Координаты Пионеров, Вояджеров

Автор Иван, 06.02.2004 04:18:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Брабонт

ЦитироватьШкалы вакуумметров чаще всего начинаются с 1-1,1 атм.  Когда начинаешь откачку - бывает, что давление превышает атмосферное - но пишешь его как вакуум.
Сильно. У меня градусник для ванны начинается с нуля по Цельсию. Т.е. всё, что ниже, будем считать абсолютным холодом?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьШкалы вакуумметров чаще всего начинаются с 1-1,1 атм.  Когда начинаешь откачку - бывает, что давление превышает атмосферное - но пишешь его как вакуум.
Сильно. У меня градусник для ванны начинается с нуля по Цельсию. Т.е. всё, что ниже, будем считать абсолютным холодом?
Если удобно - считайте. А если у меня перо самописца перешло отметку в 1 атм - мне что, праздновать это? Знаки у цифр менять?
im

Брабонт

ЦитироватьА если у меня перо самописца перешло отметку в 1 атм - мне что, праздновать это? Знаки у цифр менять?
Мы какой вакуум-то тут обсуждаем - на границах солнечной системы или у Вас в трубе ;)?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьА если у меня перо самописца перешло отметку в 1 атм - мне что, праздновать это? Знаки у цифр менять?
Мы какой вакуум-то тут обсуждаем - на границах солнечной системы или у Вас в трубе ;)?
А вакуум, он в Африке - вакуум. И соответственно звуковые колебания в нем распространяются. Даже формула есть соответствующая, только я ее забыл.
im

Старый

ЦитироватьШкалы вакуумметров чаще всего начинаются с 1-1,1 атм.   ...давление превышает атмосферное - но пишешь его как вакуум.
Гениально! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЕсли удобно - считайте. А если у меня перо самописца перешло отметку в 1 атм - мне что, праздновать это? Знаки у цифр менять?
А почему у самолётов в аэрометрических приборах и у меня на работе в производственной установке знак не меняется? Что 1000 милибар, что 100, что 0.06 - всё положительное давление...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьА почему у самолётов в аэрометрических приборах и у меня на работе в производственной установке знак не меняется? Что 1000 милибар, что 100, что 0.06 - всё положительное давление...
Наверное эти приборы думают так же, как и я, и столь же ленивы.
im

Тов

Цитировать
ЦитироватьА при такой малой плотности газа - может ли вообще существовать волна уплотнения, соответствующая звуку в земном понимании? Вроде, далековато друг от друга частицы. И как там скорость звука считать?
1. Может. И не в земном понимании тоже может, в плазме могут реализовываться разные типы волн.
2. А там такие размеры, что это перешибает маленькую плотность. Плюс ещё одно. Расстояние между частицами роли не играет. Плазма ведь. :) Бывают и бесстолкновительные ударные волны.
3. Скорость звука - как обычно, "корень из гамма-пэ-делить-на-ро". Если грубо, то есть средняя тепловая скорость движения частиц и есть магнитное поле. Если давление поля несущественно по сравнению с газокинетическим давлением, то будет как в газе. Если поле сильное - то нужно учитывать ещё и тензор натяжения поля и его вклад в возвращающую силу. Более подробно - не для форума, многабукаф.

P.S. По Ван-дер-Ваальса хорошо пошло. Неужели вблизи гелиопаузы жидкость?  :shock:
Спасибо за информацию!
 :oops:  А про жидкость - и в мыслях не было. Пойду курс физики освежать.  :)
Но имя-то как звучит! Заслушаешься!  :lol:
Все выше, выше и выше... !

korund

ЦитироватьСовсем недавно астрономы составили список из нераскрытых загадок астрономии. Туда попали четыре аномалии. На первом месте - аномальное ускорение аппаратов вблизи Земли, на втором - увеличение астрономической единицы. Третью строчку заняла описанная выше аномалия "Пионеров", а на четвертой - постепенное увеличение эксцентриситета лунной орбиты, пишет Lenta.ru.
     - К.И.
Половина этих загадок объясняется однм явлением, остальная половина другим.
 
