Последствия ошибок

Автор X, 28.01.2004 10:23:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avmich

За рубежом, заметим, "буйные" почему-то находятся :) ...

Oleg

ЦитироватьЗа рубежом, заметим, "буйные" почему-то находятся :) ...
Отсюда делаем вывод, что "буйные" "сваливают" за рубеж. ;) :D
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

muxel

ЦитироватьНет, с Фобосом-1 было не совсем так.
 Человек, который писал программу отображения предусмотрел два режима - ввод команды в формате восьмиричных чисел и в формате десятичных чисел. При десятичном режиме надо было ставить в конце симовол "D" или в числе должна была наличествовать цифра "8" или "9"...

Я знаю немного другой вариант... Команды отдельно передавались для служебного и для научного борта. Скажем (точно не помню) в команде для научного борта должен был быть специальный префикс. При передаче очередной команды его забыли указать и команда пошла служебному борту, причем означала она "лечь в дрейф". А потом были то ли выходные, то ли праздники, в итоге когда вспомнили, прошло 3-4 дня, буферные батареи разрядились и аппарат был потерян.

В принципе, если бы команды сначала проверялись на наземном симуляторе, то этого можно было избежать...
wbr, muxel

ВЯЛый

Не могу всерьез принять ни первую ни вторую версии причины гибели Фобоса 1.
  За такие ляпы я своим студентам - дипломникам бубну выбивал!
  В более зрелом возрасте разработчик МО избегает таких ошибок подсознательно, на уровне инстинкта.
  Это наверное хохма, ставшая мифом.
Всё будет не так.   В.А. Ляхов

Старый

Так или иначе система ориентации Фобоса-1 была выключена  ошибочной командой и в течение нескольких дней этого не заметили.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ioda

Интерсно как это можно не заметить??? Заряд аккумуляторов наверное постоянно контролируется, или как на авто - только с утра при сильном морозе?
 8)

Они что бухали все это время??? :lol:

Старый

ЦитироватьИнтерсно как это можно не заметить??? Заряд аккумуляторов наверное постоянно контролируется, или как на авто - только с утра при сильном морозе?
 8)
Они что бухали все это время??? :lol:

 Всё гораздо прозаичнее. Станция "на маршруте" работает автономно, сеансы связи проводятся раз в 4 дня. Роковую команду послали 29 августа 1988 года. А следующий сеанс должен был состояться только 2 сентября. Но не состоялся...
 Вероятно бортовой компьютер пытался увести станцию в защитный режим, но двигатели были отключены и не исполняли команд системы управления. Вероятно по "всенаправленной" антенне передавался сигнал тревоги, но высоконаправленная антенна работая как солнечный парус разворачивала аппарат в обратную сторону...
 А подробности кому интересно читайте в НК. 1996 год. №21 стр50.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Константин, я на первом курсе ФАКИ. Всё здесь нравится, освоился, после первой сессии не выгнали. Давно слышал про "нехорошое" положение в отрасли. Пришёл на Физтех с большим энтузиазмом, но тут говорят, там говорят... Неужели мне ничего не светит, и прийдётся работать каким нибудь программистом в какой-нибудь CBOSS? Грустно... Ответте пожалуйста, есть ли хотябы какие-нибудь перспективы в России, или хотя бы будут лет через 6?

Ioda

ЦитироватьА подробности кому интересно читайте в НК. 1996 год. №21 стр50.

А где его найти в электронном виде??? Здесь его нет. :(

X

Я не эксперт и за всю отрасль расписываться не могу, а говорю только исходя из своего жизненного опыта и опыта моих знакомых.

Во первых я выпускадся в 89 году - те 90 годы - самые плохие, какие можно только вспомнить. Процентов 30 из моего выпуска сразу пошли на стройки (в Россию итд), человек 10 занялись паянием самосборных телевизоров, спектрумов итд (кстати неплохо заработали) , большинство оставшихся подались в менеджеры, стояли на базарах  итд.  Я немного по другому посмотрел на эту проблему - пока семьи не было решил накопить профессионального опыта (радиэлектроника мне нравилась с детства)  и я в другом месте себя просто не видел. Поэтому за жилье в общаге (с родителями жить не хотел) устроился на опытный завод при институте  и сразу начал разрабатывать локальную систему персонального радивызоыва (да и диплом был на эту тему). Потом пригласил своего знакомого контроллерщика (ему нужна была общага в городе - он приезжий был) - на Intel48  сделали центральный пульт и пошло поехало...  

Результат через 10 лет у меня и моих знакомых кто не бросил это дело - двое в Америке (правда там работу уже потеряли и снова нашли по слухам), я работаю здесь for myself и накопил большой опыт (в случае каких-нибудь каткализмов работу науйду всегда), остальные тоже неплохо пристроились. По Москве и Питеру(из общения на форумах) полегче, выпускникам можно устроитьсмя до 500уе (подучиться и бросить эту работу и искать более денежную), с опытом - до 800 (это реальные предложения). Все что выше - блат, знакомые или иностранные конторы. В принципе в любом техническом городе есть иностранные конторки (у нас например от Сименса) куда при должной настойчивости всегда можно попасть.

Вывод - эта професия очень неплоха, если она нравиться (это самое главное), на кусок хлеба всегда можно заработать, да еще и в тепле сидеть:) Если хочется больше - или делать свое дело или в иностранную контору пролезть (из плюсов- командировки, хорошая зарплата. перспектива уехать за рубеж; из минусов - "дядина" деньги расслабляют, поэтому сложнее адаптироваться , если теряешь хорошо оплачиваемую работу).

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьЗдравствуйте!

Меня поразило кол-во дурацких ошибок из-за которых накрывались медным тазиком многомилионные проекты. Из того, что сразу приходит на ум - рабочий неправильно подсоединил батарею, из-за чего МАРС-96 упал в окена, на Фобос 1  программист послали неправильную команду. А какие личные последствия были для этих людей , ну понятно - увольнение с работы итд. Вообще - как это объясняется, все таки работают с очень дорогими изделиями и такая невнимательность.


 Нет, с Фобосом-1 было не совсем так.
 Человек, который писал программу отображения предусмотрел два режима - ввод команды в формате восьмиричных чисел и в формате десятичных чисел. При десятичном режиме надо было ставить в конце симовол "D" или в числе должна была наличествовать цифра "8" или "9". Если в числе были цифры до 7, то, автоматически, при отсутствии "D" в конце, число считалось восьмиричным.
 Оператор набрал десятичное число без восьмёрок и девяток и полетела неправильная команда к Фобосу-1...

 А вот "личных последствий" не было Никаких. Это был Конец Перестройки и тот мужик, что писал программу отображения - уволился, он теперь музыкант. Оператору, я думаю, тоже ничего не сделали, по крайней мере валили на того, который уволился.

 Вот такая история...
:)
Уважаемый Бродяга, мы с Вами уже дискутировали на эту тему, еще на старом форуме. И вот Вы снова повторяете версию, которая очень даже устраивает и тех, кто делал эту программу, и операторов, которые ей пользовались. Но ведь проблема была не в невнимательности оператора или в неудачности программы. Я это утверждаю, потому что аналогичными задачами занимался на "Мире" в течение более 10 лет. Кстати, программное обеспечение нам делали те же люди, что и для управления Фобосами. И были те же проблемы, пока мы не разработали и не внедрили систему контроля достоверности КПИ. Она была построена на обязательном использовании математического моделирования процессов программно-временного управления. Ведь Вы не говорите, что число, которое ввел оператор, это был адрес безусловного перехода. Т.е. он делал программу, содержащую ветвления. Любой программист скажет, что для проверки коректности такой программы нужен отладчик. И проверка работы по всем веткам программы. Этого на Фобосе не было, по всей видимости. Мне дает право на такое утверждение тот факт, что когда мы внедрили такую систему на "Мире", ошибки такого рода были полностью исключены. Так что верно говорил здесь VK - должна быть система контроля качества, причем на всех уровнях и на всех этапах жизненного цикла изделия. Нет такой системы - значит нет надежности.

Motor

ЦитироватьТак что верно говорил здесь VK - должна быть система контроля качества, причем на всех уровнях и на всех этапах жизненного цикла изделия. Нет такой системы - значит нет надежности.

Если не секрет, каким стандартом регламентируется разработка софта в предприятиях космической отрасли?

ВЯЛый

2Motor
  Я ушел из ВПК десять лет назад, поэтому мои сведения десятилетней давности. Но вряд ли что-нибудь в этом вопросе изменилось за эти годы. Союзного стандарта, регламентирующего как разрабатывать ПО
не было, был союзный стандарт  регламантирующий оформление программной документации - ЕСПД. Были свои стандарты на специфическое ПО - например АСУ и САПР. Как правило отрасль разрабатывала свой отраслевой стандарт под свою специфику, или предприятие разрабатывало свой стандарт. На них и ссылались.
 Потому, что сослаться на что-нибудь надо было обязятельно. :D
 Но большинство программной документации никто никогда кроме самого разработчика не читал. У нас работал программист, который для меток исользовал слова исключительно ненормативной лексики
(правда в латинской транслитерации). И все написанное им проходило все испытания (включая Гос), принималось на вооружение и шло в серию.
Но осмелюсь предположить, что обстоятельста, приведшие к трагедии  с Фобосом лежат в иной плоскости. Из той противоречивой информации, присутствующей на топике, я могу предположить следующее:
давным давно был создан пульт управления каким-нибудь КЛА. Он (пульт) оказался удачным, вскоре стал типовым решением и применялся разработчиком из заказа в заказ. А любая универсальность - враг конкретики. Поэтому конкретику к нему либо не успевали разрабатывать, либо не разрабатывали совсем (особенно если разработчик потом сам и управлял КЛА). Все это могло работать очень долго, но как говорят "до случая". Этим случаем и оказался Фобос.
Всё будет не так.   В.А. Ляхов

Andy_K64

ЦитироватьНо осмелюсь предположить, что обстоятельста, приведшие к трагедии с Фобосом лежат в иной плоскости. Из той противоречивой информации, присутствующей на топике, я могу предположить следующее:
давным давно был создан пульт управления каким-нибудь КЛА. Он (пульт) оказался удачным, вскоре стал типовым решением и применялся разработчиком из заказа в заказ. А любая универсальность - враг конкретики. Поэтому конкретику к нему либо не успевали разрабатывать, либо не разрабатывали совсем (особенно если разработчик потом сам и управлял КЛА). Все это могло работать очень долго, но как говорят "до случая". Этим случаем и оказался Фобос.
Вы полностью правы, за исключением предположения о Фобосе. Пультов для управления, тем более, универсальных нету. Есть программное обеспечение, которое разрабатывается под конкретный КА. Вот для Фобоса его и разработали. А особых стандартов действительно нет. Историю с метками могу дополнить. Один наш коллега не применял ненормативную лексику, но в собственных наименованиях некоторых программ применял названия, от которых пользователи женскаго полу краснели  :oops:

X

В НТВ проскочило сособщение , что золотовалютный запас страны значительно вырос и составляет сейчас 84 млрд и достиг рекордного уровня :)  Дык что. олигархи поделились ? Может  и не все так плохо, как кажется, вот и деньги на космос найдутся. Лишь бы опять не проср***.

Agent

ЦитироватьВ НТВ проскочило сособщение , что золотовалютный запас страны значительно вырос и составляет сейчас 84 млрд и достиг рекордного уровня :)  Дык что. олигархи поделились ? Может  и не все так плохо, как кажется, вот и деньги на космос найдутся. Лишь бы опять не проср***.

Этот запас скоро пригодиться. Такого роста мировых цен на энергоносители больше не ожидаеться. А внутренние растут на 7% быстрее инфляции (в первой половине 2004 года ожидается превышение таковых в США). Нада эти 7% компенсировать или отпускать инфляцию. Перекошенная в сторону рерурсодобычи и ресурсопродажи экономика сама не справиться. Вот этим запасом, повышением цен для Беллорусии и всем, кто еще ниже мировых покупает, увеличением налогов и таможенных тарифов будут оттягивать кризис. Если за это время успеют достаточно развить промышленное производство и тд, то потрясения будут минимальны. Если нет или мировые цены на нефть упадут ....

Santey

Согласен с предыдущими ораторами, которые говорили о важности тестирования ПО. Причем тестировать надо на самых предельных режимах. Многое тут зависит от добросовестности конкретного программиста, т.к. сторонний человек вряд ли досконательно разберется и проверит все ветки сложной программы.
В случае со "Спиритом" либо методика тестирования была несовершенна, либо само тестирование проводилось в спешке. А спешка могла быть по той причине, что сроки "поплыли", а "окно" для запуска аппаратов к Марсу неминуемо приближалось...

-------------
ОФФ:
ЦитироватьВ НТВ проскочило сособщение , что золотовалютный запас страны значительно вырос и составляет сейчас 84 млрд и достиг рекордного уровня :)  Дык что. олигархи поделились ? Может  и не все так плохо, как кажется, вот и деньги на космос найдутся. Лишь бы опять не проср***.

Это радостное известие скорее означает то, что деньги на космос так и не найдутся. :( Рост ЗВР происходит не благодаря олигархам, а благодаря тому, что ЦБ с упортсвом, достойным лучшего применния, поддерживает курс доллара, скупая баксы и покупая на них американские ценные бумаги, из которых по большей части эти ЗВР и состоят.

X

А про компьютер Фобоса где можно почитать, по RAD6000  много информации, про другие амерские межпланетные станции и их прцессорной начинке тоже есть, про наши пока не встречал.