Марсоход ЕКА "Розалинд Франклин" – 2028

Автор Arzach, 10.03.2023 15:41:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arzach

В проекте бюджета NASA на 2024-й финансовый год есть такое предложение:

ЦитироватьThe Budget also supports NASA's contribution toward U.S. collaboration with the European Space Agency's ExoMars rover mission, which had previously been a cooperative mission with Russia.

ЦитироватьВ бюджете также предусмотрен вклад NASA в сотрудничество США по миссии марсохода ExoMars Европейского космического агентства, которая ранее была совместной миссией с Россией.


Тема отделена. Предыстория в теме ЭкзоМарс (ExoMars RSP)[CM+DM] - Протон-М/Бриз-М - Байконур 200/39 - отменён
zandr

Arzach

На данный момент старт обновленной миссии намечен на октябрь 2028 г.

ЦитироватьПрошел год с тех пор, как запуск марсохода ЕКА "Розалинд Франклин" был отложен, но работа европейских технических групп по проекту ExoMars не прекращается.

В этом 15-минутном специальном выпуске рассказывается о том, как группа Web TV ЕКА отправилась в Турин (Италия), чтобы поговорить с сотрудниками рабочих групп и посмотреть, как проводятся новые испытания земного двойника марсохода, носящего имя "Амалия", в то время как летный экземпляр марсохода хранится в сверхчистом помещении.
...

Марсоход ЕКА "Розалинд Франклин" обладает уникальными возможностями бурения и бортовой научной лабораторией, не имеющей себе равных ни в одной другой разрабатываемой миссии. Его марсоход-близнец "Амалия" снова встал на колеса и выполнил бурение на глубину 1,7 метра на полигоне в Италии, грунт которого имитирует марсианский, - это примерно в 25 раз глубже, чем любой другой марсоход, когда-либо предпринимавший бурение на Марсе. Земной двойник марсохода также собрал образцы для анализа под пристальным вниманием европейских научных групп.

ЕКА, совместно с международными и промышленными партнерами, реконструирует миссию ExoMars с марсоходом "Розалинд Франклин" с использованием новых европейских компонентов, включая спускаемый аппарат, и намеченной датой полета на Марс - 2028 год.

В новой миссии марсохода "Розалинд Франклин" будет восстановлена одна из первоначальных целей ExoMars - создание независимого европейского потенциала для доступа к поверхности Марса с помощью сложной роботизированной полезной нагрузки.


zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=590301&lang=RU
ЦитироватьESA планирует провести новую миссию в рамках программы ExoMars в октябре 2028 года
         Париж. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Европейское космическое агентство (ESA) планирует провести новую марсианскую миссию, которую прежде планировалось осуществить совместно с госкорпорацией "Роскосмос", самостоятельно в октябре 2028 года, сообщил представитель агентства, менеджер проекта ровера в миссии ExoMars Пьетро Бальони.
       "Сейчас мы планируем провести запуск в октябре 2028 года. Мы не можем запустить его раньше, так как нам требуется время для проектирования, создания и сертификации спускаемого аппарата. (...) Мы не хотим выходить за рамки этой даты, потому что тогда условия окружающей среды на Марсе будут неблагоприятными для проведения миссии, в которой мы хотим задействовать марсоход", - сказал Бальони.
       По его словам, ESA планирует создать новый спускаемый аппарат силами европейских предприятий. Он заменит изначально планировавшийся для этой миссии российский аппарат.
       Бальони добавил, что в создании двигательной системы для аппарата может принять участие NASA.
       По словам руководителя отдела робототехники проекта ExoMars 2022 Андреа Мерло, инженеры планируют усовершенствовать ровер, чтобы он смог пережить пыльные бури на Марсе. Всего, по расчётам специалистов, процесс модификации аппарата займёт от четырёх до шести лет.
Спойлер
       ExoMars - совместная программа ESA и российской госкорпорации "Роскосмос" по исследованию Марса, основной целью которой является поиск доказательств существования в прошлом и настоящем жизни на Красной планете.
       17 марта 2022 года правящий совет ESA признал невозможным продолжение сотрудничества с госкорпорацией "Роскосмос" по проекту ExoMars-2022.
       13 июля ESA официально уведомило "Роскосмос" о прекращении сотрудничества по проекту ExoMars, тогда же стороны приступили к проработке вопроса о возвращении оборудования друг другу.
       Первоначально станция ExoMars должна была состоять из европейского перелетного модуля и российского спускаемого аппарата (десантного модуля). В состав последнего должны были входить российская посадочная платформа "Казачок" и европейский марсоход Rosalind Franklin. В июле 2022 года глава европейского Йозеф Ашбахер заявил, что в осуществлении новой марсианской миссии партнёром вместо "Роскосмоса" может стать NASA.
[свернуть]

zandr

https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/85703/
ЦитироватьЕКА продолжает работать над ExoMars
Прошел год с тех пор, как запуск миссии марсохода «Розалинд Франклин» был приостановлен, но работа команд ExoMars в Европе не прекратилась.
В Италии проводятся новые испытания с земным близнецом марсохода «Амалией», в то время как настоящий марсоход остается бережно хранящимся в чистом помещении.
Марсоход ЕКА «Розалинд Франклин» обладает уникальными возможностями бурения и бортовой научной лабораторией, не имеющей аналогов ни в одной другой разрабатываемой миссии. Его марсоход-близнец «Амалия» снова встал на колеса и пробурил на 1,7 метра «марсианскую» почву в Италии — примерно в 25 раз глубже, чем любой другой марсоход, когда-либо пытавшийся побывать на Марсе. «Амалия» также собрала образцы для анализа под пристальным наблюдением европейских научных групп.
ЕКА совместно с международными и промышленными партнерами перестраивает миссию ExoMars с новыми европейскими элементами, включая спускаемый аппарат. Миссию планируют отправить на Марс в 2028 году, пишет AstroNews.
А.Ж.

спец

ЦитироватьНа марсоходе "Розалинд Франклин" российский спектрометр был заменен на британский
Европейское космическое агентство (ЕКА), прекратившее сотрудничество с Роскосмосом из-за <вырезано_цензурой>, заменит российский спектрометр на британский при создании марсохода "Розалинд Франклин". Об этом сообщает министерство науки, инноваций и технологий Соединенного Королевства.
Ученые из Университета Аберистуита в Уэльсе разработают новый прибор под названием Enfys, что в переводе с валлийского языка означает "радуга". Британское Космическое агентство выделило £10,7 млн ($13,4 млн) на этот проект. Общий бюджет правительства Великобритании на программу составляет £377 млн (примерно $470 млн). Главным разработчиком марсохода является британское подразделение компании Airbus Defence and Space.
Марсоход "Розалинд Франклин", названный в честь английского биофизика середины XX века, является частью программы ЕКА "ЭкзоМарс" для исследования Марса, включая зонд "ЭкзоМарс-TGO". Зонд благополучно прибыл на орбиту Марса в октябре 2016 года. Старт марсохода был отложен с 2018 на 2020 год, а затем на 2022 год.
В июне прошлого года генеральный директор ЕКА Йозеф Ашбахер объявил о прекращении сотрудничества с Роскосмосом по программе "ЭкзоМарс". Роскосмос отметил, что Россия сможет завершить свою часть проекта самостоятельно. Предполагалось, что два из девяти приборов марсохода должны были быть российскими, включая спектрометр ISEM и нейтронный детектор ADRON-RM, изготовленные в Институте космических исследований РАН.
https://aboutspacejornal.net/2023/11/24/%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B5-%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B4-%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8