Прогресс МС-19 (№449) – Союз-2-1а – Байконур 31/6 – 15.02.2022 07:25 ДМВ

Автор zandr, 01.11.2021 08:18:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pirat5

Цитата: zandr от 28.01.2022 22:50:11Кроме того, в грузовом отсеке ТГК «Прогресс МС-19» находятся шесть малых космических аппаратов класса «кубсат» «ЮЗГУ-55» № 5-10, разработанных Юго-западным государственным университетом и предназначенных для запуска с борта МКС в процессе внекорабельной деятельности по программе научно-образовательного эксперимента «Радиоскаф».
YuZGU-55 5 (RadioSkaf RS-10, Ruzaevka-390)
YuZGU-55 6 (RadioSkaf RS-11)
YuZGU-55 7 (RadioSkaf RS-12)
YuZGU-55 8 (RadioSkaf RS-13)
YuZGU-55 9 (RadioSkaf RS-14)
YuZGU-55 10 (RadioSkaf RS-15)

zandr

ЦитироватьРОСКОСМОС @roscosmos
Есть раскрытие солнечных батарей и антенн грузового корабля #ПрогрессМС19.
Пуск и полет ракеты-носителя прошли в штатном режиме! Орбита «Прогресса» также в норме.

zandr

ЦитироватьРОСКОСМОС  @roscosmos
#ПрогрессМС19: стыковка корабля с модулем «Поиск» российского сегмента МКС запланирована через двое суток, 17 февраля. Мы покажем это в прямом эфире. Следите за обновлениями!

Salo

Цитата: zandr от 15.02.2022 07:40:55По трансляции было впечатление, что "Время КП" секунды и миллисекунды целенаправленно запикали.  :(
Не везде ручки дотянулись - на 220 секунде полёта:
https://www.youtube.com/watch?v=uPSZAxuuB-8

Время КП 07:25:39.528
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

#64
К #57 фоторяд
7 фото






[свернуть]

8 фото







[свернуть]
8 фото







[свернуть]
https://www.roscosmos.ru/34139/

Feol

Цитата: zandr от 15.02.2022 07:40:55По трансляции было впечатление, что "Время КП" секунды и миллисекунды целенаправленно запикали.  :(
А для чего, любопытно. Это же гражданский пуск.
Всем пользователям нравится это сообщение.

zandr

Основные моменты
https://www.youtube.com/watch?v=qgv7nO3Tf1Y
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=qgv7nO3Tf1Y 1:53
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-19»
  Roscosmos Media
15 февраля 2022 года в 07:25:40 по московскому времени с космодрома Байконур выполнен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-19». Через 8 минут 48 секунд зафиксировано разделение корабля и третьей ступени носителя, затем раскрылись солнечные батареи и антенны.

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_02-15.html
ЦитироватьГрузовой корабль «Прогресс МС-19» стартовал к МКС
15.02.2022
Сегодня в соответствии с программой 80-й миссии снабжения Международной космической станции (МКС) в 07:25:40 мск с пусковой установки 6 площадки 31 космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс МС-19».
Согласно поступившей телеметрической информации корабль штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя, раскрыл антенны и развернул панели солнечных батарей. После выведения ТГК «Прогресс МС-19» на целевую орбиту он поступил на контроль Главной оперативной группы управления полетом Российского сегмента МКС в г. Королеве.
Автономный полет грузового корабля «Прогресс МС-19» к Международной космической станции пройдет по двухсуточной схеме сближения и завершится стыковкой с модулем «Поиск» Российского сегмента МКС утром 17 февраля 2022 года. Причаливание планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами и российских членов экипажа МКС — космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва.
Очередной космический грузовик разработки и производства РКК «Энергия» им. С.П. Королева везет с собой 430 кг топлива дозаправки, 420 литров питьевой воды в баках системы «Родник» и 40 кг сжатого азота в баллонах, а также около 1 600 кг различного оборудования и материалов в грузовом отсеке, включая бортовую ресурсную аппаратуру Российского сегмента МКС, кабельные укладки для дооснащения многоцелевого лабораторного модуля «Наука», средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды и стандартные рационы питания для членов экипажа 66-й основной экспедиции. В соответствии с российской программой научно-прикладных исследований и экспериментов на станцию отправится комплекс следующих целевых нагрузок:
Спойлер
  • укладки «Нейролаб» для проведения серии медицинских экспериментов «Пилот-Т» по изучению влияния факторов длительного космического полета на качество профессиональной деятельности космонавтов;
  • укладки «Воздух» и «Поверхность» для проведения эксперимента «Асептик» по разработке средств обеспечения стерильности при выполнении биоэкспериментов в условиях космического полета;
  • укладка «Биопробы» для проведения эксперимента «Биодеградация» по исследованию влияния микрофлоры на конструкционные материалы в условиях космоса и разработки методов биологической безопасности космических аппаратов;
  • укладка «Биомодуль» для проведения эксперимента «Фотобиореактор» по исследованию возможности получения продуктов питания и кислорода из фотосинтетической микроводоросли спирулина в условиях невесомости;
  • укладки «Чашки» и «Пробирки» для проведения эксперимента «Биомаг-М» по изучению влияния факторов космического пространства на свойства биоорганизмов при экранировании магнитного поля Земли;
  • укладки «БОП», «ПМ» и «ПС» для проведения эксперимента «Каскад» по разработке эффективных методов биотехнологического производства клеточных культур в условиях микрогравитации;
  • укладки «Пробиовит» для разработки технологии производства фармакологических продуктов с иммуномодулирующими свойствами в условиях микрогравитации.
Кроме того, в грузовом отсеке ТГК «Прогресс МС-19» находятся шесть малых космических аппаратов класса «кубсат» «ЮЗГУ-55» № 5-10, разработанных Юго-западным государственным университетом по программе научно-образовательного эксперимента «Радиоскаф». Они предназначены для запуска с борта МКС во время предстоящих выходов российских космонавтов в открытый космос.
В настоящее время на борту МКС работает экипаж 66-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва, астронавтов НАСА Томаса Машберна, Марка Ванде Хая, Раджа Чари, Кейлы Бэррон и астронавта ЕКА Матиаса Маурера.
[свернуть]
                            

zandr

ЦитироватьDave Dickinson  @Astroguyz
We had a Soyuz rocket launch overnight from the Baikonur Cosmodrome, with #ProgressMS19 headed to the ISS - https://youtu.be/yN590zgN5ts

 - Now tracked in orbit as IDs 2022-014A and B, Progress+booster.

Дмитрий Инфан

Цитата: Feol от 15.02.2022 07:36:23Поздравления всем причастным и успешной работы дальше.
Присоединяюсь.

zandr

https://www.roscosmos.ru/34147/
ЦитироватьТрансляция стыковки грузового корабля «Прогресс МС-19» с МКС
https://www.youtube.com/watch?v=byRmi7LrrvQhttps://www.youtube.com/watch?v=byRmi7LrrvQ

Начало прямой трансляции: 17 февраля, 09:15 мск

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_02-16.html
ЦитироватьГрузовой корабль «Прогресс МС-19» сближается с МКС
16.02.2022
Автономный двухсуточный полет транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-19» к Международной космической станции (МКС) продолжается в штатном режиме под контролем Главной оперативной группы управления (ГОГУ) Российским сегментом МКС в г. Королеве.

В течение первых суток полета ТГК «Прогресс МС-19» выполнил комплекс динамических операций по подъему опорной орбиты с помощью двух включений маршевого двигателя. Сегодня утром после совершения планового маневра траекторной коррекции корабль сформировал баллистические условия для автономного сближения со станцией. Согласно полетной циклограмме участок дальнего сближения с использованием бортовой навигации начинается в 07.40 мск 17 февраля. Он предусматривает проведение двух двигательных импульсов для точного выхода ТГК «Прогресс МС-19» в расчетную зону встречи со станцией на 34-м витке. С этого момента автоматическое управление кораблем переходит к бортовой системе сближения и стыковки «Курс-НА».

Причаливание и стыковка ТГК «Прогресс МС-19» с малым исследовательским модулем МИМ2 «Поиск» Российского сегмента МКС намечены на 10:06 мск 17 февраля 2022 года. Заключительный этап полета по программе 80-й миссии снабжения пройдет под контролем российских членов экипажа МКС вне зоны видимости наземных измерительных средств ГОГУ. Грузовик должен доставить на станцию топливо дозаправки, запасы питьевой воды и сжатого азота, а также 1 600 кг различного оборудования и материалов, необходимых для проведения научных экспериментов и дальнейшей эксплуатации станции в пилотируемом режиме.
...

К.А.

На экране с Прогресса идет видеоряд по всяким параметрам, где почитать о том,что мы видим? Смотришь как баран на новые ворота, почти ничего не понимаешь. Почему в этот видеоряд закладывают не все топливо в баках корабля, с чем это связано?

Zmej Gorynych

Сцепка! 
Поздравление всем причастным!

