Lunar optimized Starship / Лунный Старшип от SpaceX

Автор Alex Immortal, 18.07.2020 12:26:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RaZoom

ЦитироватьNASA и SpaceX тестируют систему стыковки HLS

В рамках проекта НАСА Artemis, который заложит основу для долгосрочного научного исследования Луны, экипаж должен будет перемещаться между различными космическими аппаратами для осуществления посадки на Луну. Недавно НАСА и SpaceX провели квалификационные испытания системы стыковки, которая поможет сделать это возможным.

В рамках миссии Artemis III астронавты отправятся на космическом корабле Orion с Земли на лунную орбиту, а затем, после стыковки двух кораблей, пересядут на посадочный аппарат Starship Human Landing System (HLS), который доставит их на поверхность. После завершения работ на поверхности Starship вернет астронавтов на Orion, ожидающий их на лунной орбите. Во время последующих миссий астронавты будут переходить с Orion на Starship через лунную космическую станцию Gateway. Стыковочная система Starship, созданная на основе проверенной в ходе полетов системы Dragon 2 компании SpaceX, используемой в полетах к Международной космической станции, может быть настроена для соединения посадочного аппарата с Orion или Gateway.

Испытания системы стыковки Starship HLS проводились в Космическом центре НАСА имени Джонсона в течение 10 дней с использованием системы, имитирующей динамику контакта между двумя космическими аппаратами на орбите. Испытания включали более 200 сценариев стыковки с различными углами и скоростями сближения. Эти реальные результаты с использованием полномасштабного оборудования позволят проверить компьютерные модели системы стыковки HLS.

Динамические испытания показали, что система Starship может выполнять "мягкий захват" при активной стыковке. При стыковке двух космических аппаратов один из них выполняет активную роль "преследователя", а другой находится в пассивной роли "цели". Чтобы выполнить мягкий захват, система мягкого захвата (SCS) активной системы стыковки выдвигается, в то время как пассивная система на другом космическом аппарате остается втянутой. Защелки и другие механизмы на SCS активной системы стыковки присоединяются к пассивной системе, позволяя двум космическим аппаратам состыковаться.

С тех пор как компания SpaceX была выбрана в качестве посадочной платформы для возвращения людей на поверхность Луны впервые со времен Apollo, она выполнила более 30 этапов проекта HLS, определив и протестировав оборудование, необходимое для производства энергии, связи, наведения и навигации, двигательной установки, жизнеобеспечения и защиты космической среды.
https://www.nasa.gov/image-article/nasa-spacex-test-starship-lunar-lander-docking-system/


Шлангенциркуль

Может для разнообразия покажут что-нибудь, чего нет в готовом виде на Драконе, Орионе, модулях МКС, и т.д.?

V.B.

Кадр из презентации Маска в Бока Чике 4 апреля:



Третья секция похоже имеет вырезы под посадочные двигатели лунного Старшипа.