Шэньчжоу-15 – CZ-2F/G Y15 – Цзюцюань 91/43 – 29.11.2022 15:08 UTC

Автор zandr, 14.08.2022 09:25:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Хунвэйбин от 04.06.2023 14:39:31
Цитата: Старый от 04.06.2023 08:38:55-пресловутый балласт?
Скорее всего- балансировочные грузы.
Ну то бишь оно и есть? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=gaEZDAo9s3E
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=gaEZDAo9s3E 3:22
Shenzhou-15 landing
  SciNews
The Shenzhou-15 (神舟十五) crew spacecraft successfully landed at the Dongfeng landing site, Inner Mongolia Autonomous Region, China, on 3 June 2023, at 22:34 UTC (4 June, at 06:34 China Standard Time). The Shenzhou-15 spacecraft transported the fourth crew of three astronauts, Junlong Fei (费俊龙, commander), Qingming Deng (邓清明) and Lu Zhang (张陆), from the third six-month mission on the China Space Station.
Credit: China National Space Administration (CNSA)/China Central Television (CCTV)

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=2KZfx6tmIYw
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=2KZfx6tmIYw 4:02
Shenzhou-15 astronauts egress
  SciNews
The Shenzhou-15 (神舟十五) crew astronauts, Junlong Fei (费俊龙, commander), Qingming Deng (邓清明) and Lu Zhang (张陆), was successfully recovered after landing at the Dongfeng landing site, Inner Mongolia Autonomous Region, China, on 3 June 2023, at 22:34 UTC (4 June, at 06:34 China Standard Time).
Credit: China National Space Administration (CNSA)/China Central Television (CCTV)

zandr

https://russian.news.cn/20230604/df4819ba99fe400cb6031528a1bfc1da/c.html
ЦитироватьЭкипаж китайского пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15" прибыл в Пекин
2023-06-04 16:59:15丨Russian.News.Cn

Синьхуа фото
Пекин, 4 июня /Синьхуа/ -- Члены экипажа китайского пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15", вернувшиеся на Землю после завершения шестимесячной миссии на космической станции, в воскресенье специальным самолетом прибыли в Пекин.
Как сообщили в в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая, трое космонавтов пройдут превентивный карантин, медицинский осмотр, оценку состояния здоровья и санитарно-курортное лечение.
Позже они встретятся с представителями СМИ в Пекине. 
7 фото

Синьхуа фото

Синьхуа фото

Синьхуа фото

Синьхуа фото

Синьхуа фото

Синьхуа фото

Синьхуа фото
[свернуть]

zandr

https://russian.news.cn/20230604/2f5004761e1842f980f0c5b0fa9ed3b4/c.html
ЦитироватьЧлены экипажа космического корабля "Шэньчжоу-15" благополучно вернулись на Землю /более подробно/
2023-06-04 19:35:30丨Russian.News.Cn
Цзюцюань, 4 июня /Синьхуа/ -- Члены экипажа пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15" благополучно вернулись на Землю в воскресенье после завершения шестимесячной миссии на космической станции.
В 6:33 утра воскресенья по пекинскому времени возвращаемая капсула пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15", на борту которой находились космонавты Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу, благополучно приземлилась на посадочную площадку "Дунфэн" в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики /КППК/ Китая.
Сотрудники наземных служб вынесли космонавтов и усадили их в кресла перед капсулой. Все они находились в хорошем физическом состоянии, что ознаменовало собой успешное завершение пилотируемой миссии "Шэньчжоу-15", заявили в КППК.
"Мы выполнили все поставленные задачи и чувствуем себя хорошо после возвращения на Родину", - отметил командир экипажа Фэй Цзюньлун, который также принимал участие во втором космическом полете в истории Китая с экипажем "Шэньчжоу-6" в октябре 2005 года.
Дэн Цинмин, получивший шанс полететь в космос после 25 лет подготовки, выразил благодарность народу страны за поддержку и ободрение.
"Я всегда верю в силу мечты и упорства. Независимо от возраста, я чувствую себя счастливым от того, что пригодился Родине", - добавил Дэн Цинмин.
"Сейчас я очень взволнован. Находясь на космической станции, я часто смотрел в иллюминатор, пытаясь найти Родину", - отметил космонавт Чжан Лу.
"Мы приведем в порядок наши тела как можно скорее, вернемся к тренировкам и будем готовы к космическим полетам в будущем", - добавил Чжан Лу.
Возвращаемая капсула пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15" отделилась от орбитальной капсулы в 5:42 утра в соответствии с полетными предписаниями.
После ее приземления наземная поисковая группа прибыла на место посадки, где медики, проведя предварительный осмотр, убедились, что космонавты находятся в добром здравии.
Напомним, что запуск китайского пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15" был произведен 29 ноября 2022 года. Экипаж "Шэньчжоу-15", являющийся самым возрастным в Китае по среднему возрасту космонавтов, успешно осуществил четыре выхода в открытый космос, что является новым рекордом для Китая среди всех его пилотируемых космических миссий.
Члены экипажа жили и работали в комплексе космической станции в течение 186 дней и провели ряд экспериментов, в результате которых были получены плодотворные результаты.
Космонавты успешно получили трехмерные изображения структуры клеток их кожи с помощью двухфотонного микроскопа китайской разработки.
Это достижение, первое в своем роде во всем мире, ознаменовало успех экспериментов по проверке двухфотонного микроскопа на орбите. Это абсолютно новый инструмент для будущего мониторинга состояния здоровья космонавтов на орбите.
Китай также успешно провел на орбите первое испытание на воспламенение в камере сгорания лабораторного модуля "Мэнтянь" в рамках миссии "Шэньчжоу-15".
В ходе испытания были проверены функции системы для проведения научных экспериментов по горению на космической станции, а также точность и научная обоснованность всего экспериментального процесса.
Кроме того, стоит отметить, что во время нахождения на орбите космонавты также провели испытания китайского термоэлектрического преобразователя Stirling. По данным КППК, в ходе испытания преобразователь работал стабильно, продемонстрировав эффективность термоэлектрического преобразования мирового передового уровня.
Китай также впервые завершил на орбите эксперименты по терморегулированию жидкого металла на своей космической станции во время миссии "Шэньчжоу-15".
В ходе этих экспериментов в условиях микрогравитации был проверен ряд ключевых технологий, связанных с металлом на основе висмута, такие как контролируемое плавление, расширение и конвекционный теплообмен.
По состоянию на 29 мая космонавты провели восемь инженерных и технических исследований человеческого фактора, 28 экспериментов в области космической медицины и 38 экспериментов в области космической науки, включая экологию жизнедеятельности, материаловедение и гидромеханику. В результате были получены ценные экспериментальные данные.
Экипаж также несколько раз перемещал груз за пределы космической станции и установил несколько единиц оборудования, в том числе расширенные насосные установки для внекорабельного использования, межмодульные кабели и распорные штанги для внекорабельной платформы. Таким образом космонавты заложили основу для проведения последующих крупномасштабных научно-технических экспериментов за пределами космической станции, добавили в КППК.
Члены экипажа космического корабля "Шэньчжоу-15" стали свидетелями завершения строительства китайской космической станции.