Zmej Gorynych

На МКС доставили более 2,5 тонны грузов

В четверг, 17 февраля 2022 года, в 10:03 по московскому времени грузовой корабль «Прогресс МС-19» пристыковался к Международной космической станции. Все операции проводились в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами ЦНИИмаш, Главной оперативной группы управления Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входят в состав Госкорпорации «Роскосмос») и космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва.
ЦитироватьРакета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-19» стартовала с космодрома Байконур двумя днями ранее. Пуск прошел в штатном режиме 15 февраля в 07:25 мск со стартовой площадки № 31 («Восток»). Через 528,9 секунды корабль был выведен на целевую орбиту.
После завершения проверок герметичности стыка космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Пётр Дубров откроют переходные люки и выполнят заключительные операции по демонтажу стыковочного механизма, переводу системы электропитания «Прогресса» на объединённое питание и консервации грузового корабля. По плану, корабль проведет в космосе 370 суток.
Общий объём сухих грузов, которые доставлены на МКС, составляет около 1 600 кг, в том числе бортовая ресурсная аппаратура, кабельные укладки для дооснащения многоцелевого лабораторного модуля «Наука», расходные материалы системы жизнеобеспечения, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, одежда и продукты питания для космонавтов Роскосмоса, а также 560 кг топливных компонентов в баках системы дозаправки, 420 литров питьевой воды и 43 кг сжатого азота в баллонах. В комплекс целевых нагрузок для проведения научно-прикладных исследований и экспериментов по российской научной программе входит:
  • Укладки «Нейролаб» для проведения серии медицинских экспериментов «Пилот-Т» по изучению влияния факторов длительного космического полета на качество профессиональной деятельности космонавтов;
  • укладки «Воздух» и «Поверхность» для проведения эксперимента «Асептик» по разработке средств обеспечения стерильности при выполнении биоэкспериментов в условиях космического полета;
  • укладка «Биопробы» для проведения эксперимента «Биодеградация» по исследованию влияния микрофлоры на конструкционные материалы в условиях космоса и разработки методов биологической безопасности космических аппаратов;
  • укладка «Биомодуль» для проведения эксперимента «Фотобиореактор» по исследованию возможности получения продуктов питания и кислорода из фотосинтетической микроводоросли спирулина в условиях невесомости;
  • укладки «Чашки» и «Пробирки» для проведения эксперимента «Биомаг-М» по изучению влияния факторов космического пространства на свойства биоорганизмов при экранировании магнитного поля Земли;
  • укладки «БОП», «ПМ» и «ПС» для проведения эксперимента «Каскад» по разработке эффективных методов биотехнологического производства клеточных культур в условиях микрогравитации;
  • укладки «Пробиовит» для разработки технологии производства фармакологических продуктов с иммуномодулирующими свойствами в условиях микрогравитации.
«Прогресс МС-19» также доставил шесть наноспутников «ЮЗГУ-55» №№ 5-10, которые разработаны НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем Юго-западного государственного университета. Они будут запущены во время выхода космонавтов в открытый космос по программе научно-образовательного эксперимента «Радиоскаф».
В составе Международной космической станции также находится ещё один российский грузовой корабль — «Прогресс МС-18». В 2022 году к МКС запустят еще два — в июне и в октябре.
Сейчас на борту МКС работают космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров (командир экспедиции МКС-66) и Пётр Дубров, а также астронавты NASA Марк Ванде Хай, Раджа Чари, Томас Маршберн, Кейла Бэррон и астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер.
https://www.roscosmos.ru/34182/


zandr

https://www.youtube.com/watch?v=TXlQQeIKRp4
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=TXlQQeIKRp4 2:43
Progress MS-19 docking
  SciNews
The Progress MS-19 spacecraft autonomously docked to the Poisk docking compartment of the International Space Station on 17 February, at 07:03 UTC (02:03 EST, 10:03 MSK). Progress MS-19 (ISS Progress 80 mission) delivers almost three tons of food, fuel, and supplies.
Credit: NASA/Roscosmos
Music: ,,Waltz of the Flowers (by Tchaikovsky)" courtesy of YouTube Audio Library

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=p0mRLLaCVP8
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=p0mRLLaCVP8 2:43
Пуск РН-2.1а с ТГК МС-19
  БайконурИнфо
Чётко виден номер на ГО - 132

Salo

Трансляции расстыковки не наблюдаю в ютубе.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/16133553
Цитировать24 октября, 00:02
"Прогресс МС-19" с отработавшим оборудованием затопят в Тихом океане
Основная часть корабля сгорит в атмосфере

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Транспортный корабль "Прогресс МС-19", заполненный отработавшим оборудованием и мусором с МКС, будет затоплен в понедельник в несудоходной части Тихого океана.
Расстыковка корабля с малым исследовательским модулем (МИМ-2) "Поиск" российского сегмента МКС запланирована в ночь с 23 на 24 октября. Основная часть корабля сгорит в атмосфере, несгораемые элементы будут затоплены в несудоходной части Тихого океана. "Прогресс МС-19" освободит стыковочный узел для следующего корабля, запуск которого запланирован на 26 октября.
Затопление транспортного грузового корабля "Прогресс МС-19" начнется в 01:45 мск с команды на расстыковку, физическое разделение произойдет в 01:46 мск. Предполагается, что двигательная установка "Прогресса МС-19" для схода с орбиты будет включена в 04:50 мск на четыре минуты. В 05:32 мск несгораемые элементы будут затоплены в несудоходной части Тихого океана в 2,6 тыс. км от города Веллингтона и 7,6 тыс. км от города Сантьяго.
"Прогресс МС" - российский автоматический космический корабль, который создавался специально для обслуживания орбитальных станций. Используется для доставки на МКС различных грузов (топлива, научного оборудования, кислорода, воды, продовольствия и другого), а также для корректировки ее орбиты. "Прогресс МС-19" был запущен с космодрома Байконур 15 февраля, он доставил на МКС около 1,6 тыс. кг грузов, в том числе аппаратуру, расходные материалы системы жизнеобеспечения, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, одежду и еду для космонавтов, топливо, питьевую воду, сжатый азот. Кроме того, на борту "Прогресса" на МКС отправились шесть наноспутников "ЮЗГУ-55" с нумерацией 5-10. 
"Были когда-то и мы рысаками!!!"