Запуски 2005

Автор X, 28.12.2004 14:21:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

eng. Alex

А вот это что?

ЦитироватьJuly: Belarus EO-Sat 1
on a Strela from Baikonur Cosmodrome, Kazakhstan

Есть данные о реальной готовности КА?

Bell

Цитироватьhttp://www.spaceref.com/news/viewsr.html?pid=16030

Я вижу HTV и 5 Прогрессов в год. И даже 4 Союза вижу (интересно, в ФКА и РККЭ об этом знают? :)). А вот CEV  - не вижу... К чему бы это?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Agent

Цитировать... А вот CEV  - не вижу... К чему бы это?
К тому, что он туда летать не будет.
Насколько помню, планировались один или 2 тестовых полета для отработки стыковки и прочих маневров. Но чтоб возить чего полезное или в качестве спасательного ... смысл какой? Ему есть куда лететь и без МКС.

X

Роскосмос утвердил план запусков космических аппаратов на II квартал 2005г.

РБК. 07.04.2005, Москва 14:06:46. Федеральное космическое агентство (Роскосмос) утвердило план подготовки и запусков ракет-носителей (РН) и космических аппаратов (КА) на II квартал 2005г. в рамках Федеральной космической программы. Как сообщается в материалах агентства, в течение апреля-июня 2005г. планируется осуществить запуск 11 РН и вывести на околоземную орбиту 20 КА. Для этого расчеты Роскосмоса и боевые расчеты Космических войск осуществят подготовку и проведут пуски РН "Союз", "Протон", РС-20 (кластерный запуск КА), "Рокот" и др. с космодромов Байконур и Плесецк, а также силами и средствами Министерства обороны.

Для смены экипажа Международной космической станции (МКС) на 15 апреля запланирован запуск космического корабля "Союз ТМА" с экипажем одиннадцатой основной экспедиции в составе российского космонавта Сергея Крикалева и астронавта NASA Джона Филлипса. В составе восьмой экспедиции посещения на МКС отправится астронавт Европейского космического агентства (ESA) Роберто Виттори. Так же для обеспечения работы экипажа МКС будет осуществлен запуск транспортного пилотируемого корабля "Прогресс М", намеченный на 10 июня с космодрома Байконур.

Для проведения эксперимента космической технологии производства материалов и биологических препаратов в интересах различных отраслей промышленности и науки расчетами Роскосмоса будет произведен запуск космического аппарата "Фотон-М". Космический аппарат будет выведен на орбиту с космодрома Байконур ракетой носителем "Союз", запуск которой запланирован на 31 мая.

На 21 мая с Байконура запланирован запуск ракеты носителя тяжелого класса "Протон-М", которая выведет на орбиту космический аппарат DirecTV 8, предназначенный для радио и телевизионного вещания на континентальную часть США, Аляску и на Гавайи. На 27 мая также с космодрома Байконур запланирован кластерный запуск 10 малых космических аппаратов ракетой носителем РС-20. С Байконура запланированы еще два запуска: 24 июня расчетами Роскосмоса будет произведен запуск РН "Протон" с космическим аппаратом связи, телевизионного и радиовещания "Экспресс-АМ3" и на 17 июня запланирован запуск телекоммуникационного спутника Galaxy 14, который будет выведен на орбиту РН "Союз-ФГ".

РН "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" выведет на орбиту космический аппарат "Монитор-Э", предназначенный для получения оперативной информации в интересах экологического мониторинга, контроля за чрезвычайными ситуациями, исследования природных ресурсов Земли, хозяйственной деятельности. Запуск запланирован на 30 июня с космодрома Плесецк.

В Роскосмосе акцентируют внимание на запуск КА "Солнечный парус", запланированный на 20 мая. Проект получил такое название потому, что аппарат имеет космический парус - 8 лепестков общей площадью 600 кв. м, который, принимая на себя давление солнечного света, обеспечит изменение движения космического аппарата. В принципиальном плане это дает возможность использовать двигатели космических аппаратов, основанные на этой энергетике, для осуществления межпланетных сообщений. Недорогая по стоимости, эффективная по мощности и грузоподъемности новая система, позволит осуществлять межпланетные полеты.

В Роскосмосе подчеркнули, что даты всех запусков будут уточняться по готовности технических и стартовых комплексов, РН и КА, а также в интересах заказчиков.

ESA Vega

The USA's Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) will make high-resolution measurements of the surface from orbit.
http://www.marstoday.com/news/viewpr.html?pid=17461
http://nssdc.gsfc.nasa.gov/planetary/mars_2003_05.html
NASA's New Mars Orbiter Will Sharpen Vision of Exploration


European Venus Express will study the Venusian atmosphere and clouds in unprecedented detail and accuracy.
http://sci.esa.int/science-e/www/area/index.cfm?fareaid=64
http://www.esa.int/esaSC/SEM2EE1A6BD_index_0.html
ESA's Launch is October 2005 by Soyuz-Fregat from Baikonur


Russia approves new space plans
http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/4683977.stm
http://www.spaceref.com/news/viewpr.html?pid=17336
Europe envisages cooperation
http://www.physorg.com/news5401.html
Kliper test vehicle to use Buran ejection seats
http://www.russiajournal.com/news/cnews-article.shtml?nd=48555
The programme provides money for the development of a reusable spacecraft known as Kliper which would replace the veteran Soyuz space capsule. Russia also wants to start experiments to test whether it is possible for humans to make the flight to Mars.

Chinese individual to breed seeds in space
http://news.xinhuanet.com/english/2005-07/25/content_3263868.htm
http://news.bbc.co.uk/1/hi/sci/tech/4685489.stm
China hopes to set up a space station within five years and wants to land an unmanned probe on the moon.

Пачкуля Пестренький

А что за зверь и чей
пуск РН Minotaur с КА XSS-11

mike

ЦитироватьА что за зверь и чей
пуск РН Minotaur с КА XSS-11
http://skyrocket.de/space/doc_lau/minotaur-1.htm

X

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20050727110844.shtml

Роскосмос планирует в августе-октябре 2005г. осуществить запуск 10 ракет-носителей.


РБК. 27.07.2005, Москва 11:08:44. Федеральное космическое агентство (Роскосмос) утвердило план подготовки и запусков ракет-носителей (РН) и космических аппаратов (КА) на август-октябрь 2005г., сообщает пресс-служба агентства. В указанный период Россия планирует осуществить запуск 10 РН и вывести на околоземную орбиту 19 КА. Для этого расчеты Роскосмоса и боевые расчеты Космических войск осуществят подготовку и проведут пуски РН "Союз", "Протон", "Космос", "Рокот" и РС-20 с космодромов Байконур и Плесецк.

Для смены экипажа Международной космической станции (МКС) запланирован запуск транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА", который планируется осуществить 1 октября с.г. с космодрома Байконур ракетой-носителем "Союз-ФГ". Кроме того, для обеспечения работы экипажа МКС будет осуществлен запуск транспортного грузового корабля "Прогресс М", намеченный на 8 сентября с.г. с космодрома Байконур.

Для обеспечения телекоммуникацией и связью планируется запуск трех КА: в августе ракетой-носителем "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат" будет выведен на орбиту КА Galaxy-14; на 15 сентября запланирован запуск РН "Протон-М" с КА Anik F1R и 20 октября стартует РН "Протон-М" с КА "Астра-1КР".

На 24 августа с.г. с космодрома Байконур запланирован кластерный запуск 2 малых космических аппаратов ракетой носителем РС-20, а 27 сентября с.г. с космодрома Плесецк планируется групповой запуск 9 космических аппаратов РН "Космос-3М". В Роскосмосе уточнили, что дата начала подготовки данного группового запуска может уточняться исходя из готовности КА "Можаец".

С целью осуществления дистанционного зондирования Земли на 18 августа с Плесецка запланирован запуск РН "Рокот" с КА "Монитор-Э", на 8 октября - РН "Рокот" с КА CryoSat. Кроме того, для проведения научных исследований на 26 октября с Байконура запланирован запуск РН "Союз-ФГ" с КА "Венера-Экспресс" с космическим зондом к планете Венера.

Что такое "Венера-Экспресс"????

X

ЦитироватьЧто такое "Венера-Экспресс"????

http://sci.esa.int/science-e/www/area/index.cfm?fareaid=64
Venus Express!

pk13


slipstream

Цитировать// Запуск американского спутника связи с Байконура отменен
// 03:42 | 13/ 08/ 2005
// МОСКВА, 13 авг - РИА "Новости"


Запуск американского спутника связи с Байконура отменен по техническим причинам, сообщил РИА "Новости" представитель Роскосмоса.

"Запуск ракеты-носителя с американским спутником связи был отменен автоматической системой примерно за 40 секунд до старта. Пуск перенесен на резервную дату - 14 августа, в 03.28 мск", - сказал собеседник агентства.

"Старт отменен, специалисты разбираются в причинах неполадок", - добавил он.

Космический аппарат "Galaxy-14" должен был стартовать в 03.28 мск и после выхода на орбиту обеспечить прием и передачу телесигналов коммерческого телевидения на территории США.
Цитировать// Запуск американского спутника связи Galaxy-14 перенесен на сутки
// 13 августа 2005 года, 3:56
// Москва. 13 августа. ИНТЕРФАКС


Запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с американским телекоммуникационным спутником Galaxy-14 перенесен на сутки, сообщил "Интерфаксу" источник в Роскосмосе.

"Перенос связан с неполадкой на ракете-носителе", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем источник не уточнил, о какой неполадке идет речь.

Как ожидается, запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" со спутником Galaxy-14 состоится в ночь на 14 августа по московскому времени.

Запуск был запланирован в 3:28 мск 13 августа с космодрома Байконур.  

ps отдельная тема по Galaxy-14
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=82982#82982

slipstream

а за полдня до того у Роскосмоса по неизвестным причинам обесточивалось что-то неизвестно для чего использующееся
 
Цитировать// В Москве на 15 минут было обесточено здание Федерального космического агентства /Роскосмоса/
// 12.08.2005, 15.20
// МОСКВА, 12 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС/.


В Москве было обесточено здание Федерального космического агентства /Роскосмоса/. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в Роскосмосе.

"Примерно в 15:05 мск оба здания агентства по неизвестным причинам были обесточены", - сказал собеседник агентства. "Через 15 минут электроснабжение было восстановлено", - отметил он.
Цитировать// В Роскосмосе восстановлено электроснабжение
// 12.08.2005, 17.27
// МОСКВА, 12 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС/.


В Роскосмосе восстановлено электроснабжение, перерыв в подаче электроэнергии не повлиял на управление отечественной космической группировкой и МКС. Об этом сообщил представитель Федерального космического агентства /Роскосмоса/. "Примерно в 15:05 мск оба здания агентства в Москве по неизвестным причинам были обесточены. Через пятнадцать минут электричество подключили на пару минут, затем его подача вновь прекратилась", - сказали в Роскосмосе.

В Роскосмосе не работали компьютеры и средства связи, все замерло и в созданном недавно Центральном информационном пункте, куда стекается информация со всей страны и из-за рубежа. В агентстве нет автономной системы энергоснабжения.

Представитель агентства подчеркнул, что "перерыв в подаче электроэнергии не повлиял на управление отечественной космической группировкой и на полет Международной космической станции". "Контроль за полетом МКС ведется круглосуточно из Центра управления полетами в подмосковном Королеве и из ЦУП в Хьюстоне", - сказал он. "Оперативный контроль за отечественной орбитальной группировкой также осуществляется из другого места", - пояснили в Роскосмосе.