zandr

https://russian.news.cn/20230605/a95d3fc50b124ad0a1f95bcd9b5229b6/c.html
ЦитироватьЭкспериментальные образцы с китайской космической станции возвращены на Землю и переданы ученым
2023-06-05 15:32:00丨Russian.News.Cn

4 июня 2023 года, возвращаемая капсула пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15" благополучно приземлилась на посадочную площадку "Дунфэн" в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая. /Фото: Синьхуа/
Пекин, 5 июня /Синьхуа/ -- Новая партия образцов для научных экспериментов с китайской космической станции "Тяньгун" была доставлена на Землю с помощью возвращаемой капсулы китайского пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15", сообщила в понедельник газета Science and Technology Daily.
Образцы были переданы ученым, занятым в системе использования космического пространства, для проведения последующих исследований.
Согласно сообщению, в рамках системы использования космического пространства возвращаемая капсула космического корабля "Шэньчжоу-15" доставила обратно экспериментальные образцы в общей сложности 15 научных проектов.
Общий вес образцов - более 20 кг. Часть из них будет использована для проведения экспериментов, связанных с молекулярной биологией, клеточной биологией, анализом роста и метаболизма на орбите и др.
Другая часть образцов будет протестирована и проанализирована в лаборатории для изучения физических свойств и химических изменений материалов, которые трудно определить в условиях земной гравитации.
В 6:33 утра воскресенья по пекинскому времени возвращаемая капсула пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15" благополучно приземлилась на посадочную площадку "Дунфэн" в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая. 

ХВ.

Знатно болтало СА. К тому же было мощное вращение СА на уже раскрытом парашюте, что не очень хорошо  - стропы скручиваются, уменьшая мидель парашюта, что приводит к увеличению вертикальной скорости.

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

zandr

https://russian.news.cn/20230908/dde1081cec514eedb6f3eb286961d6bc/c.html
ЦитироватьКосмонавты миссии "Шэньчжоу-15" награждены медалями и почетными званиями
2023-09-08 10:52:45丨Russian.News.Cn
Пекин, 8 сентября /Синьхуа/ -- В четверг три члена экипажа китайского пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15" были награждены медалями и почетными званиями за выдающиеся заслуги в области отечественной космонавтики.

Фэй Цзюньлун был награжден медалью за заслуги в космонавтике второй степени, а Дэн Цинмин и Чжан Лу получили медали за заслуги в космонавтике третьей степени и почетное звание "Герой-космонавт".

Награды были вручены ЦК КПК, Госсоветом КНР и Центральным военным советом.

Фэй Цзюньлун, командир миссии "Шэньчжоу-15", также участвовавший в миссии "Шэньчжоу-6", стал первым китайским космонавтом, совершившим выход в открытый космос после завершения строительства китайской космической станции "Тяньгун".

Дэн Цинмин, отправившийся в космос после 25 лет подготовки, превосходно выполнил ряд экспериментальных заданий. Этот полет также стал первой космической миссией для Чжан Лу.

Космический корабль "Шэньчжоу-15" был запущен в космос 29 ноября 2022 года. Он доставил трех членов экипажа к "Тяньхэ" - основному модулю китайской космической станции "Тяньгун", где они жили и работали в течение шести месяцев.

За время своего пребывания на станции они четыре раза выходили в открытый космос и провели серию экспериментов в области космической науки и техники.

Космонавты пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15" благополучно вернулись на Землю 4 июня 2023 года. В рамках миссии "Шэньчжоу-15" был завершен последний этап строительства "Тяньгун" и положено начало первому этапу ее применения и развития.