Спасение Земли

Автор генидей, 12.04.2022 07:07:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

генидей

Наш естественный спутник, своей уникальной возможностью строительства КТС по типу Лунного лифта, дающего кратчайшее время пребывания в открытом космосе и возможностью создания защищенных подповерхностных поселений - является ключом к освоению Солнечной системы. Существует одна единственная точка на Лунной поверхности, имеющая примерно такое же значение как и выход к морю в средние века. Из которой начало возведения будущего "моста в научно-технический прогресс" будет вообще возможно. Это точка с нулевыми координатами - своего рода гринвич. А если вблизи найдутся пригодные естественные заглубленные пустоты, дающие возможность создания базы при минимальных трудозатратах, то они вообще там бесценны.     

Dulevo

Посчитайте затраты энергии на вывод лифтом. И прикиньте по цене электроэнергии.

По разным оценкам получается от 100 до 600 долларов за килограмм.

У системы Старшип - может в перспективе получиться 50-200 долларов за килограмм.

И возникает вопрос - стоит ли все это городить - если то же самое можно получить в ближайшей перспективе - выводя с Земли.

Цитата: Dulevo от 24.02.2023 23:17:45Посчитайте затраты энергии на вывод лифтом. И прикиньте по цене электроэнергии.

По разным оценкам получается от 100 до 600 долларов за килограмм.

У системы Старшип - может в перспективе получиться 50-200 долларов за килограмм.

И возникает вопрос - стоит ли все это городить - если то же самое можно получить в ближайшей перспективе - выводя с Земли.

По-моему дело даже не в этом, а в том, что сложи стоимость разработки SLS, Starship, Long March 9 и Saturn V - и это даже близко не приблизится к стоимости разработки и постройки космического лифта.

Вообще, до сих пор нет моста через весь Тихий/Атлантический океан, почему должен быть мост между поверхностью планеты и космосом?

Цитата: генидей от 23.04.2022 15:38:31
Цитата: Бертикъ от 20.04.2022 10:43:08
Цитата: генидей от 14.04.2022 22:31:46
Цитата: Бертикъ от 13.04.2022 19:36:54Вопрос на засыпку: зачем надо перебираться на БЕЗЖИЗНЕННУЮ Луну с БЕЗЖИЗНЕННОЙ (через N лет как Вы предполагаете) Земли?
Надо сейчас создавать возможность туда перебраться, чтобы сохранить ценную планету. Она же не случайно в первом посте мотивировалась. В этом вся суть.
Не понял я. Т.е. переезжать планируете ДО ТОГО, как загадим планету? Чтобы ее сохранить? Какая-то извращенная логика. Это всё равно, что переехать жить на помойку для того, чтобы квартира стояла пустая, но зато чистая))
Или переедут не все? Ну, тогда лично я остаюсь и просто буду убираться в квартире.
Никто не собирается переезжать. На работу ездить вахтовым методом. А для этого требуется транспортную возможность создать. Можно сколько угодно законы издавать запрещающие вредную деятельность на Земле это не поможет. А вот возможность будет на спутник ездить экологически оправданная, технологическое развитие туда будет успешно переориентировано само.

Можно сколько угодно заставлять всех переехать на Луну и перенести туда грязные производства, но это не поможет. 

генидей

Увы, во времена когда все привыкли измерять экономической выгодой трудно втолковать что то принципиально новое. Когда развивалась та же космонавтика или атомная промышленность никто не считал когда они окупиться, тем более в долларах. На разработке и строительстве КТС в наше время, конечно можно пририсовать значительное количество нулей.  Вот это пожалуй весомый довод. ;D

генидей

На самом деле идея ключевая в том что выводить ПН потребуется на этапе освоения и строительства базы. И выводить ее можно и нужно конечно привычными способами, принимая во внимание экономическую выгоду. Далее развивается в тех же подлунных выработках собственная промышленность, направленная на нужды самой базы и постройку лунного лифта, строить который нужно разумеется с Луны и таскать с земли для этого конструкции не имеет смысла. Луна  с ее в 6 раз меньшей гравитацией гораздо привлекательней для этой цели. Ну можно немного пофантазировать на предмет самого строительства. Чего то в смысле подъема,  изготовленных на поверхности секций, опять же Луны  ракетным краном. 

генидей

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 26.02.2023 10:30:57Вообще, до сих пор нет моста через весь Тихий/Атлантический океан, почему должен быть мост между поверхностью планеты и космосом?
Потому, что это экологически оправданный путь освоения ближнего космоса.  Тема "Спасение Земли".

Цитата: генидей от 27.02.2023 10:36:38
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 26.02.2023 10:30:57Вообще, до сих пор нет моста через весь Тихий/Атлантический океан, почему должен быть мост между поверхностью планеты и космосом?
Потому, что это экологически оправданный путь освоения ближнего космоса.  Тема "Спасение Земли".

Много где ещё не установили фильтры/нормальные свалки, просто потому что "дорого". До вывода промышленности до конца века не дойдёт, только если что-то специфичное, что на Земле не сделать.

генидей

Цитата: Юрий Темников от 02.03.2023 14:21:25Массу продуктов в грузе"Прогресса гляньте.
Речь о том, что в этих подповерхностных пустотах ЛБ будет достаточно много народа и много чего придется доставлять с Земли далеко больше за нуждами МКС. 
 Где то раз в месяц хвост Лунного лифта должен нырять в атмосферу Земли, спускаясь до стратопаузы, где нагрев этого движущегося со сверхзвуковой скоростью хвоста будет минимальным. Колбасу и сыр нужно успевать перегружать с высотных аэростатов, догоняя  хвост с помощью ракетопланов. Ну что то можно и РН подтягивать с Земли. 

Юрий Темников

Сударь !Вы представляете сколько ЛА  и всяческих обломков будет пересекать Стабильную плоскость лунного лифта на всех высотах??Развитие освоения космоса не оставляет никаких возможностей для лифтов. :'(
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Дем

К тому времени как сделают лифт - обломков уже не будет.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

генидей

Тема ЛБ распадается на большое число инженерных задач, в том числе и эту. Очень может быть, что к моменту достижения низкой опорной орбиты тросом, на ней не будет не только мусора, но и полезных спутников. Ну, будет признано целесообразным заменить всю метеорологию, связь и т.п. аэростатами на высотах 40-50 км., до которых раз в месяц будет естественным образом опускаться ЛЛ и захватывать грузы или передавать прибывшие с Луны. Вывод ПН на орбиту  ракетой вообще уйдет в небытиё и космодромы сохраняться лишь на Луне. 
Главный вопрос в теме, это целеполагание освоения Луны и как следствие точка размещения ЛБ на ней. Можно привязаться к воде, можно к запасам энергии, которые есть и там и тут. А вот точка с нулевыми координатами уникальна 100 процентов.