РГАНТД публикует рассекреченные документы

Автор Шамс, 30.06.2021 12:14:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ETO

Цитата: Бертикъ от 05.07.2023 19:55:58Скорее всего, всё это - условные названия блюд в тубе. В одной тубе - пастеризованная паста из теста и фарша, в другой - что-то типа рыбного паштета.
Ох, не верю я в такое. Чтобы туба нвзывалась "пирожки с килькой". А что такое  "пастеризованная паста из теста и фарша"? И то и другое - полуфабрикат, требующий термообработки
В борьбе за народное дело он был инородное тело

mik73

#481
Цитата: opinion от 05.07.2023 23:02:11Скорее всего, галетник для переключения диапазонов
Что-то я такого не очень припомню :-). (техники конца 50-х начала 60-х я еще в школьном радиокружке  немало пошшупал, да и в семьях её еще много стояло). 
Вот. кстати, похожий по дизайну тразисторный (!) приёмник А-11 для ГАЗ-21 тех же лет (точнее - 1958 года).

ручки оформлены практически так же,  левая - потенциометр громкости (и, возможно, выключатель - точно не нашёл),  правая - переменный конденсатор (или переменная индуктивность - в ламповом А-9 была индуктивность)  настройки без какой-либо  второй функции. Переключение диапазонов - на клавишах. Так оно обычно в те годы и бывало.

Бертикъ

Цитата: ETO от 05.07.2023 23:41:49
Цитата: Бертикъ от 05.07.2023 19:55:58Скорее всего, всё это - условные названия блюд в тубе. В одной тубе - пастеризованная паста из теста и фарша, в другой - что-то типа рыбного паштета.
Ох, не верю я в такое. Чтобы туба нвзывалась "пирожки с килькой". А что такое  "пастеризованная паста из теста и фарша"? И то и другое - полуфабрикат, требующий термообработки
Уважаемый СП, кончайте "гнать дурку". Причем здесь "пирожки с килькой"? Ясно же из текста, что одно блюдо - "Пирожки", а второе блюдо - "Килька". И от Вас - человека, так много собравшего текстов про космонавтику, - я таких примитивных комментов не ожидал. Вы ни разу не видели названия на тубах? Так посмотрите:
Вы не можете просматривать это вложение.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Шамс

Цитата: ETO от 05.07.2023 23:41:49
Цитата: Бертикъ от 05.07.2023 19:55:58Скорее всего, всё это - условные названия блюд в тубе. В одной тубе - пастеризованная паста из теста и фарша, в другой - что-то типа рыбного паштета.
Ох, не верю я в такое. Чтобы туба нвзывалась "пирожки с килькой". А что такое  "пастеризованная паста из теста и фарша"? И то и другое - полуфабрикат, требующий термообработки
Опыт приема пищи в двух первых космических полетах позволил в дальнейшем расширить ассортимент продуктов.
Цитировать
При последующих полетах в состав бортового питания были включены разнообразные изделия из мяса; мясо жареное, котлеты, язык, телятина, куриное филе. Впервые на борту космических кораблей в пищу употреблялись сэндвичи с паюсной икрой, пирожки с килькой.
Котлеты, килька, икра – чем кормили советских космонавтов (livejournal.com)

Бертикъ

Цитата: Шамс от 06.07.2023 01:30:51Опыт приема пищи в двух первых космических полетах позволил в дальнейшем расширить ассортимент продуктов.
Цитировать
При последующих полетах в состав бортового питания были включены разнообразные изделия из мяса; мясо жареное, котлеты, язык, телятина, куриное филе. Впервые на борту космических кораблей в пищу употреблялись сэндвичи с паюсной икрой, пирожки с килькой.
Котлеты, килька, икра – чем кормили советских космонавтов (livejournal.com)
Ох, осторожно надо относиться к ЖЖ-публикациям!
Очень часто там встречал бредовые копипасты.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Шамс

Прекрасное меню - язык, телятина, куриное филе. Но Валя почему-то решила поесть пирожков с килькой. Теперь понятно, что они были в рационе питания и были упакованы в пакетики.

mik73

ЦитироватьЕду на этот раз космонавты взяли не «космическую», а обыкновенную, земную — каждый по своему вкусу. Взяли даже пирожки, какими, наверно, и вас частенько угощает мама или бабушка. Николаев вместо фруктового сока пил обыкновенную воду. В космосе она ему показалась особенно вкусной. А Попович — любитель солёного — взял с собой воблу.
Бороздин В. П. Двое в космосе // Звездолётчики - М: Детгиз, 1963

Я это утверждение - про воблу Поповича - еще в нескольких местах встречал, помнится. А где вобла, там и килька.

ETO

Цитата: Бертикъ от 06.07.2023 01:27:51Уважаемый СП, кончайте "гнать дурку". Причем здесь "пирожки с килькой"? Ясно же из текста, что одно блюдо - "Пирожки", а второе блюдо - "Килька". И от Вас - человека, так много собравшего текстов про космонавтику, - я таких примитивных комментов не ожидал. Вы ни разу не видели названия на тубах? Так посмотрите:
Чего там смотреть. У меня такие где-то в столе валяются. При чём тут тексты - никогда бы ни один человек на тубу с чем-то не сказал "пирожок с яйцом и килькой". Да такого не могло быть в тубах совершенно.
Вобла Поповича - да. Ел ли он её - сомнительно. В таких коротких полётах они едят по плану, а не то, что захочется.

Заодно бородатый советский анекдот про кильку
Начальник: "завтра к нам приезжают с визитом иностранцы. Петров! Ты вечно что-то жуёшь, что ты там жуёшь?
- Бутерброд с килькой!
- Петров, не позорь нас, достань что-нибудь приличное!
На следующий день Петров жуёт бутерброд с чёрной икрой
Начальник: "Молодец, Петров, но где достал?!"
Петров: Всё ночь у кильки глаза выковыривал...
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Насколько я помню, Каманит тоже писал, что Терешкова съела "пирожок с килькой и лимон", после чего её вырвало. Невозможно представить, чтобы тубы называли "пирожком"
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Цитата: mik73 от 06.07.2023 01:39:58Я это утверждение - про воблу Поповича - еще в нескольких местах встречал, помнится. А где вобла, там и килька.
Нет. Вобла и килька - совершенно разные вещи. Вобла входила в рацион с гражданской войны. Её носили за голенищем сапога. Вообще прекрасно консервировалась и была чудо как хороша. Зачем её в тубы? 
В борьбе за народное дело он был инородное тело

opinion

Цитата: mik73 от 06.07.2023 01:08:20
Цитата: opinion от 05.07.2023 23:02:11Скорее всего, галетник для переключения диапазонов
Что-то я такого не очень припомню :-). (техники конца 50-х начала 60-х я еще в школьном радиокружке  немало пошшупал, да и в семьях её еще много стояло). 
Вот. кстати, похожий по дизайну тразисторный (!) приёмник А-11 для ГАЗ-21 тех же лет (точнее - 1958 года).

ручки оформлены практически так же,  левая - потенциометр громкости (и, возможно, выключатель - точно не нашёл),  правая - переменный конденсатор (или переменная индуктивность - в ламповом А-9 была индуктивность)  настройки без какой-либо  второй функции. Переключение диапазонов - на клавишах. Так оно обычно в те годы и бывало.
Тогда остаётся единственный вариант - Терешкова что-то перепутала.
There are four lights

mik73

Цитата: ETO от 06.07.2023 02:37:15Зачем её в тубы? 
Так и кильку незачем тогда - можно просто в пирожок.
А то, что стало нехорошо - это всё-таки скорее от морской/воздушной болезни, т.е. нарушения деятельности вестибулярки. Вон, на АН-2, например, который в полёте очень славно болтает, - регулярно бывает, что кто-нибудь из пассажиров стравит. А там, наверху в невесомости всё должно быть сильно хуже (и дольше).

ETO

Цитата: opinion от 06.07.2023 08:16:08Тогда остаётся единственный вариант - Терешкова что-то перепутала.
Что-то? Да всё. Чего стоит два сломаных карандаша, в результате чего она ничего не писала. Вот шимпанзе Хэм, летавший в январе 1960-го, ничего не перепутал
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Штуцер

Цитата: ETO от 06.07.2023 02:37:15
Цитата: mik73 от 06.07.2023 01:39:58Я это утверждение - про воблу Поповича - еще в нескольких местах встречал, помнится. А где вобла, там и килька.
Нет. Вобла и килька - совершенно разные вещи. Вобла входила в рацион с гражданской войны. Её носили за голенищем сапога. Вообще прекрасно консервировалась и была чудо как хороша. Зачем её в тубы?
И в рационе подводников имеет место быть. А это уже ближе к космонавтам. ))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ETO

#494
Цитата: mik73 от 06.07.2023 12:33:21А то, что стало нехорошо - это всё-таки скорее от морской/воздушной болезни, т.е. нарушения деятельности вестибулярки.
Я уже писал выше
По статистике 75% космонавтов испытывает в первый день тошноту. И Титов - тоже. А Быковский, кажется, нет. Это абсолютно то же самое, что и морская болезнь. В мозг приходят противоречивые сигналы - одна сигнальная сообщает, что тело движется, другая - что неподвижен. Мозг понимает - так бывает при отравлениях (и алкоголем тоже). Немедленно вытошнить всю отраву! Дня через два он понимает, что ошибся и отменяет приказ. А на Земле может повториться. Но - реже. Отолиты, что касаются волосков в нашем ухе, позиционируя ускорения, вектор и силу, передают ложные сигналы, особенно при резком повороте головы
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Сегодня выложу газетную статью 1998 АиФ. Керим Керимов: "С Терешковой наплакались. У неё были месячные. Укачало. Отвечала грубо. С Королёвыи отказалась разговаривать, так плохо чувствовала"
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Вован

Цитата: ETO от 06.07.2023 12:33:41
Цитата: opinion от 06.07.2023 08:16:08Тогда остаётся единственный вариант - Терешкова что-то перепутала.
Что-то? Да всё. Чего стоит два сломаных карандаша, в результате чего она ничего не писала. Вот шимпанзе Хэм, летавший в январе 1960-го, ничего не перепутал
Ты ничего не попутал? А кто заполнял Бортовой журнал? Гадить на космонавта любишь?
Байконур надолго - навсегда

Вован

Цитата: ETO от 06.07.2023 21:26:42Сегодня выложу газетную статью 1998 АиФ. Керим Керимов: "С Терешковой наплакались. У неё были месячные. Укачало. Отвечала грубо. С Королёвыи отказалась разговаривать, так плохо чувствовала"
Генерал Керимов плакал? Бред собачачий.
Байконур надолго - навсегда

спец

Цитата: Вован от 07.07.2023 12:51:34
Цитата: ETO от 06.07.2023 21:26:42Сегодня выложу газетную статью 1998 АиФ. Керим Керимов: "С Терешковой наплакались. У неё были месячные. Укачало. Отвечала грубо. С Королёвыи отказалась разговаривать, так плохо чувствовала"
Генерал Керимов плакал? Бред собачачий.
"Мужчыны нэ плачут. Мужчыны агарчаюдза". 😁

ETO

Цитата: Вован от 07.07.2023 12:50:49Ты ничего не попутал? А кто заполнял Бортовой журнал? Гадить на космонавта любишь?
А кто писал про сломанные карандаши? У Гагарина тоже карандаш улетел. Нет, насчёт "ничего" я переборщил. Что-то записала. Возможно, уже когда дали третий.
Цитата: Вован от 07.07.2023 12:51:34Генерал Керимов плакал? Бред собачачий.
Он говорил "мы". Все вокруг плакали, а он вытирал всем сопли личной портянкой.
Он и не такое писал, а я лишь цитирую.
В борьбе за народное дело он был инородное тело