Луна-25 – страдания в ожидании

Автор Павел73, 19.07.2022 11:10:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pro-jectt

Цитата: Околоземный нищеброд от 14.08.2022 12:23:53Не нужно никакого разнообразия рельефов; верифицируется конкретный прибор, а не лунник в целом. Большая сухая площадка, без лунатиков на личном автотранспорте.
Так радар же верифицируется. А для радара условия отражения волн разные для разного наклона площадок и разного состава грунта.

pro-jectt

Цитата: ОАЯ от 14.08.2022 10:52:51Раз нужны три вида поверхности: ровная , наклонная вниз, наклонная вверх с песком или туфтом, то почему бы не испытать все на ровном пляже при помощи вертолета - летит по прямой, летит по снижающейся траектории и взлетая?

Со стороны все эти выборы площадок для испытаний выглядят ОЧЕНЬ странно. В любом случае реальный ландшафт будет неудобен, изобиловать сбоями приборов и все будет в цейтноте. Важно, что бы пилотный компьютер быстро и правильно реагировал на сбои, на неправильные точки измерений и немного наплевательски относился к допускам.
Так нужно же убедиться, что пилотный компьютер будет быстро и правильно реагировать на сбои, на неправильные точки измерения и довольно наплевательски относиться к допускам. А как это сделать без натурного эксперимента?

ОАЯ

Я не очень большой спец в испытаниях. Обычно все регламентировалось в гостАХ. Но натуральными испытаниями не проверишь работоспособность во всех возможных режимах. Это обычно какой-то один граничный режим внешних воздействий. Но где он этот граничный режим на Луне?  Компьютерную программу испытывают все же специальным эмулятором или ручными уставками с определениями граничных режимов. Определенный риск не уложиться в реальности есть, но для этого обычно закладывают намного большие мощности компьютера, чем нужно для прохождения испытаний. 

Наверное, нет возможности подключать к решению полетной задачи наземный компьютер? Нет надежной связи, задержка в минуты... Хотя используя карту местности можно было бы предугадывать и расчитывать нужные воздействия заранее.

ZOOR

Ну что, отстрадались или еще порыдаем?

Цитата: АниКей от 16.08.2022 11:34:56"Первый пуск на нафтиле с космодрома Восточный планируется осенью текущего года", - сообщил он.

По словам Мухамеджанова, им станет запуск ракеты-носителя "Союз 2.1б" с тремя космическими аппаратами связи "Гонец-М" и демонстрационным спутником широкополосного доступа в интернет "Скиф-Д", который станет первым аппаратом в рамках федерального проекта "Сфера".
Цитата: Salo от 13.08.2022 13:49:2722 октября - Три Гонца-М (№33,34,35) [блок №18], Скиф-Д (№11Л), ArcCube-01, ASRTU-1, МКА МФТИ для отработки лазерной связи - Союз-2-1Б/Фрегат - Восточный 1С
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Я бы столь ценную АМС первому запуску на нафтиле не доверил. Ну ничего, может крайний на керосине проскочат.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Наименьший квадрат

Цитата: ZOOR от 16.08.2022 20:43:23Ну что, отстрадались или еще порыдаем?
Что-то никак паззл не складывается в голове... При чем тут Луна?
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Брабонт

За неимением внятной информации о сроках запуска в анализ скоро пойдет всё, что гуглится по Восточному.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Старый

Цитата: Околоземный нищеброд от 17.08.2022 10:26:51в анализ скоро пойдет всё, что гуглится по Восточному.
Причём сдать анализы может каждый!  8) ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vysotnik

Нужно журналистам взять интервью у ... Рогозина.

sychbird

Цитата: Старый от 17.08.2022 10:28:53
Цитата: Околоземный нищеброд от 17.08.2022 10:26:51в анализ скоро пойдет всё, что гуглится по Восточному.
Причём сдать анализы может каждый!  8) ;D
Через вентилятор!  :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Aleksey

У меня крайняя дата. 22.08.22 если до этой даты Луна-25 не отправится на космодром то в этом году уже точно не полетит.
П.с. дата взята с потолка, просто понравились цифры

Asteroid

А оно ещё не на космодроме? (Не отслеживал вопрос)
Если нет, то в этом году запуск уже можно не ждать. Даже если его отправят на космодром завтра, то к запуску изделие будет готово не раньше конца октября, а к тому моменту окно уже закроется. Да и, прав Старый, на первые запуски с нафтилом Луну-25 не поставят от греха подальше. К тому же Рогозина уже сняли, а Борисов ещё "первый конверт" не вскрывал, так что смело можно до следующей весны отложить.
==>[RU.SPACE Forever>

Mavik

Цитата: Asteroid от 17.08.2022 20:19:42А оно ещё не на космодроме? (Не отслеживал вопрос)
Если нет, то в этом году запуск уже можно не ждать. Даже если его отправят на космодром завтра, то к запуску изделие будет готово не раньше конца октября, а к тому моменту окно уже закроется. Да и, прав Старый, на первые запуски с нафтилом Луну-25 не поставят от греха подальше. К тому же Рогозина уже сняли, а Борисов ещё "первый конверт" не вскрывал, так что смело можно до следующей весны отложить.
А что поменяется за осень и зиму? Прибор заменят? Пока никто не говорил, какой дальнейший план действий.

ХВ.

#313
Цитата: Mavik от 17.08.2022 20:33:21А что поменяется за осень и зиму? Прибор заменят?
Разве есть на что "менять"? Почему же до сих пор не заменили, если есть возможность заменить?
Потому что нет такой возможности, - так что прибор не заменят - надо его доделывать - это ещё лет пять-семь.
А там глядишь, Гондурас на наше место посадит свою станцию, и надо будет баллистику пересчитывать, а потом искать оптимальные окно запуска где-то в 2035 году.
С такими "руководителями" это даже оптимистичный срок.

ZOOR

Цитата: Наименьший квадрат от 17.08.2022 07:54:06
Цитата: ZOOR от 16.08.2022 20:43:23Ну что, отстрадались или еще порыдаем?
Что-то никак паззл не складывается в голове... При чем тут Луна?
Складывайте 2 и 2.
Первый пуск -- конец октября, и это не Луна.
Дальше -- перенос на следующий год.
Цитата: Asteroid от 17.08.2022 20:19:42Даже если его отправят на космодром завтра, то к запуску изделие будет готово не раньше конца октября, а к тому моменту окно уже закроется.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: Mavik от 17.08.2022 20:33:21А что поменяется за осень и зиму? Прибор заменят? 
Подкрутят потенциометры "точность" и "чувствительность".  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Наименьший квадрат

Цитата: ZOOR от 17.08.2022 21:00:09
Цитата: Наименьший квадрат от 17.08.2022 07:54:06Что-то никак паззл не складывается в голове... При чем тут Луна?
Складывайте 2 и 2.
Первый пуск -- конец октября, и это не Луна.
Складываю. Написано:

Цитировать"Первый пуск на нафтиле с космодрома Восточный планируется осенью текущего года", - сообщил он.
Про пуски без нафтила - ни слова. Сколько их до этого пуска на нафтиле будет? Может 10?
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

ZOOR

Цитата: Наименьший квадрат от 18.08.2022 07:58:19Про пуски без нафтила - ни слова. Сколько их до этого пуска на нафтиле будет? Может 10?

Ноль без палочки.

СК С-2 переведен еще весной на нафтил. https://tass.ru/kosmos/14097143

Следите за новостями, и Вам откроется.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Наименьший квадрат

Цитата: ZOOR от 18.08.2022 10:05:30
Цитата: Наименьший квадрат от 18.08.2022 07:58:19Про пуски без нафтила - ни слова. Сколько их до этого пуска на нафтиле будет? Может 10?

Ноль без палочки.

СК С-2 переведен еще весной на нафтил. https://tass.ru/kosmos/14097143

Следите за новостями, и Вам откроется.
Зачем мне следить за новостями, которые мне не интересны? :) Я топливами и строительством СК не интересуюсь совсем... Зато интересуюсь Луной. В общем, если бы Вы не писали загадками, не пришлось бы выяснять что к чему кучей сообщений. Это не претензия, каждый пишет так как он хочет, но простым смертным такие намеки не понятны.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

ZOOR

Цитата: Наименьший квадрат от 18.08.2022 11:49:08
Цитата: ZOOR от 18.08.2022 10:05:30
Цитата: Наименьший квадрат от 18.08.2022 07:58:19Про пуски без нафтила - ни слова. Сколько их до этого пуска на нафтиле будет? Может 10?

Ноль без палочки.
СК С-2 переведен еще весной на нафтил. https://tass.ru/kosmos/14097143
Следите за новостями, и Вам откроется.
Зачем мне следить за новостями, которые мне не интересны? :) Я топливами и строительством СК не интересуюсь совсем... Зато интересуюсь Луной. В общем, если бы Вы не писали загадками, не пришлось бы выяснять что к чему кучей сообщений. Это не претензия, каждый пишет так как он хочет, но простым смертным такие намеки не понятны.

Не хотите -- не следите за взаимосвязанными новостями. Я не настаиваю.
Жуйте с удовольствием бравурные писюльки для хомячков -- но тогда Вам не откроется, как сложно устроен этот мир.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому