КосмоКурс: Многоразовый суборбитальный комплекс для космических туристов

Автор Александр Ч., 10.12.2014 16:08:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цитата: Новый от 10.04.2021 16:20:01
Цитата: PIN от 08.04.2021 12:50:25
Цитата: triage от 08.04.2021 12:25:12https://www.gazeta.ru/science/2021/04/06_a_13549028.shtml
06.04.2021
Генеральный директор компании Павел Пушкин рассказал «Газете.Ru» ...
Либо запредельный наив, либо не совсем правда.

На самом деле, повезло Павлу и его коллегам. Закрылись до уголовных дел и посадок - без них в этой сфере можно заниматься материалами, узлами и даже наносатами, но не далее. И то очень осторожно, то есть, не используя ни копейки бюджетных средств. И, да, нужно везение и покровительство, чтобы не "влететь" по разглашению гостайны или шпионаже.
Да, запредельный наив. Пара моих личных встреч с Пушкиным продемонстрировали, что он крайне наивный человек.
Хотя, если тебя посравнивали какое-то время с Маском, то жизнь уже ты прожил не зря.
Сейчас остается лишь пожелать, чтобы вся эта эпопея (которая с самого начала была полнейшим фуфлом) не закончилась  невыплаченными налогами, судами и уголовными делами.

И в чём он проявил наивность?

Новый

Ну почитайте интервью.
Это что за детский лепет:
Цитировать— И вы думали, что в голом поле можно построить космодром?
— А мы не знали, что там голое поле, понимаете? Космодромы строились, ракеты строились, все делали. Никто не понимал, что эти риски будут.
Я, честно, работая в отрасли, не понимал. Проект несколько раз трансформировался. Сначала я думал, что отраслевые предприятия многое сделают, а мы займемся общим проектированием. Потом у нас открылись глаза, что, оказывается, не будут. Потом одни проблемы, другие, третьи.

Хех.

Интересно, а смогут ли договориться за нормальную сумму. 

Чтобы не как с Морским Стартом:

Рогозин: АМЕРИКАНЦЫ ИРОДЫ, УБИВАЮТЬ! ИЛОНУ МАСКУ НЕ ДАЮТ КОНКУРЕНТОВ СДЕЛАТЬ, ПРОДЫХОВ НЕ ДАЮТ, ДАЙТЕ 35 МИЛЛИАРДОВ НА РЕМОНТ!

Какой-то чувак из ВПК: Да какие 35? Там на 3-5 лярдов от силы.

U_A

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.04.2021 18:06:13Чтобы не как с Морским Стартом:

Рогозин: АМЕРИКАНЦЫ ИРОДЫ, УБИВАЮТЬ! ИЛОНУ МАСКУ НЕ ДАЮТ КОНКУРЕНТОВ СДЕЛАТЬ, ПРОДЫХОВ НЕ ДАЮТ, ДАЙТЕ 35 МИЛЛИАРДОВ НА РЕМОНТ!

Какой-то чувак из ВПК: Да какие 35? Там на 3-5 лярдов от силы.
Вроде бы ремонт МС - это идея Борисова была

triage

Цитата: U_A от 13.04.2021 18:43:39
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.04.2021 18:06:13Чтобы не как с Морским Стартом:
Вроде бы ремонт МС - это идея Борисова была
МС с Энергии скидывали еще когда на той должности был Рогозин

U_A

Цитата: triage от 13.04.2021 19:10:55
Цитата: U_A от 13.04.2021 18:43:39
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.04.2021 18:06:13Чтобы не как с Морским Стартом:
Вроде бы ремонт МС - это идея Борисова была
МС с Энергии скидывали еще когда на той должности был Рогозин
Так теперь _обратно_ закидывают

Sam Grey

Да, как говорили мудрые люди, рыба гниёт с головы.
 И КК - ярчайший пример этой фразы. Та система управления, которую там создал наш любимый ПС, те практики, которые он распространял, всё вокруг отравляли. Далеко не самые лучшие специалисты, попадавшие на руководящие должности, начинали всё это впитывать и преумножать. Все ошибки делались вполне осознанно, окончательно превращая процесс в шапито. За 7 лет можно было столько всего сделать...

Абсолютно шизофренически-архаичное управление. Реальный инженерный труд с созданием чего-то в железе по большей части заменяется бумажками, причем эти бумажки необходимо еще и согласовать со «специалистами», единственная работа которых - это чтение этих самых документов и бесконечные комментарии в стиле «перевести текст рисунка на русский», «переформулировать», «выровнить таблицу по центру», «дать определение» и т. п. Количество согласований не ограничено сверху, можно и два года проработать, так ничего и не сумев согласовать. И не имеет никакого значения, что большая часть цифр требует обязательно экспериментального подтверждения, на бумаге все должно быть красиво! 

Помешанность на бумажках доходит до абсурда, яркий пример этого это пост ПС в фейсбуке, где он выложил титульник документа по расчету надежности, которая считалась по принципу «ты скажи сколько тебе нужно девяток, я столько и насчитаю». Ведь подписанный ПС документ на его рабочем столе это уже почти ракета в железе, готовая к старту!

Учитывая многолетний опыт работы руководителей различных групп КК, странно, что не все научились отличать полное и статическое давление. Также хочется отметить, как мастерски сокращают плотность в уравнении неразрывности (при этом необходимо было делать расчеты для сравнения с сохранением объемного расхода и без) и как умело считают донное давление при посадке капсулы по Идельчику!!!!! (при этом сопло было принято трубой). 

Много лет разбирались, чем отличается численный расчет от математического или аналитического. И чем же отличается механика жидкости и газа от прикладной газодинамики. Выполняя расчеты, порой, доходило до такого абсурда: ты можешь запрашивать данные по массовому расходу, а тебе дают массу и не понимают зачем тебе расход, когда есть масса (зато цветы в офисе политы и выполнена презентация по количеству просроченных документов). Можно считать наддув бака без бака или самому придумать исходные данные для баллистики. А можно считать баллистику по исходным данным ракеты от 1230 года от рождества Христова. Да чего уж тут, можно считать пневмогидросистему без пневмогидростемы или проектировать двигатель под магистрали (раз самые сложные расчеты по трубам произвелись, ничего менять нельзя!!!!). Но однажды научились пересчитывать плотность, но трубы стали расти в диаметре как сопло!!! Но что же такое сопло? Сопло - большая труба. Открываем Идельчика, видим, что дзита равна единице, мю (коэффициент расхода) равно 0.9, плотность сократили и погнали (осталось сделать не равно ускорению свободного падения). ЗАТО НЕОБХОДИМО ПОСЧИТАТЬ ПЛОЩАДЬ ЗЕРКАЛА ЖИДКОСТИ В НАСОСЕ. Ну, считаем. Масса ТНА равна n-му числу кг. Что-то много, давайте уменьшать. Уменьшили вот так: просто в таблице по турбонасосу указали массу меньше, и все сразу стало «биться» и «попадать в ворота».

КК – идеальное место для всякого рода карьеристов и просто психически неуравновешенных людей. Инженерные навыки уходят на второй план при умении вовремя «лизнуть» и «улыбнуться» начальству. Если человек из низшей по отношению к тебе категории инженеров – в принципе, можно даже и не здороваться. Также можно просто орать на «подчиненных», ведь точно также ведет себя непосредственно генеральный директор, чем ты то в конце концов хуже? А еще можно бесконечно лезть не в свое дело, и не для того, чтобы реально помочь, поскольку ты в теме абсолютно не сечешь, а просто чтобы показать, что ты «главнее» и «можешь». И никто не упрекнет тебя за поведение агрессивного недотёпы, ведь ты уже несколько лет соглашаешься во всем с начальством, и во многом благодаря этому вырос по должности. «Подчиненные» же твои исключительно для того, чтобы писать разделы к твоим документам, а потом ты их скомпонуешь и понесешь с довольной улыбкой на стол ПС и заработаешь себе очков одобрения. 

Забавно было наблюдать, как после развала компании, компашка самых «преданных» начала разбегаться в разные стороны, не прихватив с собой никого. Свое личное благополучие в трудный момент оказалось важнее «дружбы» в стенах КК.

Особо следует отметить принцип распределения размера ЗП. Пока костяк ГОПа (практиковавшие интриги) сидел на окладах под 150-200к за чтение доков с засиранием их замечаниями и составлением план-графиков, много толковых людей сидело годами на 2-3 катке. При этом, по мнению ПС, даже 3-я категория в компании дается авансом. Что же, «эксперту», «создавшему» Ангару, виднее. И не важно, какими программными продуктами ты владеешь, насколько глубоко ты разбираешься в теме, и насколько сложные задачи перед тобой ставят, в любом случае опыт корешей-старичков будет ценится и оплачиваться выше, хоть они и не принимали никаких технических решений и практически не занимались проектированием. 

Расхождение задач, декларируемых в должностной инструкции с теми, которые ставили работнику, обычное явление в КК. Много было тех, кто выполнял обязанности конструктора 1 катки за деньги конструктора 3 катки. 

При всем при этом жесткая экономия на всем. На 6-ой год основания компании проливочный стенд для проведения гидравлических испытаний так и не появился, хотя всё время был в планах. На испытаниях запальника это привело к необходимости проливать форсунки через не предназначенные для этого линии, и доделывать стенд под задачи, на которые он рассчитан не был. При том, что большая часть конструкций предполагалось изготавливать 3Д печатью, никаких попыток со стороны руководства ни к созданию производства, ни к закупке собственных 3Д принтеров не предпринималось. И это в компании, которая планировала занять 50% мирового рынка космического туризма в 2020ом! Зато технологов аж 4 штуки, а станок только один, купленный на Авито на все, что осталось после зарплат ГОПа и ПС. 

Отношение руководства к рядовому работнику как к рабам. Например, если в течение рабочего дня попить чай, высока вероятность что потом об этом обязательно напишут в битриксе какую-то гадость. Нужно быть на работе четко в 8:30 и отрабатывать 15 минут. Распространенная практика брать отгул на 30 минут. Видимо, за эти тридцать минут что-то такое важное можно сделать. Уважения нет, даже несмотря на то, что люди вкладывали свои силы и реально хотели что-то сделать. Между руководителем и инженером диалога никогда не было, все всегда делалось втихую (даже закрытие компании произошло во время обеда). 

Думаю, чтобы понять насколько хреново было отношение к обычному сотруднику, нужно упомянуть аттестацию и методы ее проведения. Во-первых, аттестация проводится около полугода без известных результатов, во-вторых, повышают в основном бездарных подхалимов, которые подлизывают ПС, оценивают тебя специалисты, которые ни черта не разбираются в том, что ты делаешь. При этом результаты откладывают по надуманным причинам и специально тянут время. Видите ли, ПС «сильно занят» Зато, когда народ начал активно разбегаться летом 2020 года, для поднятия окладов потребовалось еще собрать с руководителей «бумажку-обоснование», чтобы не дай Бог не увеличить оклады слишком сильно. Ведь просто поднять ключевым сотрудникам зарплату нельзя, нужна бумажка на все – опыт работы на Хруничева в помощь. Жутчайший формализм даже в критические моменты. Это все очень противно и мерзко выглядяло.

 Также хочется отметить нарциссизм ПС. Рабочий день ПС начинался с того, что вместе с ГОПом он обсирал все другие компании и говорил какой он гений ракетостроения. Всем компаниям отрасли на заметку, кто захочет как-либо взаимодействовать с этим типом. Он вас каждый день просто обливал говном. При этом сам ПС демонстрировал часто полную некомпетентность касаемо двигателей и в других областях. Например, ПС считал, что его расчеты баллистики в экселе правильнее и лучше, чем ЦНИИМАШ (!!!), или что чертеж форсунки достаточен, чтобы скинуть его доводку подрядчикам и окончательно с ними испортить отношения. Главное, чтобы эмблема КК на чертеже выглядела красиво! Печатаемый смеситель сверху выглядит не очень – «надо приварить к нему крышку» – а ничего, что люди кучу времени убили на то, чтобы оптимизировать конструкцию для уменьшения веса!? Получается, что ПС и как менеджер полный ноль, и как специалист тоже ноль.


Наверное, лучшее что могло с тобой произойти в КК – это увольнение. Вероятнее всего это была просто отмывочная контора. Описать все можно 2 словами, если коротко – полный пи**ц. Радует, что этот ужас наконец закончился. Виноватым признали невозможность построить космодром, отсутствие ракеты у КК и хоть каких компетенций это сделать, провалы руководства, жуткая бюрократия в собственных стенах и токсичная атмосфера в команде как оказалось вообще не причем!


https://pravda-sotrudnikov.ru/company/kosmokurs