Что такое хорошо и что такое плохо

Автор АниКей, 01.10.2021 07:48:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

docПриказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 28.09.2021 № 379 "Об утверждении Перечня сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранным государством, его государственными органами, международной или иностранной организацией, иностранными гражданами или лицами без гражданства могут быть использованы против безопасности Российской Федерации"

(Зарегистрирован 30.09.2021 № 65202)
Дата опубликования: 30.09.2021
Номер опубликования: 0001202109300048
11
- Скачать PDF-файл для качественной печати (601 Кб)
Печать - Печать документа
?
Показывать страниц:
1...67891011
Страница №11 из 11:
Для качественной печати: текущая страница в формате TIFF
1...67891011
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьИнструкция перед поездкой зарубеж
Трек – Владимир Высоцкий

Текст песни

Я вчера закончил ковку, я два плана залудил
И в загранкомандировку от завода угодил
Копоть, сажу смыл под душем, съел холодного язя
И инструкцию прослушал, что там можно, что нельзя

Там у них, пока что, лучше бытово
Так, чтоб я не отчебучил не того
Он мне дал прочесть брошюру, как наказ
Чтоб не вздумал жить там сдуру, как у нас

Говорил со мной, как с братом, про коварный зарубеж
Про поездку к демократам в польский город Будапешт
"Там у них уклад особый, нам так сразу не понять
Ты уж их, браток, попробуй хоть немного уважать

Будут с водкою дебаты, отвечай
"Нет, ребята-демократы, только чай!"
От подарков их сурово отвернись
Мол, у самих добра такого завались"

Он сказал: "Живя в комфорте, экономь, но не дури
И гляди, не выкинь фортель — с сухомятки не помри
В этом чешском Будапеште уж такие времена
Может скажут: "Пейте, ешьте", ну, а может, ни хрена"

Ох, я в Венгрии на рынок похожу
На немецких, на румынок погляжу
"Демократки", уверяли кореша
"Не берут с советских граждан ни гроша!"

"Но буржуазная зараза там всюду ходит по пятам
Опасайся пуще глаза ты внебрачных связей там
Там шпионки с крепким телом, ты их в дверь — они в окно
Говори: "Что с этим делом мы покончили давно!"

Могут действовать они не прямиком
Шасть в купе, и притвориться мужиком
А сама наложит тола под корсет
Ты проверяй, какого пола твой сосед!"

Тут давай его пытать я: "Опасаюсь, маху дам!
Как проверить? Лезть под платье? Так схлопочешь по мордам"
Но инструктор-парень: "Дока, деловой. Попробуй, срежь!"
И опять пошла морока про коварный зарубеж

Я популярно объясняю для невежд
Я к болгарам уезжаю, в Будапешт!
Если темы там возникнут — сразу снять
Бить не нужно. А не вникнут — разъяснять

Но я ж по ихнему ни слова: ни в дугу и ни в тую
Молот мне — так я любого в своего перекую
Но ведь я не агитатор, я потомственный кузнец
Да я к полякам в Улан-Батор не поеду наконец!

Сплю с женой, а мне не спится: "Дусь, а Дусь
Может я без заграницы обойдусь?
Я ж не ихнего замеса, я сбегу
Но я ж на ихнем ни бельмеса, ни гу-гу"

Дуся дремлет, как ребёнок, накрутивши бигуди
Отвечает мне спросонок: "Знаешь, Коля, не пи..., не зуди!
Что ты, Коль, больно робок. Я с тобою развядусь!
Двадцать лет живём бок о бок, и всё время: "Дуся, Дусь"

Обещал, забыл ты мне, что ох хорош!
Что клеёнку с Бангладеша привезёшь
Сбереги там пару рупий, не бузи
Хоть чего, хоть чёрта в ступе привези"

Я уснул, обняв супругу Дусю нежную мою
Снилось мне, что я кольчугу, щит и меч себе кую
Там у них другие мерки: не поймёшь — съедят живьём
И всё снились мне венгерки с бородами и с ружьём

Снились Дусины клеёнки цвета беж
И нахальные шпионки в Бангладеш
Поживу я, воля божья, у румын
Говорят, они с поволжья, как и мы

Вот же женские замашки: провожала — стала петь
Отутюжила рубашки — любо-дорого смотреть
До свиданья, цех кузнечный, аж до гвоздика родной
До свиданья, план мой встречный, перевыполненный мной

Пили мы, мне спирт в аорту проникал
Я весь путь к аэропорту проикал
К трапу я, а сзади в спину, будто лай
"Ты на кого ж ты нас покинул, Николай?!"
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитата: Чебурашка от 01.10.2021 10:05:21Форум можно смело закрывать, пока всех админов и простых пользователей не объявили агентами и шпионами и не посадили :D

Форум читают из-за границы. А большая часть содержимого форума (исключая срачи между Старым и Штуцером) попадает под пункты приказа ниже.

Так что предлагаю ограничиться срачами и обсуждением личности Рогозина. Хотя последнее вроде попадает под недавний закон об "оскорблении величества и её челяди"


Цитата: undefinedФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

28 сентября 2021 года Москва № 379

Об утверждении Перечня сведений в      области      военной,        военно-технической деятельности Российской Федерации, которые        при их получении        иностранным государством, его государственными органами, международной  или иностранной организацией, иностранными    гражданами        или лицами без гражданства могут быть использованы против безопасности Российской Федерации


Цитата: undefined34. Сведения о целевых программах Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», их финансовом и материально-техническом обеспечении, сроках их выполнения, за исключением сведений, относящихся к созданию космической техники научного и социально-экономического назначения.

Цитата: undefined35. Сведения о порядке, сроках и объемах финансирования программ реструктуризации организаций Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», состоянии расчетов с российскими организациями, результатах финансово-экономической деятельности за квартал (год), а также об итогах финансово-экономического прогнозирования деятельности на среднесрочный период по решению приоритетных задач в области космической деятельности.

Цитата: undefined36. Сведения о долевом финансировании Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», Министерством обороны Российской Федерации, организациями (в том числе иностранными) научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области космической деятельности.

Особенно понравилось, что нельзя писать о проблемах  ;D

Цитата: undefined37. Сведения о проблемах, в том числе финансово-экономических, сдерживающих развитие Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» в одной или нескольких областях деятельности, за исключением сведений, относящихся к созданию космической техники научного и социально-экономического назначения.

Цитата: undefined38. Обобщенные сведения о конверсии, производственных мощностях, планах и результатах реструктуризации организаций Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Цитата: undefined39. Систематизированные сведения о реализации конверсионных разработок новой продукции социально-экономического назначения на базе высвобождаемых производственных мощностей Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Для тех, кто ведёт тему про планы космических запусков на заметку.

Цитата: undefined40. Сведения о техническом состоянии и готовности к выполнению задач по предназначению средств выведения космических аппаратов и наземной космической инфраструктуры, за исключением сведений, относящихся к запуску космических аппаратов научного и социально-экономического назначения, а также случаев, предусмотренных обязательствами Российской Федерации в связи с участием в международных договорах и соглашениях.

Цитата: undefined41. Сведения о планируемых работах по обеспечению эксплуатации и развития средств выведения космических аппаратов и наземной космической инфраструктуры, за исключением сведений, относящихся к обеспечению подготовки к запуску космических аппаратов научного и социально-экономического назначения.

Цитата: undefined42. Сведения о планируемых работах по созданию и развитию автоматизированных систем информационного обеспечения деятельности Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Цитата: undefined43. Систематизированные сведения об организации работ по использованию ракетных систем оборонного назначения в качестве средств запуска космических аппаратов научного и социально-экономического назначения.

Цитата: undefined44. Сведения о разработке и совершенствовании средств поиска, эвакуации и утилизации отделяющихся частей ракет-носителей, средств нейтрализации и очистки промышленных отходов, за исключением случаев, предусмотренных обязательствами Российской Федерации в связи с участием в международных договорах и соглашениях.

Цитата: undefined45. Сведения о ракетных технологиях, подпадающих под действие законодательства Российской Федерации в области экспортного контроля, за исключением случаев, предусмотренных обязательствами Российской Федерации в связи с участием в международных договорах и соглашениях.

Цитата: undefined47. Сведения о новых технологиях, материалах, комплектующих изделиях, которые придают новые свойства продукции Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Цитата: undefined48. Сведения о создании и внедрении космических технологий в интересах обороны страны и безопасности государства.

Тему про "ядерный буксир" срочно снести, пока за вами не выехали  ;D

Цитата: undefined49. Сведения о развитии космической ядерной энергетики, включая создание и эксплуатацию принципиально новых космических средств (космических аппаратов, межорбитальных буксиров), напланетных аппаратов и станций, функционирующих без использования солнечной энергии и обладающих повышенной энерговооруженностью, за исключением сведений, относящихся к использованию для космической техники научного и социально-экономического назначения.


Авторам постов в теме про "Старлинк" на заметку  ;D

Цитата: undefined50. Сведения об обеспечении информационной безопасности при реализации государственной политики в области космической деятельности, в том числе в части противодействия несанкционированному использованию спутниковых систем, а также незаконному оказанию на территории Российской Федерации услуг с использованием космической техники.


Цитата: undefined54. Сведения о содержании и полученных результатах исследований, проведенных по заказу Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», которые могут быть использованы при разработке, модернизации и производстве продукции, за исключением сведений, относящихся к продукции научного и социально-экономического назначения.

Цитата: undefined55. Сведения о результатах системных исследований по определению приоритетных разработок и основных технических и экономических характеристиках перспективных образцов космической техники, за исключением сведений, относящихся к разработкам и перспективным образцам космической техники научного и социально-экономического назначения.

Цитата: undefined56. Сведения о необходимости, потребности и объемах закупок у иностранных производителей высокотехнологичных материалов, комплектующих элементов, используемых в производстве космической техники, и оборудования для их производства.


Цитата: undefined57. Сведения о программах международного сотрудничества в области космической деятельности, за исключением сведений, относящихся к сотрудничеству в сферах научной и социально-экономической космической деятельности.

Твиты Рогозина тоже низзя обсуждать больше  :P

Цитата: undefined58. Сведения о позиции представителей Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» на переговорах с иностранными (в том числе международными) организациями, разглашение которых может нанести ущерб Российской Федерации в одной или нескольких областях деятельности.

Цитата: undefined59. Сведения об экспорте и импорте космической техники, за исключением случаев, предусмотренных обязательствами Российской Федерации в связи с участием в международных договорах и соглашениях.

Цитата: undefined60. Сведения, раскрывающие исходные данные для заключения международных договоров в области космической деятельности, за исключением случаев, предусмотренных обязательствами Российской Федерации в связи с участием в международных договорах и соглашениях.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитата: Иван Моисеев от 01.10.2021 10:10:44
Цитата: Чебурашка от 01.10.2021 10:05:21Так что предлагаю ограничиться срачами и обсуждением личности Рогозина. Хотя последнее вроде попадает под недавний закон об "оскорблении величества и её челяди"
Про Рогозина есть специальный пункт перечня ФСБ:


Цитата: undefined37. Сведения о проблемах, в том числе финансово-экономических, сдерживающих развитие Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» в одной или нескольких областях деятельности, за исключением сведений, относящихся к созданию космической техники научного и социально-экономического назначения.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

cross-track

Цитата: Чебурашка от 01.10.2021 10:05:21Форум можно смело закрывать, пока всех админов и простых пользователей не объявили агентами и шпионами и не посадили :D
Зачем закрывать форум?! Ну, объявят иноагентом, и что с того? Я вот сам себя уже давно записал (в аватаре) иноагентом - так никто внимания не обращает! ;D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

АниКей

ЦитироватьЭксперт прокомментировал приказ ФСБ с перечнем сведений по космосу
Эксперт Моисеев: приказ ФСБ с перечнем сведений по космосу осложнит работу журналистов
https://ria.ru/20211001/kosmos-1752626377.html
МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Приказ ФСБ с перечнем сведений по космической деятельности России, за передачу которых другим государствам могут признать иностранным агентом, осложнит работу журналистов, считает руководитель Института космической политики Иван Моисеев.
Накануне был опубликован приказ ФСБ с перечнем сведений по космической деятельности России, не относящихся к гостайне, которые будучи переданы другим государствам или иностранцам могут использоваться против безопасности РФ, а лица, целенаправленно собирающие такие данные для зарубежного заказчика, могут быть признаны иностранными агентами.

"Этот перечень касается всех, кто занимается космосом. Если читать внимательно, то любая информация, которая появляется в СМИ, отчетах и докладах, под этот перечень подпадает", - сказал Моисеев РИА Новости.
   
По его словам, данный приказ осложнит работу журналистов.

"Кто-то, кто занимается космонавтикой, будет меньше писать, а кто-то вообще махнет рукой и скажет, а чего я буду этим заниматься, если могу заниматься другим совершенно спокойно. Любой, кто заинтересуется этим вопросом, а не могут ли его зачислить в иностранные агенты - перед ним встанет тормоз", - пояснил эксперт.

Моисеев считает, что этот перечень также ставит барьер на притоке новых участников в российскую космонавтику.

"Любая информация может быть использована зарубежными государствами. Любой космический аппарат может быть двойного назначения, даже научный", - добавил он.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитата: владимир  смурной от 01.10.2021 14:18:00
Цитата: АниКей от 01.10.2021 05:34:48
Цитата: undefined30.09.2021, 23:20
ФСБ утвердила перечень сведений, за передачу которых за рубеж можно стать иноагентом
ФСБ утвердила перечень сведений в области военной и военно-технической деятельности РФ, которые не относятся к гостайне, но при передаче за рубеж могут использоваться против безопасности России. Лица, целенаправленно собирающие такие данные, могут быть признаны иноагентами. Приказ опубликован на официальном портале нормативных актов.
Перечень состоит из 60 пунктов. В него попали:
  • сведения об оценках и прогнозах развития военно-политической и стратегической обстановки;
  • сведения о дислокации Вооруженных сил РФ и подразделений силовых структур;
  • сведения о морально-психологическом климате в российской армии;
  • сведения о методах боевой подготовки военнослужащих;
  • сведения о результатах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и модернизации образцов вооружения, военной и специальной техники;
  • сведения о применении квантовых технологий и искусственного интеллекта при создании нового оружия и спецтехники.
Цитата: undefinedПри этом большая часть списка касается «Роскосмоса». ФСБ считает, что безопасности РФ может угрожать передача за рубеж информации о финансовом состоянии госкорпорации и финансово-экономических прогнозах развития, сведений о проблемах, в том числе финансово-экономических, приводящих к сдерживанию развития корпорации, а также данных о техническом состоянии космических ракет и наземной инфраструктуры и планов по их разработке. Проект перечня ФСБ был опубликован в июле.

Подробнее о проекте — в материале «Ъ» «Иноагентов расписали по темам».
Так это пожалуй большинство военных форумов касается, особенно ракетчиков с раскрытием позиционных районов РД и географической привязкой ПУ (операционных баз согласно договоров СНВ). Ай да молодцы, ай да ....дети!!! Да и Зак, хотя он и так за бугром, самый тот иноагент, и на него уже ссылать опасно, шпиеном можно стать....
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

gazeta.ru

«Роскосмос» не комментирует приказ ФСБ о данных, за передачу которых можно стать иноагентом - Газета.Ru | Новости


01 октября 2021, 13:56
«Роскосмос» не комментирует приказ ФСБ о данных, за передачу которых можно стать иноагентом
В госкорпорации «Роскосмос» не стали комментировать приказ ФСБ, ограничивающий сведения о военной и космической отрасли России, которые не обладают статусом государственной тайны, но в случае передачи другим государствам или иностранцам могут быть использованы против безопасности РФ.
Цитировать«Мы не будем это комментировать, обращайтесь в ФСБ», — заявил «Газете.Ru» глава пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко.

Всего в перечне значится 60 пунктов, 4 из 11 страниц посвящены сведениям, касающимся космической отрасли. Так, пункт 37 ограничивает передачу «сведений о проблемах, в том числе финансово-экономических, сдерживающих развитие государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос в одной или нескольких областях деятельности, за исключением сведений, относящихся к созданию космической техники научного и социально-экономического назначения». Пункт 46 запрещает передачу сведений «о новых технологиях, материалах, комплектующих изделиях, которые придают новые свойства продукции государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос».
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил, что с вопросом о сведениях, за передачу за рубеж которых можно стать иноагентом, следует обращаться в ФСБ. Об этом он сообщил журналистам. «Этот список не согласовывался с президентом. Он не подлежит согласованию с президентом. Рекомендую обращаться в ФСБ», — сказал он. На вопрос, нет ли в списке сведений угрозы свободе слова, Песков ответил, что необходимо «смотреть правоприменительную сторону и оценивать каждый случай».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Avatar0319

Цитата: АниКей от 01.10.2021 14:38:53Рекомендую обращаться в ФСБ
это что, современный вариант фразеологизма "пишите в спортлото"?

АниКей

Цитата: Avatar0319 от 01.10.2021 15:19:33фразеологизма
Цитировать
Спойлер
Дорогая передача, во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача к телевизору рвалась,
Вместо чтоб поесть, помыться, уколоться и забыться,
Вся безумная больница у экрана собралась.

Говорил ломая руки краснобай и баламут
Про бессилие науки перед тайною Бермуд,
Все мозги разбил на части, все извилины заплел,
И канатчиковы власти колют нам второй укол.

Уважаемый редактор, может лучше про реактор,
Про любимый лунный трактор, ведь нельзя же, год подряд
То тарелками пугают, дескать, подлые, летают,
То у вас собаки лают, то руины говорят.

Мы кое в чем поднаторели, мы тарелки бьем весь год,
Мы на них уже собаку съели, если повар нам не врет,
А медикаментов груды - мы в унитаз, кто не дурак,
Вот это жизнь - и вдруг Бермуды, вот те раз, нельзя же так.

Мы не сделали скандала, нам вождя недоставало,
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков,
Но на происки и вредни сети есть у нас и бредни,
И не испортят нам обедни злые происки врагов.

Это их худые черти мутят воду во пруду,
Это все придумал Черчилль в восемнадцатом году,
Мы про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС,
Но тут примчались санитары и зафиксировали нас.

Тех, кто был особо боек, прикрутили к спинкам коек,
Бился в пене параноик, как ведьмак на шабаше:
"Развяжите полотенце, иноверы, изуверцы,
Нам бермуторно на сердце и бермутно на душе!"

Сорок душ посменно воют, раскалились добела,
Во как сильно беспокоят треугольные дела,
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.

Вон он змей, в окне маячит, за спиною штепсель прячет,
Подал знак кому-то, значит: фельдшер, вырви провода.
И что ж, нам осталось уколоться, и упасть на дно колодца,
И там пропасть на дне колодца, как в Бермудах навсегда.

Ну а завтра спросят дети, навещая нас с утра:
"Папы, что сказали эти кандидаты в доктора?"
Мы откроем нашим чадам правду, им не все равно,
Мы скажем: "Удивительное рядом, но оно запрещено!"

Вон дантист-надомник Рудик, у него приемник "Грюндиг",
Он его ночами крутит, ловит контру ФРГ.
Он там был купцом по шмуткам и подвинулся рассудком,
Ну а к нам попал в волнении жутком,
И с номерочком на ноге.

Он прибежал взволнован крайне и сообщением нас потряс
Будто наш научный лайнер в треугольнике погряз,
Сгинул, топливо истратив, весь распался на куски,
И двух безумных наших братьев подобрали рыбаки.

Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме,
Их вчера в стеклянной призме к нам в больницу привезли,
И один из них, механик, рассказал, сбежав от нянек,
Что Бермудский многогранник - незакрытый пуп Земли.

"Что там было, как ты спасся?" - каждый лез и приставал,
Но механик только трясся и чинарики стрелял,
Он то плакал, то смеялся, то щетинился как ёж,
Он, гад, над нами издевался, ну сумасшедший, что возьмешь?

Взвился бывший алкоголик, матерщинник и крамольник,
Говорит, надо выпить треугольник, на троих его даешь,
Разошелся, так и сыпет, треугольник будет выпит,
Будь он параллелепипед, будь он круг, едрена вошь!

Больно бьют по нашим душам голоса за тыщи миль,
Мы зря Америку не глушим, ой, зря не давим Израиль,
Всей своей враждебной сутью подрывают и вредят,
Кормят, поят нас бермутью про таинственный квадрат.

Лектора из передачи, те, кто так или иначе
Говорят про неудачи и нервируют народ,
Нас берите, обреченных, треугольник вас, ученых,
Превратит в умалишенных, ну а нас - наоборот.

Пусть безумная идея, не рубайте сгоряча,
Вызывайте нас скорее через гада главврача,
С уважением, дата, подпись, отвечайте нам, а то
Если вы не отзоветесь, мы напишем в "Спортлото"!
[свернуть]
типа сильно устойчивый оборот речи. ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

cross-track

Цитата: Avatar0319 от 01.10.2021 15:19:33
Цитата: АниКей от 01.10.2021 14:38:53Рекомендую обращаться в ФСБ
это что, современный вариант фразеологизма "пишите в спортлото"?
Это короче - всего 3 буквы!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Кузьмин Сергей

Я до сих пор недоволен закрытием журнала "Новости Космонавтики" и заменой его "Русским космосом", который максимум годится для быстрого пролистывания pdf файла и вздоха сожаления. Это произошло при Рогозине. Теперь от ФСБ прилетело. Ясно же, что сегодняшнее постановление, это результат  последних лет развития космической отрасли, последних совещаний. Какой  Енисей, какая Луна-25, и т.д: космический буксир, российская орбитальная, космодром Восточный? Любопытным и интересующимся сидеть смирно и нос не совать! Ждите, после запуска возможно расскажут (или нет если полетит за бугор). Не будет запуска и не нужно нам знать! Вообщем идет закручивание гаек.
Перспектива есть во всем!

Новый

Роскосмос хочет застраховать любой свой риск - запуск, ответственность, наземные операции.
Он передает страховой компании "сведения". Бац, страховая компания - иноагент.
Страховая компания передает "сведения" брокерам. Страховые брокеры - иноагенты.
Риск перестраховывается в иностранных страховых компаниях, для чего передаются соответствующие "сведения". 
Банки переводят страховую премию или перечисляют суммы выплат убытков. Банки - иноагенты.
Юристы и технические консультанты, которые работают в космической сфере - иноагенты.

Это классический ящик Пандоры, чуваки.

Антикосмит

Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Sam Grey

Цитата: Кузьмин Сергей от 01.10.2021 16:15:04Я до сих пор недоволен закрытием журнала "Новости Космонавтики" и заменой его "Русским космосом", который максимум годится для быстрого пролистывания pdf файла и вздоха сожаления. Это произошло при Рогозине. Теперь от ФСБ прилетело. Ясно же, что сегодняшнее постановление, это результат  последних лет развития космической отрасли, последних совещаний. Какой  Енисей, какая Луна-25, и т.д: космический буксир, российская орбитальная, космодром Восточный? Любопытным и интересующимся сидеть смирно и нос не совать! Ждите, после запуска возможно расскажут (или нет если полетит за бугор). Не будет запуска и не нужно нам знать! Вообщем идет закручивание гаек.
Интересно, сколько тут на форуме через 2-3 года останется людей?

NightFlight

#17
Я думаю, Роскосмос хочет чтобы можно было повторять только официальный пиар и пропаганду о том как звездолеты начнут бороздить большой театр. Только не сейчас, а в будущем. То есть пользоваться официально опубликованной информацией. А если кто пишет, что вообще-то еще работы по звездолету - конь не валялся, сделан только фанерный макет и с таким подходом он скорее всего не полетит никогда, кадров нет и делать некому, научно-инженерные школы уничтожены, а предприятия развалены - иностранный агент, собирает информацию о трудностях.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Новый

Цитата: Sam Grey от 01.10.2021 17:39:01Интересно, сколько тут на форуме через 2-3 года останется людей?
Чем меньше, тем лучше Рогозину и ФСБ. Для этого и вся история - запугать, сделать так, чтобы никто не лез, ничего не подвергал критическому анализу, чтобы все только восхищались достижениями, которые стали известны из официального источника - ТАСС, РИА Новости и RT.

Но народу останется много, а что им, бедолагам, делать.

Водитель

Будем американских частников обсуждать и других немцев. Сугубо критически, конечно.

Чебурашка

Первый пошёл. Вернее первая  https://twitter.com/katlinegrey/status/1443942492165099526


ЦитироватьDear friends! I'm very sorry, but according to the list of data published by FSB yesterday, which, if transferred to the foreign citizens, can be used against the security of Russia, almost every information about the Russian space activities is forbidden for publication.

The person, who shares this information with foreign citizens, can receive a status of a foreign agent. The themes related to Roscosmos are: its financial condition, its problems and plans, the technical condition of space rockets and ground infrastructure, innovations etc.

They make exception for covering scientific, joint or fully civilian space missions, but in Russia, civilian and military cosmonautics are very close, so you never know if you have stepped on a minefield. This means, I won't be able to cover Russian space activities for you yet.



max_schmurz

Китайские товарищи вон тоже форум 9ifly.cn прошерстили хорошенько давеча. Так что...

Наименьший квадрат

Не понятно, что подразумевается под "научными миссиями" или какими-то там гражданскими аппаратами. У нас все, начиная от Спектра-РГ, Луны-25 и заканчивая международным Экзомарсом - гособоронзаказ.  ;D
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

АниКей

gazeta.ru

Эксперт заявил о смерти популяризации космоса в России после приказа ФСБ - Газета.Ru | Новости
Павел Котляр


Приказ ФСБ, ограничивающий сведения о военной и космической отрасли России, за передачу за рубеж которых можно стать иноагентом, фактически убьет популяризацию космоса в России. Об этом «Газете.Ru» заявил популяризатор космонавтики, основатель сообщества «Открытый космос» Виталий Егоров. Ранее ФСБ опубликовала приказ, ограничивающий сведения о военной и космической отрасли России, которые не обладают статусом государственной тайны, но в случае передачи другим государствам или иностранцам могут быть использованы против безопасности РФ.
Говоря о последствиях приказа для популяризации космоса, эксперт сказал: «Об умерших либо хорошо, либо ничего».
Цитировать«Не будем теперь про «Роскосмос» писать и все. Будем рассказывать про марсоход Curiosity, телескоп Hubble, телескоп Джеймса Вебба, когда он полетит... Илона Маска нашего. Космос большой, «Роскосмосом» не ограничивается, будем людям рассказывать про весь мир, — рассказал Егоров.

По мнению эксперта, приказ коснется тех, кто пишет и дает комментарии по проблемам космоса:
Цитировать«Коснется это журналистов, аналитиков, блогеров. Больше этим никто вне «Роскосмоса» не занимался, хотя их и так всех уже заткнули».

Всего в перечне приказа значится 60 пунктов, 4 из 11 страниц посвящены сведениям, касающимся космической отрасли. Так, пункт 37 ограничивает передачу «сведений о проблемах, в том числе финансово-экономических, сдерживающих развитие государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» в одной или нескольких областях деятельности, за исключением сведений, относящихся к созданию космической техники научного и социально-экономического назначения».
В госкорпорации «Роскосмос» ранее не стали комментировать приказ ФСБ, ограничивающий сведения о военной и космической отрасли России. «Мы не будем это комментировать, обращайтесь в ФСБ», — заявил «Газете.Ru» глава пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Сергей

Цитата: АниКей от 02.10.2021 07:17:35
Цитата: undefined«Не будем теперь про «Роскосмос» писать и все. Будем рассказывать про марсоход Curiosity, телескоп Hubble, телескоп Джеймса Вебба, когда он полетит... Илона Маска нашего. Космос большой, «Роскосмосом» не ограничивается, будем людям рассказывать про весь мир, -- рассказал Егоров.
Здравая идея однако! ;)

triage

Цитата: Сергей от 02.10.2021 11:07:42
Цитата: АниКей от 02.10.2021 07:17:35
Цитата: undefined«Не будем теперь про «Роскосмос» писать и все. Будем рассказывать про марсоход Curiosity, телескоп Hubble, телескоп Джеймса Вебба, когда он полетит... Илона Маска нашего. Космос большой, «Роскосмосом» не ограничивается, будем людям рассказывать про весь мир, -- рассказал Егоров.
Здравая идея однако! ;)
рассказывать о одном и том же можно по разному. и особенно рассказывать будут зависимые.

cross-track

Цитата: triage от 02.10.2021 12:30:27
Цитата: Сергей от 02.10.2021 11:07:42
Цитата: АниКей от 02.10.2021 07:17:35
Цитата: undefined«Не будем теперь про «Роскосмос» писать и все. Будем рассказывать про марсоход Curiosity, телескоп Hubble, телескоп Джеймса Вебба, когда он полетит... Илона Маска нашего. Космос большой, «Роскосмосом» не ограничивается, будем людям рассказывать про весь мир, -- рассказал Егоров.
Здравая идея однако! ;)
рассказывать о одном и том же можно по разному. и особенно рассказывать будут зависимые.
Обо всем будет рассказывать Конаныхин, единственный и неповторимый!-
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

triage

Цитата: cross-track от 02.10.2021 13:06:42
Цитата: triage от 02.10.2021 12:30:27
Цитата: Сергей от 02.10.2021 11:07:42
Цитата: АниКей от 02.10.2021 07:17:35
Цитата: undefined«Не будем теперь про «Роскосмос» писать и все. Будем рассказывать про марсоход Curiosity, телескоп Hubble, телескоп Джеймса Вебба, когда он полетит... Илона Маска нашего. Космос большой, «Роскосмосом» не ограничивается, будем людям рассказывать про весь мир, -- рассказал Егоров.
Здравая идея однако! ;)
рассказывать о одном и том же можно по разному. и особенно рассказывать будут зависимые.
Обо всем будет рассказывать Конаныхин, единственный и неповторимый!-
не, видно как появляются новые звезды на небосводе. Да и чем больше тем больше сумма в бюджетной строке.

Новое, хорошо забытое старое. Так все и было при союзе. Про себя - нельзя, про запад - не патриотично. Можно перепечатывать только сообщения ТАСС. Но ракеты тогда летали больше ста штук в год и на орбиту, и к планетам...   :)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

cross-track

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 02.10.2021 15:51:09Новое, хорошо забытое старое. Так все и было при союзе. Про себя - нельзя, про запад - не патриотично. Можно перепечатывать только сообщения ТАСС. Но ракеты тогда летали больше ста штук в год и на орбиту, и к планетам...  :)
Так раньше и интернета не было!..
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Вот я и говорю: дикие были времена. Но ракеты в космос летали...  :)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Scorpius

#31
Простите, а какой правовой статус имеет приказ ФСБ?
Это федеральный закон? Нет.
Нормативно-правовой акт? Опять нет.
Приказ ФСБ не распространяется ни на что за пределами этого самого ФСБ, не имеет даже рекомендательного статуса для граждан РФ, не подпадающих под юрисдикцию ведомства и не входящих в состав аудитории, обязанной подчиняться такому приказу.
Просто кое-кто переел ухи и решил, что он ща одним росчерком пера обретёт право запрещать и не пущать.
Пожелаем им здоровья и хорошего настроения, а также счастливого путешествия на три весёлых буквы.


Avatar0319

Цитата: Space1 от 02.10.2021 17:52:26Вот что пишут в РБК по этому поводу:
ну, ничего нового там сказано не было. Если коротко: БОЙТЕСЬ. Чего конкретно бояться? А всего, что касалось бы, так или иначе, наших космических программ и ВС.

Шамс


Игорь Годунов

Цитата: Шамс от 03.10.2021 01:56:43Не надо бояться
Правильно. Поздно.
Лягушка сварилась...

АниКей

В Госдуму внесены поправки об уголовном наказании за фейки о российской армии

kommersant.ru

Кто не с нами, тот против всех
Кира Хейфец, Мария Макутина, Ксения Веретенникова

Спойлер

Группа депутатов внесла в Госдуму поправки об уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации о деятельности вооруженных сил РФ, сообщил в среду их соавтор, глава комитета Думы по безопасности Василий Пискарев. За изготовление и распространение подобных фейков будет грозить три года лишения свободы, за те же деяния с использованием служебного положения или интернета — от пяти до десяти лет, а при наступлении «общественно опасных последствий» — до 15 лет колонии. Эксперты опасаются, что эти поправки наряду с уже используемыми средствами воздействия на критиков власти могут использоваться для подавления антивоенных настроений.
Поправки подготовлены ко второму чтению законопроекта об уголовной ответственности за исполнение в России иностранных санкций, который был внесен депутатами всех фракций во главе со спикером Вячеславом Володиным еще в мае 2018 года. По данным "Ъ", профильный комитет по законодательству рассмотрит их уже в четверг. Среди авторов новых поправок — единороссы Василий Пискарев и Андрей Картаполов (председатель комитета Думы по обороне и экс-начальник главного военно-политического управления Минобороны РФ), а также члены других фракций.
Как сообщил журналистам господин Пискарев, депутаты предложили дополнить УК новой ст. 207.3, предусматривающей наказание «за заведомо ложное распространение информации о деятельности наших вооруженных сил в период исполнения обязанностей по защите граждан и государства».
«Первая часть — общая, касающаяся изготовления таких фейков и их распространения, предусмотрено до трех лет лишения свободы. Если деятельность осуществляется с использованием служебного положения, в группе или организованной группе лиц, с использованием интернета и других возможностей широкого распространения, то тогда наказание будет выше, от пяти до десяти лет лишения свободы. Если лицо, распространяющее фейки, заведомо знает, что они ложные, и они получили общественно опасные последствия, то тогда наказание до 15 лет лишения свободы»,— рассказал глава комитета.
Он также пояснил, что причиной появления поправок стало «огромное количество ложной информации, фейков, дискредитирующих вооруженные силы, которые пришли на Украину закончить войну, развязанную руководителями этого государства». «Надо защитить наши вооруженные силы. Эта информация кочует по всем интернетам, по всем средствам массовой информации, надо этому положить конец»,— добавил депутат. Напомним, 1 марта члены рабочей группы Общественной палаты РФ по борьбе с недостоверной информацией сообщили, что с начала операции на Украине ими выявлено почти 1,4 млн связанных с ней фейков.
Наказание за фейковые новости появилось в законодательстве в марте 2020 года в связи с коронавирусом: соответствующий законопроект был принят Госдумой сразу в трех чтениях вместе с рядом других законов, касающихся борьбы с пандемией. В УК добавили новую ст. 207.1, предполагающую штраф до 700 тыс. руб. или ограничение свободы на срок до трех лет за «распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, или о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения». Ст. 207.2 за те же деяния, повлекшие вред здоровью или смерть по неосторожности, предусматривала уже соответственно до трех или до пяти лет лишения свободы. С практически идентичной формулировкой была введена и административная ответственность за фейки в СМИ по ст. 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации) со штрафом до 400 тыс. руб. для граждан и до 1,5 млн для юрлиц. Если же распространение лженовостей повлекло смерть, причинение вреда здоровью или имуществу, массовое нарушение общественного порядка либо прекращение функционирования важных хозяйственных объектов, то штраф для юрлиц повышался до 5 млн руб. и до 10 млн руб. за повторное нарушение.
По данным МВД, в 2020 году по этим статьям были возбуждены 37 уголовных и 456 административных дел. При этом эксперты правозащитной группы «Агора» в своем докладе «Эпидемия фейков: борьба с коронавирусом как угроза свободе слова» отмечали, что недостоверной в таких делах признавалась любая информация, отличная от официальной, а под преследование часто попадали критики власти — журналисты, активисты и политики.
Какая информация может стать причиной привлечения к ответственности по новой статье УК о «военных фейках», пока понять сложно, признаются эксперты, но в целом «коронавирусный подход» к оценке подобных сообщений может сохраниться.
«Возможно, все, что идет вразрез с некой официальной позицией, может быть потенциально истолковано как распространение фейков»,— считает координатор юридического отдела правозащитного проекта «ОВД-Инфо» (внесен Минюстом в реестр иностранных агентов) Александра Баева. По ее мнению, появление этой поправки напрямую связано с ростом в России антивоенной активности.
Другие эксперты отмечают, что антивоенным настроениям власть уже противодействует, но пока речь идет в основном об относительно нестрогих наказаниях. «Масштаб наказаний за выражение гражданской позиции оценить сложно,— признается правозащитница Анастасия Буракова.— Сейчас почти 7 тыс. человек по всей России задержаны за антивоенные протесты, но это лишь капля в море. Я получаю обращения от людей, которых вынуждают написать заявление об увольнении за выражение антивоенной позиции в соцсетях, но многие никуда не обращаются». При этом задерживают не только за участие в пикетах и митингах. Так, 1 марта полицейские задержали родителей с детьми, пришедших возложить цветы к посольству Украины в Москве, 28 февраля пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев и его жена были задержаны за ношение значков с надписью «За мир», а 25 февраля за вывешенный на балконе общежития флаг Украины задержали новосибирского студента.
В отношении некоторых публичных критиков спецоперации на Украине дело ограничилось увольнением с работы.
Так произошло, например, с худруком Центра имени Мейерхольда Дмитрием Волкостреловым, разместившим антивоенный пост в соцсетях, и директором кинотеатров «Полет» и «Звезда» сети «Москино» Екатериной Долининой, подписавшей открытое письмо против боевых действий на Украине. А нижегородский дирижер Иван Великанов, выступивший с антивоенным спичем перед оперой «Свадьба Фигаро», был отстранен от работы на фестивале «Золотая маска».

Как в России оказались заблокированными сразу несколько федеральных СМИ

В то же время экс-продюсер певицы Светланы Лободы и известного телепроекта «Орел и решка» Нателла Крапивина, написавшая в соцсетях несколько антивоенных постов, подверглась более жесткому наказанию: ее лишили российского гражданства, полученного в несовершеннолетнем возрасте. Как сообщили 1 марта в МВД, опекуны госпожи Крапивиной, как теперь выяснилось, подали неполный пакет документов, и паспорт ей был выдан в нарушение закона. Добавим, что с просьбой проверить обоснованность выдачи паспорта Нателле Крапивиной в МВД обратился член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов — из-за ее «жесткой критики и неприязни действий властей РФ».
Правозащитники не исключают, что меры наказания за антивоенную позицию будут усиливаться.
Генпрокуратура уже предупредила, что «оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности» России, может расцениваться как государственная измена (ст. 275 УК, до 20 лет колонии). Правда, команда юристов «Первый отдел» надеется, что применение этой статьи вряд ли будет массовым: «Расплывчатые формулировки закона позволяют отнести к госизмене сотрудничество почти с любой иностранной организацией. Но такими делами занимается ФСБ. Через нее со скрипом проходит 15–20 таких дел в год».
Пока об обвинениях в госизмене в связи с операцией на Украине ничего не известно, зато уже есть пример привлечения к ответственности за призывы к экстремизму: как сообщает «ОВД-Инфо», первое такое уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ возбуждено против жителя Уфы Айтугана Шарипова из-за его сообщений в WhatsApp о ситуации на Украине (сотрудники ФСБ задержали его 24 февраля). «В целом набор рычагов давления достаточно стандартный,— считает Александра Баева.— Есть вещи, которые мы пока что не наблюдаем. Например, нет массового поквартирного обхода тех, кто ранее задерживался. Возможно, так как антивоенные акции идут каждый день, то сил у сотрудников на такую работу нет».
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

VK

Цитата: Sam Grey от 01.10.2021 17:39:01Интересно, сколько тут на форуме через 2-3 года останется людей?
Интересно, останется ли форум через 2-3 года?

Space1

Цитата: VK от 04.03.2022 16:14:24
Цитата: Sam Grey от 01.10.2021 17:39:01Интересно, сколько тут на форуме через 2-3 года останется людей?
Интересно, останется ли форум через 2-3 года?
А зачем? Все, что могли, уже запретили, гражданского космоса не будет. Что обсуждать-то? Года хватит для форума - повспоминаем былые успехи...

Шамс

Цитата: VK от 04.03.2022 16:14:24
Цитата: Sam Grey от 01.10.2021 17:39:01Интересно, сколько тут на форуме через 2-3 года останется людей?
Интересно, останется ли форум через 2-3 года?
Вы помните стааарый советский мультфильм про Чипполино?

АниКей

kommersant.ru

«Идет война на ментальное уничтожение нашей Родины»
Ксения Веретенникова, Андрей Прах
Поправки об уголовной ответственности за фейки об армии парламент одобрил единогласно

Госдума и Совет федерации в пятницу одобрили поправки в Уголовный кодекс, вводящие наказание вплоть до лишения свободы на 15 лет за заведомо ложные сообщения об использовании вооруженных сил (ВС), их публичную дискредитацию и призывы к воспрепятствованию деятельности армии. Претензии к новым нормам возникли только у сенатора Людмилы Нарусовой, переживавшей из-за «размытости дефиниций». Но на единодушном голосовании за поправки это никак не сказалось.
Спойлер
Согласно новой ст. 207.3 УК, за распространение фейков об использовании ВС РФ «в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности» будет грозить наказание от штрафа в размере 0,7–1,5 млн руб. до лишения свободы на три года.
Совершение тех же деяний с использованием служебного положения, группой лиц либо по мотивам политической и иной ненависти будет караться штрафом от 3 млн до 5 млн руб. или лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. При тяжких последствиях срок лишения свободы составит от 10 до 15 лет.
Другая новая ст. 280.3 УК вводит штраф в 100–300 тыс. руб. или лишение свободы на срок до трех лет за повторную «дискредитацию использования ВС РФ», включая «публичные призывы к воспрепятствованию их использования». В случае тяжелых последствий штраф возрастет до 0,3–1 млн руб., а тюремный срок — до пяти лет. Первое такое нарушение будет наказываться административным штрафом в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб., а при отягчающих обстоятельствах (призывы к несанкционированным акциям, создание угрозы здоровью граждан и общественному порядку и т. п.) — от 50 тыс. до 100 тыс. руб.
«Буквально на следующий день зашли бы нацисты, бандеровцы»
Внеплановое заседание 4 марта Госдума начала с минуты молчания в память «наших солдат и офицеров, погибших при исполнении воинского долга на Украине». Перед обсуждением спикер Думы Вячеслав Володин напомнил о цели военной операции.
«Все мы понимаем: если бы только не было принято решение о начале операции с участием наших вооруженных сил, буквально на следующий день зашли бы на территорию ДНР, ЛНР нацисты, бандеровцы, при поддержке НАТО там стали творить страшные дела. Это удалось упредить и избежать»,— сказал господин Володин.
С докладом по законопроекту выступила первый зампред комитета по законодательству, единоросс Ирина Панькина. «Мы с вами являемся свидетелями крупномасштабной информационной войны против нашей страны, президента, наших граждан. Та волна ложной информации, необъективной критики, которая сеет панику в обществе и распространяет абсолютно ложную информацию в отношении действий нашей армии, требует неотложных и принципиальных решений. Недопустимо распространение ложной информации в отношении действий наших вооруженных сил, которые действуют в целях защиты наших граждан и, подчеркиваю, действуют в целях поддержания мира и безопасности»,— сообщила госпожа Панькина.
Она напомнила, что при разработке поправок за основу был взят законопроект об уголовной ответственности за исполнение в России иностранных санкций. Он был принят в первом чтении еще в 2018 году, а ответственность за фейки о ВС вводится в него в рамках поправок ко второму чтению — это позволяет ускорить процедуру.
Ирина Панькина также отметила, что помимо ответственности за заведомо ложную информацию о ВС, распространяемую под видом достоверной, законопроект дополняет два преюдициальных состава, которые касаются публичных действий, направленных на дискредитацию использования ВС. Добавлена в проект и новая преюдициальная норма, которая вводит ответственность за призывы к введению санкций против России.
Депутаты одобрили законопроект о фейках во втором (399 голосов) и третьем (401 голос) чтении в полной тишине — вопросов и возражений ни у кого не возникло.
Господин Володин поздравил депутатов с принятием документа, который незамедлительно будет направлен в Совет федерации, после чего ляжет на стол президенту. «А это значит, есть возможность, что уже буквально завтра его норма прямого действия заставит тех, кто лгал и делал заявления, дискредитирующие наши вооруженные силы, понести наказание, причем очень жесткое»,— не без энтузиазма отметил спикер. Он выразил надежду на то, что общество поймет: это делается для того, чтобы «защитить правду».
Спикер также отметил, что военная операция «развивается по плану, и все делается для того, чтобы Украина стала мирной страной, свободной, демократической, независимой». При этом он вспомнил об антивоенных заявлениях представителей российского шоу-бизнеса, попрекнул их заработанными миллионами и выразил пожелание, чтобы «профильный комитет по культуре не молчал». В качестве примера для подражания господин Володин привел дирижера Валерия Гергиева, который отказался осудить действия российских ВС. Депутаты поаплодировали музыканту стоя.
После этого Дума столь же оперативно приняла во втором и третьем чтениях корреспондирующие поправки в КоАП, устанавливающие административную ответственность за распространение фейков о ВС, «дискредитацию» их использования и призывы к введению санкций против России.
«Все доказательства предоставляет следствие»
В Совете федерации поступившими из Думы законами сначала профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству. Рекомендацию палате принять поправки комитет одобрил почти единогласно, но без дискуссии все же не обошлось.
«На ком лежит бремя доказательства достоверности?» — поинтересовалась сенатор от Тувы Людмила Нарусова. Докладчик, первый замглавы комитета Владимир Полетаев ответил, что этим займутся следственные органы и, в частности, СКР.
«Людмила Борисовна, вы сами вопрос понимаете?» — попытался отшутиться глава комитета Андрей Клишас. «Не хотелось касаться этой темы, на конкретном примере поясняю»,— не поддержала шутливый тон госпожа Нарусова.
Она рассказала, что по поручению спикера СФ Валентины Матвиенко обратилась в Минобороны со списком имен и номеров воинских частей, где, по полученной ею информации, срочников «или заставляли подписать контракт, или за них подписывали». 3 марта из зоны боевых действий были вывезены «те самые срочники», при этом якобы «из роты в 100 человек в живых осталось четыре», сообщила сенатор. «В тот же день я обращалась в военное ведомство: подтвердите эту информацию»,— добавила госпожа Нарусова (ранее Минобороны РФ заявляло, что военнослужащие срочной службы в операции на Украине не участвуют, а наши общие потери за первую неделю составили менее 500 человек убитыми.— "Ъ").
«Это другой вопрос»,— сказал Андрей Клишас, но Людмила Нарусова не унималась: «Я прошу: степень доказательств. Достоверная (это информация или нет.— "Ъ")?» Господин Клишас повторил, что «все доказательства предоставляет следствие», на что госпожа Нарусова уже более примирительно ответила: «Вот это я и хочу услышать». «Странно, что вы это хотите услышать, с вашим стажем работы депутата Госдумы и сенатора»,— парировал глава комитета, но все же перечислил стадии уголовного судопроизводства. «Так работает российский Уголовный кодекс»,— резюмировал он. «Я хотела именно это услышать»,— почти торжествующе закрыла тему госпожа Нарусова.
Сенатора от Чувашии Николая Федорова обеспокоило отсутствие в законе упоминания о Росгвардии и ФСБ. «То есть мы их не защищаем? Силы Нацгвардии и спецподразделения ФСБ, которые участвуют в этой операции»,— спросил господин Федоров. «Читаем: использования вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности»,— процитировал текст Владимир Полетаев. «Как написано, так и есть,— заключил Андрей Клишас.— Я не вижу в тексте никаких других (уточнений.— "Ъ") на эту тему».
Этот вывод сенатора Федорова, видимо, устроил, и комитет рекомендовал поправки к принятию. Людмила Нарусова голосовать отказалась из-за «размытости дефиниций».
«В режиме нон-стоп изливаются потоки чудовищной лжи»
Перед началом пленарного заседания спикер Совфеда Валентина Матвиенко сочла необходимым выступить в поддержку ВС РФ. «Они проводят специальную точечную военную операцию, чтобы с территории Украины никогда не исходила военная угроза. Они всегда за мир»,— сказала она.
Госпожа Матвиенко выразила уверенность, что после операции Украина «вновь станет страной, с которой нас свяжут узы сотрудничества».
После этого в зале прозвучала композиция «Встанем» российского исполнителя SHAMAN. «Проникновенные, попадающие прямо в душу слова. И самое главное, что они звучат не из уст шоу-тусовки, их сочиняют и поют наши молодые ребята. Мурашки по спине»,— призналась спикер.
При обсуждении поправок у Людмилы Нарусовой опять возник вопрос: «Подпадает ли под действие этого закона ответ официального должностного лица, который в ответе дает недостоверную информацию?» «Если подпадает под состав, следственные органы разберутся и примут решение. Надо смотреть фактуру»,— повторил Владимир Полетаев.

Региональные депутаты единогласно одобряют операцию на Украине

Следом слово взяла Валентина Матвиенко, которая рассказала о беспрецедентных масштабах развернутой Западом информационной войны. По ее словам, действия «подконтрольных Вашингтону» Instagram, Facebook, Twitter и YouTube нельзя характеризовать иначе, как «ковровые информационные бомбардировки»: «В режиме нон-стоп изливаются потоки чудовищной лжи. Идет война на ментальное, культурное уничтожение нашей Родины».
За океаном надеялись на поддержку изнутри российского общества, но «расколоть наше общество не удалось», констатировала спикер. «С каждым днем все больше комментариев, лейтмотив которых один: мне не стыдно, что я русский, горжусь Россией, наше дело правое. Повторю, против нас брошены огромные пропагандистско-технологические силы. Нужны законы, они суровые, но время нас обязывает. На кону наши жизни и жизни братского народа»,— сказала госпожа Матвиенко.
Ее мысль развил Алексей Пушков, призвавший использовать весь имеющийся в законодательстве арсенал воздействия на американские интернет-площадки. «Не только штрафы, но и замедление трафика, запрет на рекламу, в конечном счете блокировка. Наши каналы за рубежом закрывают за один день, а у нас все требования, предписание, выражение надежды»,— сказал он.
В качестве примера сенатор привел компанию Meta, которая требования Роскомнадзора «игнорирует демонстративно». «Почему мы не можем принять более жесткие меры, самые жесткие, возможно временно? Что нас удерживает? Раньше уговаривали и надеялись на сотрудничество, сейчас должны перейти к тем положениям, которые существуют в законе, но пока не применялись»,— заявил господин Пушков.
Валентина Матвиенко предложила профильным комитетам и комиссиям рассмотреть этот вопрос и выработать предложения. После чего за одобрение поправок единодушно проголосовали 153 сенатора.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Quetzalcoatl

Цитата: АниКей от 05.03.2022 05:37:16«Все мы понимаем: если бы только не было принято решение о начале операции с участием наших вооруженных сил, буквально на следующий день зашли бы на территорию ДНР, ЛНР нацисты, бандеровцы, при поддержке НАТО там стали творить страшные дела. Это удалось упредить и избежать»,-- сказал господин Володин.
А это фейк? Или нет?