Шицзянь-21 (Shijian-21) -- CZ-3B Y83-- Сичан -- 24.10.2021 01:27 UTC

Автор Liss, 19.10.2021 23:59:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

Итак, если судить по американским TLE, первая встреча "Шицзянь-21" и "Бэйдоу-G2" датируется 26 декабря. Вместе они шли до 10 января, когда "Шицзянь-21" остановился в 95.1°в.д. и позволил "Бэйдоу" уйти на восток.
17 января "Шицзянь-21" вновь пустился следом за "Бэйдоу-G2" и догнал его 20 января над 99°в.д.
Затем -- 21 января -- связка из двух КА выполнила подъем до 36077x38887 км.
И через пять суток, 26 января, "Шицзянь-21" опустился обратно до почти синхронной орбиты. Вероятно, уже без "Бэйдоу-G2", оставив неисправный КА с полными баками на орбите захоронения.

Люблю, когда у людей получаются одинаковые графики :-)

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

И лучший из комментариев к твиту уважаемого PhilLeafSpace:

Цитировать皮心的第三基地
Pixin's third base
:据说演示了一次温柔版的妈惹法克?
: It is said that a gentle version of Majafak was demonstrated?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

В общем, поглядел я объекты, имеющие официальные TLE от USSF, в пределах от 6° до 9° по наклонению и от 1410 до 1470 мин по периоду обращения.
Если предположить, что орбита увода BD-G2 и соответствующие маневры планировались с заделом на следующую встречу, то наилучшим кандидатом для следующего обслуживания является китайский FY-2D. У SJ-21 теперь практически такой же RAAN (50.84° против 50.89°) и близкое наклонение (8.20° против 7.90°). Ну а что период у FY-2D велик (1466.5 мин), так SJ-21 уже продемонстрировал способность к изменению его даже в больших пределах.
С таким периодом FY-2D обходит Землю за 47 суток, так что естественным образом приблизится к SJ-21 где-то около 20 февраля. Пока можно просто сидеть в засаде :-)
Другой вопрос, зачем обслуживать аппарат, штатно уведенный по окончании эксплуатации. Разве что в качестве кошки.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Игорь Годунов

Один китайский спутник отбуксировал другой на орбиту захоронения

Цитировать
ExoAnalytic Solutions / Youtube

Китайский спутник SJ-21 отбуксировал отработавший аппарат CompassG2 с геостационарной орбиты, сообщает Breaking Defense cо ссылкой на компанию ExoAnalytic Solutions. Ее телескопы отследили, как SJ-21 отделился от CompassG2 и оставил последний на «орбите захоронения».
Спойлер
Спутники поддерживают стабильное положение на орбите или, если того требуют задачи миссии, меняют его с помощью собственных двигателей. Когда у аппаратов перестает хватать топлива на маневрирование, они завершают свою работу.
Место на геостационарной орбите — дефицитный ресурс. Поэтому отслужившие свое геостационарные спутники обычно выводятся на орбиту захоронения на 100-200 километров выше. Но чтобы добраться до орбиты захоронения, на борту спутника должно остаться для этого достаточно топлива. И некоторые спутники остаются на геостационарной орбите, превращаясь в космический мусор.
К тому же, зачастую топливо двигателей системы ориентации и маневрирования заканчивается еще до того, как основная аппаратура спутника выходит из строя. То есть, аппарат переводят на орбиту захоронения или сводят с орбиты фактически в рабочем состоянии. Продлить жизнь им можно, отбуксировав в новую точку на орбите. Такие возможности есть у американского спутника MEV-1, предназначенного для продления миссий других космических аппаратов.
Американская компания ExoAnalytic Solutions предполагает, что у Китая тоже появилась технология космического буксира. По ее данным, китайский спутник SJ-21, запущенный 24 октября прошлого года, переместил отработавший Compass G2 с геостационарной орбиты.
22 января SJ-21 на несколько часов пропал со своей орбитальной позиции. Это произошло сразу после того, как он начал перемещаться все ближе и ближе к Compass G2. Пока SJ-21 был вне видимости телескопов, он пристыковался к Compass G2 и отбуксировал его на орбиту захоронения. Затем SJ-21 отделился от Compass G2 и вернулся на орбиту около геостационарной. Момент отделения телескопам ExoAnalytic уже удалось отследить.
По данным Space-track.org, высота перигея орбиты SJ-21 на 26 января была 36,08 тысячи километров, а апогея — 38,89 тысячи километров. Это на 290 и 3100 километра выше геостационарной орбиты. Последние данные о параметрах орбиты Compass G2 датируются 21 января.
Подробнее о технологиях уборки отработавших свое космических аппаратов и их фрагментов можно почитать в нашем материале «Мусорный пояс».
Василиса Чернявцева
[свернуть]

АСПОС ОКП

Цитировать"We continue to track SJ-21 and monitor it for conjunctions with all known space objects. The ability to maintain custody of SJ-21 after this large daytime maneuver is an important and unique capability of Exo's commercial SSA network," the video reported.
Угу. И где ты был, дорогой, когда всё это происходило?

