Роботы, автоматы, роверы, манипуляторы, аватары, теледроид, теслабот, нейролинк

Автор Inti, 03.10.2021 04:03:58

« назад - далее »

BlackMokona и 28 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Inti от Сегодня в 04:56:20Впрочем, работа грузчика слишком творческая и разнообразная, до этого ещё не скоро дойдёт.
А может самая простая? Многоногая транспортная платформа.
Да и первыми автоматизировать будут скорее всего тяжёлые физические работы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от Сегодня в 04:56:20Сам Илон говорил что первыми будут повторяющиеся операции на производстве (например, сортировка, перемещение деталей, работа с батареями).
Какраз работа для тупых специализированных автоматов. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: ShamgA от Сегодня в 07:23:59
Цитата: Inti от Сегодня в 04:56:20Дык в данном случае речь о нестандартной ситуации когда робот не знает что можно сделать чтобы выполнить задачу, ну и тогда может прийти на помощь оператор в экзоскелете...
Я пытаюсь донести до Вас мысль, что и в этом случае экзоскелет не нужен: оператор оценит ситуацию поставившую робота в тупик, и хоть с помощью клавиатуры заставит извернуться нужным образом.
Ну в принципе может быть можно и с помощью клавиатуры. Типа отдавая команды "отставь левую ногу на 10 сантиматров назад", "подними правую руку на 432 миллиметра вверх" и т.д.
В принципе клавиатурой даже экскаватором можно управлять, правда не очень удобно...
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

nonconvex

Цитата: Inti от Сегодня в 06:35:17Ладно, сосредоточимся на замене масла... если робот будет обходиться дешевле чем штатный заводской механик... то что?
То ничего, он никогда не будет умнее штатного заводского механика, а при замене масла возникают разные нештатные ситуации.

Старый

Цитата: Inti от Сегодня в 03:06:33Если ЧПР нужно присесть и одной взять снизу стоящий "на попа" матрас, а второй рукой его придерживать - то как это можно сделать без экзоскелета с обратной связью? Чтобы оператор буквально чувствовал вес матраса, и куда его повело чтобы скомпенсировать... какая тут, извините, мышь или джойстик?
Это всего лишь ещё один аргумент против человекообразной формы. Она не удобна для любой работы, в том числе и для переноски грузов. В том числе и потому что требует сложного управления и балансировки. Поэтому никто в здравом уме не будет использовать чпр. НННШ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от Сегодня в 07:41:39Ну в принципе может быть можно и с помощью клавиатуры. Типа отдавая команды "отставь левую ногу на 10 сантиматров назад", "подними правую руку на 432 миллиметра вверх" и т.д.
Это уже какой-то трэш. Инти как он есть. 
Цитата: Inti от Сегодня в 07:41:39В принципе клавиатурой даже экскаватором можно управлять, правда не очень удобно...
Экскаваторами управляют с помощью рукояток. Кажется тебе это уже говорили раз 20? И абсолютно никто не предлагает экзоскелет. Почему? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от Сегодня в 06:35:17Ладно, сосредоточимся на замене масла... если робот будет обходиться дешевле чем штатный заводской механик... то что?
То механика уволят и купят автоматическое смазочное устройство. Но оно не будет человекообразным. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Мне кажется даже интеллект смартфона уже сообразил бы что любая попытка навязать ЧПР в конечном итоге упрётся в "сложное, дорогое устройство абсолютно не подходящее для любой работы". Ан нет! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: nonconvex от Сегодня в 07:48:31
Цитата: Inti от Сегодня в 06:35:17Ладно, сосредоточимся на замене масла... если робот будет обходиться дешевле чем штатный заводской механик... то что?
То ничего, он никогда не будет умнее штатного заводского механика, а при замене масла возникают разные нештатные ситуации.
Поможет всё тот же простой рецепт что и для роботакси. Один удалённый оператор-механик сможет контролировать нескольких роботов на разных заводах. Если всё идёт по плану то робот и сам справится, а при нештатной ситуации оператор с помощью экзоскелета может перейти на ручное управление. Хотя и подсказки голосом тоже вероятно будут полезны иногда...

Страшно подумать, но то же самое может произойти не только на болторезном... но даже и на кофейном заводике... купят вместо Старого ЧПР который сможет выполнять его функции, или сам или с помощью удалённого оператора... хотя скорее всего Старый таки успеет выйти на пенсию чтобы избежать такого позора  :-[
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

telekast

Цитата: Inti от Сегодня в 08:20:37
Цитата: nonconvex от Сегодня в 07:48:31
Цитата: Inti от Сегодня в 06:35:17Ладно, сосредоточимся на замене масла... если робот будет обходиться дешевле чем штатный заводской механик... то что?
То ничего, он никогда не будет умнее штатного заводского механика, а при замене масла возникают разные нештатные ситуации.
Поможет всё тот же простой рецепт что и для роботакси. Один удалённый оператор-механик сможет контролировать нескольких роботов на разных заводах. Если всё идёт по плану то робот и сам справится, а при нештатной ситуации оператор с помощью экзоскелета может перейти на ручное управление. Хотя и подсказки голосом тоже вероятно будут полезны иногда...

Страшно подумать, но то же самое может произойти не только на болторезном... но даже и на кофейном заводике... купят вместо Старого ЧПР который сможет выполнять его функции, или сам или с помощью удалённого оператора... хотя скорее всего Старый таки успеет выйти на пенсию чтобы избежать такого позора  :-[
До тебя никак не доходит,что Старый и так УЖЕ этот самый оператор. Только не удаленный. И лишняя дорогая прокладка между ним и пультом в виде тупого чпр там нахер не сдалась.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)
"Если крыло горит, значит оно ещё есть!"(с)SN29
"Привет, Боб!"(С)

Inti

Цитата: telekast от Сегодня в 09:01:53До тебя никак не доходит,что Старый и так УЖЕ этот самый оператор. Только не удаленный. И лишняя дорогая прокладка между ним и пультом в виде тупого чпр там нахер не сдалась.
До тебя никак не доходит что при массовом и относительно дешёвом производстве ЧПР - вместо десяти таких операторов как Старый на десяти заводах - будет дешевле иметь десяток ЧПР и одного удалённого оператора. В России это может быть не столь очевидно, но в некоторых странах людям приходится платить очень порядочную зарплату, и если роботы будут стоить как автомобили - то заметно дешевле будет купить десять роботов и уволить девять операторов. Более того, если оператор будет сидеть в Индии - то даже замена одного работника-швейцарца на одного полностью телеуправляемого робота может быть выгодной.
Как только ЧПР станут достаточно совершенными - этот процесс пойдёт.
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Inti

Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.