К истории космодрома Цзюцюань

Автор Sharicoff, 19.12.2010 19:40:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

Статью http://www.biia.org.cn/biia/gfdetails.asp?newsid=3167 подготовил компьютерщик Лю Чанци из НИИ-15 10-й академии, но выглядит она очень адекватно. Имеет смысл дать краткий обзор.
Создание наземной системы измерений и управления китайскими БР большой дальности и первыми спутниками имело шифр «Проект 154». Система включала шесть основных компонентов: сопровождение и определение орбиты, телеметрия, система единого времени, обработка данных, связь, контрольно-вычислительный центр.
Проект реализовывался в два этапа: первый – обеспечение летных испытаний БРСД DF-4 и запуска первого спутника, второй – обеспечение летных испытаний МБР DF-5 и реализации проекта 651. (Если это не ошибка, то первый спутник в итоге был реализован вне рамок проекта 651, который ради него и был начат...)
Средства сопровождения объекта по проекту включали импульсные радары 154-IIB (на станциях Дунфэн и Сянси) и радары пассивного наведения 701-5, доплеровские скоростемеры (на трех южных станциях и в Кашгаре), фазовые интерферометры (в Кашгаре и Наньнине), широкопольные телескопы и теодолиты. (В оригинале именно 154-IIB, но подозреваю, что имелись в виду 154-IIA.)
Первую фазу проекта обеспечивал полупроводниковый компьютер 108B разработки НИИ-15 с реализацией системы прерываний для обмена информацией с измерительным и управляющим оборудованием. Компьютер размещался в Контрольно-измерительном центре на площадке 28 полигона Цзюцюань в нескольких километрах от современной станции Дашули, но на западном берегу Эдзин-гола. На этой же площадке размещались аппаратура мониторинга и представления, связное оборудование и аппаратура системы единого времени. За программы для машины 108B, как управляющую, так и рабочие, отвечал Дэн Айго (邓爱国).
На станциях Сянси и Кашгар были установлены компьютеры 717 Вычислительного института Китайской АН, которые использовались для предварительной обработки в реальном времени измерительной информации и управления работой измерительного оборудования.
Установка и отладка рабочих программ для компьютеров 108B и 717 была закончена в сентябре 1969 г., были проведены совместные испытания работы центральной станции на 28-й площадке и станций Сянси и Кашгар.
При первом аварийном пуске ракеты DF-4 16 ноября 1969 г. расчетом на компьютере 108B была точно определена точка падения головной части.
Во время запуска КА «Дунфанхун» 24 апреля 1970 г. Шестое испытательное управление использовало 28-ю площадку как временный центр управления командно-измерительного комплекса. Окончательная обработка собранных данных, определение параметров орбиты и расчет условий видимости спутника выполнялись на компьютере 108B.
В рамках второй фазы проекта был построен новый полигонный центр управления в горной долине к северу от 9-й площадки. По сравнению с полевыми условиями 28-й площадки это был курорт. Там был установлен компьютер 320, за программу управления которым отвечал Лю Чанци (刘昌其).
(В статье этого нет, но добавлю. Под вторую фазу проекта 154 была построена существующая станция Дашули и три подчиненных станции на площадках 14, 37 и 45. На Дашули поставили две РЛС 154-IIA и одну 154-IIB, причем они создавали помехи друг другу, и пришлось построить кирпичную трубу, которая бы экранировала первые от второй.
Средства первой фазы проекта 154 после запуска КА «Шицзянь-1» в 1971 г. были демонтированы и перевезены в Чанчунь, где обеспечивали заключительный этап испытаний DF-4 при пусках с полигона Цзинъюй.)
 
 
 
 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Судя по табличке, эта РЛС проекта 154 была установлена в ноябре 1969 на площадке 28 и использовалась для сопровождения пусков ракет DF-4, DF-5, FB-1, DF-2A и запусков спутников DFH-1, SJ-1, CK-1 и JB-1.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации