Вопрос по точкам Лагранжа

Автор Владимир Ковальчук, 19.03.2021 22:46:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Владимир Ковальчук

Добрый день, хотел бы задать вопрос пользователям сайта. Как точки Лагража в системе Земля - Луна могут оставаться стабильными ( я знаю что 1 2 3 не стабильны) с учетом влияния на них всех тел Солнечной системы ? Заранее благодарю за ответ.

opinion

Цитата: Владимир Ковальчук от 19.03.2021 22:46:50Добрый день, хотел бы задать вопрос пользователям сайта. Как точки Лагража в системе Земля - Луна могут оставаться стабильными ( я знаю что 1 2 3 не стабильны) с учетом влияния на них всех тел Солнечной системы ? Заранее благодарю за ответ.
Утверждение, что равновесие является устойчивым означает, что если в результате слабого возмущения тело отклоняется от равновесного положения, то возникают силы, которые его туда возвращают. Это характеристика системы, а не величины возмущений. В данном случае рассматривается система трёх тел: Солнце, Земля и тело в точке Лагранжа. Другие планеты в эту систему не входят, поэтому величина возмущений, которые они создают, не влияет на вывод об устойчивости или неустойчивости равновесия в точках Лагранжа.

Это теория. С практической точки зрения, существование троянских спутников подтверждает, что возмущения от планет не слишком велики.
There are four lights