Двойник Земли в Солнечной системе?

Автор byran, 23.08.2005 18:01:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

byran

Решил немного пофантазировать и представить что условия на Венера близки к земным, и там что-то вроде юрского периода, т.е. динозавры и прочая живность. Ведь так считали в начале 20 века, да и такой вариант при моделировании возможной внеземной цивилизации вполне реален, т.е. родная планета расположена не в середине зоны жизни(как Земля), а ближе к краю, давая другой существовать с другого края, либо на орбите газового гиганта(2 луны размером с Марс или Землю, ведь Каллисто и Ганимед похожи на друг друга, и температуры там практически одинаковые), второй вариант конечно еще интересней, потому что растояние между благоприятными телами измерятся не в десятках млн. км.,а всего лишь сотнях тысяч километров.
Интересно на уровнее современных технологий, какую бы базу бы человечество смогло бы там построить на 45 год освоения космоса? Несомненно, что возможность без особых сложностей создать независимую базу резко усилило бы развитие межпланетных полетов.
Вот примерный план, по аналогии с земной истории космонавтитки
годы от начала космической эры -
+5 первый пролет
+10 первая посадка
+15-20 более сложные посадочные аппараты, вездеходы, сьемка с орбиты(визуальная, радиолакационая)
+25 накопление достаточных запасов в нужной точки для пилотируемой экспедиции, развертывание геостационарных спутников для постоянной связи
+30-35 первая высадка ограниченого контингента
+40-50 непрерывная заброска материалов, людей, на базу, строительства коммуникационого центра, аэропорта, закладка стартового комплекса
Вот и дошел до современности..
Даже распалагая современными технологиями, становиться ясно что даже располагая похожей планетой на которой можно существовать без скафандра в десятках миллионов км, построить стартовую площадку для возращения людей на Землю(при большой гравитации и плотной атмосферы это огромная пусковая площадка + огромные подготовительные сооружения) становиться очень сложной задачей(не менее 100 гигабаксов, учитывая завоз материалов и строителей).
Но все же цивилизациям которые имеет планеты-двойники получают огромный приоритет перед Земной(одиночной), оправдывать необходимость космических полетов для общественности не является такой пробемой как у нас сейчас. Хоть и ресурсы двойника очень долго использовать не удасться на родной планете, учитывая огромную стоимость перевозки. Также к освоению нового мира будут подходить очень осторожно, учитывая ошибки загрязнения на родной.
Может быть у кого нибудь есть идеи как будет проходить освоение мира "в двух шагах от дома"?

hcube

Больше техники, меньше людей. А так - примерно так же, как освоение Дикого Запада в частности и Америки в целом ;-)
Звездной России - Быть!

X

Позвольте тоже немного пофантазировать. Как знать, а может, наша группа планет-гигантов - как раз такой случай? А вдруг great spots на них - некие искуственные (либо наведенные искуственными процессами) явления? Ведь по разнообразию физических условий в множестве "слоев" планет-гигантов они могут еще как посоперничать с "первичным супом" Земного протоокеана. Ведь о том, что внутри многообразнейших атмосфер группы гигантов, мы еще почти ничего не знаем. Уж если фантазировать (и мечтать) то я - за то, что "многопланетная" цивилизация может быть и у нас под носом и мы когда-нибудь дорастем до того, чтобы подружиться с ней.

Ghost

Не, колонизация "близнеца" в любом случае потребует многие сотни лет.
А если спутники планеты-гиганта, то еще больше. Ведь энергетически Ганнимед от Каллисто разве что не дальше, сем Земля от Венеры...

Gadgeteer

Однако, может, Юпитериане могли бы научиться использовать мощнейшее магнитное поле Юпитера в качестве вязкой среды, от которой отталкиваются их космические корабли? Представляете, как здорово : раскидываем огромные солнечные батареи, ток - к катушке, правило буравчика - в бортовую ЭВМ, и неограниченный бесплатный УИ - в кармане.