Конференции, лекции, мероприятия, события

Автор Salo, 17.09.2011 11:57:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


nauka.tass.ru

Культурно-просветительский проект "Два Гагарина"
ТАСС


В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная старту культурно-просветительского проекта "Два Гагарина".
Об идее и миссии проекта, его участниках и программе мероприятий расскажут Герой России, летчик-космонавт РФ, член отряда космонавтов ЦПК имени Ю. А. Гагарина, президент Ассоциации музеев космонавтики России Олег Артемьев, академик РАН, научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый, генеральный директор Объединенного мемориального музея-заповедника Юрия Гагарина Сергей Есипов, сотрудник Института мировой литературы имени А. М. Горького и библиотеки №180 им. Николая Федорова Анастасия Гачева и генеральный директор Центра популяризации космонавтики "Космос вдохновляет" Людмила Котлова.
Проект "Два Гагарина" посвящен двум знаковым юбилеям 2024 года - 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина и 195-летию со дня рождения родоначальника русского космизма Николая Федорова, потомка рода князей Гагариных.
Пресс-конференция пройдет в ОЧНОМ формате. Вход только для представителей СМИ по предварительной аккредитации при наличии паспорта и редакционного удостоверения.
Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в ВКонтакте.
Справки и аккредитация:
+7 (926) 608-08-16
press-center@tass.ru
Адрес: Москва, Тверской бульвар, дом 2, 2-й этаж
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


scientificrussia.ru

А. Капустин: "Сегодня мы не можем без космоса"


А. Капустин:
23 июня 2021 года в президиуме РАН прошло онлайн-заседание Совета РАН по космосу на тему: «Космос и общество». О необычной области - космическом праве, рассказал Анатолий Капустин, доктор юридических наук, представитель Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.
"Космическое право, конечно, своим появлением обязано деятельности человека в космосе. Иногда встречаются упрощённые оценки в литературе, не только в юридической, но и в смежных общественных науках о том, что "вышел Ю. Гагарин в космос, или запустили спутник, с этого и начинает развиваться космическое право". Это не совсем точно, потому что право - не только нормы законов, которые мы все привыкли чтить и уважать как законопослушные граждане. Прежде всего, право -это идея.  Всё начинается с человеческих идей. В этом смысле русский космизм был духовной идеей, который подтолкнул наших учёных ещё  со второй половины 20-х, начала 30-х прошлого века высказать идею о возможности выхода человека в космос и о создании специальных норм, которые бы эту деятельность регулировали", - говорит Анатолий Капустин, доктор юридических наук, представляет Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.
Анатолий Капустин уверен, что нужно объяснять молодёжи важность изучения и освоения космоса: "Без космоса мы сегодня не сможем. Плохой Роскосмос или хороший, но без участия России в космической деятельности невозможно, начиная от мобильного телефона, заканчивая интернетом, навигацией, спутниковой связью и массой других прикладных вещей". 
Фото: Николай Мохначев/Научная Россия
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


news.tpprf.ru

III Специализированная выставка «Робототехника и искусственный интеллект»



С 12 по 13 марта 2024 г. в Конгресс-центре Президент-Отеля (г. Москва ул. Большая Якиманка, д. 24) состоится III Специализированная выставка «Робототехника и искусственный интеллект».
Мероприятие проводится в целях формирования научно-технологического задела в сфере производства высокотехнологичной продукции различного отраслевого назначения и внедрения технологий искусственного интеллекта в практическую деятельность бизнеса и органов государственной власти.
Основные тематические разделы экспозиционной и деловой программ:
✓ технологии искусственного интеллекта;
✓ оборудование для систем искусственного интеллекта;
✓ средства функционирования искусственного интеллекта;
✓ виды робототехники с искусственным интеллектом.
Профессиональная оценка представленных проектов проводится ключевыми экспертами сферы технологий искусственного интеллекта и регуляторами отрасли. К участию в работе выставки приглашены руководители и специалисты профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, профильных подразделений Минобороны России, МВД России, МЧС России, Росгвардии, Минцифры России, Минпромторга России, Минтранса России, Минвостокразвития России, а также ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», АО «РЖД», ПАО «МТС», ПАО «Сбербанк», отраслевых центров компетенций и ассоциаций, научно-исследовательских и научно-образовательных учреждений.
Участникам предоставляется возможность демонстрации своих разработок и технологий в течение двух дней на экспозиции выставки и в ходе проведения стратегической сессии «Практика разработки и внедрения искусственного интеллекта в ключевые отрасли экономики».
Организатор выставки - Объединение выставочных компаний «БИЗОН», устроитель форумов и выставок в сфере безопасности.
По вопросам участия обращаться в Дирекцию Выставки: 8 (495) 937-40-81; e-mail: bizon@b95.ru.
Официальный сайт: https://raiexpo.ru/.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#ДЗЗ#Роскосмос#РКС
29.01.2024 10:32
Всероссийское совещание по выполнению заявок на космическую съемку
29 января 2024 года состоится ежегодное всероссийское совещание по вопросу особенностей выполнения заявок на космическую съемку в 2024 году и практического использования данных ДЗЗ, продуктов, сервисов и услуг на их основе федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Совещание состоится в смешанном режиме (очно и видеоконференцсвязь) при участии Оператора космических средств дистанционного зондирования Земли Госкорпорации «Роскосмос» («Российские космические системы») и государственных органов исполнительной власти Российской Федерации.
В ходе совещания предполагается подвести итоги и обсудить особенности выполнения заявок на космическую съемку в 2023 году, поднять проблемные вопросы использования российских данных. Будут проведены тренинговые мероприятия по технологиям, способам и методам доступа к российским данным ДЗЗ, а также порядку их использования в формате мастер-классов. 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ГлавнаяПубликацииНовости
Новости
#Роскосмос#Главкосмос#Международное сотрудничество
05.02.2024 13:24
Роскосмос участвует в выставке World Defense Show в Саудовской Аравии







Госкорпорация «Роскосмос» впервые принимает участие во Всемирной оборонной выставке-2024 в столице Королевства Саудовская Аравия — городе Эр-Рияде.
В качестве соэкспонента выступает входящая в Госкорпорацию компания «Главкосмос», которая представляет продукцию предприятий Роскосмоса и свои услуги в интерактивной форме.
Так сенсорная панель LET'S GO TO SPACE позволяет узнать о российских космодромах и ракетах-носителях, с помощью которых осуществляются пусковые услуги. Помимо прочего, она также демонстрирует российские спутниковые платформы, которые предлагаются сегодня заказчикам, а также знакомит с возможностями российской орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли. Там же посетители форума смогут увидеть трехмерную модель Международной космической станции и ее российского сегмента.
Также на выставке показываются мобильные приложения с технологией дополненной реальности, которые позволяют увидеть этапы пилотируемого космического полета от старта ракеты-носителя «Союз-2.1а» до стыковки корабля «Союз-МС» с МКС и возвращения спускаемого аппарата на Землю, а также работу разгонного блока «Фрегат» на орбите.
Еще один экспонат — аварийно-спасательный скафандр «Сокол-КВ-2», который космонавты используют во время взлета, посадки, стыковки и расстыковки космического корабля.
На полях выставки также работает «Космическая секция» (WDS Space Arena), на которой представлены новейшие космические разработки и технологии. В дни работы выставки пройдет форум «Будущее обороны» (Future of defence). Среди тем для обсуждения — устойчивое развитие, женщины в обороне, поддержка молодых талантов в сфере обороны.
Всемирная оборонная выставка проходит с 4 по 8 февраля 2024 года под патронажем короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиз Аль Сауда, ее организатором выступает Главное управление военной промышленности (General Authority for Military Industries, GAMI) Королевства Саудовская Аравия. В ней принимают участие руководители местных и международных компаний, а также высокопоставленные представители правительственных структур из более чем 115 стран.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьВ "Алмаз-Антее" рассказали об отечественном вычислительном модуле для БПЛА

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Концерн ВКО "Алмаз-Антей" разработал отечественный бортовой цифровой вычислительный модуль для беспилотников, рассказал в интервью РИА Новости заместитель гендиректора концерна Дмитрий Савицкий.
«
"На NAIS 2024 "Алмаз-Антей" впервые представит вниманию специалистов и гостей выставки макет бортового цифрового вычислительного модуля (БЦВМ), который может устанавливаться в различных типах БПЛА и предназначен для управления ими. БЦВМ создан для унификации бортового оборудования с использованием электронной компонентной базы отечественного производства и оснащен российской операционной системой реального времени", - сказал Савицкий.
Национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2024 проходит в "Крокус экспо" 6-7 февраля.


По словам Савицкого, концерн также представляет на NAIS автоматизированную систему мониторинга использования воздушного пространства и обеспечения безопасности объектов "Безопасное небо".

Кроме того, "Алмаз-Антей" покажет цифровые сервисы, которые помогают оператору беспилотника обеспечить доступ БПЛА к использованию воздушного пространства через удобный веб-интерфейс, что позволит в автоматическом режиме направить необходимые запросы в соответствующие ведомства и службы.
https://ria.ru/20240206/bespilotniki-1925585299.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!