Космическое сотрудничество в рамках BRIKS

Автор Naik, 30.01.2015 23:11:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/17332111
21 марта, 20:35, обновлено 21 марта, 20:50

Борисов заявил, что Россия и Китай широко взаимодействуют по космосу
По словам главы Роскосмоса, в первую очередь это совместный проект по Международной научной лунной станции

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Россия и КНР широко взаимодействуют в космической сфере, прежде всего по Международной научной лунной станции (МНЛС), сообщил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов во вторник.

"У нас широкий спектр взаимодействия образовался. В первую очередь это совместный проект по Международной научной лунной станции. Я думаю, что в этом направлении нам есть над чем поработать и обогатить совместные программы", - сказал Борисов телеканалу "Звезда".

По словам главы Роскосмоса, сейчас идет первый этап создания МНЛС - автономная работа над отечественными лунными программами. Россия планирует запустить три миссии на естественный спутник Земли. "Ко второй фазе - уже непосредственно напланетной фазе - мы перейдем в процессе обсуждения и результатов первого этапа", - добавил он.

Он также сообщил, что РФ и Китай взаимодействуют и будут взаимодействовать по пилотируемой космонавтике.

сообщение во время
Цитироватьhttps://tass.ru/politika/17331407
Полный перечень документов, подписанных в рамках визита Си Цзиньпина в Россию

Игорь Пирязев

Судя по перечню подписанных документов, отдельного меморандума о взаимодействии в космической сфере подписано не было. То есть представленная Борисовым совместная с Китаем лунная программа ещё не получила высокого статуса. Впрочем национальная концепция космической деятельности - это не столько взаимодействие с другими странами (Китаем в данном случае), сколько собственное видение именно российского пути в освоении Космоса. Или тогда это не НАЦИОНАЛЬНАЯ концепция.

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/18346025

Россия предлагает странам БРИКС создать совместный научный модуль на РОС

ХЕРМАНУС /ЮАР/, 24 июля. /ТАСС/. РФ предлагает БРИКС создать отдельный специализированный модуль для российской орбитальной станции (РОС), где страны объединения могли бы проводить свои научные исследования. Об этом сообщил гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов.

"Хотелось бы предложить партнерам по БРИКС рассмотреть возможность принять участие в этом проекте и, объединив усилия, создать полноценный модуль, который, находясь в составе РОС, позволил бы странам БРИКС использовать возможности низкой околоземной орбиты для реализации своих национальных космических программ", - сказал он на заседании совместного комитета по сотрудничеству в области космоса стран БРИКС.
...
что мешает Китаю как участнику БРИКС и который имеет свою действующую многомодульную станцию предложить такое другим участникам?

Arzach

Цитата: triage от 24.07.2023 14:28:24что мешает Китаю как участнику БРИКС и который имеет свою действующую многомодульную станцию предложить такое другим участникам?t
Оно уже давно им предложено, и это приглашение повторяется на каждой международной конференции по космосу.

triage

Цитата: triage от 24.07.2023 14:28:24
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/18346025
Россия предлагает странам БРИКС создать совместный научный модуль на РОС

Цитироватьhttps://www.vedomosti.ru/politics/articles/2023/08/18/990759-indiya-ne-zainteresovalas-modulya-ros

18 августа 2023

на брифинге в Ахмедабаде, штат Гуджарат, заявил, отвечая на вопрос «Ведомостей», директор Space Application Centre департамента космонавтики Индии в Ахмедабаде Шри Нилеш М. Десаи.

«Мы пока не планируем присоединяться к проекту базового модуля перспективной российской станции. Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы успешно запустить человека в космос в рамках миссии "Гаганьян", затем, через несколько лет после этого, запустить собственную небольшую обитаемую орбитальную станцию и эксплуатировать ее. И лишь потом возможно рассмотрение иных проектов», – сказал Нилеш.
...

Vysotnik

Странные пути развития, когда каждая страна собирается иметь мини станцию на орбите. Россия, Китай, теперь вот Индия.

triage

ради комментария ниже
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/18636545

сообщил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов во время открытого урока в рамках просветительского марафона, организованного Российским обществом "Знание".

"Хотим и предлагаем нашим коллегам, различным космическим коллегам использовать нашу российскую станцию в их интересах. То есть, открыть этот проект, сделать его международным. И интерес, поверьте, у многих стран очень большой. Вплоть до того, что мы поможем построить отдельный сегмент, отдельный модуль для какого-то агентства и пристыковать его [к РОС], и они смогут использовать его", - сказал Борисов.

Цитироватьhttps://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:4786:19201#19201
Кстати БРИКС в написании кириллицей не совпадает с названиями стран, это калька с английского BRICS (Brazil, Russia, India, China, South Africa). Более правильным и грамотным написанием на русском языке было бы БРЮКИ (Бразилия, Россия, ЮАР, Китай, Индия).
но у ТАСС без упоминания БРИКСа в любом виде