"Вызов" - из всех искусств для нас важнейшим является кино

Автор АниКей, 25.05.2021 09:55:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Иванов

Проект «Вызов» на МКС. День 8

Сегодня, 13 октября 2021 года, на российском сегменте Международной космической станции особенно ответственный день — идет подготовка к возвращению экипажа научно-просветительского проекта «Вызов» на Землю. Космонавт Роскосмоса Олег Новицкий проводит совместно с участниками космического полета подготовительные операции и тренировки к предстоящей посадке корабля «Ю.А.Гагарин» (Союз МС-18).
https://www.roscosmos.ru/32959/
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Практик

Цитата: Quetzalcoatl от 13.10.2021 14:56:30
Цитата: Практик от 13.10.2021 14:18:45т.е. если я правильно вас понял - если вместо киногруппы на этом Союзе отправили двух космонавтов, то они выполнили бы работ на миллиарда полтора (как минимум) рублей? А так, этих работ не выполнят и бюджет недополучит этой прибыли!
Нет, не понимаете. Госконторе Роскосмосу из бюджета выделяют деньги на его  прямую деятельность, куда  поддержка отечественной кинематографии не входит, понимаете? Поддержкой отечественной кинематографии занимается другая госконтора, Фонд кино. Надо было выделять эти миллиарды из Фонда кино. А для космической деятельности Роскосмоса этот полет не нужен, он лишний. Это просто пустая трата денег ни на что. Поэтому у Роскосмоса и планируют в ближайшие три года отнять деньги, ну, чтобы он не тратил их попусту. ;)
Цитата: Практик от 13.10.2021 14:18:45Так вы настаиваете на куче бабла? ;D
Я вижу здесь двух пострадавших - тех космонавтов, очередь которых на полёт удлинится ещё на год...но убейте не вижу кучи бабла!
Может быть для кого-то это мелочь, но для меня полтора миллиарда - это куча бабла::)
Я кажется задал конкретный вопрос и не прошу утверждений про мелочь в полтора миллиарда и переводить стрелки на Госкино!  

...если вместо киногруппы на этом Союзе отправили двух космонавтов, то они выполнили бы работ на 
миллиарда полтора (как минимум) рублей?...

Да или нет? ;D Без балабольства!

sas

Цитата: Практик от 13.10.2021 21:47:35...если вместо киногруппы на этом Союзе отправили двух космонавтов, то они выполнили бы работ на миллиарда полтора (как минимум) рублей?...
На сколько миллионов марок потянуло открытие сотрудниками Отто Гана деления ядра урана? Отбили они затраты на свои опыты для Германии? Фильма может и заработает что-то, но вот исследования точно не будет.

dmsh

Цитата: Quetzalcoatl от 13.10.2021 17:06:15
Цитата: dmsh от 13.10.2021 16:17:14Относительно сокращения бюджета на космос у вас явно устаревшие сведения годичной давности.
Нет, у меня как раз свежие сведения. Россия резко сокращает расходы на космос после критики Путина  ::)

Цитата: undefinedПравительство России заложило в проект федерального бюджета на 2022-24 гг резкое сокращение финансирования космической отрасли.

Общий объем ассигнований на государственную программу «Космическая деятельность России» в следующем году будет урезан на 40,3 млрд рублей, до 210,2 млрд, следует из пояснительной записки к проекту закона о бюджете, опубликованной в единой базе ГосДумы.

Секвестр космического бюджета на 16% относительно 250,6 млрд рублей, заложенных в бюджет-2021, задуман не как разовая акция, а как решение на всю предстоящую трехлетку.
Странные цифры. Здесь в Консультанте Плюс расписаны деньги, выделенные на программу "Космическая деятельность России" федеральным законом от 08.12.2020 N 385-ФЗ "О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов". 1-й столбец - это 2021 год, далее 2022 и 2023. Там написано 203 882 583.1, 188 661 725.2 и 188 183 669.4 тысяч рублей на 2021, 2022 и 2023 годы соответственно. 203 миллиарда - это не 250 млрд. рублей. Если же взять цифру 210,2 млрд, планируемых на 2022 год в цитируемой вами статье, то это больше, чем 203.8 млрд. на 2021 год и сильно больше тех 188,6 млрд, которые в прошлом декабре планировали дать на эту программу на 2022 год. Может быть, в той заметке слегка передернули и приплюсовали к программе "Космическая деятельность России" еще какую-нибудь программу, чтобы получить 250 млрд., а затем объявить об урезании?

zen432

Цитата: opinion от 13.10.2021 20:39:34Шипенко постоянно в футболке с надписью Impossible is nothing. Это способ финансирования фильма? Хотя, я не вижу на ней значка Адидас. Может быть, творческое заимствование?
А как на ней может быть заначек адидас если всю одежду для космонавтов шьют специально.

Игорь Годунов

Цитата: zandr от 13.10.2021 20:08:43
Цитата: undefinedРОСКОСМОС  @roscosmos
Дорогие друзья!
В 23:35 в эфире программы #ВечернийУргант заместитель начальника ЦПК — командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко и космонавт @OlegMKS, который совсем недавно дублировал экипаж корабля #СоюзМС19.

Говорим о посадке киноэкипажа и не только!
Кстати, этот выпуск получился действительно смешным... ;)

АниКей

Цитата: undefinedГлавная → Публикации → Интервью
Интервью
#ЦПК#Интервью#Вызов
13.10.2021 22:28
Балет и космос – две страсти Саши Гусова
Сашу Гусова обычно называют фотографом королей и президентов. Это правда! Но не только политическая элита привлекает фотохудожника. Он сотрудничает со многими звездами мировой театральной сцены и кинематографа.
Гусов, конечно, и сам звезда. У него артистическая внешность, громкий заразительный смех, легкий британский акцент и манеры иностранца. Есть что-то нездешнее в раскованности его движений, искреннем выражении восторга, способности по-детски открыто очаровываться людьми. Уроженец Таганрога, более 30 лет назад он уехал в Англию и большую часть времени живет в Лондоне, оставаясь, по сути, человеком мира.
Как фотохудожник Саша Гусов легко превращает в искусство и блеск, и нищету, и обыденность. Все подмечает, но ни над чем не насмехается, только по-доброму иронизирует.
Гусов снимает не портреты, а характеры людей. Будь то монарх, артист или космонавт, мы увидим его таким, каким не видели раньше — в моменты триумфа и усталости, воодушевления и грусти. Саша − ловец моментов. Любопытно, что, будучи утонченным эстетом и вращаясь в кругу людей возвышенных профессий, он как никто другой умеет воспевать их повседневный тяжелый труд.
Долгое время страстью фотохудожника был балет, а потом в его жизни появился космос. Веселой заморской птицей Саша Гусов впорхнул в Центр подготовки космонавтов, но очень скоро стало ясно, что он настоящий труженик, день за днем открывающий для себя новый мир.
Знаменитый фотограф стал свидетелем того, как готовится к полету первый в истории пилотируемой космонавтики киноэкипаж: космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, кинорежиссер Клим Шипенко, актриса Юлия Пересильд. Он снимал их на лекциях, тренировках и репетициях сначала в ЦПК, а потом уже и на Байконуре.
За несколько дней до старта экипажа МКС-66, который отправился в космос на съемки проекта «Вызов», Саша Гусов дал интервью пресс-службе ЦПК.
− Саша, для нас большая честь, что фотограф такого уровня сотрудничает с Центром подготовки космонавтов.
− На самом деле это скорее для меня большая честь.
− Как Вы получили приглашение на проект «Вызов»?
− Когда узнал, что актриса Юлия Пересильд успешно прошла кастинг, позвонил ей, поздравил и говорю: «Космонавт Юля, я очень хочу снимать процесс вашей подготовки. Это же уникальный шанс! Помоги, пожалуйста». Юля оказала содействие, переговоры с Роскосмосом и Первым каналом прошли успешно, я прилетел в Звездный городок и присоединился к команде «Вызова» в качестве фотографа.
− Не пришлось отказываться от других проектов ради «Вызова»?
− Нет. На тот момент мы с писателем Евгением Водолазкиным завершали работу над книгой «Краткая История Цивилизации», в декабре ожидается ее презентация. К счастью, за другой проект взяться не успел, поэтому смог полностью погрузиться в новую работу.
− Когда приехали в Звездный городок, Ваши ожидания оправдались?
− Честно говоря, я даже не знал, чего ожидать. Для меня все, что связано с космосом, было чем-то фантастическим: первый искусственный спутник Земли, Юрий Гагарин... Какие-то детские воспоминания, когда все мы были очарованы темой космоса. Но то, что я увидел в Звездном городке и в ЦПК, превзошло все ожидания. Я влюбился в людей: и в космонавтов, и в инструкторов, вообще, во всех специалистов этой сферы. Замечательные люди! Я хочу находиться в этой среде и по возможности участвовать в популяризации российского космоса.
− А космическая техника стала ближе?
− Я уже знаю, из чего состоит космический корабль (хохочет).
− В Звездном городке Вас восхищало все: от общей атмосферы до пробегавшей мимо белочки.
− Да, это фантастика!
− Обыденность может стать источником вдохновения?
− Хороший фотограф тот, кто способен увидеть необычное в обыденном. Я просто смотрю на привычные для вас вещи под другим углом, потому что вижу это впервые. Это касается не только Звездного городка. Куда бы ни приехал − в Африку, в Индию, в Перу — когда впервые снимаешь в новом месте, всегда замечаешь то, что для местных просто данность, а не предмет восхищения.
− Но Звездный городок все же не так экзотичен.
− Он очень притягателен. На самом деле привязываешься не к месту, а к людям. Они здесь удивительные.
− И люди платят Вам взаимностью. Юлия Пересильд называет Вас «мой любимый Саша Гусов».
− Юлечка — чудо, она мой ангел-хранитель. Мы познакомились несколько лет назад, когда она приехала с московским Театром Наций на гастроли в Англию. Спектакли шли на сцене лондонского театра «Барбикан», я их снимал, там мы и подружились. Юля будет главной героиней книги — большого альбома − о подготовке киноэкипажа к работе на орбите. Но и командир экипажа МКС-66 Антон Шкаплеров, и его дублер Олег Артемьев вызывают у меня самые теплые чувства. Это замечательные люди, с которыми мне посчастливилось подружиться.
− Как Вам удается расположить к себе самых разных людей?
−Главное − это улыбка (хохочет). У меня искренний интерес ко всем, я на самом деле люблю людей. Они и предмет моих психологических исследований, и главный объект на снимках. Не расположив к себе человека, трудно сделать хорошие фотографии. Если люди видят искреннюю улыбку, они иначе ведут себя перед камерой.
− Какое впечатление произвел на Вас космодром Байконур?
− Увидеть в одном гигантском цехе стразу несколько космических кораблей разного назначения и людей, которые занимаются монтажными и испытательными работами — невероятное зрелище. Поражает их преданность своему делу и в целом масштабы происходящего. Такое чувство, как будто стал героем фантастического кино.
− Космос и балет — гордость России. Как фотохудожник Вы теперь погружены в обе эти сферы.
− Удивительное везение! Раньше у меня была одна любовь — балет, а теперь, оказывается их две. Замечательно!
− У сотрудников ЦПК будет возможность увидеть результат Вашей труда — ту самую книгу о проекте «Вызов»?
− Конечно! Работа над ней уже идет. Мы постараемся привлечь к ее оформлению известного дизайнера из Англии. Пока не буду раскрывать все секреты, но, конечно, будет презентация книги. И я лично позабочусь о том, чтобы специалисты ЦПК, с которыми мы сотрудничали в процессе съемок, получили книгу в подарок.
− Саша, и в заключение нашего разговора −блиц-опрос. ЦПК — это люди или тренажеры?
− Люди.
− Балет или космос?
− Балет и космос.
− Овсянка или борщ?
− Борщ.
− Больше спасибо за интервью!
Сейчас Саша Гусов готовится встретить Юлию Пересильд и Клима Шипенко из космической киноэкспедиции. Они должны вернуться на Землю вместе с космонавтом Олегом Новицким 17 октября 2021 года. Саша будет ждать экипаж на месте посадки в Казахстане. Кстати, в его планах не только фотокнига о «Вызове», но и другие проекты, связанные с космической сферой.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#Вызов#МКС#МКС-65#Пилотируемая космонавтика
13.10.2021 17:00
Проект «Вызов» на МКС. День 8
Сегодня, 13 октября 2021 года, на российском сегменте Международной космической станции особенно ответственный день — идет подготовка к возвращению экипажа научно-просветительского проекта «Вызов» на Землю. Космонавт Роскосмоса Олег Новицкий проводит совместно с участниками космического полета подготовительные операции и тренировки к предстоящей посадке корабля «Ю.А.Гагарин» (Союз МС-18).
Отстыковка, автономный полет и посадка космического корабля — всегда особенно ответственные операции. Экипаж, находясь в спускаемом аппарате, должен быть готов действовать в любой нештатной ситуации, следуя рекомендациям специалистов из Центра управления полетами и командира корабля на всех этапах спуска с орбиты на Землю.
Именно поэтому за несколько дней до посадки космонавты и участники космического полета тщательно изучают бортовую документацию и консультируются со специалистами на Земле, отвечающими за безопасную посадку.
Напомним, космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров и участники космического полета Юлия Пересильд с Климом Шипенко отправились на Международную космическую станцию на корабле «Союз МС-19» с космодрома Байконур 5 октября. Пересильд и Шипенко в рамках научно-просветительского проекта «Вызов» также снимают первый художественный фильм в космосе о девушке-враче, которая летит на орбиту, чтобы спасти космонавта.
Сегодня же космонавт Роскосмоса Олег Новицкий поделился на страницах в социальных сетях кадрами перестыковки пилотируемого корабля «Союз МС-18» с малого исследовательского модуля «Рассвет» на вновь прибывший многоцелевой лабораторный модуль «Наука».



А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

OldChukchi

Цитата: dmsh от 13.10.2021 23:17:32Может быть, в той заметке слегка передернули и приплюсовали к программе "Космическая деятельность России" еще какую-нибудь программу, чтобы получить 250 млрд., а затем объявить об урезании?
Пытаться анализировать помойку finanz-ru - зря тратить время.

Вот тут смотрите: Космическая деятельность России за 2021 год
В 2020-м было выделено больше 260 млрд, а вот исполнение было так себе.

Андрей Иванов

"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Практик

Цитата: sas от 13.10.2021 22:40:00
Цитата: Практик от 13.10.2021 21:47:35...если вместо киногруппы на этом Союзе отправили двух космонавтов, то они выполнили бы работ на миллиарда полтора (как минимум) рублей?...
На сколько миллионов марок потянуло открытие сотрудниками Отто Гана деления ядра урана? Отбили они затраты на свои опыты для Германии? Фильма может и заработает что-то, но вот исследования точно не будет.
Я же просил без балабольства! :( Про полтора миллиарда, о которых все пишут но не могут предъявить дыру в бюджете. А вы мне про ...времена Очакова и покоренья Крыма...

исследования точно не будет
- а если бы полетели два "свежих" космонавта, то наверняка исследования были и они "отбили" полтора миллиарда и ...пепел Клаасса не жёг у вас в груди..? Может всё таки "остающиеся на МКС космонавты тоже на что-то сгодятся?

Далее...проведён эксперимент - один космонавт привозит на станцию двух специалистов по ускоренной программе...
В декабре уже полетят так два туриста...а это, как пишут некоторые 2 х 50 =100млн$ х75 =7.5 миллиарда рублей. Плюс возможность в будущем зарабатывать на этом, в том числе и для бюджета.

Теперь про фильм... Вы уподобляетесь акушерке, которая про неродившегося ребёнка говорит, что толку от него не будет. Давайте подождём. Шипилов выпускал в прокат миллиардник "Холоп". Думаю "Вызову", при проведённом пиаре вполне под силу повторить этот результат, а это, в том числе и налоги в бюджет...

Итак, жду ответа - да или нет про ущерб бюджету в полтора миллиарда!

benderr

Цитата: Практик от 14.10.2021 08:21:00Шипилов выпускал в прокат миллиардник "Холоп".
холоп? :o


я эту хрень даже досмотреть не смог.удалил это УГ. надеюсь новый фильм не такой тупой будет.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Практик

Цитата: benderr от 14.10.2021 08:27:40я эту хрень даже досмотреть не смог.удалил это УГ. надеюсь новый фильм не такой тупой будет.
Ах да, ваше мнение несомненно очень важное! ;D Подумаешь там голосование рублём!

dmsh

Цитата: OldChukchi от 14.10.2021 06:15:59В 2020-м было выделено больше 260 млрд, а вот исполнение было так себе.
А вот это действительно карается. Если кто-то берет деньги у бюджета, не может потратить их полностью, а в конце года возвращает неизрасходованную сумму обратно, то ему срезают финансирование. Потому все бюджетники стараются израсходовать деньги полностью. Лучше потратить в конце года на какую-нибудь глупость, чем лишиться денег наследующий год. Главное, чтобы глупость формально подходила под статью, на которую выделялись деньги.

Kobold

У меня было много всякого говна сказать по поводу проекта "Вызов", однако я таки посмотрел, какой народ был на отборе и как они потом тренировались, после чего негатив схлынул. Девки вообще железные, после 8G бодряком, после барокамеры на 10000м "да я не почувствовала никаких изменений, ну разве что уши закладывало". Пересильд вообще очень серьёзная, видно, что пришла работать, вот прям молодец.

Клим Шипенко же снял лютейший бред "Салют-7", от которого меня бомбило так, что не выдержала асбестовая сидушка (прогорела), после чего фильм пришлось выключить. Поэтому насчёт фильма "Вызов" есть одна небольшая надежда — полёт в космос вправит мозги Шипенке, он проникнется прекрасным и снимет что-то более-менее хорошее. Ну хотя бы не такое говно, как "Салют-7".

В целом проект считаю положительным, хотя с пиаром косяк на косяке. Интерес к космосу повысили, однозначно. Вывод/стыковку/открытие люков освещали замечательно, а дальше один коротенький сеанс связи показали и всё, несколько дней перерыв или короткие сообщения.

Отбор и тренировки сняли хорошо (6 серий сериала посмотрел с сыном), и тут же феерически обшарпанные лестницы у гостиницы "Орбита" с отвалившейся штукатуркой и ещё кое-где такой же постапокалиптический пейзаж. Ну стыдоба же.

P.S. Ещё лучик надежды, что Шипенко не забудет обещание и снимет документалку. Документалка, снятая на RED Monstro 8k это будет бомба.

Практик

Цитата: Kobold от 14.10.2021 09:09:12В целом проект считаю положительным, хотя с пиаром косяк на косяке. Интерес к космосу повысили, однозначно. Вывод/стыковку/открытие люков освещали замечательно, а дальше один коротенький сеанс связи показали и всё, несколько дней перерыв или короткие сообщения.
А по моему ребята работают "по чёрному". У них свой план, отснять 30-40 минут материала. Полтора часа подготовки, потом съёмка - в день в лучшем случае одна - две сцены...( это я где то читал) и это без обычной обеспечивающей команды! Вообщем ни разу нетуристы. Даже получают "взбучку" от медиков, что в угоду работы забывают про физические занятия.. ;D. Так, что некогда им светиться на ТВ.

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#Первый канал#ЦПК#Пилотируемая космонавтика
13.10.2021 23:35
Олег Кононенко и Олег Артемьев в программе «Вечерний Ургант»
Заместитель начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина по подготовке космонавтов — командир отряда космонавтов Роскосмоса, Герой России Олег Кононенко и Герой России, космонавт Роскосмоса Олег Кононенко приняли участие в съемках программы «Вечерний Ургант» на Первом канале.


 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Quetzalcoatl

Цитата: Практик от 13.10.2021 21:47:35...если вместо киногруппы на этом Союзе отправили двух космонавтов, то они выполнили бы работ на миллиарда полтора (как минимум) рублей?...
Что за ерунду Вы тут пишите? Какая работа космонавтов на миллиарды рублей? Эти миллиарды - это затраты по доставке космонавтов на МКС, чтобы космонавты смогли там выполнить свою работу. Вместо своей прямой работы (например, заниматься ремонтом разваливающегося РС МКС), космонавты занимаются какой-то ерундой, имитируя бурную деятельность по съемке фильма. А от двух "пассажиров" толку на МКС - ноль, только мешаются под ногами. Все ясно или еще будут вопросы?  ;)

LRV_75

#1118
Цитата: Quetzalcoatl от 14.10.2021 11:08:28
Цитата: Практик от 13.10.2021 21:47:35...если вместо киногруппы на этом Союзе отправили двух космонавтов, то они выполнили бы работ на миллиарда полтора (как минимум) рублей?...
Что за ерунду Вы тут пишите? Какая работа космонавтов на миллиарды рублей? Эти миллиарды - это затраты по доставке космонавтов на МКС, чтобы космонавты смогли там выполнить свою работу. Вместо своей прямой работы (например, заниматься ремонтом разваливающегося РС МКС), космонавты занимаются какой-то ерундой, имитируя бурную деятельность по съемке фильма. А от двух "пассажиров" толку на МКС - ноль, только мешаются под ногами. Все ясно или еще будут вопросы?  ;)
Еще будут вопросы: - зачем нужно тратить миллиарды народных денег на ремонт разваливающейся РС МКС?
Как отбиваются эти деньги?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

triage

Цитата: Kobold от 14.10.2021 09:09:12Клим Шипенко же снял лютейший бред "Салют-7", от которого меня бомбило так, что не выдержала асбестовая сидушка (прогорела), после чего фильм пришлось выключить. Поэтому насчёт фильма "Вызов" есть одна небольшая надежда — полёт в космос вправит мозги Шипенке, он проникнется прекрасным и снимет что-то более-менее хорошее. Ну хотя бы не такое говно, как "Салют-7".
он наемый работник, даже если там мозги чуть вправятся, заказчики в космос не летали