Чебурнет раскрывает свои объятия

Автор NightFlight, 14.09.2021 08:47:11

« предыдущая - следующая »

NightFlight

По информации телеграм-канала «ЗаТелеком», «Ростелеком» потребовал от своих клиентов внести изменения в DNS-адресацию и запретить к использованию для выдачи абонентам с BRAS и DHCP и в технологических сетях сервисы DNS от Google, Cloudflare и Cisco OpenDNS. Оператор связи настоятельно рекомендует вместо них установить DNS от «Ростелекома» и НСДИ (Национальную систему доменных имен).

«Ростелеком» посоветовал в случае массового обращения клиентов не рекомендовать им продолжать использовать общедоступные бесплатные публичные DNS-сервисы Google и Cloudflare, а вручную перенастроить их на DNS от «Ростелекома» и НСДИ.

8 сентября с 21 часа до 22 часов по московскому времени Роскомнадзор с помощью оборудования ТСПУ (технических средств противодействия угрозам) на площадках некоторых крупных провайдеров РФ в тестовых целях заблокировал публичные DNS-сервисы Google и Cloudflare. Ведомство без предупреждения и в рабочих сетях под нагрузкой на час закрыло доступ к зарубежным общедоступным бесплатным публичным DNS серверам, включая 1.1.1.1 и 8.8.8.8. Сервисы Яндекс.DNS под тестовую блокировку не попали.

Под блокировкой в течение часа были:

DNS-сервера Cloudflare -- 1.1.1.1 и 1.0.0.1;
DNS-сервера Google -- dns.google, 8.8.8.8, 8.8.4.4;
сервис DoH Cisco -- doh.opendns.com.

Позже СМИ сообщили, что помимо блокировок публичных DNS, массовые блокировки Роскомнадзором VPN-сервисов через DPI повлияли на работу в РФ сайтов Twitch, Avito, стримингового сервиса FlashScore, игр World of Tanks и World of WarShips. Также пользователи зафиксировали ограничения на использование протокола Bittorrent у некоторых провайдеров. Под блокировку также попали пользователи «Ростелекома», которые используют протокол BitTorrent. Оператор связи на Урале и в Краснодарском крае заблокировал у себя соответствующий протокол на уровне DPI а также закрыл доступ к протоколу DHT. На запрос в техподдержку одному пользователю ответили, что «торренты -- это пиратство, поэтому они теперь блокируются». В настоящее время РТК снял блокировки. Неясно, это было какое-то тестирование или ошибка.

https://habr.com/ru/news/t/577602/
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Цитата: NightFlight от 14.09.2021 08:47:11торренты -- это пиратство, поэтому они теперь блокируются
Функция "Копировать/Вставить" - это ведь тоже пиратсво! Удивляюсь, почему Роскомнадзор молчит.

NightFlight

Думаю, это подготовка к тому, чтобы однажды отрубить зарубежные dns сервера вообще. А то ходят, понимаешь, на какие попало зарубежные сайты, читают о зарубежной космонавтике и не верят, что Россия в космосе круче всех.  :)
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

pignus

Цитата: NightFlight от 14.09.2021 09:10:43Думаю, это подготовка к тому, чтобы однажды отрубить зарубежные dns сервера вообще.
Идеал этих людей - брежневский СССР 70х-80х. Когда информация населению посылалась только "правильная", "положительная" и строго дозированная, чтоб много не думали. Казалось бы работу над ошибками сделали, выбросили нафиг маразматическую и протухшую идеологию "Славы КПСС", не допускают очередей за продуктами питания, да и вообще за чем угодно - очередь была одним из важнейших элементов деструкции государства, ну и позволяют уезжать всем желающим и несогласным, это тоже мудро. 

Вот только фарш нельзя провернуть назад, информационное пространство, технологии, да и сами люди поменялись кардинально. Только технофобия высшего руководства, не понимающего в интернете вообще нифига, позволяет делать этот бред. "Общество Знание", чебурнет и даже китайский файрвол, о чём мечтают эти регрессоры, уже не заменит интернет. Слишком много глубоко и прочно в экономике и в сознании людей на него завязано.

sychbird

Цитата: pignus от 14.09.2021 11:42:04Вот только фарш нельзя провернуть назад, информационное пространство, технологии, да и сами люди поменялись кардинально. Только технофобия высшего руководства, не понимающего в интернете вообще нифига, позволяет делать этот бред. "Общество Знание", чебурнет и даже китайский файрвол, о чём мечтают эти регрессоры, уже не заменит интернет. Слишком много глубоко и прочно в экономике и в сознании людей на него завязано.
На сколько Ваши выводы о сознании людей обоснованы хорошо иллюстрируют передачи Малахова и ДНК на НТВ. 

У меня есть давний друг и соратник по экстремальному туризму, и мы семейно встречаемся десятилетиями. Его супруга, инженер-разработчик в прошлом на весьма значимом предприятии ВПК, выйдя на пенсию потеряла возможность чтения по медицинским показателям и подсела на эти передачи. И при визитах пытается с нами это обсуждать.

Мы с женой уже потеряли желания ходить к ним. :(
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

pignus

Цитата: sychbird от 14.09.2021 11:58:13хорошо иллюстрируют передачи Малахова и ДНК на НТВ.
Ни чего не понял. Я телевизора не имею и Михалков на ДНК мне ни о чем не говорит.

О чем передачи? Какие выводы я иллюстрирую?

Sellin

Цитата: pignus от 14.09.2021 12:23:22
Цитата: sychbird от 14.09.2021 11:58:13хорошо иллюстрируют передачи Малахова и ДНК на НТВ.
Ни чего не понял. Я телевизора не имею и Михалков на ДНК мне ни о чем не говорит.

Вы иллюстрируете заблуждение насчет фарш назад. Два поколения правильной пропаганды, и блокировка неправильно творят чудеса, поверьте. Одно поколение уже прошло, еще лет 25, и все будут ходить в очередь строем как положено.
В России "патриот" - это самоназвание реакционно-консервативных сил и националистов.
Самоназвание это содержит прямой намек на то, что все остальные (которые не) - "ненавидят свою Родину".
Примитивная такая семантическая манипуляция. Но прекрасно работает, да.(c)vlad7308

cross-track

Цитата: Sellin от 14.09.2021 13:19:04

Вы иллюстрируете заблуждение насчет фарш назад. Два поколения правильной пропаганды, и блокировка неправильно творят чудеса, поверьте. Одно поколение уже прошло, еще лет 25, и все будут ходить в очередь строем как положено.
ходить в очередь строем как положено - это можно, только как строем догнать мчащийся вперед мир? Прогресс неостановим, и интернет-технологии - это одни из самых востребованных на сейчас технологий. Поэтому возврат к "песням на костях" в принципе возможен, но в реальности - нет, ибо это может привести к катастрофическому падению научно-технического уровня, и в здравом уме никто на это не пойдет.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

pignus

Цитата: Sellin от 14.09.2021 13:19:04Вы иллюстрируете заблуждение насчет фарш назад. Два поколения правильной пропаганды, и блокировка неправильно творят чудеса, поверьте. Одно поколение уже прошло, еще лет 25, и все будут ходить в очередь строем как положено.
Мне кажется, вы тут ошибаетесь. То, как может "откатится" один человек не значит что так может сделать всё общество.

Вот как-то читал статью, кажется на хабре, почему нельзя сейчас вместо программы Артемида просто скопировать Сатурн5 с Аполлоном и Лунным модулем. Ведь все чертежи есть, даже есть готовые модели. Вроде довольно очевидно, но не все это сразу понимают. За это время поменялось всё - люди, станки, материалы, способы производства, хитрые ноу-хау как запихнуть гироскоп правильно, не вверх ногами  ;D   В итоге сейчас повторить Сатурн 5 не просто долго и дорого, а технически невозможно. Проще придумать машину времени, слетать в 60е, там заказать дополнительных Сатурнов, а потом привезти их в наше время.
На существующий интернет, на его принципы работы, завязано очень много сейчас, и развязать это не удастся без существенного вреда экономике, ограничения на науку, бизнес, банковскую сферу, передвижение людей, де-дигитализацию всех сфер деятельности. Но даже если кому-то очень захочется устроить Северную Корею или Туркменистан то всё равно не получится. В Туркменистане и Северной Корее ни когда и не было дигитализированной экономики, там разрушать было не чего, просто не стали строить - с известным результатом. Управляемое регрессорство практически невыполнимая задача, которая встретит сопротивление всех слоев населения, и гарантировано уничтожит государство вместе с регрессорами.

sychbird

Малахов - ведущий российского  канала. Тема передач - грязный скандал семейный или коммунально-квартирный. Иногда с драньем волос в эфире.;)

ДНК - основная тема семейные инцесты всех мастей. И ушаты помоев и сплетен.
Рейтинги у передач огромные. Прайм-тайм. :(

Населению, с упоением смотрящему эти информационные помои, до ценностей и информационной повестки интернета в Вашем понимании культурно не дорасти НИКОГДА, увы.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

opinion

Цитата: cross-track от 14.09.2021 13:42:42
Цитата: Sellin от 14.09.2021 13:19:04

ходить в очередь строем как положено - это можно, только как строем догнать мчащийся вперед мир? Прогресс неостановим, и интернет-технологии - это одни из самых востребованных на сейчас технологий. Поэтому возврат к "песням на костях" в принципе возможен, но в реальности - нет, ибо это может привести к катастрофическому падению научно-технического уровня, и в здравом уме никто на это не пойдет.
В СССР, например, Aviation Week был только в закрытых отделах библиотек. Так что о технологическом отставании никто не знал.
Это сообщение создано и распространено агентом матрицы

Цитата: pignus от 14.09.2021 13:49:08Но даже если кому-то очень захочется устроить Северную Корею или Туркменистан то всё равно не получится.
Мой самый большой страх, что они попытаются прекрыть интернет, представив это как "оружие последней надежды" против злых западников и либералов. Президент же вообще убежден, что интернет - это вредная вещь. Он им не пользуется значит и остальные не должны. Или должны, но по талонам. Отчаявшийся авторитарный режим в сущности никогда не брезгует самыми крайними мерами. Что мы и наблюдаем в Беларуси, где на 15 суток сажают за неправильный цвет носков.

Sellin

Цитата: cross-track от 14.09.2021 13:42:42ходить в очередь строем как положено - это можно, только как строем догнать мчащийся вперед мир?
А зачем его догонять? Да и мчится он вообще не в ту сторону. Мы пойдём своим путем. А чтоб никто не помешал, будем делать атомные бонбы, и побольше, побольше.
В России "патриот" - это самоназвание реакционно-консервативных сил и националистов.
Самоназвание это содержит прямой намек на то, что все остальные (которые не) - "ненавидят свою Родину".
Примитивная такая семантическая манипуляция. Но прекрасно работает, да.(c)vlad7308

pignus

Цитата: sychbird от 14.09.2021 13:55:02Населению, с упоением смотрящему эти информационные помои, до ценностей и информационной повестки интернета в Вашем понимании культурно не дорасти НИКОГДА, увы.
Ну кто-то даже и это не смотрит, а живёт под мостом, нюхает клей, и даже не знает какой сейчас год, и что?  Ни чего от них не зависит, но зависти совсем от других. А банки которые используют VPN для передачи данных ни когда не согласятся перейти на счёты, гроссбухи и отправку квитанций курьерами. Есть миллионы образованных и не очень людей использующих интернет для работы, а не только для развлечения, предприятия которые без него ни как не обойдутся - а сейчас это почти все предприятия. Интернет на столько сильно интегрирован во все сферы деятельности что без него общество не сможет даже опуститься на уровень 80х - ведь эти связи уже утеряны, будет неконтролируемое падение еще ниже.

Дем

Ещё надо запретить латинские буквы и арабские цифры.
Цитата: Sellin от 14.09.2021 13:19:04Два поколения правильной пропаганды, и блокировка неправильно творят чудеса, поверьте. Одно поколение уже прошло, еще лет 25, и все будут ходить в очередь строем как положено.
И тогда все будут ходить строем - но командовать этим строем будут из-за океана. Ибо командиры строем не ходят
Цитата: Sellin от 14.09.2021 14:02:14Мы пойдём своим путем. А чтоб никто не помешал, будем делать атомные бонбы, и побольше, побольше.
А без интернету - ты их не сделаешь. Ибо некому делать будет, все только маршировать уметь будут.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

pignus

Цитата: Avatar0319 от 14.09.2021 13:59:54Мой самый большой страх, что они попытаются прекрыть интернет, представив это как "оружие последней надежды" против злых западников и либералов. Президент же вообще убежден, что интернет - это вредная вещь. Он им не пользуется значит и остальные не должны.
Его могущество иногда сильно преувеличивают, как ватники так и их антиподы. Грозится он может чем угодно, но в Сомали ни кто не даст превращать страну, ведь в случае отрубания "вредного интернета" даже Туркменистан не выйдет - только Сомали или Зимбабве. Банки, биржи, инвестфонды, не вытащат заранее заготовленные счеты, перьевые ручки и почтовых голубей, это просто парализует всю финансовую деятельность. Варианта Б на случай исчезновения интернета у них нет и быть не может. Туркменистан может так жить просто потому что он и не выходил из 80х годов, и экономика его не дигитализировалась. У российских финансовых структур уже нет инструментов из прошлого века в запасе. Да и ни у каких бизнес структур таких вариантов нет - только полный паралич и коллапс. 

Я думаю все там это понимают, так что чебурнетом только пугают.

sychbird

Цитата: pignus от 14.09.2021 14:05:27
Цитата: sychbird от 14.09.2021 13:55:02Населению, с упоением смотрящему эти информационные помои, до ценностей и информационной повестки интернета в Вашем понимании культурно не дорасти НИКОГДА, увы.
Ну кто-то даже и это не смотрит, а живёт под мостом, нюхает клей, и даже не знает какой сейчас год, и что?  Ни чего от них не зависит, но зависти совсем от других. А банки которые используют VPN для передачи данных ни когда не согласятся перейти на счёты, гроссбухи и отправку квитанций курьерами. Есть миллионы образованных и не очень людей использующих интернет для работы, а не только для развлечения, предприятия которые без него ни как не обойдутся - а сейчас это почти все предприятия. Интернет на столько сильно интегрирован во все сферы деятельности что без него общество не сможет даже опуститься на уровень 80х - ведь эти связи уже утеряны, будет неконтролируемое падение еще ниже.
Вопрос в мощности множества. :D

У этих страт будет интернет для оплаты онлайн счетов коммунальных, интернет-торговли и просмотра тех помоев, о которых речь. Интернет вещей тоже будет. Социальные сети на национальных платформах будут. 
Национальный поисковик Яндекс будет.

Для знающих языки будет доступ к профессиональным журналам. 

А доступ к новостной повестке Западных СМИ будет в той степени, в которой у их потребителя будет доступ к новостной повестке российских СМИ.

Думаю, как то так должно быть.

cross-track

Цитата: pignus от 14.09.2021 14:30:08
Цитата: Avatar0319 от 14.09.2021 13:59:54Мой самый большой страх, что они попытаются прекрыть интернет, представив это как "оружие последней надежды" против злых западников и либералов. Президент же вообще убежден, что интернет - это вредная вещь. Он им не пользуется значит и остальные не должны.
Его могущество иногда сильно преувеличивают, как ватники так и их антиподы. Грозится он может чем угодно, но в Сомали ни кто не даст превращать страну, ведь в случае отрубания "вредного интернета" даже Туркменистан не выйдет - только Сомали или Зимбабве. Банки, биржи, инвестфонды, не вытащат заранее заготовленные счеты, перьевые ручки и почтовых голубей, это просто парализует всю финансовую деятельность. Варианта Б на случай исчезновения интернета у них нет и быть не может. Туркменистан может так жить просто потому что он и не выходил из 80х годов, и экономика его не дигитализировалась. У российских финансовых структур уже нет инструментов из прошлого века в запасе. Да и ни у каких бизнес структур таких вариантов нет - только полный паралич и коллапс.

Я думаю все там это понимают, так что чебурнетом только пугают.
Да, только пугают. Российская власть не такая и безумная, и на протяжении долгого времени в экономических вопросах ведет себя довольно адекватно. Она научилась ловко балансировать на краю пропасти, и довольно уверенно обходит естественные и искусственные препятствия. В этом есть и заслуга Путина, конечно, и я не думаю, что эти достижения захотят порушить по каким-то дурным идеологическим причинам.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Цитата: pignus от 14.09.2021 14:30:08Я думаю все там это понимают, так что чебурнетом только пугают.
Думаю, что это довольно оптимистичный взгляд на вещи. Если бы это были просто пугалки, то не проводилось бы и "учений" по отключению от остального интернета.

В электоральном плане разговор о закрытии интернета может поднять рейтинг власти только среди пенсионеров, но там и так полный порядок, это ядерный электорат "Единой России", так что выше головы тут не прыгнешь.

А вот молодежь и средний возраст от заявлений о грядущем чебурнете, думаю, в восторг не приходят, а напротив, начинают считать власть антагонистичной современным запросам общества.

Соответственно, я не думаю, что разговоры про чебурнет - это блеф. Слишком много было принято законов и постановлений для того, чтобы "кафку сделать былью", а чебурнет - нашей новой реальностью.

pignus

Цитата: Avatar0319 от 14.09.2021 14:55:07В электоральном плане разговор о закрытии интернета может поднять рейтинг власти только среди пенсионеров
Огромное количество пенсионеров посылают друг другу пенсионерские приколы в телеграме, смотрят ютуб блогеров и качают фильмы с торрентов. В последние годы среди них именно самая большая динамика в освоении интернета. Среди людей 60+ по разным данным уже около 50% пользуются интернетом. 

Ну да ладно, не в этом дело, среди экономически активного населения - 99% пользуются интернетом. Ни кто его не будет рубить, по совершенно понятным причинам. Сейчас идут попытки его так сказать приручить и отфильтровать. Но они обречены на провал, ни чего кроме формальных запретов, элементарно обходящихся, преследования "репостеров" которые станут больше уделять внимание анонимности, выйти не может. Рубить надо полностью, иначе ни как. Этого видимо пока понять не могут, и пытаются обрубить так чтобы убрать "всё плохое, оставив сё хорошее". Но это просто принципиально невозможно.

Sellin

Цитата: Дем от 14.09.2021 14:09:54А без интернету - ты их не сделаешь. Ибо некому делать будет, все только маршировать уметь будут.
Вобще-то есть пример, что сделали в 1949м. Причем не без помощи тех кто умеет хорошо маршировать. С чего бы им вдруг взять и начать думать, что больше так сделать не получится?

pignus

Цитата: sychbird от 14.09.2021 14:46:14Социальные сети на национальных платформах будут. 
Национальный поисковик Яндекс будет.

Для знающих языки будет доступ к профессиональным журналам. 

А доступ к новостной повестке Западных СМИ будет в той степени, в которой у их потребителя будет доступ к новостной повестке российских СМИ.
Нет, этого уже не получится сделать. Даже у Китая нет такого строго ограничения, а ведь он развивал свой чебурнет с самого начала, десятилетия, обладая колоссальными мощностями по производству своей компьютерной техники, обладая своим письмом, выглядящим для других как каракули ;) , ничтожным процентом знающих иностранный язык, у них ни когда не было периода не ограниченного и не фильтруемого интернета. И то они не могут полностью замкнуться в своем чебурнете и довольно сильно зависят от "большого" интернета.

А в России разработка чебурнета, полностью независимого от всего на свете закончится вот чем - будет десяток-два почти неработоспособных сайтов - госсоцсеть, госпоисковик, госвикипедия, жизньпутина и еще несколько, разработанных за миллиард рублей каждый. Свои освященные батюшками ДНС сервера, свой мессенджер Родинаслышит. Когда еще раз проведут учения - увидят что ни чего не работает, деньги спишут, и забудут до следующего обострения классовой борьбы   ;D

Sellin

Цитата: pignus от 14.09.2021 14:30:08. Банки, биржи, инвестфонды, не вытащат заранее заготовленные счеты, перьевые ручки и почтовых голубей, это просто парализует всю финансовую деятельность.
Причем тут интернет и банки. Банки наоборот всячески отгораживаются от интернета, вплоть до физического уровня. И ничего, на счеты от этого еще ни один сбербанк не перешел.

pignus

Цитата: Sellin от 14.09.2021 15:28:08Банки наоборот всячески отгораживаются от интернета, вплоть до физического уровня.
Нет. Как раз уровень отгороженности не физический а виртуальный. Каналы связи всё те же.

sychbird

Цитата: pignus от 14.09.2021 15:25:36А в России разработка чебурнета, полностью независимого от всего на свете закончится вот чем - будет десяток-два почти неработоспособных сайтов - госсоцсеть, госпоисковик, госвикипедия, жизньпутина и еще несколько, разработанных за миллиард рублей каждый. Свои освященные батюшками ДНС сервера, свой мессенджер Родинаслышит. Когда еще раз проведут учения - увидят что ни чего не работает, деньги спишут, и забудут до следующего обострения классовой борьбы   ;D
Его в России разрабатывают уже семь лет. И уже начали тестировать. 

Вы все проглядели.  ;)

Sellin

Цитата: pignus от 14.09.2021 15:39:57Нет. Как раз уровень отгороженности не физический а виртуальный. Каналы связи всё те же.
Часто банки/провайдеры ЭДО выкупают отдельные физические линии в оптике.

Но даже фиг с ним. Что станется с каналами связи внутри Этой страны , если их обрубить по периметру 1/6 части суши?

NightFlight

Цитата: pignus от 14.09.2021 15:13:58Ну да ладно, не в этом дело, среди экономически активного населения - 99% пользуются интернетом. Ни кто его не будет рубить, по совершенно понятным причинам. Сейчас идут попытки его так сказать приручить и отфильтровать. Но они обречены на провал, ни чего кроме формальных запретов, элементарно обходящихся, преследования "репостеров" которые станут больше уделять внимание анонимности, выйти не может. Рубить надо полностью, иначе ни как. Этого видимо пока понять не могут, и пытаются обрубить так чтобы убрать "всё плохое, оставив сё хорошее". Но это просто принципиально невозможно.

Не вполне так, хотя, например, отключение dns серверов можно обойти (заходить на сайты непосредственно по IP адресу) 99% пользующихся интернетом не знают как это сделать. Не говоря о том, что и сам IP адрес им нужно где-то раздобыть. Для них это будет просто равносильно полному отключению некоторых сайтов.

Для властей этого вполне достаточно для сидения в кресле. 1% остальных особо прошареных можно объявить просто врагами народа, иностранными агентами и так далее. В любом случае по причине своей малочисленности угрозы они не представляют.

Гермиона

В России будут отключать все виды связи ради нужд силовиков

Министерство цифрового развития подготовило проект постановления правительства об отключении в стране всех видов связи для обеспечения нужд силовых органов.

«Приостановление или ограничения использования любых сетей связи ‎и средств связи» для всех, кроме приоритетных пользователей, возможно «во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», говорится в документе, размещенном на портале правовых актов.

