ГВМ – Ангара-А5 (3Л) /ДМ-03 Персей 14С48(1Л) – Плесецк 35/1 – II квартал 2021

Автор zandr, 07.02.2021 09:29:05

« предыдущая - следующая »

zandr

https://ria.ru/20210206/zapusk-1596346628.html
ЦитатаРогозин рассказал о следующем запуске тяжелой ракеты "Ангара"
22:44 06.02.2021 (обновлено: 05:14 07.02.2021)
МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Макет космического аппарата планируется вывести в космос в ходе третьего испытательного пуска ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" с космодрома Плесецк, заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
В декабре 2020 года гендиректор Центра Хруничева Алексей Варочко сообщил, что старт "Ангары" намечается во втором квартале 2021 года.
"Точно так", - сказал Рогозин в Twitter, отвечая на вопрос, действительно ли следующая тяжелая "Ангара" полетит с новым разгонным блоком "Персей" и макетом спутника.
Пока были запущены одна ракета легкого класса "Ангара-1.2ПП" (в 2014 году) и две ракеты тяжелого класса "Ангара-А5" (в 2014 и 2020 годах), все - с космодрома Плесецк и с макетами космических аппаратов.
Цитата: undefinedРакетные модули тяжелой "Ангары" отправляются из Омска в Москву на контрольно-испытательную станцию
В этом году планируем провести не менее двух испытательных пусков одной тяжелой и одной легкой "Ангары" для подтверждения высоких технических характеристик и надежности этой ракеты pic.twitter.com/uENNHi91Nv
-- РОГОЗИН (@Rogozin) February 6, 2021
 Скрытый текст:
Летные испытания "Ангары-1.2" в Плесецке предусматривают три пуска, "Ангары-А5" - шесть. Центр Хруничева (предприятие "Роскосмоса") по контрактам с Минобороны должен изготовить еще четыре "Ангары-А5" для летных испытаний и четыре серийных "Ангары-А5", поставка серийных ракет ожидается в 2022-2024 годах.
"Ангара" -- семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители "Ангара-1.2", средние -- "Ангара-А3", тяжелые -- "Ангара-А5" и модернизированная "Ангара-А5М", повышенной грузоподъемности - "Ангара-А5В".

triage

Вот и отмазки почему макеты.
Но к чему коммерческие опыты? Даже не спутники, а опыты
ЦитатаЮрий Бортников
здорово, а нельзя разве совместить испытательные полеты Ангары с проведением коммерческих опытов в этой Ангаре? KPI будет еще выше..расходы ведь огромные, надо ж окупить..

https://www.facebook.com/dmitry.rogozin.739/posts/191572902721181?comment_id=191855159359622&reply_comment_id=191856129359525

Dmitry Rogozin
Юрий Бортников На испытательных пусках страховые выплаты убивают всю коммерцию

Dmitry Rogozin
Юрий Бортников Возможно, Вы не вполне себе представляете взаимоотношения ракетно-космических отраслей и страховых гигантов на мировой рынке пусковых услуг
А что военные "научные" роты ничего сделать не могут? Ну или студенты и еще кто? Прям коммерцию подавай?

Виктор Воропаев

Почему отмазка? Проверят новый разгонник, схему выведения. Спутник - изделие сложное, дорогое.

triage

Цитата: Виктор  Воропаев от 07.02.2021 10:41:58Почему отмазка? Проверят новый разгонник, схему выведения. Спутник - изделие сложное, дорогое.
В мировом опыте в первых запусках что-то дешевое, ну или дорогое. В России только Дорогие спутники бывают?

Она же надежна
Цитата: РОГОЗИН в Твиттере / 6 февр. 2021 г.РОГОЗИН
.... испытательных пусков .... для подтверждения высоких технических характеристик и надежности этой ракеты
да, понятно что будет новое в этом пуске.

thunder26

Цитата: triage от 07.02.2021 11:13:23
Цитата: Виктор  Воропаев от 07.02.2021 10:41:58Почему отмазка? Проверят новый разгонник, схему выведения. Спутник - изделие сложное, дорогое.
В мировом опыте в первых запусках что-то дешевое, ну или дорогое. В России только Дорогие спутники бывают?
Дешевыми бывают серийные аппараты, их в загашнике нет.
А гробить ОКРовское изделие которое делали 10 лет - не лучший вариант
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Astro Cat

Цитата: thunder26 от 07.02.2021 11:42:05Дешевыми бывают серийные аппараты, их в загашнике нет.
А гробить ОКРовское изделие которое делали 10 лет - не лучший вариант

Например, 20 тонную глыбу льда в элементарном холодильнике. Которую лет через 50 можно будет как то использовать.

ZOOR

Цитата: Astro Cat от 07.02.2021 12:16:44Например, 20 тонную глыбу льда в элементарном холодильнике. Которую лет через 50 можно будет как то использовать.
Пример ИМХО не очень удачный.

Не буду касаться сохранения отрицательной температуры в течении 50 лет засветки Солнцем. Не тепловик.
Рассмотрим земную ситуацию.
По ТЗ в подобтекательном пространстве должно быть от 15 до 35.
Так что либо "элементарный холодильник" должен уже на земле бороться с СОТР КГЧ, либо исключать по этому параметру пуск из зачёта ЛИ.
Что выберет Заказчик?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плейшнер

Цитата: triage от 07.02.2021 10:27:04Вот и отмазки почему макеты.
Да уж, впору открывать серийное производство макетов.  :D
Уверенность любителей - предмет зависти для профессионалов

Чебурашка

А что в этом разгоннике принципиально новое. Разве это не модификация ДМ? Причём не то что бы сильно новая.

Андрей Иванов

Цитата: Плейшнер от 07.02.2021 13:00:54Да уж, впору открывать серийное производство макетов.  :D

Почему бы нет ? ;D По мне, пустой макет КК Прогресс к Луне, достойный вариант ...
Дешево, сердито...и нашим вероятным друзьям подзатыльника дать, что бы сильно не зазнавались ...

ZOOR

Цитата: Чебурашка от 07.02.2021 13:10:03А что в этом разгоннике принципиально новое. Разве это не модификация ДМ? Причём не то что бы сильно новая.

Да, наверное. Именно эта непринципиально новая модификация дала залить в себя на 1,5 тонны кислорода больше.
При прохождении по уже отлаженной годами технологической цепочке.

Позволю себе процитировать себя же

Цитата: ZOOR от 07.02.2021 12:08:58Серийный Союз, серийный Фрегат, серийный Метеор, изменение места старта - и забугор.

Надо отрабатывать не только РБ, но и технологию работ с ним.
Про это как-то многие тут забывают :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый

triage

Цитата: Плейшнер от 07.02.2021 13:00:54
Цитата: triage от 07.02.2021 10:27:04Вот и отмазки почему макеты.
Да уж, впору открывать серийное производство макетов.  :D
нас ждет Союз-5 с Байконура, Ангара полностью проверенная в Омске, Ангара с Восточного,.....
А вот интересно анонсированный Рогозиным на 2024 год Ковчег на Союзе-5 будет в испытательном пуске или нет? Орел с Восточного в испытательном пуске или нет?....

Чебурашка

Цитата: ZOOR от 07.02.2021 13:18:38Да, наверное. Именно эта непринципиально новая модификация дала залить в себя на 1,5 тонны кислорода больше.
Что за неверие в прямоту собственных рук.  Вроде последние пять лет таких детских ошибок не допускали.

По-больше оптимизьма   ;)

Плейшнер

Цитата: Андрей  Иванов от 07.02.2021 13:16:30
Цитата: Плейшнер от 07.02.2021 13:00:54Да уж, впору открывать серийное производство макетов.  :D

Почему бы нет ? ;D По мне, пустой макет КК Прогресс к Луне, достойный вариант ...
Дешево, сердито...и нашим вероятным друзьям подзатыльника дать, что бы сильно не зазнавались ...
Да уж нет, други.
Времена изменились и теперь впору увертывться от подзатыльников самим, чтобы не зазнаваться

ZOOR

Цитата: triage от 07.02.2021 13:26:14Орел с Восточного в испытательном пуске или нет?....
Вот вроде Педерацию отдали на заклание в первом пуске Ангары с Восточного.

ZOOR

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 07.02.2021 13:45:51
Цитата: ZOOR от 07.02.2021 13:37:51Орел с Восточного в испытательном пуске или нет?....

Давайте в этой ветке жить до конца II квартала. Тут тоже явно весело будет...
Давайте в этой ветке жить и быть аккуратнее с цитированием.
Я этого не писал 8)

Виктор Воропаев

Цитата: Чебурашка от 07.02.2021 13:10:03А что в этом разгоннике принципиально новое. Разве это не модификация ДМ?

Прежде всего, доработки для выполнения требований к выведению конкретного типа КА.

Андрей Иванов

Цитата: Плейшнер от 07.02.2021 13:28:57Времена изменились и теперь впору увертывться от подзатыльников самим, чтобы не зазнаваться

Нет уж ...
... дёшево и сердито , это как раз наше время...  и подзатыльник СЛС под 2 миллиарда $ за один пуск  ;D

thunder26

Цитата: Чебурашка от 07.02.2021 13:10:03А что в этом разгоннике принципиально новое. Разве это не модификация ДМ? Причём не то что бы сильно новая.
ААР, но это аппаратура не первой необходимости

Старый

Цитата: ZOOR от 07.02.2021 13:37:51
Цитата: triage от 07.02.2021 13:26:14Орел с Восточного в испытательном пуске или нет?....
Не Пингвина а его ГВМ.
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Чем мрачнее реальность тем ярче бред.

ZOOR

Цитата: Старый от 07.02.2021 16:55:41
Не Пингвина а его ГВМ.
И в чем заключается его "ГВМ"истость?

Reader

Цитата: ZOOR от 07.02.2021 18:07:41И в чем заключается его "ГВМ"истость?
Ни в чём, это будет штатное изделие.

ZOOR

Цитата: Reader от 07.02.2021 18:19:24
Цитата: ZOOR от 07.02.2021 18:07:41И в чем заключается его "ГВМ"истость?
Ни в чём, это будет штатное изделие.
Это я в курсе по работе. Мне интересно, что Старый ответит.
А то этот любитель классификаций запросто может заявить, что "беспилотный - значит ГВМ"

zandr

ZOOR

Цитата: zandr от 07.02.2021 18:43:13Давайте не будем в этой теме тролить Старого!

Не троллить Старого в любой теме про Ангару - это
 Скрытый текст:
бездуховно
аполитично
нелогично
противоестественно
либерально
шибко гуманистично
оппортунизм

(будет дополняться по мере вспоминания мной ругательных слов)
оксюморон в общем
и не даст ему сохранить лидерство по постам.

Давайте будем снисходительны

Дмитрий В.

Цитата: ZOOR от 07.02.2021 19:56:04
Цитата: zandr от 07.02.2021 18:43:13Давайте не будем в этой теме тролить Старого!

давай потроллим!
Старый! Ангара - это лучшая РН в мире!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

opinion

Цитата: Дмитрий В. от 07.02.2021 20:57:02
Цитата: ZOOR от 07.02.2021 19:56:04

давай потроллим!
Старый! Ангара - это лучшая РН в мире!
Так хороша, что жалко тратить на такие банальные дела, как запуски космических аппаратов.
The trajectory is temporarily deviated. Skybot not to blame.

Старый

Цитата: ZOOR от 07.02.2021 18:07:41
Цитата: Старый от 07.02.2021 16:55:41
Не Пингвина а его ГВМ.
И в чем заключается его "ГВМ"истость?
Примерно как Джеминай-1. Или как Аполло-бойлерплэт на Сатурнах-1. 
 А! Вот тебе ближе - как ГВМ Дракона в первом пуске Флакона-9.
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Asteroid

А каковы шансы уложиться в сроки? УРМ-ы готовы уже?
==>[RU.SPACE Forever>

Цитата: Asteroid от 07.02.2021 23:54:00А каковы шансы уложиться в сроки? УРМ-ы готовы уже?

См. первую страницу.
1.КРК Ангара -доказывает, что Россия на многое способна. А Рогозина я уважаю!
2. Доводы на сверх траты разбиваются  графиками финансирования
3. Экологичность и независимость от капризов Казахстана - железный аргумент
4. Не хватает  КВРБ, водородной ступени и самой "малости" - возвращаемых ступеней

ZOOR

Цитата: Старый от 07.02.2021 21:46:22А! Вот тебе ближе - как ГВМ Дракона в первом пуске Флакона-9.
Старый, если ты не знаешь программу ЛИ Педерации - это твое дело.

Но зачем распространять ложные суждения на форуме?

Старый

Цитата: ZOOR от 08.02.2021 18:48:23Старый, если ты не знаешь программу ЛИ Педерации - это твое дело.
А ты знаешь? ;)

За запуск полноценной Педерации в 23-м году зуб дашь?

ZOOR

Цитата: Старый от 08.02.2021 18:56:17За запуск полноценной Педерации в 23-м году зуб дашь?
За 23-й год сам давай зуб.

На сегодняшний момент в планах запуск полноценной Педерации.

Старый

Цитата: ZOOR от 08.02.2021 18:59:25
Цитата: Старый от 08.02.2021 18:56:17За запуск полноценной Педерации в 23-м году зуб дашь?

А в каком году первый пуск Ангары из Восточного? Дай зуб что на ней будет полноценная Педя.

Reader

Цитата: Старый от 08.02.2021 19:03:57
Цитата: ZOOR от 08.02.2021 18:59:25За 23-й год сам давай зуб. На сегодняшний момент в планах запуск полноценной Педерации.
А в каком году первый пуск Ангары из Восточного? Дай зуб что на ней будет полноценная Педя.
Зубы, конечно, надо жалеть. Но пока, вроде, в планах на декабрь 2023 г - запуск ПТК с "Восточного" на "Ангаре-А5". Во втором полёте ПТК должен (с тем же ВА) пристыковаться к МКС. Вряд-ли это похоже на ГВМ.

ZOOR

Да я же откуда знаю?
 Но про зуб - влегкую. Тут как раз сломался один - надо удалять.
Специально для тубя заформалиню и пришлю, если выполнится условие:
ЦитатаЕсли будет запуск Педерации с Восточного, то в первом её запуске будет запущен грузомакет
Поставишь баночку в сервант и откроешь в квартире частную кунсткамеру

Но ты в свою очередь с восторгом ешь фетровую шляпу и всем рассказываешь про ее чудесный вкус, если выполнится условие
ЦитатаВ 2023 году запуска Ангары с Восточного с Педерацией (или ее грузомакетом) не будет

Ну что, по рукам?

german_kmw

А не подскажете в первом пуске ориона был полноценный образец или макет?  Можно первый пуск Орла с космонавтом сразу делать -  есть один бойкий форумчанин...

Старый

Цитата: Reader от 08.02.2021 19:23:28Зубы, конечно, надо жалеть. Но пока, вроде, в планах на декабрь 2023 г - запуск ПТК с "Восточного" на "Ангаре-А5".
В планы верю. В их реализацию - не верю.

Старый

Цитата: ZOOR от 08.02.2021 19:40:14Да я же откуда знаю?
А что Дмитрий Олегович говорит? На какой год он уже 15 декабря назначил?

ZOOR

Цитата: Старый от 08.02.2021 20:48:49
Цитата: ZOOR от 08.02.2021 19:40:14Да я же откуда знаю?
А что Дмитрий Олегович говорит? На какой год он уже 15 декабря назначил?
А что нам Дмитрий Олегович? Я в условиях что-то про него упоминал?

Так ты принимаешь условие
Цитата: ZOOR от 08.02.2021 19:40:14ты в свою очередь с восторгом ешь фетровую шляпу и всем рассказываешь про ее чудесный вкус, если выполнится условие
Цитата: undefinedВ 2023 году запуска Ангары с Восточного с Педерацией (или ее грузомакетом) не будет
или зассал?

german_kmw

Цитата: Старый от 08.02.2021 20:47:14
Цитата: Reader от 08.02.2021 19:23:28Зубы, конечно, надо жалеть. Но пока, вроде, в планах на декабрь 2023 г - запуск ПТК с "Восточного" на "Ангаре-А5".
В планы верю. В их реализацию - не верю.
Ну запустят в 24 году - плохо что ли? Или думаете будет как с Артемидой или лунным крю Дрэгоном у партнёров?

Старый

Цитата: ZOOR от 08.02.2021 21:00:30А что нам Дмитрий Олегович? Я в условиях что-то про него упоминал?
Дмитрий Олегович не при чём. Ты зачемто перевёл на него стрелки.

Ты даёшь зуб что в первом пуске Ангары с Восточного полетит полноценный Пингвин?

ZOOR

Цитата: german_kmw от 08.02.2021 21:00:49Ну запустят в 24 году - плохо что ли?
Это будет хорошо.

Старый насладится вкусом шляпы.

Старый

Цитата: ZOOR от 08.02.2021 21:00:30Так ты принимаешь условие
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина.

Зуб я уже выдрал и если полетит не ГВМ то перешлю его тебе.

ZOOR

Цитата: Старый от 08.02.2021 21:07:08
Цитата: ZOOR от 08.02.2021 21:00:30Так ты принимаешь условие
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина.

Зуб я уже выдрал и если полетит не ГВМ то перешлю его тебе.
Замётано.
Пересылка за мой счёт Почтой России отправлением первого класса.
Я его обязуюсь получить и выкинуть в близлежащий мусорник не распаковывая.
Окаменелости питекантропов мне не интересны - я не Дарвин.

Старый

Цитата: ZOOR от 08.02.2021 21:14:37Я его обязуюсь получить и выкинуть в близлежащий мусорник не распаковывая.
Негодяй! Тогда я тебе его перешлю интернетом! >:(

Ну а ты что будешь делать если полетит ГВМ?

Штуцер

Цитата: ZOOR от 08.02.2021 21:14:37Я его обязуюсь получить и выкинуть в близлежащий мусорник не распаковывая.
Обманет, у него каждый непроё@аный зуб на счету. Плюс поцелуи в задницу зарезервированы.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pk13

Хорошо бы озвучить перечень установленных (или не установленных) систем, наличие которых будет отличать ГВМ от "не ГВМ". А то критерии Старого могут не устроить ZOOR-а и наоборот, а по части классификаций Старому палец в рот на зуб не клади.

sychbird

А ежели с Федором,   то   это ГВМ или нет ?  А ежели с зубом Озара?  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ZOOR

Цитата: zandr от 11.02.2021 20:19:04https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/78792/
Цитата: undefinedНаноспутник «Кузбасс-300» полетит в космос
Наноспутник «Кузбасс-300» полетит в космос. Его создадут и запустят ученые КузГТУ совместно с госкорпорацией «Роскосмос». Запуск приурочат к 300-летию промышленного освоения региона, сообщают "Вести".
По замыслу авторов, с помощью спутника можно будет отслеживать возникновение лесных пожаров, кроме того, космический аппарат сможет передавать радиосигнал о 300-летнем юбилее угольного региона радиослушателям по всему миру.
Кузбасский спутник будет иметь небольшой размер и принадлежать наноклассу. Создан он будет из материалов, пригодных для космической эксплуатации, в том числе разработанных в вузе. Создавать спутник вместе с учеными будут  воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм».
Врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев сообщил, что спутник «Кузбасс-300» планируется к запуску в ноябре. «И одной из его особенностей станет то, что в нем будет заложен символ Кузбасса - 300 граммов угля», - сказал Алексей Яко
А.Ж.

300 грамм угля на НОО - вот это классический пример космического мусора.

Неужели 2 тонны на А-5 №3Л нельзя поставить?

Будет вечно бултыхаться на орбите захоронения ГСО.

Старый

Цитата: ZOOR от 11.02.2021 20:26:11Неужели 2 тонны на А-5 №3Л нельзя поставить?
Так 300 же лет. Надо 3 тонны. А 3 тонны ей слабО.

Плейшнер

ZOOR

Цитата: Старый от 11.02.2021 20:35:25Так 300 же лет. Надо 3 тонны. А 3 тонны ей слабО.
Кому "ей"? Уточнить можешь?

Старый

Цитата: ZOOR от 11.02.2021 20:55:09
Цитата: Старый от 11.02.2021 20:35:25Так 300 же лет. Надо 3 тонны. А 3 тонны ей слабО.
Ангаре-5 №3Л. См выше начало диалога.

cross-track

Цитата: Старый от 11.02.2021 20:35:25
Цитата: ZOOR от 11.02.2021 20:26:11Неужели 2 тонны на А-5 №3Л нельзя поставить?
Так 300 же лет. Надо 3 тонны. А 3 тонны ей слабО.
Так это ж наноспутник! Поэтому логично 300 нанограмм! И народу нано больше нравится: нано инновационно и аналоговнетно!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Нано с ручкой)

Цитата: undefinedНаноспутник «Кузбасс-300» полетит в космос

Его создадут и запустят ученые КузГТУ совместно с госкорпорацией «Роскосмос». Запуск приурочат к 300-летию промышленного освоения региона.

По замыслу авторов, с помощью спутника можно будет отслеживать возникновение лесных пожаров, кроме того космический аппарат сможет передавать радиосигнал о 300-летнем юбилее угольного региона радиослушателям по всему миру.

Кузбасский спутник будет иметь небольшой размер и принадлежать наноклассу. Создан он будет из материалов, пригодных для космической эксплуатации, в том числе разработанных в вузе. Создавать спутник вместе с учеными будут  воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм».

Врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев сообщил, что спутник «Кузбасс-300» планируется к запуску в ноябре. «И одной из его особенностей станет то, что в нем будет заложен символ Кузбасса - 300 граммов угля», - сказал Алексей Яковлев.

Старый

Цитата: cross-track от 11.02.2021 22:39:14И народу нано больше нравится: нано инновационно и аналоговнетно!
Не. Нано не аналоговнетно, нано счас не делает только самый тупой и ленивый. Надо сантиграмм или дециграмм. Вот это действительно аналоговнетно, такого ещё ни у кого не было!

Весь спутник (формата 3U) будет 300 дециграмм и в нём угля 300 сантиграмм в память о 300 летии Кузбасса!

Старый

cross-track

Цитата: Старый от 11.02.2021 23:23:20И камеру с разрешением 300 метров.
Согласен!

Кстати, а что там за лопасти около антенн?

Чебурашка

Уголь в космосе - это действительно оригинально.

Слушайте, а если вагон угля на Луну завести для отопления базы долгой лунной ночью. Вот это точно будут аналоговнетно. Весь мир офигеет.

cross-track

Цитата: Чебурашка от 11.02.2021 23:49:05Уголь в космосе - это действительно оригинально.

Слушайте, а если вагон угля на Луну завести для отопления базы долгой лунной ночью. Вот это точно будут аналоговнетно. Весь мир офигеет.
Весь мир еще больше офигеет, если на Луне начать добывать уголь)

Старый

Цитата: cross-track от 12.02.2021 00:10:02Весь мир еще больше офигеет, если на Луне начать добывать уголь)
Тссс! Ато Дмитрий Олегович услышит!

ZOOR

Цитата: Старый от 11.02.2021 21:44:49
Цитата: ZOOR от 11.02.2021 20:55:09
Ангаре-5 №3Л. См выше начало диалога.

Принято. Не можешь.

/Иван/

Цитата: Bart Hendrickx от 12.02.2021 14:17:16Все, что удалось узнать о ЕКС из открытых источников:
https://www.thespacereview.com/article/4121/1
<...>
Для запуска геостационарных спутников потребуется Ангара-А5 с новым разгонным блоком 14С48/Персей на базе блока ДМ-03.

/Иван/

Цитата: АниКей от 18.02.2021 12:44:12roscosmos.ru
Интервью. Центр Хруничева: пуск «Ангары» привлек коммерческих заказчиков

-- Давайте перейдем к перспективам. В наступившем году планируется как минимум один пуск тяжелой «Ангары» и один пуск легкой. Обозначены какие-то сроки?

Варочко: В программе на этот год заложено два пуска с возможностью проведения третьего. Пуски планируются во втором полугодии 2021 года как для тяжелой ракеты, так и для легкой ракеты. Но надо понимать, что каждый пуск имеет целевую задачу. Он проводится не по прихоти, а из расчетов готовности космических аппаратов и необходимости в них со стороны Минобороны.

-- Сообщалось, что в третьем пуске тяжелой «Ангары-А5» будет использоваться разгонный блок «Персей», но опять же не с настоящим космическим аппаратом, а макетом.

Варочко: Со стороны министерства обороны поставлена задача обеспечить третий пуск с полезной нагрузкой. Для этого придется хорошенько поработать, в том числе со страховыми компаниями.

-- Есть понимание, какой аппарат будет запущен на «Ангаре-А5» в 2021 году?

Варочко: Пока нет.

владимир смурной

Цитата: /Иван/ от 12.02.2021 20:52:16
Цитата: Bart Hendrickx от 12.02.2021 14:17:16Все, что удалось узнать о ЕКС из открытых источников:
https://www.thespacereview.com/article/4121/1
<...>
Для запуска геостационарных спутников потребуется Ангара-А5 с новым разгонным блоком 14С48/Персей на базе блока ДМ-03.
А вот может у кого есть инфа, есть ли различие между Тундрой для ВЭО и Тундрой для ГСО?
Если в Персей можно залить больше кислорода, тогда можно с Севера Забросить на ГСО 3+ тонны ПН. А это уже расширение спутниковой группировки СПРН До полного состава. Хм, 3-ий лётный и новый рубеж -3.2 т на керосиновой А-5. Дождаться бы лета, уж.

владимир смурной

Цитата: /Иван/ от 18.02.2021 18:27:25
Цитата: АниКей от 18.02.2021 12:44:12roscosmos.ru
Интервью. Центр Хруничева: пуск «Ангары» привлек коммерческих заказчиков

-- Давайте перейдем к перспективам. В наступившем году планируется как минимум один пуск тяжелой «Ангары» и один пуск легкой. Обозначены какие-то сроки?

Варочко: В программе на этот год заложено два пуска с возможностью проведения третьего. Пуски планируются во втором полугодии 2021 года как для тяжелой ракеты, так и для легкой ракеты. Но надо понимать, что каждый пуск имеет целевую задачу. Он проводится не по прихоти, а из расчетов готовности космических аппаратов и необходимости в них со стороны Минобороны.

-- Сообщалось, что в третьем пуске тяжелой «Ангары-А5» будет использоваться разгонный блок «Персей», но опять же не с настоящим космическим аппаратом, а макетом.

Варочко: Со стороны министерства обороны поставлена задача обеспечить третий пуск с полезной нагрузкой. Для этого придется хорошенько поработать, в том числе со страховыми компаниями.

-- Есть понимание, какой аппарат будет запущен на «Ангаре-А5» в 2021 году?

Варочко: Пока нет.
Хм, если МО настаивает на ПН, а Варочко говорит Что ее нет(т.е. она к моменту запуска не будет готова?), тогда  ГММ НА НОВЫЙ ВЕС и к новым сотням страниц ветки😏

прагматик

Цитата: Старый от 12.02.2021 03:16:06
Цитата: cross-track от 12.02.2021 00:10:02Весь мир еще больше офигеет, если на Луне начать добывать уголь)
Тссс! Ато Дмитрий Олегович услышит!
что Тссс!? США его уже там добывали.

ZOOR

Цитата: владимир смурной от 19.02.2021 18:58:17А вот может у кого есть инфа, есть ли различие между Тундрой для ВЭО и Тундрой для ГСО?
Конечно есть. У допущенных к гостайне разработчиков. Вы ими хотите стать? Прямая дорога на hh.ru

Цитата: владимир смурной от 19.02.2021 18:58:17Если в Персей можно залить больше кислорода, тогда можно с Севера Забросить на ГСО 3+ тонны ПН.
Да это даже как-то и не секрет. Пытаются сделать кислород-керосиновый комплекс, который с 62 с.ш. выведет больше 3-х тонн.

Только это доступно только в рабочей связке ЦиХ+РККЭ, да вот работоспособность она ИМХО после коммерции (создания Б-М) потеряла.

владимир смурной

Цитата: ZOOR от 19.02.2021 20:02:36
Цитата: владимир смурной от 19.02.2021 18:58:17А вот может у кого есть инфа, есть ли различие между Тундрой для ВЭО и Тундрой для ГСО?
Конечно есть. У допущенных к гостайне разработчиков. Вы ими хотите стать? Прямая дорога на hh.ru

Цитата: владимир смурной от 19.02.2021 18:58:17Если в Персей можно залить больше кислорода, тогда можно с Севера Забросить на ГСО 3+ тонны ПН.
Да это даже как-то и не секрет. Пытаются сделать кислород-керосиновый комплекс, который с 62 с.ш. выведет больше 3-х тонн.

Только это доступно только в рабочей связке ЦиХ+РККЭ, да вот работоспособность она ИМХО после коммерции (создания Б-М) потеряла.
по первой ссылке, не по адресу. Пройти по новой путь получения первого загранпаспорта в начале 2000-х тысячных, как-то совсем не прельщает.
По второй, может все-таки МО хотя бы на своём полигоне добьётся работоспособности. Может Борисов надавит?

владимир смурной

Хотя, конечно, нужно иметь инфраструктуру под этот РБ на старте А-5.

ZOOR

Цитата: владимир  смурной от 20.02.2021 11:17:13... может все-таки МО хотя бы на своём полигоне добьётся работоспособности. Может Борисов надавит?
Не знаю кто надавил, но волшебные пендали залетали со всех сторон

Искандер

Цитата: Плейшнер от 07.02.2021 13:28:57
Цитата: Андрей  Иванов от 07.02.2021 13:16:30

Да уж нет, други.
Времена изменились и теперь впору увертывться от подзатыльников самим, чтобы не зазнаваться
Угу, было б чем.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

thunder26

Цитата: ZOOR от 20.02.2021 16:12:10
Цитата: владимир  смурной от 20.02.2021 11:17:13... может все-таки МО хотя бы на своём полигоне добьётся работоспособности. Может Борисов надавит?
Неужто мигом КРБ и ТК КА доделали?

ZOOR

Цитата: thunder26 от 20.02.2021 18:20:53
Неужто мигом КРБ и ТК КА доделали?
За КРБ - это к Хунвэйбину, наверное.
И за ГВМ отвечает РККЭ - где-то подготовят ;)

Обложка журнала "Красмаша":
Вам недоступны вложения в этом разделе.
1.КРК Ангара -доказывает, что Россия на многое способна. А Рогозина я уважаю!
2. Доводы на сверх траты разбиваются  графиками финансирования
3. Экологичность и независимость от капризов Казахстана - железный аргумент
4. Не хватает  КВРБ, водородной ступени и самой "малости" - возвращаемых ступеней

ZOOR

Цитата: владимир смурной от 19.02.2021 18:58:17Хм, 3-ий лётный и новый рубеж -3.2 т на керосиновой А-5.
Кстати, а какая методика перевода (недо)наклонения в Мпг?

владимир смурной

Угу, не знаю как пендели, а запуск стоит в плане на июль и с Персеем. Так что, 3-я испытательная А-5, похоже не позднее конца апреля-середины мая должна быть  на полигоне. А как сбудутся планы, это вопрос риторический🤔

владимир смурной

26.02.2021 11:55:23 #79 Последнее редактирование: 26.02.2021 12:02:16 от владимир смурной
Цитата: ZOOR от 22.02.2021 06:25:36
Цитата: владимир смурной от 19.02.2021 18:58:17Хм, 3-ий лётный и новый рубеж -3.2 т на керосиновой А-5.
Если ко мне вопрос, то не компетишен в данной теме!
Зачёт по баллистике на 3-ем курсе сдал, тетрадку через год зничтожили, и забыл на долгие времена.

Дмитрий В.

Если по-простому, то либо расчёт по гомановской схеме, либо по схеме биэллиптического перелёта Штернфельда  ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

владимир смурной

Цитата: Дмитрий В. от 26.02.2021 13:30:04
Если по-простому, то либо расчёт по гомановской схеме, либо по схеме биэллиптического перелёта Штернфельда  ;)
Хорошо, когда Мастера помогают!!!

ZOOR

Цитата: владимир  смурной от 26.02.2021 17:08:53
Цитата: Дмитрий В. от 26.02.2021 13:30:04
Хорошо, когда Мастера помогают!!!
Действительно хороший совет. Старый как мир, и эффективный:
"Херли думать, трясти надо"

В процессе тряски по Хоману выяснилось, что кардинального прорыва от применения ДМа не предвидится.
Главным образом ИМХО потому, что масса перед отделением на НОО и отлетная РБ+КА на ГСО отличаются на тонну :(

Так что Заказчик очередной раз решил сэкономить - и у него как всегда получилось просрать деньги.
Хрустим попкорном - ждем результат запуска.