У Exo's большая сеть узкопольных астролюбительских телескопов, мониторящих ГСО в интересах операторов, оплачивающих такие услуги. В случае с аварийным "Интелсатом" это прекрасно сработало. А для SJ-21 c наклонением 8.5?
...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee

Liss

Цитата: Игорь  Годунов от 28.01.2022 21:16:38Один китайский спутник отбуксировал другой на орбиту захоронения

Цитата: undefinedК тому же, зачастую топливо двигателей системы ориентации и маневрирования заканчивается еще до того, как основная аппаратура спутника выходит из строя. То есть, аппарат переводят на орбиту захоронения или сводят с орбиты фактически в рабочем состоянии. Продлить жизнь им можно, отбуксировав в новую точку на орбите.


22 января SJ-21 на несколько часов пропал со своей орбитальной позиции. Это произошло сразу после того, как он начал перемещаться все ближе и ближе к Compass G2. Пока SJ-21 был вне видимости телескопов, он пристыковался к Compass G2 и отбуксировал его на орбиту захоронения. Затем SJ-21 отделился от Compass G2 и вернулся на орбиту около геостационарной. Момент отделения телескопам ExoAnalytic уже удалось отследить.
Так себе текст. Первое заявление просто неверно. MEV продлевает жизнь спутнику не просто путем перевода в другую точку, а становится его неотъемлемой частью -- новой двигательной установкой.

Второе представляет собой некорректный пересказ презентации Флевеллинга, которую Василиса Чернявцева явно не смотрела. Найти английский текст, который она перевела, конечно, можно (https://breakingdefense.com/2022/01/chinas-sj-21-tugs-dead-satellite-out-of-geo-belt-trackers/), но и текст кривоват, и пересказ далек от оригинала...

Цитата: undefinedAccording to Flewelling's video presentation, SJ-21 on January 22 "disappeared" from its orbital position for a few hours, after performing what are known as "proximity operations", moving ever closer to Compass G2. The "gap" in the observations was due to the fact that when it docked with the defunct satellite, it was daytime, when telescopes cannot obtain images. ExoAnalytics tracked it down after it subsequently pulled off "a big stunt" pulling the dead satellite out of GEO.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

zandr

https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/82643/
ЦитироватьСпутник "Бейдоу-G2" переведён на орбиту захоронения
Как сообщает издание Breaking Defence, Китай провёл уникальную операцию по переводу с геостационарной орбиты на орбиту захоронения вышедшего из строя несколько лет назад спутника "Бейдоу-G2" (34779 / 2009-018А). Для "транспортировки" использовался спутник "Шицзянь-21" (49330 / 2021-094A), который изначально и предназначался для "проверки технологий по борьбе с космическим мусором". По данным издания, операция была завершена по изменению орбиты спутника была завершена 26 января.

Спутник "Бэйдоу-G2" был запущен в ночь на 15 апреля 2009 г. с космодрома Сичан. После выхода на геостационарную орбиту выяснилось, что космический аппарат не способен удерживать себя в заданной точке (84,7 град. в.д.). В этих условиях использовать спутник по назначению было невозможно, и он был заменён на спутник "Бейдоу-G6" (38953 / 2012-059А).

Спутник "Шицзянь-21" был запущен 24 октября 2021 г. По данным наблюдения американских средств контроля за космическим пространством, 27 декабря прошлого года состоялась его "встреча" со спутником "Бейдоу-G2" и некоторое время они маневрировали как единое целое. Однако, 9 января объекты вновь разделились и стали отслеживаться отдельно друг от друга.

Новая "встреча" состоялась 21 января, после чего "связка" перешла на орбиту выше геостационарной. Спустя пять дней "Шицзянь-21" был вновь обнаружен на геостационарной орбите, а вот "Бейдоу-G2" так и остался на орбите захоронения.
Китай пока официально не сообщал о проведённой операции.
А.Ж.

Liss

Шицзянь-21 после захоронения Бэйдоу-G2 дрейфовал на восток со скоростью около 0.5° в сутки и ко 2 ноября 2022 г. достиг позиции 163°в.д., где развернулся и столь же медленно пошел на запад. 
5 января он провел коррекцию и увеличил скорость дрейфа с 0.45° до 0.51° в сутки.
Похоже, к чему-то готовится.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации