Юрий Борисов -- генеральный директор Роскосмоса

Автор Shin, 15.07.2022 14:55:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Цитата: Briso от 15.07.2022 22:21:36Юрий Борисов провёл первую встречу с руководством Роскосмоса на посту главы Госкорпорации

Юрий Борисов поблагодарил своего предшественника Дмитрия Рогозина и назвал стратегические пути развития корпорации. Акцент — на серийное производство космических аппаратов в интересах создания орбитальных группировок для Минобороны и гражданского сектора, космическое приборостроение, унификацию компонентной базы.

Вопрос санкций останется серьезным еще длительное время, уверен Борисов. Давление на Россию со стороны Запада только нарастает, особенно в области санкций на поставку микроэлектроники, и, конкретно, компонентов для ракетно-космической техники.

Госкорпорации предстоит решить проблемы космического приборостроения, которое лежит в основе создания всех космических группировок. Вопросы унификации и стандартизации, снижения типажа номенклатуры элементной базы по-другому позволяет подойти к решению этого непростого вопроса. Серийное производство космических аппаратов в интересах создания орбитальных группировок для Минобороны и гражданского сектора — на повестке дня.
Оооо, восхитительно! Неужели у отрасли появился нормальный руководитель?

Лишь бы только слова не разошлись с делами.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Hiroo от 15.07.2022 22:36:51Немного смущают перспективы КВТК и А5В.
Почему-то очень многие думают, что военным не нужен водород. Я такого никогда не слышал, но если это так и если откажутся от этих двух проектов (по правде говоря, действительно не особо нужных в теперешних реалиях) - что тогда КБ Салют проектировать будет? Это будет жопа, господа, истинно вам говорю.
Боюсь, на водород и новые ракеты скоро просто не будет денег. Сейчас в первую очередь надо обеспечить себя производством материалов, ЭКБ, приборов и прочего.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

sychbird

Рогозину сложно было бодаться с Минфином - не хватало аппаратного веса и  старые истории с неосвоением средств мешали. 
Возможно Борисову будет сейчас проще противостоять Минфину.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Arzach

Цитата: sychbird от 16.07.2022 00:38:17и  старые истории с неосвоением средств мешали
Отчего же старые, были и совсем новые - в бытность ГД. Кавардак с планированием и, как следствие, с освоением выделенных средств, на что Минифин явным и подробным образом указывал.

Старый

Цитата: Шамс от 15.07.2022 19:30:27Значит теперь в правительстве вообще никто не отвечает за оборонку. Очччень интересно.
Чего интересного? Мантуров.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Briso от 15.07.2022 19:31:23Роскосмос» продолжит проект создания российской орбитальной станции и перспективных ракет, заявил новый гендиректор корпорации Юрий Борисов.
Уже неплохо. А что с Буксиром и Пингвином?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Hiroo от 15.07.2022 22:36:51Я такого никогда не слышал, но если это так и если откажутся от этих двух проектов (по правде говоря, действительно не особо нужных в теперешних реалиях) - что тогда КБ Салют проектировать будет? Это будет жопа, господа, истинно вам говорю.
Надо было своевременно предлагать ракету типа Союза-5. А теперь кто вам виноват?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Шамс от 15.07.2022 19:14:04
Цитата: Старый от 15.07.2022 16:46:13
Цитата: Шамс от 15.07.2022 16:42:50"Роскосмос" и НАСА подписали соглашение о перекрестных полетах на МКС.
Рогозин успел?
Неизвестно, но он был против этих полетов
Он не был против. Он просто выпендривался. Ломался.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Разъём

Если все понимают номенклатурные игры, то не ждите резких движений от нового шефа. Все принятые до этого решения имели титульные листы с длинным списком подписей и одна из них была ЮБ. Так что все стройки будут в той или иной степени продолжаться. А вот чем это закончиться - посмотрим.

mihalchuk

Цитата: sychbird от 16.07.2022 00:38:17Рогозину сложно было бодаться с Минфином - не хватало аппаратного веса и  старые истории с неосвоением средств мешали.
Возможно Борисову будет сейчас проще противостоять Минфину.
Сейчас обстоятельства изменились, а вместе с ними и минфин, вот в чём дело.

mihalchuk

Цитата: Разъём от 16.07.2022 02:21:52Если все понимают номенклатурные игры, то не ждите резких движений от нового шефа. Все принятые до этого решения имели титульные листы с длинным списком подписей и одна из них была ЮБ. Так что все стройки будут в той или иной степени продолжаться. А вот чем это закончиться - посмотрим.
Без всяких игр. Руководящий орган Корпорации - наблюдательный совет. Куда  Борисов всегда входил.

Старый

Цитата: mihalchuk от 16.07.2022 08:37:46Сейчас обстоятельства изменились, а вместе с ними и минфин, вот в чём дело.
Поэтому денег на разного рода бредовые прожекты уж точно не будет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

vjick

Цитата: SOLDIER от 15.07.2022 17:33:51И? Они в космос не слетали, потому что он был против? Сначала был Борисов, потом - письмо-челобитная царю за подписью ДОР и Эрнста и резолюция царя "Согласен". По видимому, в это случае дзэн царя оказался круче.
Подскажите, а где сейчас можно на эту резолюцию посмотреть. Была ж на форуме. Может кто ссылочку подкинуть?

VK

Цитата: mihalchuk от 16.07.2022 08:37:46
Цитата: sychbird от 16.07.2022 00:38:17Рогозину сложно было бодаться с Минфином - не хватало аппаратного веса и  старые истории с неосвоением средств мешали.
Возможно Борисову будет сейчас проще противостоять Минфину.
Сейчас обстоятельства изменились, а вместе с ними и минфин, вот в чём дело.
Минфин изменился? Кто это Вам сказал?

ОАЯ

Так, вроде, Борисов за Минфин? Он так и говорил - приходят утром из Роскосмоса - одна цена, днем в три раза больше, пересчитывают вечером третья...

" и Минфин действительно недодает. Но это связано скорее с финансово-экономическим положением в стране. С другой стороны — что такое Федеральная космическая программа? Это набор различных мероприятий. Кто их формировал? Правильно — «Роскосмос»."

" И Минфин прав, требуя тщательного планирования и эффективного расходования тех средств, которые доводятся."

https://rusprav.tv/vice-premer-borisov-o-vojne-dengax-dolgax-vragax-i-mechtax-113054/

Старый

Цитата: ОАЯ от 16.07.2022 19:31:25Так, вроде, Борисов за Минфин?
Рискну предположить и надеяться что Борисов за эту страну. За её цели, задачи и интересы. В которые не входит строительство помпезных памятников себе, любимому. И даже рискну предположить что он подходит с позиций "если интересы ведомства противоречат интересам страны то тем хуже для ведомства". Впрочем не будем загадывать а будем посмотреть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: sychbird от 16.07.2022 00:38:17Рогозину сложно было бодаться с Минфином - не хватало аппаратного веса и  старые истории с неосвоением средств мешали.
Возможно Борисову будет сейчас проще противостоять Минфину.
Если бы не писал и говорил чепуху, а ставил нормальные задачи, и добивался бы результатов, его авторитет был бы гораздо выше и бороться с Минфином было бы проще.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

mihalchuk

Цитата: VK от 16.07.2022 19:20:30
Цитата: mihalchuk от 16.07.2022 08:37:46
Цитата: sychbird от 16.07.2022 00:38:17Рогозину сложно было бодаться с Минфином - не хватало аппаратного веса и  старые истории с неосвоением средств мешали.
Возможно Борисову будет сейчас проще противостоять Минфину.
Сейчас обстоятельства изменились, а вместе с ними и минфин, вот в чём дело.
Минфин изменился? Кто это Вам сказал?
А как иначе? Теперь деньги некуда складировать.

владимир смурной

Цитата: pkl от 16.07.2022 21:23:07
Цитата: sychbird от 16.07.2022 00:38:17Рогозину сложно было бодаться с Минфином - не хватало аппаратного веса и  старые истории с неосвоением средств мешали.
Возможно Борисову будет сейчас проще противостоять Минфину.
Если бы не писал и говорил чепуху, а ставил нормальные задачи, и добивался бы результатов, его авторитет был бы гораздо выше и бороться с Минфином было бы проще.
С МинФином не надо бороться, нужно представить детальный план расходов на год, на три года и вовремя отчитаться результатами за потраченные денежки. И будет Вам счастье

владимир смурной

#79
Не стоит идеализировать государственных чиновников современного розлива в современной вертикали Власти