ЦитироватьКстати, в "крайнем" "НК" №12/2009 в статье про исследования аппаратом IBEX гелиопаузы и ударных волн меня насторожила фраза что частицы межзвездного газа, налетая на солнечный ветер, снижают свою скорость со "сверхзвуковой" 450 км/с до "дозвуковой" 100 км/с (примерно так, дословно фразу пока не приведу - нет текста под рукой).  :shock: Это какая такая скорость звука в вакууме? Кто-то может прокомментировать, что имелось в виду?
Межзвездная среда не является вакумом, нигде и никогда.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

ronatu

Цитировать
ЦитироватьА почему у самолётов в аэрометрических приборах и у меня на работе в производственной установке знак не меняется? Что 1000 милибар, что 100, что 0.06 - всё положительное давление...
Наверное эти приборы думают так же, как и я, и столь же ленивы.


Есть абсолютная шкала измерения давления и есть относительная.
Что есть что - надо пояснять?
:wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Not

Обычно за отрицательные значения давления принимают те, что ниже давления атмосферы на уровне моря.

Старый

Цитировать
Есть абсолютная шкала измерения давления и есть относительная.
Что есть что - надо пояснять?
:wink:
Давление меряется в абсолютных единицах. А в относительных - перепад давления.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьОбычно за отрицательные значения давления принимают те, что ниже давления атмосферы на уровне моря.
Отрицательный перепад давления. Само же давление остаётся положительным, даже если оно меньше одной атмосферы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fon Butterfly

ЦитироватьСамо же давление остаётся положительным, даже если оно меньше одной атмосферы.
Ну почему же - при подрыве вакуумной бомбы испаряющийся жидкий вакуум может создавать абсолютное давление до -3 - -4 атмосферы, а температура падает до -300°С (-27 К)... А если в качестве действующего вещества использовать чугунид, а ещё лучше - дичугунид вакуума VakChu2[/size], то абсолютное давление может снижаться до -15 атм., а падение температуры измерить не представляется возможным ввиду отсутствия таковой - британские учёные не располагают термометрами, измеряющими температуры ниже -500°С...

ЗЫЖ Тема постепенно "обрастает" околовакуумным флудом, поэтому предлагаю всем, отсмеявшись, оставить вакуум птицам и вернуться к нашим баранам - "Вояджерам" с "Пионэрами": так всё же - никто из исследователей не просчитывал отклонения траектории на предмет "неучтённого" планетоида?
- Ключ на старт!.. Зажигание!.. Что?!.. А мне по фигу, что оно у вас позднее!..

Старый

Цитироватьиспаряющийся жидкий вакуум может создавать абсолютное давление до -3 - -4 атмосферы,
Этот может...

Цитироватьбританские учёные не располагают термометрами, измеряющими температуры ниже -500°С...
Странно. Обычно эти могут...
 Это часом не они открыли негравитационную природу пионерского ускорения?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

El Selenita

Отрицательное давление называется натяжением. :)
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

STS

Цитировать
ЦитироватьСамо же давление остаётся положительным, даже если оно меньше одной атмосферы.

Ну почему же - при подрыве вакуумной бомбы испаряющийся жидкий вакуум может создавать абсолютное давление до -3 - -4 атмосферы, а температура падает до -300°С (-27 К)...

гм, текст реально соответствует аватару.
!

Fakir

Цитировать"Вояджерам" с "Пионэрами": так всё же - никто из исследователей не просчитывал отклонения траектории на предмет "неучтённого" планетоида?

Да вот буквально на днях мелькало - вроде просчитывали возможность гравитационного возмущения; и получилось, что оно - такое, какое нужно для объяснения "аномалии", привело бы и к измеримым возмущениям в движениях внешних планет.
Уж фиг знает, как именно считали, но озвучен такой результат.

Брабонт

Цитироватьи вернуться к нашим баранам - "Вояджерам" с "Пионэрами"
Отпадный пост. А если серьёзно, мне казалось, что проблема почти закрыта в пользу отражения тепловых фотонов РИТЭГ?

А вот это реально поинтереснее.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

sol

Это еще что...

Вот существует температура ниже абсолютного нуля.

Это температура возбужденного газа (в метастабильном состоянии) в газовых лазерах.
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.