Экспресс-АМ44, Экспресс-МД1 – Протон-М/Бриз-М – Байконур – 11.02.2009 03:02 ДМВ

Автор Liss, 15.07.2008 12:32:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

#120
Цитироватьberich пишет:
Может уже есть информация о причинах отсутствия трансляции с борта. Всё что пока нашел [quote="Сергей58"]Сбой в работе КА "Экспресс МД1" 80 гр.в.д. 4.07.2013
Операторам кабельного телевидения, осуществляющим прием телеканалов ВГТРК со спутника «Экспресс – МД1» 80 °в.д.
 
 Уважаемые коллеги!
 В связи с возникшими неполадками в работе космического аппарата «Экспресс – МД 1» 80° в.д. предлагаем Вам использовать в качестве временного резервного источника для трансляции телеканалов ВГТРК «Россия 1» (мск; «Дубль 4» мск +2») , «Россия К» (мск; «Дубль 3» мск +2») спутники: «Eutelsat 36А» (т.м. «Триколор ТВ», т.м. «НТВ+»), «Intelsat 15», «Horizont 2» (т.м. «Телекарта», т.м. «Континент ТВ»), «ABC-1» 75° в.д. (т.м. «Радуга-ТВ»).
О восстановлении штатного режима работы космического аппарата «Экспресс – МД1» 80° в.д. или переводе распространения телеканалов на другой космический аппарат будет сообщено дополнительно.
 Заместитель руководителя департамента –
директор Дирекции коммерческих ресурсов
Департамента экономики и финансов                            М.Г. Горбик

Взято с форума http://www.sat-digest.com
ЦитироватьНовый пишет:
Москва, 5 июля 2013 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что минимизированы последствия аварии на спутнике «Экспресс-МД1», обеспечивавшего телевизионное вещание «Первого канала», «России-1», «Культуры» и «Пятого канала» на Центрально-Европейской части и Уральском регионе России. В первые же минуты после прекращения вещания сработала система экстренного переключения, разработанная ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), и трансляция телеканалов пошла по резервными системам. В результате в крупных городах России сбой вещания продолжался всего несколько секунд, а у 90% населения, проживающего в зоне охвата спутника, в течении часа возобновилось вещание «Первого канала» и «России-1». Порядка 75% населения в настоящее время принимает передачи «Пятого канала». Наиболее сложная ситуация сложилась с вещанием канала «Культура» и региональными трансляциями выпусков местных новостей, за исключением административных центров субъектов федерации, где для их трансляции не требуется использовать спутник. Между тем, в крупных городах вещание телеканала «Культура» идет в штатном режиме.

Минкомсвязь России создала оперативный штаб, в который вошли представители ФГУП «Космическая связь» (ГПКС), РТРС и телеканалов, вещание которых шло через спутник.

В связи с тем, что контакт с аппаратом не был потерян и сохранялась возможность восстановления его функционирования, до вечера минувшего четверга, 4 июля ГПКС предпринимала усилия по реанимации спутника. К 19:00 московского времени 4 июля было принято решение о том, что оперативно восстановить работу спутника не удастся.

Вчера вечером глава Минкомсвязи России Николай Никифоров провел оперативное совещание с представителями ГПКС, РТРС, «Первого канала», ВГТРК и «Пятого канала». На совещании были обсуждены варианты переключения каналов на постоянные резервные схемы трансляции. В настоящее время существует техническая возможность использовать для этого различные космические аппараты: как находящийся в распоряжении ГПКС аппарат «Экспресс-АМ33», так и свободные мощности на спутниках «Ямал-90» и «Ямал-300». Детальная технологическая схема переключения на них будет разработана в ближайшее время, и определяющей в выборе спутников станет консолидированная позиция телеканалов.

После того, как будет сделан выбор спутников, перевод подавляющего большинства зрителей на новую постоянную резервную схему вещания может быть произведен в течение суток. Это будет примерно 90% населения в проблемной зоне. Еще 8% населения будет охвачено вещанием по новой схеме в течение 10 дней. По остальным территориям процесс перевода может занять от одного до трех месяцев. Сроки связаны с необходимостью изменить позиции спутниковых антенн на почти 2,5 тысячах наземных вышек, многие из которых находятся в отдаленных районах, и где перенастройка антенн требует сварочных работ. Но совсем без телевидения даже в отдаленных районах граждане не останутся, так как авария на спутнике не затронула вещание НТВ, «России-2» и «России-24».

При необходимости для обеспечения вещания эфирных каналов могут быть использованы емкости, зарезервированные под нужды второго мультиплекса цифрового телевидения. В настоящий момент ГПКС изучает вопрос о сроках запуска нового спутника, который должен заменить вышедший из строя космический аппарат.

Справка

Аварийная ситуация с космическим аппаратом «Экспресс-МД1» сложилась в четверг, 4 июля 2013 года, в 13:37 московского времени, когда спутник вышел из под контроля центра управления ГПКС в связи с нарушением ориентации антенн. В связи с этим превратилась трансляция телевизионных программ «Первого канала», «России-1», «Культуры» и «Пятого канала» на Центрально-Европейской части России и Уральском регионе, где проживает около 117 млн человек.

«Экспресс-МД1» — первый малый российский спутник связи в спутниковой группировке ГПКС. Создан Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева, выведен на орбиту 11 февраля 2009 года.

 http://satsat.info/
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьVeganin пишет:
У ЦиХа черная неделя какая-та.
ааа пишет:
Может, еще починят?
Карлсон пишет:
Шансы почти нулевые.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-090224
Цитировать«Экспресс-АМ44» выполняет целевые задачи

Космический аппарат «Экспресс-АМ44» перед отправкой на космодром
Телекоммуникационному космическому аппарату «Экспресс-АМ44», созданному компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва», исполняется 15 лет.
Спутник «Экспресс-АМ44» работает в орбитальной позиции 11° западной долготы. Работая за пределами расчётного срока службы, он успешно обеспечивает предоставление широкого спектра услуг связи и вещания.
Запуск космического аппарата 11 февраля 2009 года стал важной составляющей динамичного развития России в области информационных технологий и связи.
В основе «Экспресс-АМ44» была применена герметичная платформа, которую сибирские спутникостроители усовершенствовали в ходе реализации проекта. Новые технические решения позволили уменьшить массу конструкции и служебных систем космического аппарата.
«Экспресс-АМ44» оснащён ретрансляторами повышенной мощности, а также перенацеливаемыми антеннами, что обеспечило дополнительные возможности для операторов спутниковой связи. Всего на аппарате установлено 27 транспондеров, работающих в Ku-, C- и L-диапазонах частот.
Гарантированный срок активного существования космического аппарата – 10 лет.
09.02.2024
Немного торопятся, конечно. ;)

Zmej Gorynych

#122
Цитата: zandr от 09.02.2024 20:41:00Немного торопятся, конечно. ;)
И всё же круглая дата случилась. Идеальный спутник получился, все 15 лет без сучка и задоринки!

A.E