OneWeb (x36) launch#12 – Союз-2.1б/Фрегат-М – Байконур 31/6 – 27.12.2021 16.10 ДМВ

Автор zandr, 19.09.2021 09:25:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SpaceAlex

#80
Видимо я не точно сформулировал вопрос.
После отказа от ловли судном створок в полете я ни разу не встречал упоминание использования парашюта. Из чего сделал вывод, что створки достаточно легкие, крепкие  и с достаточной парусностью чтобы пережить спуск и приводнение без парашюта.
Удивляет именно сгорание створок обтекателя. При приземлении без парашютов на сушу, наверно, створки будут "не совсем целыми" из-за удара о поверхность, но на видео "сгорание второй ступени ракеты-носителя и створок обтекателя". Разве створки должны сгорать, а не падать относительно неповрежденными (по крайней мере термически) до удара о поверхность ?

>    А с Байконура ракеты стартуют над территорией другого государства, поля падения в котором весьма не дёшевы!
>    И как Вы представляете себе использование створок после падения на сушу "без парашютов"?

Так поля падений в любом случае уже нужны для 1-й ступени, а створки сбрасываются сразу после отделения.
Теоретически, если поставить парашюты (пусть не с настолько точным позиционированием как у Маска, но чтоб летели примерно в зону падения 1й ступени), то можно спасать створки (если они не влетят в какое-то дерево при приземлении) ?

triage

Цитата: SpaceAlex от 01.01.2022 23:53:53Видимо я не точно сформулировал вопрос.
После отказа от ловли судном створок в полете я ни разу не встречал упоминание использования парашюта. Из чего сделал вывод, что створки достаточно легкие, крепкие  и с достаточной парусностью чтобы пережить спуск и приводнение без парашюта.
Удивляет именно сгорание створок обтекателя.
то что не встречали упоминание это не значит что без парашюта.
Удивляет сгорание створок обтекателя - вопросы к авторам ролика
Цитироватьhttps://ysia.ru/v-aldanskom-i-kobyajskom-rajonah-yakutii-obnaruzhili-fragmenty-rakety-nositelya/
26 марта 2021
По результатам сегодняшних облетов в районах падения обнаружены фрагменты ОЧ РН: в РП 875 2 фрагмента – бак окислителя и торовый бак, в РП 873 – фрагмент створки головного обтекателя.
Цитироватьhttps://ysia.ru/minekologii-yakutii-ob-ekologicheskom-soprovozhdenii-puskov-raket-nositelej-soyuz-2/
В соответствии с договором на территориях Алданского и Кобяйского районов определены 2 района падения (РП 873 и РП 875) отделяющихся частей ракет-носителей «Союз-2» при пусках с космодрома «Восточный» для приема головного обтекателя и для приема центрального блока (второй ступени) и хвостового отсека третьей ступени ракеты-носителя.

Отделение створок происходит на малых высотах, из-за большой парусности створок скорость падения фрагментов небольшая, значительного нагрева фрагментов не происходит

SpaceAlex