Умер Владимир Степанович Губарев

Автор Liss, 25.01.2022 13:53:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

https://www.interfax.ru/russia/818221

Цитировать25 января 2022
Скончался журналист и писатель Владимир Губарев
Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Журналист, писатель и драматург Владимир Губарев умер в возрасте 83 лет, сообщает Союз журналистов России.
"Умер наш коллега, известный журналист, писатель и драматург Владимир Степанович Губарев. Союз журналистов России выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Владимира Губарева", - говорится в сообщении на сайте СЖР.
Губарев родился 26 августа 1938 года в семье военачальника. Окончил в 1960 году Московский инженерно-строительный институт им. Куйбышева. В 1962 году вышла первая книга "Дорогами Вселенной". С 1966 года работал в соавторстве с фантастами Валерием Аграновским, Дмитрием Биленкиным, Ярославом Головановым, Виктором Комаровым и художником Павлом Буниным под коллективным псевдонимом Павел Багряк.
В газетах "Комсомольская правда" и "Правда" занимался темами науки и освоения космоса, освещал проблемы геологии, природопользования. Вместе с директором Геологического института Кольского филиала АН СССР Игорем Бельковым в 1981 году сопровождал канадских геологов в Апатитах и Хибинах. 12 августа 1981 года в "Правде" об этой экспедиции вышла статья Губарева "Камни Кейв", впоследствии опубликованная в сборнике "Восхождение к подвигу".
26 апреля 1986 года первым из журналистов оказался на месте Чернобыльской аварии – уже через несколько часов после серии взрывов. Под впечатлением от увиденного написал пьесу "Саркофаг", которая была поставлена в 56 театрах мира и имела огромный успех, особенно в Японии. В Великобритании пьеса была отмечена театральной премией имени Лоуренса Оливье.
В 1988 году большой общественный резонанс имела статья "Сады Ватикана", где впервые в советской партийной периодике сочувственно освещалась история римско-католической церкви. В 1991 году Губарев ушел из "Правды" в знак протеста против передачи прав на ее издание семье греческих предпринимателей Янникосов.
Автор шести пьес, множества научно-популярных работ по проблематике освоения космоса, научного прогресса. В серии "Судьба науки и ученых России" вышло 14 книг автора.
На канале "Культура" Губарев вел цикл передач "Реальная фантастика". Был членом редакционного совета журнала "Наука и жизнь".
В 2018 году был удостоен почетного звания "Легенда российской журналистики".
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Владимир Степанович Губарев был столпом советской космической журналистики. Мой интерес к космонавтике во многом -- плод его статьей и книг рубежа 1970-х и 1980-х. Именно он летом 1983 г. в короткий период андроповской гласности раскрыл в "Правде" полигон Капустин Яр и космодром Плесецк. Спустя четверть века в единственной совместной поездке в Минск я спросил его, как это удалось. "А кто мне, главе отдела науки "Правды", с "кремлевкой" на столе, мог помешать?" -- ответил Губарев.

Книги Губарева были в то время своеобразной летописью советской пилотируемой космонавтики, а немного позже и космонавтики в целом. Он включал одни и те же документальные повести в несколько изданий подряд, и их все равно разбирали подчистую. Не меньший вклад Владимир Степанович внес в 1990-е годы и в историю советского атомного проекта, взяв и опубликовав интервью со всеми его ключевыми руководителями. 

Без него не было бы "Новостей космонавтики", каких мы их помним, как не было бы их и без Филлипа Кларка.

Прощайте, Владимир Степанович!
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации


Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Feol

Всем пользователям нравится это сообщение.

Старый

В наше время его газетные статьи были едва ли не единственной струйкой информации.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер