Шэньчжоу-13 - CZ-2F/G Y13 - Цзюцюань 91/43 - 15.10.2021 16:23:55 UTC

Автор KL, 01.02.2021 11:41:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

К.А.

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен. Почему начальника? Чтобы не зазнавались, товарищи, скромнее надо быть. Скромность она это, украшает. Вот тебе пятак на водку и ни в чем себе не отказывай.  
Можно еще так: Эта нога у того у кого надо, нога.  ;D
А позывные у китайских экипажей имеются, кто в курсе?

zandr

http://russian.news.cn/20220426/2b0810a1bbed4ce79418a118f8a101a9/c.html
ЦитироватьВ Китае открыли возвращаемую капсулу китайского космического корабля "Шэньчжоу-13"
2022-04-26 20:23:13丨Russian.News.Cn
Пекин, 26 апреля /Синьхуа/ -- Во вторник в Китае была открыта возвращаемая капсула пилотируемого китайского космического корабля "Шэньчжоу-13", который 16 апреля доставил на Землю трех космонавтов, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.

Семена сельскохозяйственных культур, карта памяти с фотографиями и видео высокой четкости 8К, которые были сделаны космонавтами на орбите, памятные почтовые товары и картины, нарисованные подростками из Сянгана, и другие вещи успешно извлекли из возвращаемой капсулы.

С момента утверждения программы пилотируемой космонавтики Китая страна постоянно придавала большое значение применению разработок в этой области для развития национальной экономики и повышения уровня благосостояния народа, говорится в сообщении CMSA.
Космический корабль "Шэньчжоу-13" был запущен с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая 16 октября 2021 года. Во время пребывания на орбите члены экипажа корабля проводили эксперименты в области космической науки и техники.
В ходе миссии Китай завершил проверку ключевых технологий своей космической станции, а также установил рекорд по продолжительности пребывания китайских космонавтов на орбите.

Yuan Wang

 On Tuesday, China opened the return capsule of the Shenzhou-13 manned spaceship which carried three astronauts back to Earth on April 16, according to the China Manned Space Agency (CMSA).
下一站月球、火星以及更远的浩瀚宇宙—我们的征途是星辰大海!

zandr

https://russian.news.cn/20220524/4d3d01da3d6a410abbcd9b698ed7225c/c.html
ЦитироватьИсследователи начали культивировать семена, возвращенные на Землю на космическом корабле "Шэньчжоу-13"
2022-05-24 19:00:15丨Russian.News.Cn
Пекин, 24 мая /Синьхуа/ -- Китайские исследователи начали эксперименты по разведению 12 тыс. семян, которые выращивали в космосе в течение шести месяцев. Ранее семена были отправлены в космос на космическом корабле "Шэньчжоу-13".

Семена, среди которых люцерна синяя, овес и грибы, были отобраны несколькими научно-исследовательскими учреждениями в прошлом году и возвращены на Землю на космическом корабле "Шэньчжоу-13" 16 апреля текущего года.

Под космической селекцией понимается процесс воздействия на семена космического излучения и микрогравитации во время космического полета с целью мутации генов семян, а затем отправления их обратно на Землю для разведения новых сортов.

Испытания по космической селекции проводились в ходе всех полетов на этапе проверки ключевых технологий проекта по строительству китайской космической станции. Тысячи семян сельскохозяйственных культур и микроорганизмов из 88 учреждений были доставлены в космос и возвращены на Землю на космических кораблях "Шэньчжоу-12" и "Шэньчжоу-13".

Исследователи научно-технологической компании M-Grass, базирующейся в АР Внутренняя Монголия /Северный Китай/, начали эксперименты на шести сортах трав, находившихся на борту "Шэньчжоу-13". Это второй раз, когда компания проводит эксперименты по разведению семян сортов трав после их мутации в условиях космоса. Ранее она уже работала над семенами шести сортов трав, возвращенных на Землю с помощью лунного зонда "Чанъэ-5" в 2020 году.

После дальнейшего культивирования и отбора лучшие сорта семян будут использоваться для восстановления окружающей среды и строительства городского ландшафта, сообщили в компании M-Grass.
Спойлер
16 октября 2021 года с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая был запущен космический корабль "Шэньчжоу-13" с тремя китайскими космонавтами на борту. Позже космический корабль состыковался с основным модулем "Тяньхэ" китайской космической станции, в котором космонавты пробыли шесть месяцев. Во время космического полета члены экипажа провели ряд экспериментов.
[свернуть]

zandr

http://russian.news.cn/20220622/19736576ee73405995d701b8bcc7cf84/c.html
ЦитироватьВ Китае награждены медалями тайконавты миссии "Шэньчжоу-13"
2022-06-22 01:26:30丨Russian.News.Cn
Пекин, 21 июня /Синьхуа/ -- Три члена экипажа китайского пилотируемого корабля "Шэньчжоу-13" награждены медалями за выдающиеся заслуги в космонавтике Китая. Чжай Чжиган, командир миссии, и Ван Япин, первая женщина на китайской космической станции, получили медали за заслуги в космонавтике 2-й степени, а Е Гуанфу удостоен медали 3-й степени и почетного звания "Герой-тайконавт".

Награды были присуждены ЦК КПК, Госсоветом КНР и Центральным военным советом. Миссия "Шэньчжоу-13" стала вторым космическим полетом для Чжай Чжигана, который во второй раз взял на себя обязанности командира. Он трижды выполнял операции в открытом космосе, что является самым большим показателем среди китайских тайконавтов на сегодняшний день.

Космический полет стал вторым для Ван Япин и первым -- для Е Гуанфу. Запущенный 16 октября 2021 года космический корабль "Шэньчжоу-13" доставил троих членов экипажа на основной модуль китайской космической станции "Тяньхэ", где они жили и работали в течение шести месяцев, что стало самым длительным пребыванием в космосе для тайконавтов Китая в рамках одной миссии.

Во время нахождения на орбите они дважды осуществили внекорабельную деятельность и провели два образовательных занятия в прямом эфире с космической станции.

Миссия "Шэньчжоу-13" знаменует собой завершение проверки Китаем ключевых технологий, используемых на орбитальном модуле.

zandr

https://russian.news.cn/20220629/08d142584a54437c849d72ad36336948/c.html
Цитировать/В фокусе внимания Китая/ Экипаж космического корабля "Шэньчжоу-13" встретился со СМИ после завершения карантина и восстановления сил
2022-06-29 11:03:13丨Russian.News.Cn

Фото Синьхуа
Пекин, 29 июня /Синьхуа/ -- Во вторник в Пекине состоялась встреча трех членов экипажа китайского пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-13" с представителями СМИ. Это первая подобная встреча после их возвращения из космоса на Землю в апреле текущего года.
На пресс-конференции командир отряда космонавтов Народно-освободительной армии Китая /НОАК/ Цзин Хайпэн рассказал о том, как проходит восстановление экипажа, и планах последующих действий.
По словам Цзин Хайпэна, члены экипажа завершили карантин, восстановили силы и сейчас находятся под наблюдением. В настоящее время их физическое и психическое состояние оценивается как хорошее, и все результаты медицинского обследования оказались нормальными.
Кардио-респираторные функции у космонавтов в основном восстановились, при этом хорошо восстановились их мышечная сила, выносливость и плотность костей, отметил Цзин Хайпэн.
После выполнения всех задач в период восстановления и прохождения итоговой оценки состояния здоровья, трое космонавтов смогут вернуться к своим обычным тренировкам, добавил он.
16 октября 2021 года в рамках проекта по строительству китайской космической станции был запущен космический корабль "Шэньчжоу-13" с тремя космонавтами на борту - Чжай Чжиганом, Ван Япин и Е Гуанфу. Три члена экипажа благополучно вернулись на Землю 16 апреля 2022 года, завершив шестимесячную миссию на космической станции. Длительность пребывания этих космонавтов в космосе стала рекордной в истории отечественной космонавтики.
Они выполнили ряд инновационных, прорывных научных экспериментов и задач по применению космической техники, находясь в состоянии, которое они описывают как "хорошее".
Чжай Чжиган первым из китайских космонавтов совершил выход в открытый космос и осуществлял внекорабельную деятельность больше других отечественных космонавтов. Он сказал, что "хорошее самочувствие" и во время тренировок на земле, и во время пребывания в космосе - это результат развития дела пилотируемой космонавтики страны.
Ван Япин является первой китайской женщиной-космонавтом, которая совершила выход в открытый космос, а также первым китайским преподавателем, обучающим из космоса. Она надеется, что однажды молодежь сможет принять участие в строительстве китайской космической станции.
Миссия "Шэньчжоу-13" стала первым космическим полетом для Е Гуанфу. Он отметил, что китайская космическая станция приветствует иностранных космонавтов.
Все три члена экипажа сказали, что они всегда готовы вернуться в космос снова.
4 фото

Фото Синьхуа

Фото Синьхуа

Фото Синьхуа

Фото Синьхуа
[свернуть]

zandr

https://russian.news.cn/20220915/6e094746533d4bcf99dde1b2b640a9a6/c.html
ЦитироватьВозвращаемая капсула пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-13" впервые представлена публике в Пекине
2022-09-15 21:55:15丨Russian.News.Cn
Пекин, 15 сентября /Синьхуа/ -- В рамках всекитайского Дня популяризации науки на главной площадке мероприятий в Пекине любители космоса смогут увидеть возвращаемую капсулу пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-13", которая доставила обратно на Землю трех космонавтов с китайской космической станции после их шестимесячной миссии на орбите.

Это первый раз, когда эта капсула выставляется для посетителей с момента ее приземления 16 апреля этого года. Основной парашют возвращаемой капсулы космического корабля "Шэньчжоу-13" и обломки ракеты-носителя "Чанчжэн-3А" /"Великий поход-3А"/ также выставлены в Пекинском научном центре.

Приуроченные к всекитайскому Дню популяризации науки мероприятия, стартовавшие в четверг, предоставят подкованной в науке публике возможность ознакомиться с последними достижениями Китая в научно-технической области.

Посетителей ждет иммерсионный опыт пребывания в основном модуле "Тяньхэ" китайской космической станции и в недавно запущенном лабораторном модуле "Вэньтянь" с помощью устройств виртуальной реальности.

Для посетителей также доступны такие модули, как спальные кабины и экспериментальные кабинеты, тесно связанные с жизнью и работой космонавтов.