Кто сломал "Гэлакси"?

Автор VK, 01.08.2005 12:42:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VK

Из новостей на www.laspace.ru:
ЦитироватьИз-за механических повреждений на спутнике "Гэлакси-14", которые возникли при его подготовке к запуску, на космодроме "Байконур" временно приостановлены работы по подготовке ракеты-носителя "Союз-ФГ" и разгонного блока "Фрегат" с запуску американского спутника связи "Гэлакси-14".
Кто-нибудь в курсе, что произошло?

ДмитрийК

Вроде как при сборке случайно сработал один из (пружинных?) толкателей отделения КА. За точность сей информации не ручаюсь поскольку где прочел не помню и ссылку найти не могу.

X

Толкатель, как понимаю, стоит на нашем носителе, а не на ихнем спутнике?
это sas

Старый

Или под благовидным предлогом всё отсрочено до окончания разбора аварии Молнии? По крайней мере до ещё одного успешного запуска Союза?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ДмитрийК

http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=2262135
http://info.trud.ru/shortnews.php?id=5492
http://www.strana.ru/news/254740.html

ЦитироватьМОСКВА, 26 июля - Запуск российской ракеты-носителя "Союз-ФГ" с американским спутником связи "Гэлэкси-14" с космодрома Байконур перенесен по техническим причинам. Об этом сообщил во вторник официальный представитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Вячеслав Давиденко.

"Старт ракеты космического назначения "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат" и американским телекоммуникационным спутником "Гэлэкси-14", запланированный на 6 августа с.г., перенесен по техническим причинам, - отметил представитель Роскосмоса. - Дата и время запуска уточняются и будут сообщены дополнительно".

Как сообщили на южном космодроме, "накануне в ходе сборки ступеней носителя в "пакет" возникла техническая проблема в хвостовом отсеке ракеты". Она тут же была решена. "Затем в головном отсеке возникла проблема с одним из четырех толкателей, обеспечивающих отделение космического аппарата от адаптора, - сообщил собеседник агентства. - Толкатели изготовлены заказчиком пусковых услуг. В связи с возникшей проблемой американская сторона предложила перенести дату запуска". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Разъём

Чтобы быть более точным. Сломался не толкатель, который обычно устанавливается на адаптере, а соответствующая опорная площадка, имеющаяся на интерфейсе спутника. На данном спутнике четыре опорные площадки были приклеены, как это принято у данного изготовителя спутника. Крепеж прошел все испытания и т.д. Нагрузка со стороны пружинных толкателей также  была в рамках исходных данных. Тем не менее, по неизвестным причинам, уже после установки спутника на адаптер, одна из опорных площадок просто отвалилась, что привело естественно к срабатыванию толкателя (то что услышали журналисты ...). Сборка была демонтирована, все четыре опорные площадки были переклеены и усилены винтовым  крепежом. Операции по подготовке запуска были возобновлены.

N2H4

ЦитироватьFriday night's liftoff of a Russian Soyuz rocket carrying a U.S. television broadcasting satellite was aborted because of a second stage telemetry problem, marketer Arianespace said moments after the launch time came and went with the booster still standing silently on its Baikonur Cosmodrome pad. The rocket will try again tonight to place the Orbital Sciences-built Galaxy 14 craft into space. Launch is scheduled for 2328 GMT (7:28 p.m. EDT).

Ioda

В 03:28 по московскому времени с космодрома Байконур успешно стартовала российская ракета-носитель "Союз-ФГ" с американским спутником связи Galaxy 14, сообщает РИА "Новости".
Отделение космического аппарата от разгонного блока российского носителя запланировано в 5:06 по московскому времени.

Накануне запуск этого спутника был отменен по техническим причинам примерно за 40 секунд до старта.

Оборудованный двадцатью четырьмя транспондерами С-диапазона аппарат Galaxy 14 должен обеспечить прием и передачу сигналов коммерческого телевидения на территории США, а также предоставление интернет-услуг.

Космический аппарат связи разработан компанией Orbital Science Corporation на базе своей самой современной спутниковой платформы Star-2. Его масса составляет 2086 килограммов, а время жизни на орбите составит не менее 15 лет.

После выведения телекоммуникационный спутник, который пополнит космическую группировку компании PanAmSat Corporation, будет расположен на геостационарной орбите в точке стояния 125 градусов западной долготы

slipstream

Цитировать// "Союз-ФГ" вывел на орбиту американский спутник "Galaxy-14"
// 05:21 | 14/ 08/ 2005
// МОСКВА, 14 авг - РИА "Новости"


Российская ракета-носитель "Союз-ФГ", запущенная ночью с Байконура, вывела на орбиту американский спутник связи "Galaxy-14", сообщил РИА "Новости" представитель Роскосмоса.

"Космический аппарат отделился от российского разгонного блока, вышел на расчетную орбиту и передан в управление заказчику", - уточнил он. [..]

slipstream

кадры из вебтрансляции старта (источник)





DYF

А чей это обтекатель такой? Наш или буржуйский?
Для Куру будет использоваться это-же?

X

ЦитироватьА чей это обтекатель такой? Наш или буржуйский?
Для Куру будет использоваться это-же?

Обтекатель наш, фирменный )). Все 7 Фрегатов с ним летали.  Для Куру будет использоваться гораздо больший, ариановский. Но это уже на Союзе-2. А это был Союз-ФГ

X


Разъём

Данный алюминиевый (в большинстве своем) обтекатель диаметром 3,7 м изготовлен НПО Лавочкина на стапелях ранее изготавливавшегося обтекателя для РН Протон. Единственный пока обтекатель способный использоваться с РБ Фрегат.
Для Куру будет использоваться композитный обтекатель диаметром 4,1 м изготавливаемый ЦСКБ-Прогресс. Обтекатель находиться на этапе испытаний и впервые будет использован для запуска КА Метоп с РН Союз-Фрегат с Байконура в начале 2006 г.
Интересно заметить, что обтекатель для Зенита-3 SLB будет изготавливаться НПО Лавочкина.

X

Толко так получилось что обтекатель ЦСКБ из композита тяжелее нашего с фермой из стали этак  кило на 300.

X

ЦитироватьГабариты плиз...

Высота от плоскости отделения ГБ - 4.1 м
Максимальный диаметр под обтекателем, выделеный под ПН - чуть менее 3.5 м
Объём под обтекателем, выделенный для ПН - 52 м.куб

X

Цитировать
ЦитироватьГабариты плиз...

Высота от плоскости отделения ГБ - 4.1 м

Сорри, высота, конечно же 8.1 м

Tiger

Цитироватькадры из вебтрансляции старта

Чертовски красиво! А нету видеоролика? (Прошу прощения, к хорошему привык быстро!   :lol:  )

Как-то раз наблюдал старт ракеты с Кап-яра, вскоре после заката. Видел похожую картину, только еще красивее. Нельзя ли где-нибудь отыскать фотографий или видюшек с ракетными явлениями в стратосфере?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

hazard

А на сайте Лавки написали, что обтекаль новый, удлиненный.

http://www.laspace.ru/rus/news.php#043

"
Это был седьмой успешный запуск РБ "Фрегат" в составе РН типа "Союз". В отличие от предыдущих в данном запуске впервые была использована модифицированная версия разгонного блока "Фрегат" с улучшенными тактико-техническими характеристиками и удлиненный головной обтекатель. Применению данной модификации РБ предшествовал этап наземной экспериментальной отработки, проведенной в 2004-2005 г.г. в НПО им.С.А.Лавочкина.
"

X

ЦитироватьА на сайте Лавки написали, что обтекаль новый, удлиненный.

http://www.laspace.ru/rus/news.php#043

"
Это был седьмой успешный запуск РБ "Фрегат" в составе РН типа "Союз". В отличие от предыдущих в данном запуске впервые была использована модифицированная версия разгонного блока "Фрегат" с улучшенными тактико-техническими характеристиками и удлиненный головной обтекатель. Применению данной модификации РБ предшествовал этап наземной экспериментальной отработки, проведенной в 2004-2005 г.г. в НПО им.С.А.Лавочкина.
"

Упс ))) Ну, значит, на счёт обтекателя я упустил )) Но сопло двигателя Фрегата точно было удлинённым. ))

slipstream

ЦитироватьЧертовски красиво! А нету видеоролика? (Прошу прощения, к хорошему привык быстро!   :lol:  )

сегодня уже есть, там же где была трансляция: http://www.videocorner.tv/
отдельной категории под Союзы там нет, пока что лежит просто в "the previous launch" ;)

> The Liftoff
* lancement_va_low.asf (4.58 Mb, 04:55 min, 384x288, 73 kbit/s)
* lancement_va_high.asf (18.89 Mb, 04:55 min, 384x288, 412 kbit/s)


X

ЦитироватьТолко так получилось что обтекатель ЦСКБ из композита тяжелее нашего с фермой из стали этак  кило на 300.

Очень даже может быть. В начале девяностых довелось проходить практику в секторе головных обтекателей НПО Л. Старожилы рассказывали об опыте создания ГО из углепластика. В голове четко отложилась информация о том, что в результате ГО из углепластика оказался тяжелее аналогичного из металла.

X

Мож Рутану заказать?  :lol: