Аист-2Т №1, Аист-2Т №2, 50 МКА – Союз-2.1б/Фрегат – Восточный 1С – 28.12.2025 16:18 ДМВ

Автор Salo, 10.02.2018 02:44:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Старый

И напомните: какого формата у нас Гермесы? В смысле Ея, Моха и пр. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: anik от 25.12.2025 20:33:51
Цитата: Iv-v от 25.12.2025 12:47:12Eya-2
MOHA-1

Кто это?!

https://sonik.space/launches/14/#
Я бы сперва спросил, откуда у школьников эта информация: названия «Аргус-312», «Ея-2» и «МОХА-1» в сети не замечены... ;D


Какого формата эти кубосаты? Кто-нибудь может сказать?  ??? :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: zandr от 25.12.2025 23:23:50Also of interest is the satellite adapter - which is the "traditional" Iranian design used on both Safir and Simorgh launchers.
Вот он и подвёл. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: anik от 29.12.2025 15:18:49Изготовителем и конечным пользователем МКА «Моха-1», «Ея-2» и «Аргус-312» является ООО НПО «КАЙСАНТ».
Цитата: anik от 29.12.2025 15:18:49Состоялся первый запуск спутников «Гермес» для управления роботизированными комплексами

28 декабря 2025 года на орбиту выведена экспериментальная группа космических аппаратов в рамках спутниковой программы «Гермес» — отечественного проекта, направленного на создание инфраструктуры спутниковой связи для автономного управления роботизированными системами на расстояниях более 200 км от оператора.

В состав запуска вошли МКА «Моха-1», «Ея-2» и «Аргус-312» (далее — МКА), которые были выведены на орбиту попутно

Всё это очень прекрасно. Но какого они формата? Сколько в них U?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Bart Hendrickx от 05.01.2026 02:32:01Откуда названия «Моха-1» и «Ея-2» непонятно. Ея – это река в Краснодарском крае.

Разные названия спутников могут говорить о том, что они не идентичны. На выставках НПО Кайсант действительно показывало два разных кубсата. Судя по размерам, один из них имеет формат 3U, а другой 2U.
Ну что, будем считать что 3U:
https://www.nanosats.eu/sat/argus-312
https://www.nanosats.eu/sat/eya-2
https://www.nanosats.eu/sat/moha-1
?
Фотографий по ссылкам естественно нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Bart Hendrickx

Цитата: Старый от 02.06.2026 00:20:35И напомните: какого формата у нас Гермесы? В смысле Ея, Моха и пр.

В марте НПО Кайсант участвовало в выставке в Индии. На их стенде был такой плакат:

Вы не можете просматривать это вложение.

Разрешение картинки не очень, но, если я не ошибаюсь, там написано:
"In December 2025 an experimental constellation of three CubeSat 3U satellites (Moha-1, Eya-2 and Argus-312) was launched as part of the UniverSat program...". На плакате и показывают кубсат 3U.

На сайте Соникс их тоже причисляют к программе УниверСат. Непонятно, причем тут университеты. По сути, это спутники военного назначения и Кайсант раньше ничего не сообщал о сотрудничестве с академическим миром. В январе Роскосмос сообщил, что в общей сложности по программе УниверСат запущено 25 спутников. Гермесов среди них нет. В 2025 г. были запущены только Хорс-5, Владивосток-2 и МорСат-1.

Вы не можете просматривать это вложение.

Как всегда, одна путаница. 

Цитата: Старый от 02.06.2026 15:01:27
Цитата: Старый от 02.06.2026 14:38:44https://www.nanosats.eu/sat/argus-312
https://www.nanosats.eu/sat/eya-2
https://www.nanosats.eu/sat/moha-1
Пишут что выведены в контейнерах Аэроспейм Капитал
Сам Аэроспейс Капитал в этом не сознаётся: https://www.aerospacecapital.ru/ru/news14.html
Не думаю, что www.nanosats.eu для такой информации можно считать надежным источником.

Старый

Цитата: Bart Hendrickx от 02.06.2026 16:35:29Разрешение картинки не очень, но, если я не ошибаюсь, там написано:
"In December 2025 an experimental constellation of three CubeSat 3U satellites (Moha-1, Eya-2 and Argus-312) was launched as part of the UniverSat program...". На плакате и показывают кубсат 3U.
Спасибо. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Ну и осталось два последних вопроса по этому запуску:
1. Начальные орбиты двух первых Трисатов - ВС и ВD (67298/99) и
2. Стартовая масса Зафара -Z/67271
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер