Роботы, автоматы, роверы, манипуляторы, аватары, теледроид, теслабот, нейролинк

Автор Inti, 03.10.2021 04:03:58

« назад - далее »

Sembler и 24 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: nonconvex от 27.06.2026 04:54:23
Цитата: Inti от 27.06.2026 04:34:16ЧПР-скептиков вылечит только ёжик  8)
https://www.youtube.com/shorts/ijRhE10ncBk
Вы просто не можете понять очевидную истину. Человекоподобность это не только форма - это еще и интеллект, и способность формы и содержания дополнять друг друга.

Вот это он какраз "понимает". И думает что умным может быть только человекоподобный робот. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: nonconvex от 27.06.2026 04:54:23
Цитата: Inti от 27.06.2026 04:34:16ЧПР-скептиков вылечит только ёжик  8)
https://www.youtube.com/shorts/ijRhE10ncBk
Вы просто не можете понять очевидную истину. Человекоподобность это не только форма - это еще и интеллект, и способность формы и содержания дополнять друг друга.

А почему вы думаете что я с этим не согласен? И разве ЧПР типа Оптимуса не идут по этому пути?
Причём я совершенно согласен с тем что в промышленности и для бизнеса будут применяться совершено разные физические воплощения ИИ. 
Но самый большой рынок будет всё-таки для персональных ЧПР которые будут не только полезны, но и чисто внешне приятны, а значит должны делаться по образу и подобию человека. Даже автомобили стараются делать такими чтобы они у людей вызывали какие-то чувства, например никто не делает автомобили с тремя фарами именно потому что у человека всего два глаза.
И таки да, первоначально ЧПР будут обкатывать в основном на фабриках и в бизнесах где условия попроще и работа может быть примитивна и однообразна. Но любая робототехническая компания которая хочет МНОГО заработать - будет постоянно держать в уме массовое производство именно персональных ЧПР.

Кстати, думаю что когда-нибудь придёт время и для персональных роботов не совсем человеческой формы, например можно вообразить аппарат с четырьмя ногами на колёсах, на котором можно ездить хоть по дорогам, хоть по пересечённой местности, причём этот аппарат будет способен и на двух колёсах балансировать например для того чтобы свободно помещаться в тесных лифтах, и сам залезать и складываться в багажнике автомобиля. Но это будет не массовый продукт как автомобили, а нечто полуспортивное и не очень массовое, типа того чем сейчас являются мотоциклы. Не исключаю и одной-двух рук для того чтобы такой робот мог быть не только транспортным средством но и выполнять другие задачи. 
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Inti

А между тем роботы AgiBot уже пятый день работают на реальном производстве планшетов:



Единственная хорошая новость для скептиков в том что после шестого дня трансляция похоже прекратится - https://www.youtube.com/@AGIBOTofficial/streams
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

telekast

Цитата: Inti от 27.06.2026 08:19:57никто не делает автомобили с тремя фарами именно потому что у человека всего два глаза.
Бггг. Полно. И с тремя были, Татра-7, например, четыремя, та шестерка вазовская. Была Хонда у которой фары вообще в капот прятались. И тд. Птичку жалко!(с) ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)
"Если крыло горит, значит оно ещё есть!"(с)SN29
"Привет, Боб!"(С)

Inti

Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Старый

Цитата: Inti от 27.06.2026 08:19:57но и чисто внешне приятны
С такими представлениями о внешней приятности тебя далеко пошлют. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 27.06.2026 08:19:57должны делаться по образу и подобию человека. Даже автомобили стараются делать такими чтобы они у людей вызывали какие-то чувства,
Как к лошади. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 27.06.2026 08:19:57например никто не делает автомобили с тремя фарами именно потому что у человека всего два глаза.
Вот, оказывается, почему!  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 27.06.2026 08:19:57И таки да, первоначально ЧПР будут обкатывать в основном на фабриках и в бизнесах где условия попроще и работа может быть примитивна и однообразна.
И где он должен быть приятен для глаза. И обязательно топтаться балансируя на двух ногах. Иначе кто же купит...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 27.06.2026 08:19:57Даже автомобили стараются делать такими чтобы они у людей вызывали какие-то чувства, например никто не делает автомобили с тремя фарами именно потому что у человека всего два глаза.
А с квадратными фарами машины делают для того чтобы они выглядели офигевшими! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 27.06.2026 09:17:32
Цитата: telekast от 27.06.2026 08:46:40И с тремя были, Татра-7, например
Картинку можно?




Точно! Именно такими машины и делают! И цвет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

cross-track

https://3dnews.ru/1144174/v-kitae-otkroyut-otel-polnostyu-obslugivaemiy-robotami-i-ii
ЦитироватьВ Китае откроют отель, полностью обслуживаемый роботами и ИИ
26.06.2026 [12:28],  Владимир Мироненко
В Китае на Западном искусственном острове откроют отель, который будет полностью обслуживаться роботами без участия людей. Компания Pudu Robotics объявила, что в новом отеле, официальное открытие которого запланировано на 2027 год, роботы будут выполнять все функции по обслуживанию гостей, включая ресепшн, обслуживание номеров, уборку и приготовление пищи.

В отеле будет 44 номера премиум-класса, ресторан, тренажёрный зал и другие помещения для гостей. Они будут объединены замкнутой интеллектуальной системой обслуживания, обеспечивающей согласованную работу всех видов сервиса — от регистрации заезда до уборки.

Это будет не просто «умное» пространство с роботами, помогающими персоналу. Отель задуман как полностью функциональная и взаимосвязанная роботизированная «сервисная экосистема», управляемая исключительно аппаратным и программным обеспечением Pudu. Базовая ИИ-модель компании, PuduFM 1.0, будет работать с ИИ-агентом PuduAgent для управления «интеллектуальными операциями» отеля.

Робот FlashBot от Pudu будет управлять интеллектуальной системой торговых автоматов, позволяющей заказывать напитки через смартфон с доставкой, робот PUDU T300 будет доставлять багаж из фойе в номера отеля, а роботы-уборщики PUDU CC1 Pro и PUDU MT1 будут заниматься уборкой помещений, используя технологию обнаружения мусора на основе ИИ. Машинноеобучение и искуственный интеллект

«Эта архитектура позволяет роботам с различными физическими формами и обязанностями работать на основе общей интеллектуальной структуры, — сообщила Pudu. — Роботы на ресепшене могут понимать жесты и социальные взаимодействия, роботы-доставщики смогут автономно оптимизировать маршруты, а роботы-уборщики — динамически адаптироваться к меняющейся среде — и всё это с использованием одних и тех же основных возможностей ИИ». По словам компании, модель «полного сценария» означает, что роботы Pudu будут глубоко вовлечены во все аспекты работы отеля, без пробелов в обслуживании и без вмешательства человека.

Запуск отеля будет производиться поэтапно. В конце 2026 года несколько номеров и услуги, предоставляемые роботами, будут доступны для широкой публики. Как сообщается, роботизированный отель — лишь один из запланированных проектов развития Западного искусственного острова, где передовые робототехнические решения будут внедряться поэтапно в сфере услуг и туризма в течение следующих четырёх лет.
Live and learn

Старый

Умилил робот о двух ногах поставленный на колёсную тележку. И насаженный на палку чтобы не вздумал соскочить. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Sembler

Цитата: Inti от 27.06.2026 08:19:57никто не делает автомобили с тремя фарами именно потому что у человека всего два глаза.
На старых военных грузовиках ассиметрично ставили третью фару, которую водила примитивно руками направлял куда ему удобно. В документации на грузовики МАЗ отдельно указан запрет на установку нештатных фар, от которых возникает перегрузка цепей и возможны возгорания.
Вы не можете просматривать это вложение.

Sembler

Цитата: Inti от 27.06.2026 08:19:57никто не делает автомобили с тремя фарами именно потому что у человека всего два глаза.
Если принципиально количество "ровно три фары", то можете поностальгировать 
Вы не можете просматривать это вложение.