ЕКА говорит о сотрудничестве с Россией

Автор Аля, 19.12.2003 11:03:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Аля

Через полчаса еду на прессуху ЕКА. Кто успеет может через меня задать вопросы Алену Фурье-Сикру.

Oleg

Есть ли у ЕКА планы по использованию РН и КК Союз из Куру для пилотуруемых запусков?
Если да, то собираются ли они его (КК) просто закупать или будут модернизировать?
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."


X

Как прошло разделение Mars Express и Beagle 2?


Аля

Все нормально. Видела трансляцию из ЦУПа в Дармштате. Все хлопают и радуются. Про Куру и все остальное сейчас буду писать. Потом вышлю ссылку.

Oleg

ЦитироватьПро Куру и все остальное сейчас буду писать. Потом вышлю ссылку.
Спасибо.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

X

Благодарю! Можно ли будет в сети найти фотографии с Mars Express отделившегося зонда?

Shin

ЦитироватьМожно ли будет в сети найти фотографии с Mars Express отделившегося зонда?

А как это себе можно представить? Камеры на ME вроде не под то заточены.

X

Заточена-заточена :
"An image from the on-board visual monitoring camera (VMC) showing the lander drifting away is expected to be available later today"
Думаю к завтрому утру будут снимки

Shin


X

В дополнение:
"It is hoped that the orbiter's onboard Visual Monitoring Camera (VMC) has been able to capture images showing the slowly spinning Beagle 2 gradually pulling away from Mars Express. If all goes well, these images should be available early this afternoon. "
Фотографии, наверное будут выложены на http://www.esa.int/SPECIALS/Mars_Express/,
http://www.beagle2.com/,
или есть более оперативные источники?

Аля

По поводу Союза и его модернизации на Куру. Как я поняла, ЕКА и наши беспокоятся по поводу влажного климата. Но по всей видимости модернизировать саму ракету они не будут. Будут приспосабливать и делать более безопасной металическую башню на стартовой площадке (не знаю, как это дело называется точно, но Фурнье-Сикр говорил именно так). Даже демонстрировали, как будет происходить установка ракеты-носителя. Но уже простите, я пока дилетант, ни разу не видела, как это происходит у нас, так что понять в чем отличие не смогла.
Про все остальное (честно говоря, ничего интересного) появится у нас поздно вечером. А я уже домой... Так что простите. Ссылку раньше понедельника не смогу разместить. Да, там все равно всем известная информация. Ну еще пару слов о том. что раньше 4 февраля Куру не начнут финансировать.

Разъём

Ну наконец-то ЕКА разродилось. Преодолев сопротивление итальянцев и немцев, Совет ЕКА на уровне министров принял решение о финансировании проекта наряду с финансированием РН Ариан. Так, что теперь осталось построить...

Старый

По телевизору передают по всем каналам - ЕКА решило финансировать Союз из Куру. Отличная новость!
 Но текст и видеоряд как всегда ни в какие ворота.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratman

О совмещении приятного с полезным :)

За вклад в развитие международного сотрудничества в области космоса главе Росавиакосмоса Юрию Коптеву будет вручен орден Почетного легиона. Торжественная церемония пройдет в Париже, где сейчас находится Коптев для участия в консультациях с европейскими партнерами по вопросам финансирования стартового комплекса для коммерческих запусков российских ракет-носителей "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане.
Quem Deus vult perdere, prius dementat

avmich

Известно ли, что это за усовершенствование первой ступени, которое обещают при запусках из Куру? Что-то большее, чем то, что сделано на Союзе-ФГ?

Интересно, нет ли в Куру случайно синтина :) .

Разъём

Ничего нового на первой ступени не планируется по сравнению с ФГ. Конечно, нужно учитывать изменения связанные с новой СУ, так как она будет единая для всех трех ступеней и расположена на 3-й ступени (в отличии СУ 1-2-й ступени и СУ 3-й ступени как сейчас). Таким образом, ряд устройств ввода-вывода, инерциальных приборов и преобразователей будут новыми. При этом исполнительные органы полностью останутся старыми. Ну и конечно ряд изменений связанных с телеметрической систумой (она тоже переходит на цифру).
С удивлением узнал из прессы, что на Куру будет использоваться местный керосин и кислород. Проектом предусматривается только использование местного кислорода (с учетом повышения производительности местного завода обеспечивающего Ариан). Керосин будет свой родной и будет доставляться вместе с РН.
Синтин это know-how российской промышленности и в соответствии с договором о нераспространении ракетных технологий не может поставляться в зарубежные страны :-) a то опять американы завоют и не видать нам финансирования дополнительны Союзов к МКС.