Тяньвэнь-3 – 2028

Автор zandr, 20.06.2022 21:17:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=576672&lang=RU
ЦитироватьКитай планирует доставить образцы марсианского грунта на Землю в 2031 году
       Пекин. 20 июня. ИНТЕРФАКС - Китай планирует доставить на Землю образцы марсианского грунта в июле 2031 года в рамках миссии автоматической межпланетной станции "Тяньвэнь-3", сообщил главный конструктор марсианской миссии КНР "Тяньвэнь-1" Сунь Цзэчжоу.
       "Согласно плану Китая по освоению дальнего космоса к 2030 году, основная задача которого "выход на орбиту и посадка (на Марсе - ИФ) в рамках первого этапа, и возвращение образцов грунта в рамках второго этапа", миссия по освоению Марса будет проведена, и мы совершим прорыв в разработке основных технологий для проведения межпланетных исследований", - подчеркнул Цзэчжоу в своём докладе в ходе семинара в Нанкинском университете.
       По плану Китайского национального космического управления, старт миссии по возвращению на Землю марсианского грунта планируется на конец 2028 года. К поверхности Красной планеты отправятся орбитальный аппарат и посадочный модуль.
       Согласно докладу Цзэчжоу, выйдя на марсианскую орбиту, модуль затормозит об атмосферу планеты и совершит посадку в выбранной специалистами области. Затем модуль соберёт грунт в контейнер, после чего отправит его на орбиту с помощью небольшой ракеты в 2030 году. Набрав необходимую высоту, ракета выпустит контейнер, где его поймает орбитальный аппарат. В итоге зонд должен доставить собранный материал на Землю в июле 2031 года.
       Он также отметил, что управление рассматривает два плана: запуск ракеты с грунтом на орбиту в марте 2030 или же в октябре того же года.
       В случае успеха миссии Китай получит образцы грунта на два года раньше своих конкурентов - Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и Европейского космического агентства (ESA).
Спойлер
       Американское и европейское космические ведомства планируют отправить два посадочных модуля и орбитальный аппарат к Марсу в 2027-2028 годах. Совершив посадку на поверхности Марса, они заберут контейнер с уже собранным американским ровером Perseverance грунтом, и, подобно китайской миссии, отправят его на орбиту с помощью небольшой ракеты, где его поймает орбитальный аппарат. По плану NASA и ESA, материал должен быть доставлен на Землю в 2033 году.
[свернуть]

Stimbergi

+ Марсианский пес:

https://twitter.com/CNSpaceflight/status/1538747787889651712
Цитата: undefinedI was wrong. Tianwen-3 mission will collect Mars samples by both drilling arm of the lander and a "Dog".
@BostonDynamics
, do you plan to put a Spot on Mars too?


Больше слайдов -> https://twitter.com/Cosmic_Penguin/status/1538731622312607746

sweetcoffee

А Тяньвэнь-2 куда подевался, необъявленный пока пуск в 2024/2026?

zandr

Цитата: undefined  Cosmic Penguin  @Cosmic_Penguin
...
In a seminar to Nanjing University, Sun Zezhou, program chief of Chinese Mars mission Tianwen-1, has reported on the Chinese Mars Sample Return mission.
TL;DR: Landing on Earth in July 2031, 2 years BEFORE NASA-ESA plans!
Image  Image
Image  Image

zandr

Два варианта. Каждый предусматривает двупуск на CZ-5 и CZ-3B.

zandr

Цитата: Григорий  Шерстюк от 20.06.2022 23:08:53А Тяньвэнь-2 куда подевался, необъявленный пока пуск в 2024/2026?
Сделал тему  Тяньвэнь-2 – 2024

Liss

"На ходу подметки режут" (c) :-)
https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/83953.html
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

zandr

Схема уже была, но здесь подписи на Английском.
https://twitter.com/AJ_FI/status/1572630404603203584
ЦитироватьAndrew Jones  @AJ_FI
New slide on China's Mars sample return mission.

zandr

https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/85890/
ЦитироватьНекоторые подробности миссии "Тяньвэнь-3"
Новые детали миссии "Тяньвэнь-3" по сбору образцов с Марса и доставке их на Землю были раскрыты в презентациях, сделанных на Международной конференции в Хэфэе, провинция Аньхой, 22 апреля, передаёт SpaceNews.
Миссия будет использовать пару ракет "Чанчжэн-5", чтобы отправить два отдельных космических аппарата к Красной планете примерно в 2030 году с целью сбора и возврата 500 граммов образцов.
В новой разработке посадочный сегмент будет иметь ограниченные возможности для сбора образцов вблизи места приземления с использованием либо шестиногого ползающего робота, либо вертолета, подобного Ingenuity. Китайская академия наук представила прототип последнего ещё в 2021 году.
Собранные образцы будут отправлены на орбиту Марса с помощью двухступенчатого спускаемого аппарата.
А.Ж.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=jdMQAfEIE0k
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=jdMQAfEIE0k 0:17
Tianwen-3: Mars Rover Collects and Returns Samples to Earth
  CNSA Watcher - Archives
Tianwen-3 Mars sample return mission demonstration video: The rover collects samples on the Martian surface (not just digging around the landing site), autonomously packages the samples and loads them into the ascent vehicle, which is then launched into orbit and rendezvous with the return combination. The combination obtains the samples carried by the ascent vehicle through a robotic arm, then launches back to Earth and parachutes into the landing module.
Source: https://m.weibo.cn/status/O3XxXmEz7

andr59

#10
На сайте Space News 8 марта опубликована статья Эндрю Джонса о подвижках с планом запуска Тяньвень-3.

China targets 2030 for Mars sample return mission, potential landing areas revealed
Andrew Jones
March 8, 2024

Китай наметил на 2030 год миссию по возвращению образцов с Марса, раскрыты потенциальные районы посадки
Эндрю Джонс
8 марта 2024 г.
https://spacenews.com/china-targets-2030-for-mars-sample-return-mission-potential-landing-areas-revealed/


Обод кратера Ваху (Wahoo)  в Chryse Planitia, снятый камерой HiRise на орбитальном аппарате НАСА Mars Reconnaissance Orbiter. Кратер является возможным местом посадки аппарата "Тяньвэнь-3". Credit: NASA/JPL-Caltech/UArizona

ЦитироватьКитай продвигается к запуску миссии "Тяньвэнь-3" по возвращению образцов с Марса в 2030 году и сузил круг потенциальных мест посадки.

Работа над китайской миссией по возвращению образцов с Марса "Тяньвэнь-3" продвигается "относительно гладко" и будет запущена около 2030 года, сообщил 6 марта Сунь Цзэчжоу (Sun Zezhou), старший инженер Китайской академии космических технологий (CAST), в интервью Центральному телевидению Китая (CCTV). Сунь был главным конструктором китайского орбитального аппарата Tianwen-1 и марсохода.

Китайская архитектура возвращения образцов с Марса Tianwen-3 - это более простой подход, чем у НАСА, но все равно очень сложная миссия. Две ракеты-носителя Long March 5 выведут на орбиту посадочный и взлетный аппараты, а также орбитальный и возвращаемый модули соответственно. При входе в атмосферу, спуске и посадке будут использованы технологии, применявшиеся при посадке марсохода Tianwen-1.

На поверхности он будет использовать роботизированную руку для сбора образцов поверхности и бур для сбора материала с глубины до двух метров. Для сбора более разнообразных образцов в миссию может отправиться шестиногий ползающий робот или вертолет, подобный Ingenuity. Цель миссии - доставить на Землю около 500 граммов марсианских образцов.

Сунь описал основные задачи: получение образцов горных пород, взлет с поверхности Марса, затем рандеву и стыковка на орбите и перенос образцов в возвращаемый модуль. Все это требует высокой степени автономности при проектировании систем.

По словам Суня, техническая основа уже заложена. У Китая есть опыт входа, спуска и посадки на Марс, полученный с помощью Tianwen-1. Он также проводил отбор проб и запуск с другого планетарного тела в рамках миссии по возвращению лунных образцов "Чанъэ-5". Сунь добавил, что образцы могут помочь получить ответы на вопрос о том, существовали ли когда-либо следы жизни на Марсе.

Сунь выступил в кулуарах проходящей в Пекине ежегодной парламентской сессии. Его комментарии дают ограниченное представление о ходе миссии. Ранее китайские чиновники называли дату запуска 2028 год, а возвращение образцов - 2031 год. Заявление о 2030 годе указывает на то, что миссия пропустит это окно запуска на Марс. Это означает, что до следующей такой возможности останется 26 месяцев.

Выбор места посадки Тяньвэнь-3
Недавняя исследовательская статья в журнале JGR Planets дополнительно раскрывает три заранее выбранные зоны посадки Tianwen-3. Это Amazonis Planitia, Utopia Planitia - область, в которой совершил посадку марсоход Zhurong Tianwen-1, и Chryse Planitia.

В статье оцениваются марсианские атмосферные вихри, или движения воздуха, пыли или воды по кругу. В ней рекомендуется избегать регионов с частыми атмосферными вихрями для обеспечения безопасности посадки и подъема  "Тяньвэнь-3". В статье говорится, что Chryse Planitia является оптимальным районом для посадки Tianwen-3.

Chryse Planitia, низменная равнина, была альтернативным местом посадки марсохода Zhurong. Круглая равнина расположена на восточном конце обширной системы каналов оттока, известной как Valles Marineris. Она содержит потенциальные свидетельства того, что в прошлом на Марсе была проточная вода, и поэтому представляет астробиологический интерес. На территории Chryse Planitia также опускался посадочный аппарат Viking 1.

Три зоны находятся между 17 и 30 градусами северной широты, что обусловлено требованиями к энергопотреблению и освещению. Другие ограничения включают в себя то, что они должны быть как минимум на 2000 метров, а лучше на 3000 метров ниже средней марсианской высоты. Это обеспечит посадочному аппарату больше атмосферы для движения и замедлит его спуск на марсианскую поверхность. Новая работа, вероятно, внесет свой вклад в окончательный выбор места, но не определит его.

Потенциальные посадочные эллипсы размером 50 на 20 километров были определены в этих областях, согласно докладам на Международной конференции по наукам о глубоком космосе в Хэфэе, Китай, в апреле 2023 года.

Выбор места также будет сбалансирован научными целями, говорится в презентациях. Выбранный объект должен быть признан астробиологически значимым, причем приоритетным является марсианский рельеф возрастом более 3,5 миллиардов лет.

Другими ключевыми приоритетами являются среды, подходящие для зарождения жизни и ее сохранения, такие как осадочные или гидротермальные системы, свидетельства прошлой водной активности и геологическое разнообразие.

Успешная миссия станет крупным инженерным достижением и принесет глубокие научные результаты. Образцы могли бы дать уникальное представление о геологических процессах и истории планеты и улучшить сравнительную планетологию. И что особенно важно, потенциально они могли бы доставить биосигнатуры или химические следы прошлой или даже существующей жизни. Неопределенность, связанная с MSR, означает, что Китай может стать первым, кто попытается получить марсианские образцы и провести революционный (groundbreaking) анализ.