«Приоритетное использование любых сетей связи и средств связи, приостановление или ограничение их использования осуществляется в целях обеспечения проведения приоритетными пользователями неотложных мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, ‎а также обеспечения деятельности в области государственного управления, обороноспособности и безопасности государства, обеспечения правопорядка, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», - говорится в проекте.
Решение об отключении систем связи принимается Минцифрой «во взаимодействии ‎с приоритетными пользователями» и на основании анализа состояния сетей <...> ‎и средств связи в зоне чрезвычайной ситуации».
Ограничения на связь, согласно документу, вводятся, в частности, «для удовлетворения потребностей приоритетных пользователей» и «ограничения трафика в целях предотвращения перегрузки в сетях».
Решение Минцифры доводится операторам, для которых в случае его неисполнения предусмотрена ответственность.

Дем

Цитата: Sellin от 14.09.2021 15:24:27Вобще-то есть пример, что сделали в 1949м. Причем не без помощи тех кто умеет хорошо маршировать. С чего бы им вдруг взять и начать думать, что больше так сделать не получится?
Те кто умел маршировать - те вошли в 27 млн погибших. А Курчатову в 1917 было уже 15 лет - т.е. за всё чему он научился спасибо царю.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Sellin

Цитата: Дем от 15.09.2021 01:36:23Те кто умел маршировать - те вошли в 27 млн погибших. А Курчатову в 1917 было уже 15 лет - т.е. за всё чему он научился спасибо царю.
Те кто умели маршировать обеспечили Курчатова схемами, чертежами, рассчетами, результатами экспериментов. Без всего этого никакой царь бы не помог сделать бонбу так быстро.

sychbird

Цитата: Sellin от 15.09.2021 10:59:42
Цитата: Дем от 15.09.2021 01:36:23Те кто умел маршировать - те вошли в 27 млн погибших. А Курчатову в 1917 было уже 15 лет - т.е. за всё чему он научился спасибо царю.
Те кто умели маршировать обеспечили Курчатова схемами, чертежами, рассчетами, результатами экспериментов. Без всего этого никакой царь бы не помог сделать бонбу так быстро.
Это миф, запущенный в мир Судоплатовым. И активно поддерживаемый и ФБР и ФСБ, каждой в свих интересах.
В конце шестидесятых я слушал лекции и семинары К.А.Петержака, одного из ближайших сотрудников Курчатова еще с довоенных времен(открыл вместе с Флеровым спонтанное деление урана в 40г, после чего и стала ясна возможность создания ядерной бомбы.)

Это был конец Хрущевской оттепели и он и на лекциях и во время сабантуев на кафедре Ядерной физики многое рассказывал. И показывал тетрадь- лабораторный журнал Курчатовской лаборатории еще в Физтехе СПб конца сорокового года, со схемами урановой ядерной бомбы. Их было несколько, в том числе и схема с имплозией.

И рассказывал, как уже после войны они экспериментально определяли критмассу и для урана и для плутония.
В десятиметровой шахте стояла колонна высотой 10 метров со скользящей удлиненной  шайбой. По центру колонный внутри был бокс с подкретической массой, а в шайбу закладывали дополнительное количество урана или плутония.
Шайбу запускали сверху и она пролетала, набрав скорость, мимо бокса с подкритической массой. И в момент пролета регистрировали нейтронный поток. Ряд последовательных экспериментов давали значения кривой, по ассимтотике которой и определялась крит масса.

Главной проблемой для нашего уранового проекта было получение сверхчистых урана и графита, а также низкое качество арматуры и низкая квалификация слесарей, собиравших систему водяного охлаждения реактора. Получили при запуске реактора уран-графитовый козел, который вырубали ломами в присутствии Ванникова. Он получил приличную дозу и умер вскоре.

Ну а также низкое качества электродетонаторов и других элементов элетроцепей, используемых для одновременного подрыва тротилового массива для имплозии.

Единственное, что получил Курчатов от НКВД это экспериментальные данные по сечению нейтронного захвата для тепловых нейтронов для плутония.

Все прочее - миф чистейшей воды, растиражированный  Судоплатовым в Израиле и запушенный в мир.

KBOB

Цитата: sychbird от 15.09.2021 12:54:54
Цитата: Sellin от 15.09.2021 10:59:42

И рассказывал, как уже после войны они экспериментально определяли критмассу и для урана и для плутония.
В десятиметровой шахте стояла колонна высотой 10 метров со скользящей удлиненная  шайба. По центру колонный внутри был бокс с подкретической массой, а в шайбу закладывали дополнительное количество урана или плутония.
Шайбу запускали сверху и она пролетала, набрав скорость, мимо бокса с подкритической массой. И в момент пролета регистрировали нейтронный поток. Ряд последовательных экспериментов давали значения кривой, по ассимтотике которой и определялась крит масса.
Это называлось Godiva Device - https://habr.com/ru/post/97836/
Россия больше чем Плутон.

sychbird

Член Дьявола это называлось, а не  Godiva Device . ;D

Sellin

Цитата: sychbird от 15.09.2021 13:26:22Член Дьявола это называлось, а не Godiva Device . ;D
И появился он нас у в 64 году.

Ох уж эти сказочники, лично знавшие знакомого который лично видел тетрадку с непеременно действующей моделью летающей тарелки.

sychbird

Цитата: Sellin от 15.09.2021 14:24:31
Цитата: sychbird от 15.09.2021 13:26:22Член Дьявола это называлось, а не Godiva Device . ;D
И появился он нас у в 64 году.

Ох уж эти сказочники, лично знавшие знакомого который лично видел тетрадку с непеременно действующей моделью летающей тарелки.
Кое-что из  этого уже и в инете описано. Посмотрите материалы воспоминаний участников уранового проекта. Видел где-то.

Биографию Петержака можете посмотреть. Где он профессором был во второй половине 60гг.

Впрочем, если кто не хочет знать, то и не будет знать.  ;)

ОАЯ

До фига читал. Распорядок дня Курчатова. До десяти в институте. Затем уезжает на какую-то набережную. Читает и делает выписки из секретных донесений. Приезжает в институт окрыленный и весь в новых идеях.

sychbird

Цитата: ОАЯ от 15.09.2021 20:18:20До фига читал . Распорядок дня Курчатова. До десяти в институте. Затем уезжает на какую-то набережную. Читает и делает выписки из секретных донесений. Приезжает в институт окрыленный и весь в новых идеях.
И так каждый день.  ;D

sychbird

Цитата: sychbird от 15.09.2021 21:38:29
Цитата: ОАЯ от 15.09.2021 20:18:20До фига читал . Распорядок дня Курчатова. До десяти в институте. Затем уезжает на какую-то набережную. Читает и делает выписки из секретных донесений. Приезжает в институт окрыленный и весь в новых идеях.
И так каждый день.  ;D
Извините, я был не прав. Не сразу сообразил.

Вы не совсем правильно поняли смысл распорядка дня Курчатова.
В проекте были задействованы десятки   научных,  конструкторских и производственных организаций.
Только в Ленинграде работа шла в Радиевом институте Хлопина(химия урана и  плутония), , в Электротехническом институте им Ефремова(обогащение урана, электродетонаторы) в на спецфаке ЛТИ им Ленсовета (отработка зарядов для  имплозии, технологии экстракции плутония из ТВЭЛов, очистка металлического урана перекристализацией, пиролитический способ получения сверхчистого углерода) в Физтехе(расчеты критмассы и теория возраста тепловых нейтронов, расчеты параметров  диффузии шестифтористого урана). На Электросиле изготавливали бетатроны для обогащения.
А еще были Саров, Челябинск 45 и Челябинск 70, Курчатовский институт, завод тротила в Дзержинске.

И была еще подставная группа депортированных немецких физиков в Абхазии, инфу из которой Берия сливал на Запад для маскировки.

В проекте царила дикая секретность. И информацию по работам смежников Курчатов получал только " на набережной" под охраной Госбезопасности.

Такие режимы с работой Совсекретной документацией и сейчас еще используются. Только в режимных помещениях. Забавно, что в Питере тоже на набережной Невы.

Saint

Не понял, я теперь не смогу заходить на рутрекер через подмену адресов? :'(

NightFlight

Это скрепно и православно, я щщитаю.   :D

https://www.gazeta.ru/tech/news/2021/06/16/n_16112528.shtml

Милонов поддержал идею верифицировать пользователей порносайтов через госуслуги

Все сайты с порнографическим контентом должны иметь подтвержденную государством систему верификации возраста, заявил «Газете.Ru» депутат Госдумы Виталий Милонов, комментируя предложение легализовать доступ к «не запрещенной законом» порнографии через госуслуги.

По мнению парламентария, именно государство должно лицензировать и контролировать ограничения на доступ к порнографическому контенту.

NightFlight

20 октября 2021 года Правительство РФ утвердило правила идентификации пользователей мессенджеров в российском сегменте сети «Интернет». Ограничения вступают в силу с 1 марта 2022 года и будут действовать до 1 марта 2028 года.

Согласно тексту постановления, пользователь каждого разрешенного для работы в РФ мессенджера должен будет законодательно идентифицировать себя и использовать только свой абонентский номер при регистрации. Операторы связи, предоставляющие каждый абонентский номер, и администрация мессенджера, должны будут проверить эту информацию и подтвердить между собой за 20 минут. Если данные пользователя не будут подтверждены или будут неполные, то идентификация пользователя не должна считаться пройденной, а мессенджер не должен позволять пользователю писать любые сообщения.

Также, по этому документу, каждому пользователю любого мессенджера будет назначаться уникальный код идентификации. В случае отказа пользователя от услуг оператора связи, мессенджер должен в течение суток отключить клиента и провести с ним новую идентификацию, если он перейдет к другому оператору.

https://habr.com/ru/amp/post/585026/

Iv-v

А что такое "мессенджер"? "Аська"  что ли?

Цитата: Iv-v от 23.10.2021 16:26:45А что такое "мессенджер"? "Аська"  что ли?
в понимании правительства - это такое место, где сидят и переписываются неблагономеренные граждане. 

Вообще, в перспективе десяти лет я прозреваю введение у нас аналога(внета) китайского "социального рейтинга". Назовут его чуть иначе ("рейтинг благонамеренности/доброкачественности/проч.") и уже без всяких иноагентов начнут прессовать людей, которые не согласны с действиями властей. Всего-то и надо будет что понизить рейтинг благонамеренности и опа - человек лишен доступа к кредитам. Понизили еще немного - человечек становится невыездным и т.п.   

Вышеизложенное есть немножко фантазия, но недаром было сказано - мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.

А если мессенджером пользуется юр лицо?

vlad7308

С юрлицом всё на порядок проще
это оценочное суждение

Цитата: vlad7308 от 23.10.2021 17:37:40С юрлицом всё на порядок проще

Т.е.?

А если это официальный мессенджер какой-нить группы? Например тимы в КС?

KBOB

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 23.10.2021 19:27:35

Т.е.?

А если это официальный мессенджер какой-нить группы? Например тимы в КС?
Обломался Трамп и с телеграммом тоже!
Россия больше чем Плутон.

vlad7308

Т.е.?
т.е. на юрлица давить во многом гораздо проще. Налоговая, "споры хозяйствующих субъектов" и тд и тп. В чем-то и чуть сложнее. Однако - см. дело ЮКОСа.
это оценочное суждение

Цитата: vlad7308 от 23.10.2021 19:40:13
Т.е.?
т.е. на юрлица давить во многом гораздо проще. Налоговая, "споры хозяйствующих субъектов" и тд и тп. В чем-то и чуть сложнее. Однако - см. дело ЮКОСа.

А если это не какое-нить зареганное юр лицо с налоговой и прочим, а просто команда в КС?

Игорь Годунов

Временно выдыхаем... ;)
Хинштейн опроверг сообщение о доступе к мессенджерам по паспорту

ЦитатаПредседатель комитета Государственной думы по информационной политике Александр Хинштейн в эфире радиостанции «Говорит Москва» опроверг информацию о том, что российский кабмин обязал мессенджеры запрашивать у пользователей из России паспортные данные.
«Правила для владельцев мессенджеров появились еще в 2018 году. Сейчас правительством издано новое постановление, по которому операторы связи обязаны запросить подтверждение по номеру телефона и только после этого оказывать услуги. Если оператор связи расторгает с пользователем договор об оказании услуг, он обязан сообщить об этом владельцу мессенджера», -- сказал депутат.
По его словам, постановление правительства касается закона, вступившего в силу еще в 2018 году, и должно скорректировать действующую практику.
Ранее партнер и директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов рассказал о невозможности полностью удалить переписку из мессенджера. Главная проблема, по словам Мясоедова, заключается в том, что разработчики программного обеспечения имеют лазейки для доступа к персональным данным. Обеспечить обмен информацией без посредников можно, но этим надо озаботиться заранее -- например, установить на смартфоне специальные программы, работающие по протоколу peer-to-peer, добавил Мясоедов.

Alex_II

И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Игорь Годунов

Саратовский суд запретил инструкции по изготовлению каменных топоров

Суд в Саратовской области вынес решение о блокировке инструкций по созданию топоров
Ольга Назаркина

ЦитатаСаратовский районный суд вынес постановление о блокировке страниц на трех сайтах, где были опубликованы инструкции по изготовлению самодельных топоров. Эти данные сочли потенциально опасными.
В инструкциях речь шла о том, как можно сделать топор своими руками, чтобы использовать на охоте, в быту или в походе. Был среди прочих вариант смастерить каменный топор.
С иском о блокировке обратился прокурор Воскресенского района. Суд согласился с доводами истца и постановил, что наличие в свободном доступе информации о способах изготовления оружия нарушает права пользователей и ставит под угрозу законные интересы РФ. Помимо этого, такая информация может, по мнению суда, способствовать совершению административных нарушений и уголовных преступлений.
Исковые требования удовлетворили. Инструкции по изготовлению топоров признали информацией, запрещенной к распространению на территории России. Решение пока не вступило в силу, в течение одного месяца его могут обжаловать.