Астрономический ликбез от ГК Роскосмос и планетария

Автор АниКей, 17.05.2021 09:06:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Брабонт

ЦитироватьИнститут космических исследований РАН предложил новый сценарий для миссий на Венере: перед посадкой на планету космический аппарат должен будет посетить ближайший к ней астероид.

Это позволит преодолеть сложности, связанные с агрессивными условиями на второй планете от Солнца - ...
Что за бред, простите?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Цитата: V.V. от 02.06.2023 07:09:20
ЦитироватьИнститут космических исследований РАН предложил новый сценарий для миссий на Венере: перед посадкой на планету космический аппарат должен будет посетить ближайший к ней астероид.

Это позволит преодолеть сложности, связанные с агрессивными условиями на второй планете от Солнца - ...
Что за бред, простите?
 
Тут явно поработал журналамер. Возможно он уже пишет статьи с использованием ИИ!   ;D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

АниКей


nauka.tass.ru

Астрономы анонсировали превращение Бетельгейзе в сверхновую звезду в ближайшие десятилетия
ТАСС


ТАСС, 2 июня. Японские и европейские астрономы изучили пульсации в недрах Бетельгейзе после недавнего потускнения этой звезды и пришли к выводу, что она превратится в сверхновую уже в ближайшие десятилетия или столетия, что позволит ученым впервые изучить этот катаклизм с максимально близкого расстояния. Выводы исследователей были опубликованы в статье в научной библиотеке arXiv.org.
"Проведенные нами наблюдения за периодическими колебаниями в свечении Бетельгейзе указывают на то, что эта звезда сейчас сжигает последние запасы углерода. Когда эти запасы будут окончательно исчерпаны, ядро данного светила сколлапсирует, что приведет к вспышке сверхновой в ближайшие десятилетия или столетия", - пишут исследователи.
Бетельгейзе - одна из самых больших и ярких звезд на небе в созвездии Ориона. По текущим оценкам астрономов, Бетельгейзе сейчас находится на последнем этапе звездной эволюции, стадии красного сверхгиганта. Так ученые называют престарелые звезды, которые почти полностью исчерпали свои запасы водорода, резко расширились и начали сбрасывать вещество внешних оболочек в открытое космическое пространство.
В конце 2019 года яркость Бетельгейзе начала стремительно снижаться, уменьшившись на 63% к январю 2020 года. В середине весны звезда вернулась к исходной светимости. Точные причины ее потускнения неизвестны, однако большинство ученых предполагают, что оно было порождено выбросом мощного облака из пыли. Это событие также изменило циклы пульсаций в недрах Бетельгейзе, что породило дополнительный интерес к изучению и прогнозированию судьбы этого светила.
Последние годы жизни Бетельгейзе
Группа астрономов под руководством Хидеюки Сайо, профессора университета Тохоку (Япония), впервые детально изучила то, как изменились периодические пульсации в силе свечения звезды и различные периодические колебания в недрах Бетельгейзе, связанные с теми процессами, которые происходят в ядре этого светила. Для этого ученые изучили данные, собранные их коллегами во время наблюдений за звездой после "великого потускнения".
Эти сведения профессор Сайо и его коллеги использовали для создания компьютерной модели недр Бетельгейзе, при помощи которой ученые попытались воспроизвести четыре ключевых цикла периодической активности звезды. Это позволило ученым понять, что сейчас происходит в ядре красного сверхгиганта и спрогнозировать его будущее.
Проведенные расчеты показали, что текущие циклы активности Бетельгейзе, а также размеры этой звезды, можно воспроизвести лишь в том случае, если ядро светила сейчас сжигает последние остатки углерода, что является последней фазой в жизни всех красных сверхгигантов. По текущим оценкам астрономов, эта стадия продлится еще несколько десятков или сотен лет в зависимости от параметров моделирования.
Когда запасы углерода будут исчерпаны, давление в ядре Бетельгейзе резко вырастет, что приведет к коллапсу звезды и взрыву сверхновой. Скорая по космическим меркам гибель этого светила делает его особенно интересным для изучения при помощи всех существующих и будущих наземных и орбитальных телескопов, подытожили профессор Сайо и его коллеги.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Брабонт

Цитата: АниКей от 02.06.2023 16:01:47Японские и европейские астрономы изучили пульсации в недрах Бетельгейзе после недавнего потускнения этой звезды и пришли к выводу, что она превратится в сверхновую уже в ближайшие десятилетия или столетия
... или тысячелетия

Бетельгейзе показала нам, что одиночная звезда - в данном случае, красный сверхгигант - совершенно не обязательно должна быть сферой (эллипсоидом вращения), и некоторые канонические книги по астрофизике можно сдавать в макулатуру.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Iv-v

Цитата: V.V. от 02.06.2023 16:08:49красный сверхгигант - совершенно не обязательно должна быть сферой
Пятилучевая?
73!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


atomic-energy.ru

Орбитальный аппарат исследует свойства атмосферы Марса с помощью изотопного анализа



Атмосфера Марса содержит как легкий углерод (углерод-12, на который приходится большая часть углерода в Солнечной системе), так и тяжелый углерод (изотоп углерод-13: атом углерода-12 с дополнительным нейтроном). Теперь последние наблюдения с орбитального аппарата ЕКА ExoMars Trace Gas Orbiter (TGO) показывают, как легкий угарный газ образуется в марсианской атмосфере, где двуокись углерода разрушается под воздействием солнечного света.
Шохей Аоки из Токийского университета и Королевского бельгийского института космической аэрономии вместе со своими коллегами проанализировали данные, собранные на восьми орбитах TGO в марте-апреле 2022 года европейским прибором NOMAD (Nadir and Occultation for MArs Discovery). NOMAD наблюдал за прохождением солнечных лучей через атмосферу Марса, выявляя количество, состав и содержание углерода в присутствующих газах.
Наблюдения показали, что в результате постоянного процесса в атмосфере Марса образуется монооксид углерода, содержащий меньше тяжелого углерода, чем ожидалось. Это открытие соответствует идее о том, что сочетание солнечного света и сложных химических процессов привело к образованию соединений на основе углерода (органических веществ), которые мы видим на марсианской поверхности сегодня.
Согласно процессу, изученному исследователями, углекислый газ (CO2) в атмосфере Марса расщепляется под воздействием солнечного света, образуя кислород и угарный газ (CO). Легкий CO2 (содержащий легкий углерод) легче расщепляется солнечным светом, чем "тяжелый" CO2, что приводит к большему накоплению легкого CO в марсианской атмосфере.
Инфографика, показывающая образование монооксида углерода в марсианской атмосфере, на основе новых наблюдений ExoMars TGO
Измерение относительных количеств углерода-12 и углерода-13 может многое рассказать о прошлом и настоящем окружающей среды, поскольку многие краткосрочные и долгосрочные процессы влияют на это соотношение. Например, на Земле при фотосинтезе используется больше легкого углерода, чем тяжелого, поэтому растения и животные часто обогащены углеродом-12.
Новые измерения помогают прояснить открытие, сделанное марсоходом NASA Curiosity в прошлом году. Многие из 3,5-миллиарднолетних отложений, отобранных Curiosity в месте его посадки в кратере Гейл, содержали удивительно низкое количество тяжелого углерода и, следовательно, изобилие легкого углерода.
За прошедшие годы исследователи предложили ряд возможных причин, начиная от облаков межзвездной пыли, периодически обрушивающихся на Марс, и заканчивая древними микробами, "извергающими" метан. На Земле сильное истощение углерода часто сигнализирует о наличии жизни, поскольку различные биологические процессы преимущественно используют и генерируют более легкие изотопы углерода.
Однако новые открытия, сделанные с помощью TGO, указывают на другое направление. Они предполагают, что причина необычного баланса углерода, как в атмосферном CO, так и в кратере Гейла, может быть химической, а не биологической.
. Исследователи смоделировали, как этот процесс повлияет на угарный газ Марса, и их результаты соответствуют тому, что на самом деле увидел на Марсе аппарат NOMAD. Эти расчеты представлены в сопутствующей статье (здесь) к официальному исследованию (здесь).
Полученные результаты также согласуются с идеей о том, что атмосфера Марса когда-то была богата угарным газом. И что этот газ был ответственен за формирование видимой органической материи на поверхности планеты.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

planetarium-moscow.ru

Галак�тика «Под�сол�нух» в созвез�дии Гон�чих Псов



Научный сотрудник Малой обсерватории Московского Планетария, астроном Никита Шаморгин рассказывает о новой астрофотографии, сделанной им в условиях большого города.
Съёмка велась в течение всего апреля и начала мая сего года. Использовались светофильтры LRGB, а для лучшего выявления деталей в спиральных рукавах был добавлен узкополосный фильтр Hα. Суммарная выдержка составила 56 часов!
Вот пояснение Никиты к тому, что получилось на снимке:
«Весеннее небо бедно яркими туманностями и звёздными скоплениями. Даже звёзд видно совсем немного. Причина этого в том, что весной наблюдателю открывается вид на приполярные области нашей Галактики – бедные и скучные. Но зато там нет поглощающей свет межзвёздной пыли (она концентрируется в экваториальной плоскости, вблизи полосы Млечного Пути). И сквозь пустоту галактических окраин прекрасно видны глубины Вселенной – мир миллиардов других галактик, других звёздных островов! Весна – сезон галактик.
Галактика «Подсолнух» - крупная звёздная система, сравнимая с нашей. Форма или морфология этой галактики имеет классификацию SAbc, указывающую на спиральную форму без перемычки (A) и умеренно или слабо закрученных рукавов (bc). В видимом свете в целом отсутствует крупномасштабная непрерывная спиральная структура, поэтому её считают флоккулентной (хлопьевидной) галактикой. Расстояние до М63 составляет около 30 миллионов световых лет. «Подсолнух» входит в состав группы М51 – знаменитой галактики «Водоворот», будучи в ней второй по размерам и яркости.
В спиралях обращают на себя внимание сгустки ярко-красного цвета. Это так называемые области HII – облака ионизованного водорода, где газ сталкивается и сжимается. В результате возникают новые звёзды и планеты. Само же свечение вызвано переизлучением энергии горячих молодых звёзд, родившихся внутри облака. Примерами HII-областей являются известные Туманность Ориона и Тарантул.
К великому сожалению, галактики являются тем типом объектов, которому световое загрязнение вредит более всего. Никакими ухищрениями не получится проявить слабое сияние периферийных их частей, свет тусклых «мостиков» и «усиков», связывающих взаимодействующие галактики... Единственный путь здесь – копить и копить свет. Долго копить. Неделями и месяцами. Автоматизация и возможность удалённого управления нашим телескопом это позволяют».

Автор фото – науч�ный сотруд�ник Малой обсер�ва�то�рии Мос�ков�ского Пла�не�та�рия, аст�ро�ном Никита Шамор�гин. Фото�гра�фия сде�лана в искус�ствен�ных цве�тах (фильтры SII, Hα и OIII).
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


planetarium-moscow.ru

Кар�ская аст�роблема



Посёлок Усть-Кара расположен на восточном берегу Карской губы в устье реки Кары в Архангельской области. Этот населённый пункт находится в пределах Карской астроблемы (Карский метеоритный кратер) диаметром 65 км. В настоящее время это десятая по величине ударная структура на Земле.
О геологических аномалиях в этом месте впервые заговорили после экспедиции Олега Баклунда, российско-шведского геолога, который в 1904 году обнаружил там выходы необычных горных пород - брекчий, диагностировав их сначала как тиллиты – древние ледниковые отложения.
1-Карская структура. Обнажение импактитов (зювитов, аллогенных брекчий) на реке Кара
Обнажение импактитов (зювитов, аллогенных брекчий) на реке Кара.
Но в 1970-х годах геологами были найдены явные признаки ударного метаморфизма, что позволило радикально пересмотреть взгляды на природу этих отложений, увязав их формирование с падением крупного метеорита.
Карский метеоритный кратер. Аллогенная брекчия (зювит), 10х15 см, масса 445 г. Метеоритная коллекция Московского Планетария, -№100
Карский метеоритный кратер. Аллогенная брекчия (зювит), 10х15 см, масса 445 г. Метеоритная коллекция Московского Планетария, № 100.
Карский метеоритный кратер. Ударно-метаморфизованный песчаник, 30х10 см, масса 4275 г. Метеоритная коллекция Московского Планетария,102
Карский метеоритный кратер. Ударно-метаморфизованный песчаник, 30х10 см, масса 4275 г. Метеоритная коллекция Московского Планетария, № 102.
В рельефе кратер представляет собой вытянутую и открытую к морю впадину, заполненную образовавшимися при взрыве обломками пород, частично переплавленными и застывшими в виде стекловидной массы.
Река Кара, входя в котловину Карского кратера, прорезает его края, образуя обнажения зювитов высотой в несколько метров.
Выходы зювитов и аллогенной брекчии наблюдаются также на побережье Карского моря, где они слагают полосу шириной до 4 км мощностью до 2 м. Верхняя часть этих горных пород имеет повышенные содержания иридия.
Существуют две основные версии образования астроблемы. Радикальная точка зрения допускает диаметр структуры в 120 км. Предполагается, что после его образования за миллионы лет произошёл её размыв (эрозия), в результате сохранилась лишь центральная 65-ти километровая котловина. Согласно второй гипотезе, Карская структура состоит из двух кратеров – Карского, диаметром 65 км, и Усть-Карского, диаметром 25 км, основная часть которого находится в море.
ЦитироватьВозраст образования Карской структуры, определенный различными методами абсолютной датировки, находится в интервале 75 - 65 млн. лет, поэтому некоторые исследователи связывают это событие наряду с образованием кратера Чиксулуб с т.н. мел-палеогеновым массовым вымиранием организмов, частью которого явилось вымирание динозавров.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


planetarium-moscow.ru

Солнце над Москвой 9 июня



Научный сотрудник Малой обсерватории Московского Планетария, астроном Никита Шаморгин запечатлел Солнце над столицей.
В средних широтах Северного полушария сейчас белые ночи. Вечерние сумерки, не успев закончиться, переходят в сумерки утренние. Темнота так и не наступает.
Лето – время для наблюдений Солнца.
2023-06-09-0947_WL
Автор фото – науч�ный сотруд�ник Малой обсер�ва�то�рии Мос�ков�ского Пла�не�та�рия, аст�ро�ном Никита Шамор�гин.
На фотографии видно множество деталей хромосферы нашей звезды: пятна, факельные поля (флоккулы), волокна. Вокруг солнечного диска заметны «щупальца» протуберанцев. Они сейчас относительно небольшие, но это впечатление обманчиво; даже самый небольшой протуберанец по размерам больше целой планеты Земля. В нижней части видимого диска заметна яркая горячая активная область.
В настоящее время солнечная активность находится в стадии роста, приближаясь к пику очередного 11-тилетнего цикла. Максимум нынешнего 25-го цикла ожидается в следующем году.
Снимок сделан при помощи специального солнечного телескопа Коронадо 90мм. Обработан видеоролик из 4000 кадров.


А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!