США собираются рассекретить противоспутниковое оружие космического базирования

Автор lev_g, 21.08.2021 00:27:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lev_g

По сообщению сайта breakingdefense.com, США планируют рассекретить и продемонстрировать возможности системы противоспутникового оружия космического базирования.

Официальное сообщение о существовании системы планировалось сделать на Национальном космическом симпозиуме, который начинается на следующей неделе, но возможно будет отложено по политическим причинам, в связи с ситуацией в Афганистане.

До настоящего момента разработка системы велась в строжайшем секрете, о существовании программы знал очень узкий круг высшего военного и политического руководства. Рассекречивание системы обсуждается более года, администрация президента Трампа рассматривала возможность приурочить соответствующее заявление к созданию Космических сил, практическая подготовка ведется в течение последних месяцев, окончательное решение должно быть принято лично президентом Байденом.

Среди высшего военного руководства США сложилось мнение, "что именно сейчас необходимо продемонстрировать Китаю и России наличие оружия позволяющего уничтожить любую размещенную в космосе систему". В руководстве Пентагона существует широкий консенсус о необходимости подобного заявления, однако нет единодушия по вопросу о том какие возможности системы должны быть продемонстрированы.

Pyhesty

https://www.mid.ru/mnogostoronnij-razoruzenceskij-mehanizm-oon/-/asset_publisher/8pTEicZSMOut/content/id/1127371

Цитата: undefinedЗадача предотвращения размещения оружия в космосе закреплена в резолюции ГА ООН по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве (вносится Египтом и Шри-Ланкой; на 74-й сессии ГА ООН резолюция A/RES/74/32 одобрена 183 голосами «за», США и Израиль выступили против), а также документах БРИКС, ШОС, ОДКБ, СНГ.
В 2008 г. на рассмотрение Конференции по разоружению (КР) в Женеве внесен российско-китайский проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов (ДПРОК), который предусматривает запрет на размещение в космосе оружия любого вида и на какие-либо силовые действия в отношении космических объектов.
В июне 2014 г. Россия и Китай представили на КР обновленный проект ДПРОК, учитывающий высказанные с момента его внесения предложения заинтересованных государств.
Большинство стран выражают поддержку идее заключения многостороннего юридически обязывающего соглашения о запрете вывода оружия в космос, однако начать полноформатное официальное обсуждение этого вопроса на основе проекта ДПРОК не удается из-за несогласованности программы работы КР.
Еще в октябре 2004 г. в Первом комитете 59-й сессии ГА ООН в качестве первого шага к ДПРОК Россия в одностороннем порядке взяла на себя политическое обязательство не размещать первой оружие в космосе (НПОК). В 2005 г. такое обязательство приняли все остальные государства ОДКБ.
На двусторонних встречах и мероприятиях различного формата (в т.ч. в рамках КР, Первого комитета ГА ООН, Комиссии ООН по разоружению, БРИКС, ШОС) мы предпринимаем активные усилия по продвижению инициативы по НПОК. Большинство государств реагирует позитивно.
Поддержка НПОК зафиксирована в Совместном заявлении лидеров России и КНР об укреплении глобальной стратегической стабильности в современную эпоху (5 июня 2019 г.), Совместном заявлении государств-участников СНГ «О поддержке практических шагов по ПГВК» (10 октября 2019 г.), а также итоговых документах саммитов ОДКБ, СНГ, ШОС, БРИКС и РИК.
Важным событием в 2019 г. стали первые тематические консультации государств-членов ШОС по проблематике ПГВК (Москва, 4 сентября). Выражен интерес к проведению таких встреч в рамках ШОС на регулярной основе.
Обязательства по НПОК уже зафиксированы в совместных межгосударственных заявлениях с Аргентиной, Арменией, Белоруссией, Боливией, Бразилией, Бурунди, Венесуэлой, Вьетнамом, Гватемалой, Индонезией, Казахстаном, Камбоджей, Кубой, Киргизией, Никарагуа, Пакистаном, Суринамом, Таджикистаном, Узбекистаном, Уругваем, Шри-Ланкой и Эквадором.
Политическое обязательство по НПОК, будучи наивысшей формой межгосударственной транспарентности и взаимного доверия, на данный момент является наиболее действенной и реально работающей мерой предотвращения вывода оружия в космос. Присоединение к НПОК всех государств означало бы принятие глобального политического обязательства не размещать оружие в космосе, делая тем самым разработку космических ударных систем вооружений нецелесообразной.
Подводя итоги многолетней работы по НПОК, и в целях дальнейшей глобализации этой инициативы на 69-й сессии ГА ООН, нами совместно с единомышленниками (страны ОДКБ, Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Индонезия, Кения, Китай, Куба, Пакистан, Шри-Ланка) инициирована ежегодная резолюция о НПОК.
На 74-й сессии ГА ООН документ (A/RES/74/33) набрал 128 голосов, 38 стран выступили его соавторами (Алжир, Ангола, Аргентина, Армения, Бангладеш, Белоруссия, Бенин, Боливия, Бразилия, Бурунди, Венесуэла, Вьетнам, Гватемала, Египет, Индонезия, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Китай, КНДР, Куба, Лаос, Мадагаскар, Марокко, Мьянма, Никарагуа, Пакистан, Россия, Сирия, Судан, Суринам, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, ЦАР, Шри-Ланка, Эритрея). Против выступили 14 государств (Австралия, Албания, Гаити, Великобритания, Грузия, Израиль, Латвия, Литва, Польша, Румыния, США, Франция, Украина, Эстония).

в то время как все обсуждают НПОК, США над всеми хочет посмеяться и похвастаться своими успехами... оригинально-с...
------------------------------------
лучшее - враг хорошего

dexdex

Как только дойдёт до дела, из всех этих травоядных договоров страны, которые реально способны осваивать далёкий космос, сразу же выйдут. Смешно даже надеятся, что в космосе человечество вдруг перекуётся и забудет 10 000 лет войн. Всё будет, и атомные торпеды, и рэйлганы, и лазеры.



cross-track

Так Посейдоны и Авангарды ж рассекретили, пора американцам и ПСО рассекретить!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Iv-v

Не знаю, что там американцы презентуют, но вангую, что все кончится кобальтовыми бомбами на орбите и системой "мертвая рука" с вотчдогтаймером.
И наступит всеобщее умиротворение и благоденствие.
73!

cross-track

Цитата: Iv-v от 22.08.2021 18:58:50Не знаю, что там американцы презентуют, но вангую, что все кончится кобальтовыми бомбами на орбите и системой "мертвая рука" с вотчдогтаймером.
И наступит всеобщее умиротворение и благоденствие.
Вот от Посейдонов смерть краше!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Iv-v

"Посейдон" - это несколько минут делов и все кончилось. Как комарик укусил, никто ничего и почувствовать не успеет.
73!

Цитата: /Иван/ от 22.08.2021 18:58:57
Цитата: cross-track от 22.08.2021 17:46:10пора американцам и ПСО рассекретить!
Неужели КА Zuma не почил в бозе и теперь ожил?

Ага, как в фильме Железное Небо!

А потом начнётся Meteorblitzkrieg!

cross-track

Цитата: Iv-v от 22.08.2021 19:13:56"Посейдон" - это несколько минут делов и все кончилось. Как комарик укусил, никто ничего и почувствовать не успеет.
В отличие от Посейдона, ПСО - это оружие оборонительное, как и ПРО.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: /Иван/ от 22.08.2021 19:46:08
Цитата: cross-track от 22.08.2021 19:34:09В отличие от Посейдона, ПСО - это оружие оборонительное, как и ПРО.
С точностью до наоборот.
Ракета летит быстрее, чем плывёт Посейдон.
На орбите нет оружия, не от чего обороняться.
Тема же называется однозначно:

США собираются рассекретить противоспутниковое оружие космического базирования

Вопросы?!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Pyhesty

https://kiri2ll.livejournal.com/1792607.html


ЦитироватьКосмический мусор назвали причиной разрушения китайского спутника

18 марта 2021 года 18-я эскадрилья контроля космического пространства ВВС США (18 Space Control Squadron, 18SPCS) сообщила о разрушении китайского спутника YUNHAI 1-02. Запущенный в сентябре 2019 года аппарат находился на 780-километровой солнечно-синхронной орбите и, как считается, использовался военными КНР.

Однако благодаря астрофизику Джонатану Макдауэллу (он широко известен среди любителей космонавтики своими трудами по ведению статистики космических запусков и отслеживанию спутников) мы, кажется, получили ответ на этот вопрос. Он обнаружил любопытное обновление в каталоге космических объектов, ведением которого занимается 18SPCS. В него был внесен объект под обозначением 48078 с примечанием «столкнулся со спутником».

В ходе последующего расследования Макдауэлл установил, что объект 48078 представляет собой небольшой кусок космического мусора (от 10 до 50 см), оставшийся после запуска ракеты «Зенит-2» в 1996 г. У него есть только один набор орбитальных данных, собранных в марте этого года. По мнению Макдауэлла, это связано с тем, что на обломок обратили внимание только после того, как он с чем-то столкнулся
 Предположу, что столкнулся со спутником инспектором или интерцептором, либо сбили, на орбите 780 обьект размером 10х50 отлично отслеживается радарами, его внесли задним числом. 
Отмечу, что американцы имеют овер дофига инспекторов (и только ли инспекторов) на геостационаре, ничто не мешает им их иметь на солнечносинхронной.
------------------------------------
лучшее - враг хорошего