Кто что делал в момент посадки на Луну «Аполлона-11»

Автор hlynin, 30.07.2022 21:02:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Читаю вас и не могу вспомнить: как же я откосил от всех этих практик и отработок? Так или иначе но не могу вспомнить чтобы гдето работал хоть день.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

#81
-

Штуцер

ЦитироватьВ школе в старших классах обязательная практика на пришкольном участке, пололи, поливали две недели летом.
Вот это было и у нас, на севере.

Часы заносили в специальную книжку.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

#83
-

ZOOR

Цитата: Штуцер от 08.08.2022 15:26:46
Цитата: undefinedВ школе в старших классах обязательная практика на пришкольном участке, пололи, поливали две недели летом.
Вот это было и у нас, на севере.

Помню эту практику в семенном колхозе. На Юге :)

Когда туда должны были приехать товарищи с Мурманской области, председатель 2 часа объяснял местным, что приехавших бить не надо. Он все компенсирует.

Приехавшие конечно сразу сломали пару деревьев с не вызревшими плодами (на которые мы и не смотрели), обосрались по колени и стали намного адекватнее :))))

ЗЫ Ничего личного
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 04.08.2022 21:53:43
Цитата: hlynin от 04.08.2022 19:57:03Если кто не знает - желающие учиться в 9 классе обязаны были принести справку о трудовом лете с печатями и пр.
Почему от меня не требовали такой справки? ??? ::) :-[ :-\
Ты был особенный! ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитата: hlynin от 06.08.2022 12:30:47
Цитата: sychbird от 06.08.2022 12:08:17все читатели ошалеют. Даже любитель жарехи из советских реалий Сергей Палыч.
Вряд ли. Я был в стройотрядах трижды. Про каждый могу триллер. Даже не знаю, какой был самый нетриллерный. Пыльные бури, повальные эпидемии, змеи всех мастей, ну, бандиты, нацмены, аварии и пр. уже мелочи
А вот нефиг было шарахаться где ни попадя и заниматься неквалифицированным трудом. ;D Я лично первые два "летних трудовых семестра" отработал слесарем-инструментальщиком в Учебно-экспериментальном заводе КуАИ. А ещё два - в составе студенческого научного отряда при кафедре "Динамики полёта и систем управления". Но первые два были как-то ярче. Запомнилось, что единственными непьющими (на работе) мужиками на УЭЗе (не считая студентов) были - в первый год - мастер Пиганов и пожилой уже слесарь, которого, по-моему звали, Владимир. На второй год непьющим остался только Пиганов. Но у него были свои "недостатки": в свободное время он мастерил махолёт с мускульным приводом, звездолёт и концепцию идеального устройства общества (честно говоря, он, вероятно, был опаснее слесарей-алкашей). Запомнилась кладовщица "тётя Маша" своими истошными воплями в один из понедельников: "Суки! В субботу в кладовке ведро БФа оставила, сегодня утром прихожу - уже пустое, всё, гады, выжрали!" ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ОАЯ

"Так в чем же «согрешил» режиссер Говорухин? Ответ даст любой житель СССР, кто помнит события 50-летней давности. Никакого секрета из полета американцев на спутник Земли в Советском Союзе не делали. Исторический момент первых шагов Армстронга по Луне был показан вечером 21 июля в программе «Время». Автор этих строк хорошо помнит эти нечеткие кадры на экране черно-белого телевизора «Нева».  

На следующий день главная газета страны, «Правда», вышла с большой статьей собственного корреспондента в США Бориса Стрельникова. И даже с фотографией, сделанной с экрана телевизора. В этом же номере на последней странице был дан подробный комментарий академика А.П. Виноградова — директора института геохимии Академии наук СССР, в котором исследовали образцы лунного грунта. Появились материалы о посадке на Луну и в других советских газетах и журналах. И это не смотря на то, что успешным полетом на другую планету американцы провозгласили лидерство США в освоении космического пространства."
https://www.rosbalt.ru/piter/2019/07/20/1792990.html
Там же:
"16 июля 1969 года к Луне стартовал «Аполлон-11». Интересный факт: Посол СССР в США Добрынин отклонил приглашение американской стороны присутствовать на запуске «Аполлона-11». "

Надо бы добавить, что территория СССР была поделен на несколько поясов вещания. Некоторые узловые ТВ станции принимали московскую программу по радиорелейной линии, некоторые московскую не просто сдвинутую на 4, 6 часов, а сформированную заново. И внутри этой трансляции вклинивались местные тв программы на некоторое время. Программа "Время" была не единственной новостной программой. Новости поступали и передавались каждые 3, 6 часов.

Dulevo

Году где-то так 72-м или 73-м, идя по дороге в школу сообщил однокласснику что американцы были на Луне.
Остаток дороги одноклассник посвятил обьяснению мне что 1) американцы на Луне быть никак не могли. 2) Если кто и был на Луне - так это советский союз.

Сам про факт посещения Луны узнал из книги Клушанцева.

hlynin

#89
-

hlynin

#90
-

The Heart of the Moon

Цитата: Dulevo от 09.08.2022 12:37:18Сам про факт посещения Луны узнал из книги Клушанцева
Да, замечательная книжка про лунную гонку Америки и Советов (из-во Детская Литература), большого формата, с прекрасными иллюстрациями и интересным понятным текстом, 1965 года. Была в ней описана вся соревновательная предыстория запусков на луну, подробно разобрана программа Аполлон со схемами предстоящих полётов и посадок.

Так что ещё до поступления в школу (1970) я знал о будущем покорении луны — всё  8)



Штуцер

Цитата: The Heart of the Moon от 12.08.2022 15:07:19Да, замечательная книжка про лунную гонку Америки и Советов (из-во Детская Литература)
И у меня такая была, но обложка вроде другая.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Dulevo

Было 2-ое издание - 1974 года вроде бы.Уже с описанием высадки Армстронга.

Брабонт

Опознал всех, кроме загадочного лунника слева внизу...
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

С. Тушин(ский)

Цитата: Старый от 08.08.2022 14:38:31Читаю вас и не могу вспомнить: как же я откосил от всех этих практик и отработок? Так или иначе но не могу вспомнить чтобы где-то работал хоть день.
А я не удивлен. Я вообще сомневаюсь, работали ли Вы где-нибудь вообще?

Iv-v

73!

Старый

Цитата: С. Тушин(ский) от 12.08.2022 21:17:51А я не удивлен. Я вообще сомневаюсь, работали ли Вы где-нибудь вообще?
Работаю счас. Вот прямо счас. До этого - нигде.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Околоземный нищеброд от 12.08.2022 20:18:44Опознал всех, кроме загадочного лунника слева внизу...
3-я ступень с Луной-1.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

С. Тушин(ский)

Цитата: Старый от 12.08.2022 22:16:16
Цитата: С. Тушин(ский) от 12.08.2022 21:17:51А я не удивлен. Я вообще сомневаюсь, работали ли Вы где-нибудь вообще?
Работаю счас. Вот прямо счас. До этого - нигде.
Ну ЭТА работа действительно впечатляет. Двадцать лет ежедневно по 30 постов... Сколько же клавиатур Вы стерли до дыр? 
   Когда то хотел быть чистильщиком фонтанов. Нет, серьезно! Работа интересная, очень редкая (ну сколько нужно таких работников, если в городе 30-40 фонтанов?), прибыльная (по копеечке собрать те монетки, которые в фонтан бросают - и вот икорка на хлебушек, а у нас в городе в то время, когда я мечтал о такой работе, кабачковой икры было меньше, чем черной). Но работать "в каждой бочке затычкой" - об этом даже и мечтал...