Кадры решают все (назначения-увольнения, подготовка кадров в отрасли)

Автор АниКей, 01.06.2021 11:06:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

aviaport.ru

Назначен новый начальник управленияпо работе с персоналом АО Протон-ПМ (АвиаПорт)
Источник: компания «АО "Протон-ПМ"» Опубликовано: 04.02.2022, 10:36



Назначен новый начальник управленияпо работе с персоналом АО "Протон-ПМ"

[image
На должность начальника управления по работе с персоналом - начальника отдела кадров АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") назначен Антон Пономарев, до этого работавший руководителем Центра дуального образования предприятия. К своим обязанностям он приступил 4 февраля. Антон Николаевич сменил на должности начальника управления Виктора Николаевича Степанова, руководившего подразделением с января 2008-го.
Антон Пономарев окончил Профессиональный лицей № 1 по специальности "Технология машиностроения" (2003) и Российский государственный профессионально-педагогический университет по специальности "профессиональное обучение (по отраслям)" (2007). На предприятии работает с июня 2016 года. Возглавлял работу по организации Центра дуального образования (ЦДО) "Протон-ПМ". За время его руководства ЦДО стал передовой площадкой для обучения студентов по дуальной модели с применением методики WorldSkills. Выпускники Центра становились победителями и призерами региональных, отраслевых и национальных чемпионатов профессионального мастерства. Награжден благодарностью Госкорпорации "Роскосмос" (2019), благодарственными письмами губернатора Пермского края (2021) и Минобрнауки региона (2018).
Антон Пономарев неоднократно повышал квалификацию в учебном центре предприятия и других образовательных организациях по таким направлениям, как программирование и наладка станков с ЧПУ, управление производством и логистикой, навыки эффективного руководства, и другим. В 2021-м завершил обучение в Межотраслевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров по программе "Руководитель подразделения по управлению персоналом современной организации" и во Всероссийской академии внешней торговли РФ по программе "Лидеры производительности".
АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".
АО "НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, "Протон-ПМ", НИИМаш, ОКБ "Факел").
РОСКОСМОС - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития России.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитата: undefinedГоскорпорация «Роскосмос»
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин на встрече с губернатором Алексеем Текслером в Челябинске озвучил данные о глобальном обновлении и омоложении руководства ракетно-космической отрасли.

По его словам, за последние 3,5 года в отрасли сменилось около 94 % директоров!

В основном на руководящие должности сейчас приходят молодые специалисты. Так, в качестве примера, Дмитрий Олегович привел Антона Лобанова, который в октябре 2021 года был назначен на должность генерального директора Корпорации «ВНИИЭМ», а до этого пять лет руководил Златмашем.

💬 «Надеюсь, что до конца февраля, Наблюдательный совет Роскосмоса примет решение об утверждении его в этой должности. И рассчитываю, что вы и дальше продолжите поставлять нам таких классных молодых специалистов», — сказал Дмитрий Рогозин.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 04.02.2022 11:21:05Назначен новый начальник управленияпо работе с персоналом АО Протон-ПМ
Вау! Теперь на заводах целые управления по работе с персоналом!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

Цитата: АниКей от 03.02.2022 12:23:34Единая система оплаты труда создает условия для повышения мотивации и личной эффективности сотрудников, а также для снижения субъективного влияния руководителя на уровень заработной платы работника. Внедрение единой системы оплаты труда поможет обеспечить более высокую зарплату тем сотрудникам, которые вносят наибольший вклад в создание конечного продукта.
Не прошло и тридцати лет.........Или уже больше ;D :'(
К настоящему моменту более 40 предприятий Роскосмоса находятся на этапе внедрения этой системы. Она уже реализована в АО «ЦЭНКИ» и АО «Организация «Агат».
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Наименьший квадрат

Цитата: АниКей от 03.02.2022 12:23:34Внедрение единой системы оплаты труда поможет обеспечить более высокую зарплату тем сотрудникам, которые вносят наибольший вклад в создание конечного продукта.

Ага-ага. Так все и поверили. Это наверно как с наукометрическими показателями в университетах. Кто опубликовал кучу статей в журналах из списка Скопус или ВебофСайнс, тот и молодец. А что делал еще - никого не волнует. Так и тут будет - это позволит зарабатывать больше тем, кто действует по положениям этой ЕСОТ и выполняет ее формальные требования, которые могут не иметь вообще ничего общего с созданием продукта. В это я готов поверить. :)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Feol

Всё упирается в теорему Гёделя о неполноте формальных арифметико-логических систем ;D
Всем пользователям нравится это сообщение.

Старый

Цитата: АниКей от 03.02.2022 12:23:34Внедрение единой системы оплаты труда поможет обеспечить более высокую зарплату тем сотрудникам, которые вносят наибольший вклад в создание конечного продукта.
Юристам?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#НПЦАП#Игорь Мальцев
15.03.2022 15:54

Генеральным директором НПЦАП назначен Игорь Мальцев



Генеральным директором Научно-производственного центра автоматики и приборостроения имени академика Н.А.Пилюгина (НПЦАП, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») назначен Игорь Мальцев, ранее занимавший должность директора завода Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королёва (входит в Роскосмос).

Игорь Евгеньевич Мальцев родился в 1965 году в УССР, в Донецкой области, посёлке Марьинка. С августа 1982 года по сентябрь 1998 года проходил службу в советской армии и Вооруженных Силах Российской Федерации. В 1987 году окончил Военный инженерный Краснознаменный институт имени А.Ф.Можайского по специальности «Летательные аппараты», в 2014 году завершил обучение в Российской правой академии Министерства юстиции РФ по специальности «Юриспруденция».
С июля 2014 по сентябрь 2016 года Игорь Мальцев работал в должности заместителя исполнительного директора — главного контролера в Научно-производственном объединении «Энергомаш» имени академика В.П.Глушко (входит в Роскосмос). С октября 2016 года занимал руководящие должности в ЗЭМ РКК «Энергия», с февраля 2017 года — должность генерального директора общества. С октября 2020 года по январь 2022 года работал в должности управляющего директора РКК «Энергия», далее (с января 2022 года по 14 марта) — в должности директора завода РКК «Энергия»
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

VK

Цитата: Старый от 15.02.2022 12:23:07Вау! Теперь на заводах целые управления по работе с персоналом!
По борьбе с персоналом.

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#НПЦАП
17.03.2022 17:42
Ефим Межирицкий назначен на должность генерального конструктора НПЦАП

Генеральным конструктором систем управления ракетно-космических комплексов Научно-производственного центра автоматики и приборостроения имени академика Н. А. Пилюгина (НПЦАП, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») назначен Ефим Межирицкий, ранее занимавший должность генерального директора предприятия. Новым генеральным директором НПЦАП стал Игорь Мальцев, ранее руководивший заводом экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва (входит в Роскосмос).
Ефим Леонидович Межирицкий родился в 1941 году в г. Алма-Ата. В 1969 году окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики, по специальности «Автоматика и телемеханика». Работает на НПЦАП с 1964 года. С 2001 по 2022 год занимал должность генерального директора НПЦАП. По его инициативе в 2008 году образована первая в отрасли Интегрированная структура НПЦАП в составе головного предприятия и трех филиалов: «Завода «Звезда», Сосенского приборостроительного завода, Производственного объединения «Корпус».
Ефим Межирицкий — академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук, член президиума Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского, доктор технических наук, заведующий кафедрами в МИРЭА и МГТУ имени Н. Э. Баумана, автор более 120 научных трудов и отчетов по научно-исследовательским работам, 48 патентов и свидетельств на изобретения. Удостоен звания Герой Труда Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР, лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, заслуженный работник ракетно-космической промышленности РФ, награжден Орденом «За военные заслуги» и медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

sychbird

Ну это явное "смещение по горизонтали" по Паркинсону.. 80-летний генконструктор-новичок выглядит несколько экстравагантно. :D

Допускаю, что человек знающий и заслуженный, но ..... :o
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

АСПОС ОКП

Так это и есть почётный увод с должности гендиректора по возрасту, как недавно в ОКБ МЭИ.
...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee

AKr

Цитата: sychbird от 17.03.2022 23:51:4280-летний генконструктор-новичок выглядит несколько экстравагантно. :D
Так он и сам удивляетя. Вот как брови вверх взлетели:


АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#Набсовет#Юрий Борисов#Дмитрий Рогозин
08.04.2022 19:15
На Наблюдательном совете Роскосмоса обсудили перспективы создания Российской орбитальной станции
В пятницу, 8 апреля 2022 года, состоялось очередное заседание Наблюдательного совета Госкорпорации «Роскосмос» под председательством заместителя председателя Правительства РФ Юрия Борисова.....

ЦитироватьТакже Набсоветом согласованы назначения Антона Лобанова генеральным директором Корпорации «ВНИИЭМ» и Игоря Мальцева -- генеральным директором «НПЦАП».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#Корпоративная Академия Роскосмоса#Дмитрий Рогозин#Константин Шадрин
20.04.2022 18:41
Обучение руководящего состава Роскосмоса






На базе Корпоративной академии Роскосмоса в рамках реализации направления «Цифровая корпоративная культура» Стратегии цифровой трансформации Госкорпорации началось обучение первого потока руководящего состава Роскосмоса и организаций управлению процессами цифровой трансформации.
В своей вступительной речи генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин отметил: «Настало время перемен в космической отрасли, и именно цифровизация дает эффективные инструменты, благодаря которым мы можем стать более конкурентоспособными в это сложное время. Более того, корпорация в процессе цифровой трансформации должна не только достойно решать внутриотраслевые задачи, но и обеспечивать максимальную поддержку соседним отраслям».
Программа обучения сформирована таким образом, чтобы в максимально сжатые сроки обеспечить погружение обучаемых в предметную область, рассмотреть актуальные примеры и технологические тренды.
Директор Департамента цифрового развития Госкорпорации «Роскосмос» Константин Шадрин отметил: «Отраслевая программа обучения содержит необходимую информацию для руководителя в области цифровой трансформацией, включая управление изменениями и развития цифровой корпоративной культуры. Очень важно ориентироваться в цифровых технологиях в целом и фокусироваться на наиболее подходящих в рамках решения задач организации. Цифровая трансформация — это не столько развитие технологий, сколько трансформация бизнес-моделей, процессов и корпоративной культуры. Именно поэтому на первом поток значительную часть обучаемых занимают первые лица наших организаций».
В дальнейшем Корпоративная Академия Роскосмоса планирует продолжить обучение по данной программе, а также проводить обучение для рядовых работников отрасли — участников команд цифровой трансформации, ввести дистанционный и комбинированный форматы обучения, а также предложить обучение и за пределами контура Госкорпорации «Роскосмос»
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Наименьший квадрат

Цитата: АниКей от 21.04.2022 05:24:24ГлавнаяПубликацииНовости
Новости
#Роскосмос#Корпоративная Академия Роскосмоса#Дмитрий Рогозин#Константин Шадрин
20.04.2022 18:41
Обучение руководящего состава Роскосмоса

Дмитрий Рогозин отметил: «Настало время перемен в космической отрасли...

Интересно, у нас последние 30 лет какое-то другое время было в космической отрасли?
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

AKr

Цитата: Наименьший квадрат от 22.04.2022 07:50:35
Цитата: undefinedДмитрий Рогозин отметил: «Настало время перемен в космической отрасли...

Интересно, у нас последние 30 лет какое-то другое время было в космической отрасли?


Без паники!  Самой отрасли это не коснется:

Цитата: АниКей от 21.04.2022 05:24:24Цифровая трансформация -- это не столько развитие технологий, сколько трансформация бизнес-моделей...

Наименьший квадрат

Цитата: AKr от 22.04.2022 09:27:46Без паники!  Самой отрасли это не коснется:

Цитата: АниКей от 21.04.2022 05:24:24Цифровая трансформация -- это не столько развитие технологий, сколько трансформация бизнес-моделей...
Не, ну если при этом еще и бизнес-модели это такие красивые девочки в провокационной одежде... то тогда все неплохо! ;D
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

АниКей

kommersant.ru

Не рублем, так распределением
Венера Петрова
Политики загоняют айтишников в оборонку

По мнению Совета по развитию цифровой экономики при Совете федерации, ситуация с кадровым голодом в IT-отрасли из-за военной операции РФ на Украине обостряется, российской экономике необходим как минимум еще целый миллион IT-специалистов. В качестве решения этой проблемы представители совета обсуждали вчера необходимость «вынужденных мер», направленных как на подготовку, так и на удержание кадров. Наибольшую проблему с кадровым обеспечением они видят в оборонке и готовы обсуждать возврат к советской системе «распределения» студентов по предприятиям ОПК после учебы.
IT-отрасль в России продолжает испытывать нехватку кадров: российской экономике требуется как минимум еще около 1 млн программистов, численность IT-специалистов в 2021 году оценивалась в 1,7 млн человек — такие цифры приводил вчера на заседании Совета по развитию цифровой экономики, посвященном кадровому обеспечению отрасли, первый вице-спикер Совета федерации Андрей Турчак. «Борьба между странами за специалистов в IT-сфере обостряется, мы должны честно признать, что с началом специальной военной операции часть наших айтишников, в том числе молодежь, уехала за рубеж. При этом стоит отметить, что уже фиксируется и обратный процесс»,— отметил он, добавив, что на государственном уровне нужны «неординарные прорывные решения» и для подготовки, и для удержания IT-кадров.
В проекте решения совета по итогам заседания содержится более двадцати новых мер по совершенствованию образовательного процесса по специальностям в IT-сфере и развитию кадрового потенциала. Так, например, совет предлагает распространить меры поддержки IT-отрасли и на радиоэлектронику: предоставить отсрочку от армии сотрудникам соответствующих отечественных компаний. Кроме того, на эти предприятия рекомендуется распространить действие налоговых и иных льгот, в том числе в части улучшения жилищных условий сотрудников. Также совет рекомендует распространить право на отсрочку от призыва на военную службу, установленное для IT-специалистов, работающих на предприятиях ОПК, на педагогических и научно-педагогических работников образовательных организаций по дисциплинам, связанным с IT.
Отметим, что сразу несколько рекомендаций совета касается ситуации с IT-кадрами в сфере ОПК. Так, в документе содержится предложение Минпромторгу совместно с Минобороны, Минцифры и Минтрудом разработать дополнительные специализированные меры поддержки для программистов, работающих в оборонке. Например, Минпромторг, по мнению совета, должен совместно с другими ведомствами подготовить «медийную кампанию» для улучшения престижа работы IT-специалиста на предприятиях ОПК и привлечения соответствующих кадров. Также совет рекомендовал Минобрнауки совместно с Минцифры, Минпромторгом, госкорпорациями «Росатом», «Роскосмос» и «Ростех» сформировать перечень специальностей и направлений, по которым осуществляется подготовка IT-специалистов в сфере ОПК, и установить для таких программ повышенный норматив финансирования. Совет предлагает рассмотреть возможность восстановить систему распределения на пять лет студентов-бюджетников после окончания вузов, техникумов и колледжей — в СССР, напомним, «распределение» было трехлетним.
Отметим, что буквально две недели назад (см. "Ъ" от 28 марта) Минцифры и профильному вице-премьеру Дмитрию Чернышенко пришлось экстренно встречаться с представителями IT-отрасли и гасить их крайне нервную реакцию, последовавшую за предложением главы компании «Конкорд» Евгения Пригожина «установить контроль за выездом IT-специалистов». Тогда, напомним, регуляторам пришлось пойти на экстренные уступки отрасли, пообещав увеличить ее грантовое финансирование втрое, на 14 млрд руб., и согласившись на многие требования компаний по упрощению доступа к грантам. Вчера на заседании совета, впрочем, господин Чернышенко ограничился лишь констатацией того, что уже принятые денежные стимулы для IT-сферы работают и привели к росту поступлений в бюджет на 30%.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!