TROPICS Flight 1 – Astra LV0010 – Cape Canaveral SFS, SLC-46 – 12.06.2022 17:43 UTC – авария

Автор zandr, 01.06.2022 23:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pirat5

Через 7 минут и 22 секунды после старта миссии, двигатель 2-й ступени отключился на 70 секунд раньше запланированного срока. В этот момент ступень имела скорость 6575 м/с и была на орбите высотой 532 км. Близко к тому, чтобы выйти на орбиту, но недостаточно...
https://t.me/spacex_rus/50658

zandr

https://iz.ru/1348726/2022-06-12/raketa-astra-ne-smogla-vyvesti-na-orbitu-sputniki-nasa
ЦитироватьРакета Astra не смогла вывести на орбиту спутники NASA
Американская сверхлегкая ракета Rocket 3.3, стартовавшая в воскресенье, 12 июня, из-за технических проблем не смогла вывести на орбиту два метеорологических спутника Tropics.
«У нас был штатный полет первой ступени, однако вторая ступень отключилась раньше времени. И мы не смогли доставить полезную нагрузку на орбиту», — сообщила компания — разработчик носителя Astra Space.
Ракета была запущена в 13:43 по времени Восточного побережья США (20:43 мск) с 46-го стартового комплекса космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде. На околоземную орбиту она должна была вывести пару малых спутников NASA, предназначенных для изучения формирования и развития тропических циклонов...

Плейшнер

Кажется, повторный отказ? 
Двигатель второй ступени уже отключался раньше времени
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Олег

Цитата: Pirat5 от 12.06.2022 22:02:45двигатель 2-й ступени отключился на 70 секунд раньше запланированного срока. В этот момент ступень имела скорость 6575 м/с и была на орбите высотой 532 км
А где шмякнулась , в океан ? Она тыс 4 км могла еще пролететь.

Iv-v

73!

Blackhavvk


Старый

Все три потери этого года принадлежат экзотическим ракетам.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

Вы видели команду в центре управления, сколько там человек? Задел отличный, но им не хватает финансов, чтобы набрать специалистов по лечению детских болезней.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

pro-jectt

Цитата: Blackhavvk от 13.06.2022 00:18:04Хороша ракета конечно, нечего сказать.
Рано ещё судить, хороша ракета, или не очень. Falcon, к примеру, начал летать после трёх подряд неудач. Так что оценивать ракету ещё не время.

Водитель

Фэлкон 1? Он так и не начал летать. Возможно удачный запуск был именно удачным, а не результатом системной работы над ошибками. Фэлкон 9 полетел без аварий.

А если у Астры через раз ракеты долетать до орбиты будут, то и судить их будет не за что - заказчики уйдут. Благо конкурентов в этом классе сейчас выступает и готовится выступать целый легион.

Pirat5

Цитата: Водитель от 13.06.2022 09:38:40...Благо конкурентов в этом классе сейчас выступает и готовится выступать целый легион.
Этот легион готовится к пуску уже много лет. Всё "вот-вот завтра".
Но никто кроме Астры (и Электрона) не запускает.

Tagir2000

Цитата: Iv-v от 13.06.2022 00:14:54Был "Тропик" , стал трупик. (
Надо было запускать на Starship ;D

ЦитироватьFirst discussed by SpaceNews, Teslarati can confirm that the mystery launch vehicle SpaceX bid to launch a tiny NASA satellite constellation was none other than Starship – a large, next-generation rocket still deep in development.
https://www.teslarati.com/spacex-starship-nasa-tropics-cubesat-launch-contract/

Водитель

Цитата: Pirat5 от 13.06.2022 10:13:32
Цитата: Водитель от 13.06.2022 09:38:40...Благо конкурентов в этом классе сейчас выступает и готовится выступать целый легион.
Этот легион готовится к пуску уже много лет. Всё "вот-вот завтра".
Но никто кроме Астры (и Электрона) не запускает.

