Парадокс Ферми. Есть ли жизнь на ....?

Автор pignus, 23.09.2021 00:30:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Решение парадокса Ферми. Где все инопланетные цивилизации, есть ли они?

Земля уникальна - больше ни где жизни нет.
8 (13.3%)
Мы просто пока не нашли, надо искать лучше.
36 (60%)
Они везде, но скрывают от нас своё присутствие.
7 (11.7%)
Мы в матрице. Космос, люди, Земля, жизнь - просто байты в компьютере.
3 (5%)
Свой вариант.
6 (10%)

Проголосовало пользователей: 60

Iv-v

Цитата: Dulevo от 16.12.2023 15:41:21Мне как-то трудно представить механизм закономерной гибели цивилизаций.

Иначе они будут продолжать исследовать космос - и рано или поздно долетят
до всех звезд в галактике.
Все явления развиваются по S-образной (логистической) кривой и с какого-то момента входят в насыщение. Это относится не только к демографическому аспекту экспансии, но и к мотивационному.
73!

Iv-v

Цитата: Стенка от 16.12.2023 17:10:09Чем убивать время на форуме, чем вы все занимаетесь, люди работают. 
Ага, языком, как вы и Хижняк.
73!

Dulevo

Цитата: Iv-v от 16.12.2023 17:19:58Все явления развиваются по S-образной (логистической) кривой
Не доказано что это относится к цивилизациям.
Все погибшие цивилизации (на Земле) - погибали от внешних сил.
Если бы этих сил не было - вполне возможно что они прошли бы реновацию и возобновили бы свое развитие.
Как Европа пережила средние века, религозные войны и потом две мировые войны.

Iv-v

Цитата: Dulevo от 16.12.2023 18:42:28Все погибшие цивилизации (на Земле) - погибали от внешних сил.
Но необязательно "вследствие".
Возможно, бодрые соседи просто съедали одряхлевшего.
73!

спец

Цитата: Стенка от 16.12.2023 17:10:09Чем убивать время на форуме, чем вы все занимаетесь, люди работают. От ни есть польза для страны и будущего. В отличие от данного "сайта".
Я гналась за Вами три дня, чтобы сказать, что Вы  мне безразличны! ;D

Veganin

Цитата: Стенка от 16.12.2023 17:10:09Чем убивать время на форуме, чем вы все занимаетесь, люди работают. От ни есть польза для страны и будущего. В отличие от данного "сайта".
Люди приходят на форум узнать новости космонавтики, пообщаться, отдохнуть и полаяться, сбросив психическое напряжение после трудового дня на благо страны. Или им, по-Вашему, проглотив сухпаек, нужно раздеваться, включать вебкамеру и начинать работать на онлифанс, радуя налоговую страны?

Удивительно, что человек, имеющий какое-то отношение к науке, не видит пользы от технического форума в Рунете для блага Родины.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Водитель

Цитата: Антикосмит от 16.12.2023 16:02:53Условия во Вселенной непостоянны и условия для существования цивилизаций как возникают, так и исчезают. За последний миллион лет человек и его предки раз 5 чуть не вымерли. То ли ещё будет!

Я все планирую подсчитать энергетический эквивалент для функционирования сельского хозяйства и отсюда подсчитать какое количество человек нынешняя энергетика способна прокормить в случае если Солнце скроется за пеленой на несколько лет. Ну год мы худо-бедно на запасах протянем, а потом полный П. Что останется от цивилизации через 5 лет сумерек и легкого морозца? Фрагменты, которые смогли выжить и которых не разорили/сожрали остальные. Это неизбежная резкая деградация везде и во всем за время жизни одного поколения. Человечество-то выживет скоре всего, но цивилизация погибнет.
Нет.

Тем и сильна цивилизация, что знания накапливает. Знания о технологиях никуда не денутся, и при необходимости (конкуренция за освободившееся место под солнцем) быстро будут восстановлены.

Лично моё мнение, что технологическая цивилизация сама по себе очень редка. Уникальная Земля. Возможно что мы такие вообще одни в видимой Вселенной. Были и будем.

Про вероятность и скорость развития жизни вообще неплохо пишет и говорит Михаил Никитин. Нам самим то очень повезло, что смогли хотя бы в многоклеточность на излёте жизни Земли (2 млрд лет из 6 млрд доступных.)

Не нужно даже далеко уходить в прошлое. Возьмём цивилизацию. От Палеолита до промышленной революции многие части человеческой цивилизации застревали на разных этапах. Аборигены Австралии в неолите, арабский мир в средневековье и тд. Вообще рождение технологической цивилизации это огромное количество факторов. Культура, религия, экономика, география и др. Всё это сложилось только в одном месте - Европе нового времени и конретно Великобритании 19 века. Всё. Больше нигде и никогда. Остальные перенимали.

Упади на западную Европу в 17 веке огромный астероид, закрывшиеся в то же время Китай и Япония не были бы насильно открыты и обучены технологиям Европейцами в 19 веке. Жили бы китайцы до сих пор при средневековых императорах. Индия, арабский мир и южная америка точно так же.

И на каждом этапе истории такая фигня. Собак приручали независимо много где, а вот лошадей один раз и в одном месте. А приручение лошади в своё время это не меньше чем паровой двигатель.

Для решения парадокса Ферми нужно в уравнение Дрейка подставлять очень маленькие коэффициенты. И парадокс сам  собой закроется.

Стенка

Цитата: Veganin от 17.12.2023 11:31:31космонавтики
Прямо сказать? На вашем форуме и в частности в вашем разделе огромное для специализированного форума количество лженаучного бреда, оскорблений и даже угроз жизни. И поскольку вы это оставляете здесь, можно сделать однозначный вывод о том, что лично для вас это норма. И я открою вам очень страшную тайну, ничего из выше перечисленного ни к космонавтике, ни к новостям не имеет никакого отношения. Вот и все, что могу вам сказать. Только похоже без толку. 

Настрел

Цитата: Водитель от 17.12.2023 14:12:07Для решения парадокса Ферми нужно в уравнение Дрейка подставлять очень маленькие коэффициенты.
Вся суть уравнения Дрейка в том, что оно показывает какие конкретно знания необходимо получить науке, чтобы определить эти коэффициенты.
Их не надо угадывать. Их надо точно найти.

Т.е. Дрейк говорит - у нас есть два варианта:
или мы рано или поздно находим ВЦ сами
или по мере поиска узнаем значения коэффициентов, и в какой-то момент понимаем почему эта вероятность очень мала.

Сейчас в уравнении почти половина параметров известна. Наука бьется над:
n_{e} — среднее количество планет (и спутников) с подходящими условиями для зарождения цивилизации на звезду, обладающую планетами;
и
f_{l}вероятность зарождения жизни на планете с подходящими условиями;


По  n_{e} даже есть уже определенное продвижение по мере анализа экзопланет.
f_{l} можно определить, либо в результате прорыва в области теории возникновения жизни. Либо наблюдением за теми-же экзопланетами, что в принципе видится достижимым в ближайшие 50 лет.

Вот после этого, уже будет гораздо интереснее.

А до того момента - всё это гадание на кофейной гуще.
Собственно, уравнение Дрейка и говорит, что это - гадание на кофейной гуще, пока вы не узнаете вот эти конкретные коэффициенты.

Настрел

Цитата: Стенка от 17.12.2023 14:18:34На вашем форуме и в частности в вашем разделе огромное для специализированного форума количество лженаучного бреда, оскорблений и даже угроз жизни.
Бегите скорее из этого ужасного места.

Настрел

Цитата: Veganin от 17.12.2023 11:31:31Удивительно, что человек, имеющий какое-то отношение к науке
Серьезно? Это какой-то инсайд?

Водитель

Цитата: Настрел от 17.12.2023 14:40:25А до того момента - всё это гадание на кофейной гуще.
Собственно, уравнение Дрейка и говорит, что это - гадание на кофейной гуще, пока вы не узнаете вот эти конкретные коэффициенты.
Я с этим не спорю. Как раз и говорю, что пытаться строить градации технологических цивилизаций по Кардашеву или высчитывать время пересечения их существования не имеет смысла, пока нет вероятностей более базовых факторов. И наблюдения за окружающим миром в единственном примере технологической цивилизации говорит, что значения этих коэффициентов могут быть бесконечно малы.

На сём обсуждать развитие ВЦ до их открытия считаю пустой тратой времени.

спец

Цитата: Настрел от 17.12.2023 14:45:10
Цитата: Стенка от 17.12.2023 14:18:34На вашем форуме и в частности в вашем разделе огромное для специализированного форума количество лженаучного бреда, оскорблений и даже угроз жизни.
Бегите скорее из этого ужасного места.
"Беги, дядь Мить, беги..." ;D

Dulevo

Уравнение Дрейка - слишком обще. 
Настолько обще, что практически его использовать почти нельзя.

Возьмем такой параметр, как доля звезд имеющих планеты.
Начнем с того что звезды бывают разные  - и очевидно что у разных звезд вероятность возникновения планет будет разной.
Например - существенная часть звезд находится в многозвездных системах.
И т.д.

Если разбить этот параметр на несколько субпараметров - будет гораздо легче выяснить их значение.

Теперь такой параметр как - число цивилизаций создавших технологическую цивилизацию.
Тут просто неизвестно с какого бока подходить к оценке этого параметра.

Но если прикинуть какие барьеры стоят у цивилизации к созданию технологической цивилизации - то тут уже возможна количественная оценка.

Берем пример Англии 19-века и выясняем что для индустриальной революции необходимы запасы угля и железа в одном месте.

Вероятность этого наверное уже возможно прикинуть. Какая доля планет будет иметь подходящие условия для совершения индустриальной революции.

И т.д.

Настрел

Цитата: Dulevo от 17.12.2023 15:31:12Начнем с того что звезды бывают разные  - и очевидно что у разных звезд вероятность возникновения планет будет разной.
Не имеет значения каким способом вы определяете тот или иной параметр. Хоть целую науку придумывайте. Хоть просто пронаблюдайте все звезды и посчитайте.
 
К самой формуле это не относится.
 
Цитата: Dulevo от 17.12.2023 15:31:12Теперь такой параметр как - число цивилизаций создавших технологическую цивилизацию.
Его нет смысла трогать, пока не определены предыдущие коэффициенты. Иначе это всё ковыряние в носу на заданную тему.

Формула Дрейка ни чего не может сказать о том, какое количество и каких цивилизаций существует. Она показывает то, какие коэффициенты необходимо подставить, дабы вычислить сколько и каких цивилизаций существует. Но для получения этих коэффициентов необходимо эти цивилизации обнаружить и оценить. Причем не одну и даже не несколько, а большое количество, необходимое для получения необходимой статистики. Вот только после этого формула позволит с некоторой долей точности рассуждать о наличии цивилизаций в неисследованных областях. А до этих пор формула есть, но она сейчас абсолютно ничего посчитать не позволяет.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса