БОРИС – буксир орбитального размещения искусственных спутников

Автор zandr, 03.04.2021 07:51:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://ria.ru/20210403/kosmos-1604052216.html
ЦитироватьВ России разрабатывают космический буксир БОРИС
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Специалисты Воронежского государственного технического университета разработали эскизный проект орбитального буксира для применения в составе ракет сверхлегкого класса, получившего название БОРИС (буксир орбитального размещения искусственных спутников).
Цитата: undefined"Предлагаемый к рассмотрению эскизный проект буксира орбитального размещения искусственных спутников предназначен к использованию в составе ракет-носителей сверхлегкого класса", - говорится в тезисах доклада воронежских специалистов, опубликованных в сборнике Академических чтений по космонавтике (имеется в распоряжении РИА Новости).
Масса буксира – 80 килограммов, он должен нести на борту 16 килограммов жидкого топлива, чего достаточно, уверены разработчики, для доставки нескольких спутников на разные орбиты. Именно возможный развоз спутников они видят конкурентным преимуществом своей разработки по сравнению с ракетами без буксиров.
В России широко распространено использование разгонных блоков, по сути, тех же буксиров, которые развозят спутники на разные орбиты. Так, 22 марта использующийся в составе ракеты "Союз" блок "Фрегат" развез по разным орбитам 38 спутников, а 25 марта - 36 аппаратов в разные точки одной орбиты.

До практической реализации, очевидно, ещё очень далеко.
А Photon от Rocket Lab - уже летает.

А чего он такой тяжёлый - 80 кг при 16 кг топлива? Это как-то много, даже если в эти 80 кг внести ПН.