и время. Завтра закончится
В борьбе за народное дело он был инородное тело

zandr

https://twitter.com/CNSpaceflight/status/1598829361280749568
ЦитироватьChina 'N Asia Spaceflight  @CNSpaceflight
Group photo of Shenzhou-14 and Shenzhou-15 crews
Похоже, таки, были дублёрами.

ХВ.

Про Фэй Цзюньлуна в Википедии сказано:

Цитировать"Покинул отряд космонавтов в 2012 году[1], однако в ноябре 2022 года был назначен командиром пилотируемого корабля «Шэньчжоу-15» с полугодовой миссией на многомодульную станцию «Тяньгун»

Лихо.
В отряде тайконавтоа не разгибая спины тренируются тайконавты, чтобы полететь в космос, а в космос летит тот, кто не тренировался.
Чудеса.