Работа в отделе баллистики

Автор _Andrey, 09.05.2005 12:35:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьСейчас множество компаний переходят на белые схемы, и тот же самый выпускник может еще на последнем курсе устроиться на практику в какую-нибудь большую контору и потом стать ее сторудником. Через год у него будет и зп раз в 5 больше чем тут было озвучено, нормальный соцпакет с дорогой страховкой, белая зарплата (и возможность легально купить квартиру в кредит) и еще море всего. Загранкомандировки тоже будут, или можно просто самому ездить в отпуск за границу.

А и правда, Andy_64K, надо теснее с вузами взаимодействовать. Например, в МФТИ и НГУ дипломы делают по месту будущей работы. Т.е. это даже не диплом, как некая большая, но все же учебная задача, а реальная работа над реальной проблемой. И учеба на последних курсах состоит в основном из спецкурсов, которые читают сотрудники профильной организации и по темам, которые штатные вузовские преподы и сами не знают. В результате получается человек пригодный к работе сразу после выпуска и уже зарекомендовавший себя во время дипломной практики. Если он того стоит -- берите его сразу на  приличную зарплату. А если нет -- нафиг он нужен даже за пособие вместо зарплаты? Только иллюзию присутствия создает да от работы отвлекает.
А у меня в отделе с этим, как раз все в порядке. Честно скажу, я еще и выбирать могу. Вообще, наша фирма с ВУЗами работает плотно. Конечно, есть разного рода проблемы и я не могу сказать, что все идеально. Но и катастрофическим положение назвтаь не могу.

Stargazer

ЦитироватьА и правда, Andy_64K, надо теснее с вузами взаимодействовать. Например, в МФТИ и НГУ дипломы делают по месту будущей работы. Т.е. это даже не диплом, как некая большая, но все же учебная задача, а реальная работа над реальной проблемой. И учеба на последних курсах состоит в основном из спецкурсов, которые читают сотрудники профильной организации и по темам, которые штатные вузовские преподы и сами не знают. В результате получается человек пригодный к работе сразу после выпуска и уже зарекомендовавший себя во время дипломной практики. Если он того стоит -- берите его сразу на  приличную зарплату. А если нет -- нафиг он нужен даже за пособие вместо зарплаты? Только иллюзию присутствия создает да от работы отвлекает.

Скажу за МФТИ, который закончил пять лет назад. В свое время система с "базами" - НИИ, где студенты начинают учиться с 3 курса и с 4 курса делать НИР, была идеальной. Сейчас многие базы либо не заинтересованы в студентах, либо студентами никто не хочет заниматься. На Энергии студентами занимаются, руководят этим Решетин и Черток, в НИИТП (моя "база") дело поставлено тоже хорошо, а вот ЦНИИМашу, судя по всему, студенты просто не нужны - группа ЦНИИМаша обычно ездила туда раз в семестр, иногда даже не в полном составе, отвозила стопку зачеток и получала свои оценки. Как они защищали дипломы.. гм.. я промолчу. Печально, тем более что и в ЦНИИМаше есть направления, где жизнь продолжается

Игорь Суслов

ЦитироватьА в общем, зачем сравнивать несравнимое? Каждый выбирает для себя...  У каждого свой путь в жизни.
Золотые слова!!!
Спасибо не говорю, - уплачено...

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьА и правда, Andy_64K, надо теснее с вузами взаимодействовать. Например, в МФТИ и НГУ дипломы делают по месту будущей работы. Т.е. это даже не диплом, как некая большая, но все же учебная задача, а реальная работа над реальной проблемой. И учеба на последних курсах состоит в основном из спецкурсов, которые читают сотрудники профильной организации и по темам, которые штатные вузовские преподы и сами не знают. В результате получается человек пригодный к работе сразу после выпуска и уже зарекомендовавший себя во время дипломной практики. Если он того стоит -- берите его сразу на  приличную зарплату. А если нет -- нафиг он нужен даже за пособие вместо зарплаты? Только иллюзию присутствия создает да от работы отвлекает.

Скажу за МФТИ, который закончил пять лет назад. В свое время система с "базами" - НИИ, где студенты начинают учиться с 3 курса и с 4 курса делать НИР, была идеальной. Сейчас многие базы либо не заинтересованы в студентах, либо студентами никто не хочет заниматься. На Энергии студентами занимаются, руководят этим Решетин и Черток, в НИИТП (моя "база") дело поставлено тоже хорошо, а вот ЦНИИМашу, судя по всему, студенты просто не нужны - группа ЦНИИМаша обычно ездила туда раз в семестр, иногда даже не в полном составе, отвозила стопку зачеток и получала свои оценки. Как они защищали дипломы.. гм.. я промолчу. Печально, тем более что и в ЦНИИМаше есть направления, где жизнь продолжается
В ЦНИИмаш, точнее, в ЦУП-М довольно плотно работают со студентами из МЛТИ (Лестех). По крайней мере, еще пару лет назад так было.

Stargazer

ЦитироватьВ ЦНИИмаш, точнее, в ЦУП-М довольно плотно работают со студентами из МЛТИ (Лестех). По крайней мере, еще пару лет назад так было.

Интересно, а какие специальности Лестеха пересекаются с потребностями ЦНИИмаша? Все же физтехами зря пренебрегают.. Абыдно

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьВ ЦНИИмаш, точнее, в ЦУП-М довольно плотно работают со студентами из МЛТИ (Лестех). По крайней мере, еще пару лет назад так было.

Интересно, а какие специальности Лестеха пересекаются с потребностями ЦНИИмаша? Все же физтехами зря пренебрегают.. Абыдно
Ну, я думаю, вы догадываетесь, что не связанные с переработкой древесины и производством мебели. Там есть факультет электроники и системотехники, ФЭСТ. И создан он был С.П.Королевым для подготовки специалистов для его фирмы. Что этот факультет и продолжает делать сейчас. А что касается МФТИ, то что тут скажешь, действительно странное положение. Кстати, если есть предложения конкретные, готов обсудить ;)

Stargazer

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВ ЦНИИмаш, точнее, в ЦУП-М довольно плотно работают со студентами из МЛТИ (Лестех). По крайней мере, еще пару лет назад так было.

Интересно, а какие специальности Лестеха пересекаются с потребностями ЦНИИмаша? Все же физтехами зря пренебрегают.. Абыдно
Ну, я думаю, вы догадываетесь, что не связанные с переработкой древесины и производством мебели. Там есть факультет электроники и системотехники, ФЭСТ. И создан он был С.П.Королевым для подготовки специалистов для его фирмы. Что этот факультет и продолжает делать сейчас. А что касается МФТИ, то что тут скажешь, действительно странное положение. Кстати, если есть предложения конкретные, готов обсудить ;)

Видимо, тому, кто  должен заниматься физтехами, почему-то не до них.   Зав. кафедрой - сам Анфимов , по идее основные вопросы должен решать его зам..
А у меня - какие предложения, я в Израиле теперь..

Andy_K64

Понятно. Академику некогда, а заму, видимо, не очень нужно.

Shiver

http://faki.fizteh.ru/bazes.html

Нет  ну это ни в какие ворота не лезет. Все эти академики,  директора и президенты они хотя бы раз в месяц то появляются (на заседание своих кафедр)?

Понятно что  в этом кроме политики между институтом и отраслевыми предприятиями ничего нет.  
Не думаю что такое обилие начальников идет на пользу качественному обучению студентов (скорее наоборот).

X

понятно что академикам не до студентов, но вот мне интересно другое . Наверно Andy_K64 может ответить. Вот начался учебный год , придут на "базы" студенты. Чем сотрудники и преподаватели смогут их зантересовать? Как организовано вовлечение молодежи в процесс ? ИМХО современные студенты сами ничего не могут сделать вплоть курса до 5-го. Многие даже программировать толком не умеют. Серьезные задачи им сложны и непонятны, а потому неинтересны, простые - лишены глубокого смысла и потому также малопривлекательны.  Хотелось бы послушать,  как же устроено в физтехе  или просто предприятих отрасли?

Stargazer

Цитироватьпонятно что академикам не до студентов, но вот мне интересно другое . Наверно Andy_K64 может ответить. Вот начался учебный год , придут на "базы" студенты. Чем сотрудники и преподаватели смогут их зантересовать? Как организовано вовлечение молодежи в процесс ? ИМХО современные студенты сами ничего не могут сделать вплоть курса до 5-го. Многие даже программировать толком не умеют. Серьезные задачи им сложны и непонятны, а потому неинтересны, простые - лишены глубокого смысла и потому также малопривлекательны.  Хотелось бы послушать,  как же устроено в физтехе  или просто предприятих отрасли?

Академикам иногда бывает "до студентов". Например директор Центра Келдыша (бывш. НИИТП) Коротеев старается привлекать студентов, начальники отделений тоже стараются как могут. Вот одно из эффективных, как мне кажется, мероприятий. На физтехе традиционно осенью происходит посвящение в студенты - в советские времена посвящение аэрокосмического факультета просходило на ВДНХ, потом несколько лет его не было, а недавно его возродили. Первокурсникам устраивают большую экскурсию на одну из "баз", показывают им стенды, запуски, интересные фильмы. В одном из таких посвящений я участвовал уже в качестве старшекурсника. Насколько я могу судить, впечатление на первокуров произведено было сильное. Курса с четвертого студенты начинают делать НИР, и говоря опять же про центр Келдыша, дальше все зависит от непосредственного руководителя. Кто-то вгоняет студентов в скуку, кто-то поручает серьезные задачи и платит по возможности денюшку. Правда, на физтехе большинство иногородних, поэтому обычно встает проблема с жильем. Те, кто из Москвы или Подмосковья, иногда продолжают работать и за те небольшие деньги, что есть. Иногородние максимум поступают в аспирантуру и иногда даже защищаются. Одному моему другу который продолжает работать там начальство купило квартиру, но это единичный случай. В общем, некоторые отделения, где руководство привлекает молодежь, дает заниматься серьезными делами и имеет возможность хоть что-то приплачивать к окладу, стали хоть как-то привлекать молодежь. В некоторых - средний возраст предпенсионный.

Know How / office

ЦитироватьИнтересно, а какие специальности Лестеха пересекаются с потребностями ЦНИИмаша? Все же физтехами зря пренебрегают.. Абыдно

А что (кроме шуток - вполне серьезно) - есть некие желающие работать в ЦНИИмаш (не в ЦУП-М... в другой месте)? Так вы проявитесь, помаячьте в воздухе-то... Понятно же - по нынешним временам, да в ЦНИИмаш еще, валом "серийных" выпускников не нужно, а вот по очень индивидуальным направлениям... давайте общаться :)

Motor

А есть какие-нить места (газеты или сайты) где можно обсудить вопросы по трудоустройству в этой отрасли?

Не писать же в газету "работа" объяву - "ищу работу по конструированию и запуску ракет и космических аппаратов" :)

Stargazer

Цитировать
ЦитироватьИнтересно, а какие специальности Лестеха пересекаются с потребностями ЦНИИмаша? Все же физтехами зря пренебрегают.. Абыдно

А что (кроме шуток - вполне серьезно) - есть некие желающие работать в ЦНИИмаш (не в ЦУП-М... в другой месте)? Так вы проявитесь, помаячьте в воздухе-то... Понятно же - по нынешним временам, да в ЦНИИмаш еще, валом "серийных" выпускников не нужно, а вот по очень индивидуальным направлениям... давайте общаться :)

Желающих, думаю, как таковых нет, но их нужно создавать. :) Сейчас начало учебного года, у третьекурсников начинаются первые лекции в ЦНИИмаше, у четверокурсников уже НИР. Вот их надо ловить, искать толковых и заинтересовывать. Искать их можно через кафедру или через факультет, на сайт которого была ссылка выше

Igor Suvorov

ЦитироватьА есть какие-нить места (газеты или сайты) где можно обсудить вопросы по трудоустройству в этой отрасли?

Не писать же в газету "работа" объяву - "ищу работу по конструированию и запуску ракет и космических аппаратов" :)

А чем этот форум не устраивает?
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

_Andrey

ЦитироватьОбразование высшее техническое (инженер - конструктор, механика) не московский вуз, сейчас живу и работаю в Москве. Занимаюсь программированием уже 4 года. В основном экономические прикладные задачи. Правда есть опыт разработки автоматизированных систем по диагностике технического состояния оборудования атомных станций. И огромное желание заниматься космической тематикой. Подойду? Возраст 25 лет.

Отправь мне личное сообщение со своими координатами или напиши нв salut@newmail.ru

Созвонимся и все обсудим.