Формирование и подготовка экипажей МКС

Автор Quооndo, 11.08.2016 02:42:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Алексей Георгиевич Белозерский

>он сказал о втором полете за 2024 год?
>однако Маск отдувается за того парня (Боинг) - ранее ведь хотели что по американской программе длительных экспедиций в год один полет >Дракона и один полет Старлайнера
Скорее всего, да.
И Этот полет(пока план - август 2024г.) - Крю Дрэгон (Крю-9).
Командир и Пилот ПОКА не назначены.
МС1 - скорее всего командир японского отряда астронавтов Кимия Юи,
МС2- скорее всего Александр Горбунов(годящийся Кими в сыновья(20 лет разницы).
Скорее всего дублером  Александра Горбунова будет Кирилл Песков.
По поводу кандидатур на должности командира и пилота - следующие мысли.
Из "черепах" 22-го набора НАСА ПОКА не назначены в экипажи двое.
Джонатан Ким (бывший спецназовец ВМФ("котик" как У.Шеперд), который после 10 лет службы и обучения перешел в военные врачи).
Цитата из его биографии - "В двух командировках на Ближний Восток участвовал в более чем 100 боевых операциях как штурман, наводчик, снайпер и врач."
Вроде достойный кандидат на место командира или пилота.
Но...
У него есть несколько фактов биографии, которые РАНЬШЕ его ДАЖЕ к отбору не допустили.
Сейчас же УВЫ ДРУГИЕ времена.....
Вторая - Зина Кардман, океанограф. Самая молодая из своего набора.
Так что врятли ее назначат даже пилотом...

Предположу.
Командиром экипажа назначат астронавта ЕКА.
Кандидатов двое.
Итальянец Лука Пармитано(думаю основной кандидат) и немец Александр Герст.
пилотом же назначат летавшую астронавтку из крайних наборов.
Например Кайлу Баррон(думаю основной кандидат) или Джессику Уоткинс.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Алексей Георгиевич Белозерский

>"Экипажи на подготовке" на сайте ЦПК (на 21.09.2023) (https://www.gctc.ru/main.php?id=155):

Жаль, что в экипаж А.Овчинина включен И.Вагнер (против Вани НИЧЕГО не имею - пусть слетает в космос 7 раз).
Думал, что будет включен НЕЛЕТАВШИЙ космонавт. Например А.Бабкин(такой ШАНС!).
Но скорее всего аргументы начальства были в будущей подготовке И.Вагнера в качестве дублера ЭП21 вместе с Д.Петтитом, который скорее всего будет третьим членом экипажа МКС-72 и чуть чуть не долетит до своего 70-летия(апрель 2025г.).
По поводу О.Платонова(дублер Н.Чуба и основной МКС-72) - надеюсь он преодолеет все медицинские проблемы и еще полетит в космос.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Шамс

Андрей Бабкин не годен по медицине, к сожалению.

Алексей Георгиевич Белозерский

>Андрей Бабкин не годен по медицине, к сожалению.

Очень жаль......
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Tagir2000

Цитата: Шамс от 22.09.2023 05:25:19Андрей Бабкин не годен по медицине, к сожалению.
Интересно, а для тех космонавтов которые летят на Драконе такие же требования по здоровью? И кто их устанавливает, Роскосмос или NASA?

Шамс

Цитата: Tagir2000 от 22.09.2023 21:39:01
Цитата: Шамс от 22.09.2023 05:25:19Андрей Бабкин не годен по медицине, к сожалению.
Интересно, а для тех космонавтов которые летят на Драконе такие же требования по здоровью? И кто их устанавливает, Роскосмос или NASA?
Космонавты и астронавты проходят медкомиссию перед полетом в своих родных организациях. Российских космонавтов допускает к полету, в том числе на Драконе, наша родная ГМК. Тоже самое касается астронавтов NASA и других агентств. Их допускают к полету свои врачи. Никаких дополнительных медосмотров в ЦПК они не проходят.
Из иностранцев нашу медкомиссию проходили космотуристы и другие УКП. Вот, сейчас белоруски проходят подготовку под присмотром наших врачей, и перед полетом для них будет наша ГМК.

Алексей Георгиевич Белозерский

>Космонавты и астронавты проходят медкомиссию перед полетом в своих родных организациях. Российских космонавтов допускает к полету, в >том числе на Драконе, наша родная ГМК. Тоже самое касается астронавтов NASA и других агентств. Их допускают к полету свои врачи. Никаких >дополнительных медосмотров в ЦПК они не проходят.
Сереж, получается, что ДОПУСК к полету(06.2018г.) с тромбом Серены Ауньен-Ченселлор - это косяк американских врачей?! :-)
Не верится мне, что тромб мог образоваться в космосе за 2 месяца.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Алексей Георгиевич Белозерский

По поводу образования тромбов в космосе:
Вот ссылка на статью(ноябрь 2019г.) про эту проблему на МКС:
https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2755307

Цитирую:
The 11 healthy crew members included in the study (mean [SD] age, 46.9 [6.3] years, 9 [82%] men) spent a mean (SD) of 210 (76) days in space. Mean IJV area increased from 9.8 (95% CI, −1.2 to 20.7) mm2 in the preflight seated position to 70.3 (95% CI, 59.3-81.2) mm2 during spaceflight (P < .001). Mean IJV pressure increased from the preflight seated position measurement of 5.1 (95% CI, 2.5-7.8) mm Hg to 21.1 (95% CI, 18.5-23.7) mm Hg during spaceflight (P < .001). Furthermore, stagnant or reverse flow in the IJV was observed in 6 crew members (55%) on approximate flight day 50. Notably, 1 crew member was found to have an occlusive IJV thrombus, and a potential partial IJV thrombus was identified in another crew member retrospectively. Lower body negative pressure was associated with improved blood flow in 10 of 17 sessions (59%) during spaceflight.

Так что мой "наезд" на американских врачей скорее всего несправедливый.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

спец

ЦитироватьТак что мой "наезд" на американских врачей скорее всего несправедливый.
Ну... Как Вам сказать? Обоснованность в Вашем "наезде" есть, да-с. ::) Но тему развивать не стоит.

zandr

https://tass.ru/kosmos/19094525
ЦитироватьКабмин одобрил переговоры о еще одном дополнении программы перекрестных полетов к МКС
МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Российское правительство одобрило проведение переговоров между Роскосмосом и NASA о подписании второго дополнения к договору о полетах интегрированных экипажей на российских и американских кораблях. Распоряжение, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, опубликовано на официальном портале правовой информации.
Цитировать"Принять предложение государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", согласованное с МИД России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о проведении переговоров о подписании второго дополнения к договоренности об исполнении соглашения между государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" (Российская Федерация) и Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства Соединенных Штатов Америки в отношении полетов интегрированных экипажей на российских и американских пилотируемых транспортных кораблях", - говорится в документе.
В сентябре глава госкорпорации Юрий Борисов сообщил, что Роскосмос и NASA готовят новое дополнение к соглашению о перекрестных полетах на Международную космическую станцию. По его словам, в марте 2024 года на корабле Crew Dragon должен полететь космонавт Роскосмоса Александр Гребенкин, на 2025 год экипажи еще будут сформированы.
Согласно данным Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, на российском корабле к МКС весной отправится астронавт NASA Трейси Дайсон.

О подписании соглашения о совместных перекрестных полетах российских и американских космонавтов на МКС Роскосмос сообщил 15 июля 2022 года. Командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко рассказывал, что подписанное ранее соглашение о перекрестных полетах подразумевает три полета российских космонавтов на американском корабле Crew Dragon. В марте текущего года Роскосмос сообщил о расширении количества миссий перекрестных полетов на МКС на одну.

zandr

https://tass.ru/kosmos/19357551
ЦитироватьВ Канаде сообщили, что астронавт Джошуа Кутрик полетит на МКС в 2025 году
ОТТАВА, 22 ноября. /ТАСС/. Астронавт Канадского космического агентства (ККА) Джошуа Кутрик отобран для полета на Международную космическую станцию (МКС), который состоится в начале 2025 года. Об этом сообщил министр по инновациям, науке и промышленности Франсуа-Филипп Шампань, выступая в штаб-квартире ККА в Монреале. Его выступление транслировали национальные телеканалы.

"Рад объявить, что Джошуа Кутрик будет четвертым канадским астронавтом, который отправится на МКС. Полет запланирован на [космическом корабле] Starliner в начале 2025 года. Миссия продлится шесть месяцев", - сказал Шампань.

Кроме того, министр объявил, что Дженнифер Гиббонс станет запасным астронавтом для миссии Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) Artemis 2, которая должна совершить полет вокруг Луны в ноябре 2024 года. Ранее, помимо трех астронавтов НАСА, в эту миссию был включен представитель ККА Джереми Хансен.

Кутрик и Гиббонс (в прошлом она носила фамилию Сайди - прим. ТАСС) в 2017 году были отобраны ККА для полетов на МКС после 2024 года. На данный момент у Канады четыре действующих астронавта - Кутрик, Гиббонс, Хансен и Давид Сен-Жак, который уже работал на МКС.

zandr

https://tass.ru/kosmos/19388991
ЦитироватьМОСКВА, 27 ноября. /ТАСС/. Роскосмос и NASA планируют провести еще два перекрестных полета к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщил ТАСС исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев.
Цитировать"Допсоглашение подписано, идет техническая работа. Там еще два [полета] ожидается", - сказал Крикалев.
В сентябре глава госкорпорации Юрий Борисов сообщил, что Роскосмос и NASA готовят новое дополнение к соглашению о перекрестных полетах на МКС. По его словам, в марте 2024 года на корабле Crew Dragon должен полететь космонавт Роскосмоса Александр Гребенкин, на 2025 год экипажи еще будут сформированы.
В октябре правительство РФ одобрило проведение переговоров между Роскосмосом и NASA о подписании второго дополнения к договору...

zandr

https://tass.ru/kosmos/19415079
ЦитироватьНЬЮ-ДЕЛИ, 29 ноября. /ТАСС/. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) намерено подготовить индийского астронавта с тем, чтобы доставить его на Международную космическую станцию (МКС) до конца следующего года. Об этом заявил глава NASA Билл Нельсон, который находится с визитом в Индии.

"NASA поможет подготовить индийского астронавта к полету на МКС к концу 2024 года. Эти детали прорабатываются. Об этом объявит Индийская организация космических исследований", - цитирует Нельсона газета Hindustan Times. Он отметил, что кандидатуру астронавта должна назвать индийская сторона...

zandr

https://twitter.com/ISROSpaceflight/status/1733800022758826448
ЦитироватьISRO Spaceflight  @ISROSpaceflight
Per the agreement signed by #ISRO and #NASA, an Indian astronaut will be sent to the International Space Station for a 2 week mission in 2024! 🇮🇳🇺🇸
The launch will take place on a #SpaceX Crew Dragon vehicle and Falcon 9 rocket.

zandr

https://www.interfax.ru/world/938339
ЦитироватьРоссия и США продлили соглашение о перекрестных полетах на МКС до 2025 года
Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU - "Роскосмос" и NASA договорились продлить соглашение о перекрестных полетах на Международную космическую станцию (МКС) до 2025 года, сообщили в госкорпорации в четверг.

"В 2023 году в целях поддержания надежности функционирования МКС в целом и гарантированного присутствия на российском сегменте как минимум одного представителя "Роскосмоса" и присутствия на американском сегменте как минимум одного представителя NASA с американскими партнерами достигнута договоренность о продолжении перекрестных полетов до 2025 года включительно", - говорится в сообщении, посвященном работе госкорпорации в 2023 году.

Отмечается, что в июле и декабре 2023 года подписаны два дополнения к договоренности об исполнении соглашения между "Роскосмосом" и NASA в отношении полетов интегрированных экипажей на российских и американских пилотируемых кораблях.
Спойлер

23 ноября исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев сообщал "Интерфаксу", что дополнительное соглашение между "Роскосмосом" и NASA подразумевает проведение еще двух перекрестных полетов на МКС до 2025 года.

23 октября правительство РФ одобрило переговоры между "Роскосмосом" и NASA о подписании второго дополнения к договору о перекрестных полетах на МКС. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В июле 2022 года в рамках программы МКС "Роскосмос" и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах трех российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и трех американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях "Союз МС" в 2022-2024 годах.

1 марта в "Роскосмосе" сообщили о расширении соглашения между РФ и США о перекрестных полетах на МКС. "Роскосмос" и NASA согласовали дополнительный полет российского космонавта к станции на корабле Crew Dragon. Сообщалось, что космонавту Александру Гребёнкину предстоит отправиться на МКС в составе экипажа миссии Crew-8 в первой половине 2024 года.

15 сентября гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов сообщил, что госкорпорация готовит дополнительное соглашение о продлении перекрестных полетов на МКС до 2025 года. В свою очередь руководитель программы пилотируемых полетов NASA Кеннет Бауэрсокс заявил, что американская сторона заинтересована в продлении соглашения с "Роскосмосом" о перекрестных полетах "до конца проекта МКС, когда бы он ни наступил".

В настоящий момент в рамках соглашения между "Роскосмосом" и NASA осуществляются две миссии на МКС - в сентябре к станции был запущен российский корабль "Союз МС-24", в состав которого, помимо россиян Олега Кононенко и Николая Чуба, входит астронавт NASA Лорал О'Хара. В августе состоялся запуск американского корабля Crew Dragon-7, на котором на станцию прибыл космонавт "Роскосмоса" Константин Борисов.
[свернуть]

zandr

https://www.interfax.ru/world/941988
ЦитироватьКорабль Starliner планируется включить в программу перекрестных полетов на МКС
Москва. 25 января. INTERFAX.RU - "Роскосмос" и НАСА планируют включить в программу перекрестных полетов на Международную космическую станцию (МКС) пилотируемый корабль CST-100 Starliner корпорации Boeing, Об этом сообщил исполнительный директор госкорпорации по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

"Это немного усложнит наземную подготовку, но в будущем мы планируем использовать космические корабли Boeing для перекрестных полетов", - сказал Крикалев на пресс-конференции НАСА, посвященной миссии SpaceX Crew-8.

23 ноября 2023 года Крикалев сообщил "Интерфаксу", что безопасность пилотируемого корабля CST-100 Starliner пока анализируется, российский космонавт сможет полететь на нем только при подтверждении надежности всех систем.

Для допуска к проведению первой регулярной миссии к станции Boeing должна осуществить сертификационный пилотируемый полет корабля к МКС, намеченный на апрель 2024 года.

15 сентября руководитель программы пилотируемых полетов НАСА Кеннет Бауэрсокс сообщил, что между "Роскосмосом" и НАСА продолжаются переговоры о составе экипажей, которые полетят на корабле Starliner.
Спойлер
В июле 2022 года в рамках программы МКС "Роскосмос" и НАСА подписали соглашение о перекрестных полетах трех российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и трех американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях "Союз МС" в 2022-2024 годах.

В декабре 2023 года в "Роскосмосе" сообщили о продлении соглашения с НАСА до 2025 года. Как сообщил Крикалев "Интерфаксу", дополнительное соглашение подразумевает проведение еще двух перекрестных полетов на МКС до 2025 года.
[свернуть]

zandr

https://tass.ru/kosmos/19891103
ЦитироватьРоссия предложила Казахстану продолжить научную программу на МКС
АЛМА-АТА, 3 февраля. /ТАСС/. Россия предложила Казахстану продолжить исследования на Международной космической станции (МКС). Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин.

"К нам поступило предложение от Роскосмоса продолжить научную программу (на МКС - прим. ТАСС). У нас есть, скажем, ряд научных работ, которые [находятся] в стадии доработки", - сказал Мусин, отвечая на брифинге на вопрос корреспондента ТАСС. Он пояснил, что "Российская Федерация готова рассмотреть любые предложения". "Мы со своей стороны еще обсуждаем и не готовы сейчас конкретно говорить кого для каких исследований мы будем отправлять в космос", - отметил министр.
"Это работа, которую в настоящее время проводят три наших научных института по конкретным задачам, которые должны быть решены", - отметил глава Минцифры.

В конце прошлого года Мусин сообщал, что они обратились к российской стороне с предложением продолжить космические исследования на Международной космической станции с отправкой на орбиту казахстанского космонавта. Глава Минцифры тогда указал, что казахстанская сторона просила предоставить республике наиболее мягкие условия, связанных с бюджетом, подчеркнув, что "у нас до этого летали три космонавта", и республика настроена продолжить те космические исследования, которые они проводили.



zandr

Цитата: triage от 20.03.2024 05:57:54
Цитироватьhttps://www.interfax.ru/world/950787
Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Глава Индийской организации космических исследований (ISRO) сообщил о планах отправить индийского астронавта на Международную космическую станцию (МКС).

"В настоящий момент перед ними (астронавтами - ИФ) стоит задача полета на МКС, некоторые из них отправятся в Америку для подготовки к полету на станцию", - сообщил Соманат в интервью газете The Times of India.

Он отметил, что отобранные астронавты тренируются на симуляторе, а также занимаются теоретической подготовкой.
По его словам, в США для тренировок полетят четыре человека, один из них впоследствии отправится на МКС и еще один станет его дублером.
В феврале премьер-министр Индии Нарендра Моди представил четырех индийских астронавтов, которые будут принимать участие в космических миссиях страны, в том числе на перспективном индийском корабле Gaganyaan. Ими стали военные летчики Прасант Балакришнан Наир, Аджит Кришнан, Ангад Пратап и Шубханшу Шукла. Отобранные астронавты также проходили обучение в российском Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.