Новости NASA

Автор АниКей, 20.08.2021 11:19:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


telegra.ph

SpaceX будут сотрудничать с NASA над превращением Starship в космическую станцию


June 16, 2023
SpaceX будут сотрудничать с NASA над превращением Starship в космическую станцию
SpaceX
ЦитироватьNASA выбрало 7 компаний для сотрудничества в рамках создания космических станций на низкой околоземной орбите. В рамках нефинансируемых соглашений программы Collaborations for Commercial Space Capabilities-2 (CCSC-2), были выбраны следующие компании: Blue Origin, Northrop Grumman, Sierra Space, SpaceX, Special Aerospace Services, ThinkOrbital и Vast.

Любительский рендер
Предложения были отобраны на основе оценки их актуальности для достижения целей NASA и способности удовлетворить запрошенные требования агентства. Соглашения с выбранными компаниями должны способствовать усилению конкуренции за услуги и увеличению количества поставщиков.
Теперь компании должны представить агентству свои проекты космических станций на низкой околоземной орбите. NASA отмечает, что не будет оплачивать работу по их созданию, однако поделится своим опытом и технологиями по созданию космических станций. Отмечается, что программа разработана специально для будущих потребностей NASA и частного космического рынка, что в конечном итоге принесет пользу пилотируемым космическим полётам и развитию экономике на низкой околоземной орбите.

Любительский рендер
ЦитироватьSeven US Companies Collaborate with NASA to Advance Space Capabilities
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

NASA планирует начать добычу природных ресурсов на Луне в ближайшем десятилетии
ТАСС


СИДНЕЙ, 28 июня. /ТАСС/. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) может начать пробную добычу полезных ископаемых и других ресурсов на Луне к 2032 году. Об этом в среду заявил сотрудник ведомства, ракетостроитель Джеральд Сандерс, выступая на конференции по горной промышленности в австралийском Брисбене.
По его словам, сначала будет обеспечена добыча воды и кислорода, затем начнется разработка месторождений железа и редкоземельных металлов. НАСА намерено оценить потенциальный объем лунных ресурсов, включая энергию, воду и богатства лунного грунта, чтобы затем привлечь коммерческие инвестиции. "Мы пытаемся инвестировать в этап разведки, оценить ресурсы, <...> чтобы внешние инвестиции имели смысл и могли привести к развитию производства", - цитирует Сандерса агентство Reuters.
В конце июня NASA направит тестовую буровую установку на Луну, а к 2032 году рассчитывает начать более масштабную добычу и создать на поверхности спутника Земли завод по переработке ископаемых. Ожидается, что первыми коммерческими клиентами станут частные космические компании, которые могли бы использовать лунные ресурсы для получения кислорода или топлива.
Австралийское космическое агентство также принимает участие в инициативе, участвуя в разработке полуавтономного лунохода, который соберет образцы реголита с лунной поверхности в рамках миссии NASA в 2026 году. "Это ключевой шаг к обеспечению присутствия человека на Луне, а также опора для будущих миссий на Марс", - сказал заместитель директора агентства Сэмюэль Вебстер
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Искусство заголовка:
Цитата: АниКей от 29.06.2023 07:36:40NASA планирует начать добычу природных ресурсов на Луне в ближайшем десятилетии
ТАСС
На деле:
Цитата: АниКей от 29.06.2023 07:36:40NASA может начать пробную добычу полезных ископаемых и других ресурсов на Луне к 2032 году. Об этом в среду заявил сотрудник ведомства, ракетостроитель Джеральд Сандерс, выступая на конференции по горной промышленности в австралийском Брисбене.
Спрашивается: при чём тут НАСА? Теперь любые откровения любого клерка НАСА становятся новостями и даже планами агенства? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей


mel.fm

NASA разработает аналог ChatGPT для использования в космосе


NASA планирует разработать свою версию искусственного интеллекта, аналогичного ChatGPT, для использования в космическом пространстве. Этот ИИ будет обеспечивать голосовую связь между астронавтами и космическими кораблями или станциями. Об этом пишет The Guardian.
В отличие от обычных потребительских продуктов, NASA не намерена торопиться с внедрением этого проекта. Первоначально планируется использовать этот ИИ на Lunar Gateway, космической станции, которая будет находиться на орбите вокруг Луны. Эта станция будет использоваться как для исследования Луны в рамках проекта Artemis, так и в качестве транзитной точки для исследования дальнего космоса, включая полеты к Марсу. Строительство станции планируется завершить до конца текущего десятилетия.
Целью проекта является создание системы, которая позволит астронавтам общаться с космическими кораблями, получая от них ответы. Это может включать предупреждения, информацию об интересных открытиях в Солнечной системе и за ее пределами. Это уже не выглядит как научная фантастика.
В долгосрочной перспективе, NASA видит потенциал в использовании нейронных сетей для обучения ИИ космических кораблей без доступа к суперкомпьютерам, которые в космосе отсутствуют. Космические корабли смогут обновлять свои знания на основе информации, полученной от других кораблей. Это будет осуществляться посредством распределенного обучения, при котором не требуется передача всех данных на Землю.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


lenta.ru

Конгресс урезал бюджет самой важной научной миссии НАСА в 2020-х годах


Сенат США урезал бюджет амбициозной миссии НАСА по возвращению образцов почвы и горных пород с поверхности Марса — Mars Sample Return (MSR). Как пишет ArsTechnica, MSR должна стать самой важной научной миссией НАСА в 2020-х годах.
Теперь в 2024-м году НАСА на MSR может получить 300 миллионов долларов вместо запрашиваемых 949 миллионов. Более того, американское космическое агентство может не получить эти средства, если Конгресс не получит гарантии того, что миссия не столкнется с перерасходом средств.
Как пишет издание, в настоящее время на MSR уже было выделено 1,74 миллиарда долларов, тогда как общие затраты на программу, согласно требованию парламентариев, не должны превысить 5,3 миллиарда. Между тем, в НАСА допускают, что MSR может обойтись бюджету в 9 миллиардов долларов.
Согласно ArsTechnica, теперь свое решение о финансировании MSR должна принять Палата представителей, после чего она совместно с Конгрессом утвердит окончательный бюджет программы. Издание пишет, что программа MSR конкурирует за финансирование с другим проектом НАСА — космической обсерваторией James Webb.
В июне 2020 года с базы Военно-воздушных сил Соединенных Штатов на мысе Канаверал (Флорида) стартовала тяжелая ракета Atlas 5 с миссией Mars 2020, которая добудет образцы марсианского грунта для MSR.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


naked-science.ru

NASA показало три космических корабля Orion для будущих лунных экспедиций

Капсулы кораблей Orion для будущих лунных экспедиций «Артемида II», «Артемида III» и «Артемида IV» собрали вместе в Космическом центре NASA имени Джона Ф. Кеннеди во Флориде под руководством подрядчика космического агентства — компании Lockheed Martin.

Космические корабли Orion / © NASA
В рамках экспедиции «Артемида II» корабль Orion должен отправиться к Луне в ноябре 2024 года, на его борту будет экипаж из четырех астронавтов.
«Артемиду III» планируют запустить в 2025-м или 2026-м. Система Starship от компании SpaceX доставит часть экипажа на поверхность Луны. Затем, примерно в 2028 году, последует «Артемида IV». Цель миссии — сборка международной обитаемой окололунной станции Gateway.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ClonSB60

Миссия выполнена: Canoo доставляет транспортные средства для экипажа в НАСА для миссий Artemis
https://www.press.canoo.com/press-release/mission-accomplished-canoo-delivers-crew-transportation-vehicles-to-nasa-for-artemis-missions
Canoo Technologies (NASDAQ: GOEV), ведущая высокотехнологичная передовая мобильная компания, объявила, что она в срок поставила три транспортных средства для экипажа (CTV) в Космический центр Кеннеди НАСА во Флориде. Эти машины будут доставлять астронавтов на стартовую площадку лунных миссий Artemis.

Создан для комфортной езды. Транспортные средства экипажа, Canoo, доставлены в НАСА на острове Мерритт, штат Флорида. Транспортные средства будут  доставлять астронавтов примерно на 10 миль к стартовой площадке, откуда они начнут путешествие на Луну протяженностью более 240 000 миль
CTV спроектированы так, чтобы доставлять на стартовую площадку - астронавтов в полной экипировке, экипаж поддержки полета, и оборудование. Транспортные средства имеют эксклюзивный дизайн интерьера и экстерьера, который обеспечит астронавтам и экипажу комфорт и безопасность во время девятимильного путешествия к стартовой площадке в Космическом центре Кеннеди. В Canoo заявили, что ожидают показать изображения экстерьера и интерьера CTV в конце этого года.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!