Окститесь. Вёрджин орбит в отличие от Астры реально нагрузки выводит, и смогла обойтись парой аварий.

Остальной легион медленно но идёт. Выбор между подождать их или потерять с Астрой.

А нагрузок не так уж и много на столько участников. А там ещё и райдшеры на больших ракетах.

ОАЯ

#33
Смотрю на фотографию следа ракеты. У всех ракет такой маленький радиус закругления схода и возврата на полетный курс?
Если принять длину ракеты за 5 метров, и такой же по масштабу радиус закругления, то при скорости в километр в секунду каждый килограмм превратиться в 20.
Или все не так?

Snowsquall

Неудача компании "Astra Space" - миссия "TROPICS" 12 июня

12 июня 2022 года в 20:43 (мск. время) состоялся пуск лёгкой ракеты-носителя Rocket 3.3 "LV 0010" частной компании Astra Space, в результате которого она не смогла вывести полезную нагрузку по заказу NASA на орбиту высотой 550 км и наклонением 30°. Запуск был осуществлен со стартового комплекса №46 базы ВВС США на мысе Канаверал в штате Флорида. В рамках 1 миссии "TROPICS" из 3 на орбиту должны были быть выведены 2 малых спутника (кубсата 3U) общей массой 19 кг.


Частной космической компании "Astra Space" из штата Калифорния не удалось закрепить мартовский успех 2 подряд успешным запуском. Во время выполнения миссии по заказу NASA "TROPICS flight 1" легкой ракетой-носителем Rocket 3.3 "LV 0010" произошёл сбой во время работы двигателя 2 ступени (он проработал на 70 сек меньше чем планировалось) - на тот момент времени была набрана скорость в 6,5 км/с (что меньше орбитальной). Причина произошедшего пока неизвестна - вероятно могло не хватить топлива в баках 2 ступени лёгкой ракеты-носителя. Высота ракеты-носителя составляет всего 11,6 м, её 1 ступень оснащена 5 двигателями "Дельфин", а 2 1 двигателем "Эфир". Стоимость 1 запуска составляет $2,5 млн. 


Следующие 2 запуска компании запланированы на июнь и июль 2022 года (миссии TROPICS 2 и 3), но эти планы были составлены до вчерашней неудачи. С января по июнь этого года стоимость 1 акции компании на бирже упала с $5,5 до $2, сложно предположить что ждёт дальше


Старый

Цитата: zandr от 01.06.2022 23:43:51Payloads: 2  Total Mass: 40 kg  Low Earth Orbit
А что там ещё было кроме двух кубосатов размера 3U?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pirat5

Первые итоги расследования аварийного запуска компании Astra
SpaceX September 29, 2022

Специалисты компании определили, что 2-я ступень Rocket LV0010 отключилась раньше расчётного времени из-за более высокого, чем обычно, расхода топлива. "Благодаря анализу полётных данных, реконструкции графика полёта и построению обширного дерева неисправностей, мы сузили основную причину до проблемы с двигателем 2-й ступени. Мы также провели множество наземных испытаний, в том числе несколько испытаний, которые дали результаты, соответствующие условиям отказа двигателя в полёте.
Команда проводит дополнительные эксперименты, чтобы проверить основную причину аварийного запуска, прежде чем завершить расследование с FAA. Мы сосредоточены на проведении исчерпывающего расследования и извлечении уроков из произошедшего" - заявила компания на своём сайте.
Напомним, что 12 июня запуск миссии TROPICS-1 с кубсатами для наблюдения погоды преждевременно завершился на этапе работы 2-й ступени. Полезная нагрузка тогда не вышла на орбиту и была потеряна.
Уже известно, что Astra не будет запускать оставшиеся четыре спутника TROPICS для NASA, но у неё есть модифицированный контракт с агентством на "сопоставимые научные полезные нагрузки для запуска на ракете Astra версии 4.0".
https://telegra.ph/Pervye-itogi-rassledovaniya-avarijnogo-zapuska-kompanii-Astra-09-29