Cislunar Highway Patrol System - система патрулирования окололунного пространства Космического коман

Автор Veganin, 06.03.2022 15:20:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Veganin

Космические силы США планируют начать патрулирование района вокруг Луны
ЦитироватьНа этой неделе Исследовательская лаборатория ВВС США опубликовала на Ютуб видео, которое не привлекло особого внимания. Но она сделала довольно важное заявление — американские вооруженные силы планируют расширить свои возможности контролирования ситуации в космосе за пределы геостационарной орбиты — вплоть до Луны.


"До сих пор радиус осуществления космических экспедиций США составлял 35,5 тысячи километров над Землей, — говорит рассказчик в видеоролике. — Это было тогда, так обстоит дело и сейчас. Исследовательская лаборатория Военно-воздушных сил увеличивает это расстояние в десять раз, а оперативную зону США — в тысячу раз, расширяя нашу зону доступа до дальней стороны Луны в окололунном пространстве".

Американские военные говорили о расширении своей оперативной зоны и раньше, но теперь они начинают действовать. Он планирует запустить в окололунное пространство спутник, вероятно, оснащенный мощным телескопом. Как говорится в видео, спутник будет называться ("Спутник для патрулирования окололунного пространства" (Cislunar Highway Patrol System) или, как вы уже догадались, CHPS. Исследовательская лаборатория планирует 21 марта опубликовать "заявку на предоставление предложений по концептуальному проекту" спутника CHPS и объявить о заключении контракта в июле. Программой разработки CHPS будет руководить Майкл Лопес (Michael Lopez) из Управления космических аппаратов лаборатории. (Увы, мы поддерживали кандидатуру Эрика Эстрады/Erik Estrada).

Эта программа предусматривает в частности участие в работе нескольких военных организаций, и следить за ее реализацией, возможно, будет немного сложно. Но в целом следить за разработкой спутника будет лаборатория ВВС. Затем Космические силы США предоставят возможность использования этого спутника Космическому командованию США, которое отвечает за военные операции в космическом пространстве. По сути, этот спутник является началом работы по расширению зоны операций Космического командования США из геостационарного пространства в область за пределами Луны.

"Для них это первый шаг к тому, чтобы иметь возможность знать, что происходит в окололунном пространстве, а затем выявлять любые потенциальные угрозы для деятельности США, — говорит директор по планированию программ Фонда безопасного мира Брайан Уиден (Brian Weeden).
По словам Уидена, он думает, что спутник CHPS не будет оснащен средствами реагирования на любые угрозы, а в первую очередь будет использоваться для слежения за обстановкой.

Так почему же космическое командование США заинтересовано в расширении своего театра военных действий, включив в него Луну? Основная причина, упомянутая в видео, заключается в управлении все более интенсивным движением космических аппаратов в окололунном пространстве, включая несколько коммерческих миссий, спонсируемых НАСА, программу космического агентства "Артемида" (Artemis) и программы других стран. Движение в этом пространстве будет очень интенсивным. В недавнем докладе Fly Me to the Moon ("Унеси меня на Луну"), подготовленном Центром стратегических и международных исследований, рассматриваются десятки экспедиций на Луну, запланированных на следующее десятилетие.

С помощью спутника CHPS и, предположительно, последующих миссий американские военные стремятся обеспечить "мирное развитие" окололунного пространства и создать "безопасную и надежную" среду для исследований и коммерческого освоения.
Уиден считает, что в этой новой программе есть и еще один стратегический аспект. Военное руководство, по его словам, обеспокоено из-за космических объектов, запускаемых в окололунное пространство другими странами, которые существующие системы слежения за ситуацией, ориентированные на низкую околоземную орбиту и геостационарную орбиту, затем "теряют из виду".
Такие объекты, по его словам, могут вращаться вокруг Луны и потенциально вернуться и столкнуться с военным спутником США в геостационарном пространстве.

"Я думаю, что это маловероятно, но с точки зрения физики это возможно и определенно будет результатом наличия ,,бреши″ в их нынешней системе контроля космического пространства, — сказал Уиден. — На мой взгляд, они гораздо больше обеспокоены этим, чем любыми реальными угрозами в окололунном пространстве, поскольку никаких военных объектов в окололунном пространстве у США сейчас нет".
https://inosmi.ru/20220306/kosmos-253300825.html


"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

АСПОС ОКП

Из множества способов пустить на ветер деньги американских налогоплательщиков этот - особо извращённый.
...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee

Veganin

https://spacenews.com/on-national-security-the-moon-emerging-as-the-next-frontier-for-military-operations/

ЦитироватьО национальной безопасности | Луна становится следующим рубежом военных операций

По мере того, как НАСА стремится вернуть людей на Луну, возникли вопросы о том, что это означает для Космических сил и какую роль они могут играть в лунной деятельности.

В случае успеха возвращение НАСА на Луну приведет к постоянному присутствию там и заложит основу для научных исследований и коммерческих разработок.

Подобно береговой охране в космосе, военные силы, вероятно, потребуются для защиты торговых линий в лунной экономике. В меморандуме от 2020 года, подписанном НАСА и Космическими силами, отмечается, что военное присутствие вблизи Луны поможет обеспечить безопасность гражданских лиц.

Основная задача Космических сил сегодня — защищать национальные спутники на орбите Земли. Но предпринимаются некоторые первые усилия по подготовке к операциям в лунной среде. Эксперимент, запланированный Исследовательской лабораторией ВВС (AFRL) под названием Cislunar Highway Patrol System (CHPS), будет исследовать технологии для наблюдения за областью космоса между Землей и Луной.

Договор о космосе 1967 года запрещает размещение военных баз и оружия на Луне, но разрешает научные исследования.

Если космическим силам будет поставлена ​​задача защищать окололунное пространство, им придется преодолеть серьезные технологические трудности. Космические датчики военных были разработаны для работы на опорных орбитах, ориентированных на Землю, где объекты следуют повторяющемуся шаблону. В окололунном пространстве траектории не так предсказуемы, а расстояния огромны.

Помимо наблюдения и отслеживания объектов, неясно, что еще космические силы могут делать в окололунном пространстве. Начальник отдела космических операций генерал Джон «Джей» Рэймонд отметил, что контроль над возвышенностями имеет важное значение в военной стратегии, а Луна станет «ключевой территорией».

«По мере того, как страны уходят, и по мере того, как экономика растет между этим местом и поверхностью Луны, я думаю, что это область, которая будет иметь большое значение», — сказал Рэймонд 9 марта на конференции McAleese Defense Programs.

На сегодняшний день нет планов отправлять стражей на Луну, если только они не будут выбраны в отряд астронавтов НАСА, «но по мере развития событий в космосе я вижу, что стражи, которые будут находиться в космосе, могут сыграть свою роль», — сказал Рэймонд, не вдаваясь в подробности. .

Гражданский руководитель Космических сил, министр ВВС Фрэнк Кендалл заявил на конференции в Макализе, что полет на Луну в настоящее время не входит в список приоритетов национальной безопасности. «Я не вижу большого интереса с точки зрения обороны», — сказал он, отметив, что Соединенные Штаты сегодня сталкиваются с большими проблемами космической безопасности на орбитах Земли.

У Конгресса могут быть другие идеи. В недавно принятый оборонный бюджет на 2022 год законодатели вложили средства на две окололунные космические программы: 61 миллион долларов на эксперимент AFRL и 70 миллионов долларов на демонстрацию теплового ядерного двигателя, который Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны хочет запустить в окололунный регион.

Стремление Китая бросить вызов Соединенным Штатам в космосе также сформирует национальные приоритеты, в том числе связанные с окололунным пространством.

Милитаризация космоса — это новая реальность, с которой приходится иметь дело нации, заявил американский дипломат Эрик Десотелс, участвующий в переговорах по космической безопасности под эгидой ООН. Мало того, что становится больше стран, обладающих космическим потенциалом, космические технологии все чаще носят характер двойного назначения, поэтому их легко можно вооружить.

По словам Дезотельса, если Китай действительно будет конкурировать с Соединенными Штатами в окололунном пространстве, а США расширят свое присутствие на Луне, потребуется какая-то система проверки для обеспечения соблюдения Договора о космосе.

«Я говорил со своими коллегами из НАСА о том, чтобы добровольно стать первым дипломатом, который поедет на эти инспекции», — сказал он, иронизируя.

Со всей серьезностью, добавил он, «эти объекты должны быть открыты для инспекции. И это, конечно, относится к Министерству обороны. Любая деятельность, которую Министерство обороны решит осуществить на Луне, должна быть открыта для проверки».

А Родина-то, оказывается, в опасности.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.