Ярославский радиозавод (ЯРЗ)

Автор АниКей, 09.02.2024 11:59:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR


ЦитироватьВ состав изготовленного на ЯРЗ оборудования входят аппаратура «Соната», «Ориентатор» и световой импульсный маяк («СИМ»).

Интересно, что со времен 11Ф624/11Ф695 поменялось?

https://yarz.ru/about-us/#1614751283149-6945d49e-189b
ЦитироватьМало кому известно, что и первые «радиомаяки» для определения места посадки  пилотируемых и беспилотных капсул космических аппаратов производились именно на Ярославском радиозаводе.

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: ZOOR от 09.02.2024 13:43:27Интересно, что со времен 11Ф624/11Ф695 поменялось?
Действительно, ничего
Цитата: zandr от 09.02.2024 20:50:35https://russianspacesystems.ru/2024/02/08/yaroslavskiy-radiozavod-izgotovil-apparaturu/
ЦитироватьЯрославский радиозавод изготовил аппаратуру для спутника «Бион-М» №2


Ярославский радиозавод (ЯРЗ, входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») изготовил и направил заказчику – АО «РКЦ «Прогресс» – оборудование для нового спутника «Бион-М» №2. Аппаратура предназначена для определения местоположения приземления научно-исследовательского космического аппарата.

«Бион» – серия отечественных космических аппаратов для проведения уникальных биологических исследований, в частности, воздействия на живые организмы радиации и невесомости. Первый спутник был отправлен на орбиту в 1973 году. В качестве биообъектов используются животные, растения и микроорганизмы.

В состав изготовленного на ЯРЗ оборудования входят аппаратура «Соната», «Ориентатор» и световой импульсный маяк («СИМ»). «Соната», состоящая из четырех независимых радиопередатчиков, позволяет формировать и выдавать поисковым группам сигналы пеленга в связке с бортовыми антеннами для ускоренного обнаружения спутника во время приземления. «Ориентатор» обеспечивает включение необходимых антенн космического аппарата в зависимости от ориентации при приземлении. Световой импульсный маяк ускоряет визуальный поиск капсулы спускаемого аппарата при посадке в ночное время. Скорость обнаружения после приземления для спутников «Бион-М» является критически важным показателем, поскольку дает возможность оперативно извлечь и обследовать биообъекты после возвращения на Землю.
ЦитироватьГенеральный директор АО «Ярославский радиозавод» Александр САШОВ: «Первую партию аппаратуры «Соната» Ярославский радиозавод выпустил в 1975 году. В советский период это изделие пользовалось спросом, но затем длительное время было невостребованным. Для запущенного в 2013 году модернизированного биологического спутника «Бион-М» №1 завод изготовил комплект аппаратуры в составе «Сонаты» и «Ориентатора». В 2023 году по заказу РКЦ «Прогресс» техника была модернизирована и дополнена разработанным нашим конструкторским бюро световым импульсным маяком».
Запуск спутника «Бион-М» №2 запланирован на 2024 год. Он продолжит программу медико-биологических экспериментов в условиях космического полета.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

A.E

Цитировать«Соната», «Ориентатор» и световой импульсный маяк («СИМ»).
Какие красивые названия для радиомаячков, датчика положения и проблескового фонаря  :)

ОАЯ


ZOOR

Цитата: ОАЯ от 10.02.2024 09:27:40Без ГЛОНАСС?

Какой ГЛОНАСС в 1975 году? Там самое крутое -- можно было заглушкой излучаемую буквочку менять.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ОАЯ

"Для запущенного в 2013 году модернизированного биологического спутника «Бион-М» №1 завод изготовил комплект аппаратуры в составе «Сонаты» и «Ориентатора». В 2023 году по заказу РКЦ «Прогресс» техника была модернизирована и дополнена разработанным нашим конструкторским бюро световым импульсным маяком»."

Т.е. без ГЛОНАСС. 2023 -1975=48 лет. А как будто вчера.

Магадан2

Маячки образца 1975 года конечно серьезное достижение. А чего у них с обещанным конвейерным производством аппаратуры для унифицированных спутниковых платформ в Сфере? 

Наименьший квадрат

Цитата: Магадан2 от 11.02.2024 14:04:29А чего у них с обещанным конвейерным производством аппаратуры 
Видимо, чтоб серийно (это же как минимум не меньше, чем конвеерно? Или нет?) что-то делать, нужно чтобы хотя бы не серийное появилось вначале :)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)