Discovery: STS-114

Автор Motor, 13.07.2005 17:31:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Motor

погодка все еще нестабильная, думают - а может, ну его нафиг, может сесть ли в Калифорнии?..

slipstream

вобщем-то почти та же самая радарная погодная карта что у них там в центре управления светится:
http://www.srh.noaa.gov/ifps/MapClick.php?CityName=Titusville&state=FL&site=mlb

slipstream

Вторая попытка для Центра Кеннеди отменена, следующая попытка будет уже на авиабазе Эдвардс в Калифорнии

Motor

новый план - летим в Эдвардс, посадка намечена на 8:11 утра EDT (16:11 MSK)

Not

Цитироватьвторая попытка отменена
Не отменена. Идет подготовка к посадке на А/Б Эдвардс, Калифорния.

slipstream

Цитировать
Цитироватьвторая попытка отменена
Не отменена. Идет подготовка к посадке на А/Б Эдвардс, Калифорния.
и это будет третья ;)

Deorbit to Edwards Air Force Base on Orbit 219

Konstantin

Подскажите, что обозначает третья картинка в планах посадки. Первые две понятны.

ЧСВ

Попытка №2: Discovery возвращается на Землю

Корреспондент.net
09 Августа 2005, 10:12

Во вторник, 9 августа, космический корабль многоразового использования Discovery с 7 членами экипажа вновь попытается вернуться на Землю. Накануне посадке помешала плохая погода.



Первая возможность для приземления Discovery наступит примерно в 12 часов по киевскому времени.

На сегодня NASA предусматривает четыре варианта приземления корабля с 7 астронавтами на борту - две на космодроме на мысе Канаверал во Флориде и две - на базе ВВС в Калифорнии.

Первая посадка шаттла может произойти в 12:08 по Киеву, последняя - в 16:47.

При этом теоретических возможностей посадки во вторник будет шесть: на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) - в 05:07 по времени восточного побережья США (12:08 по Киеву) и в 06:43 (13:43). Два варианта приземления на запасной полосе на ракетном полигоне Уайт-Сэндс (штат Нью-Мексико) - в 06:39 (13:39 по Киеву) и в 08:13 (15:13) - и два - на базе ВВС США Эдвардс (штат Калифорния) - в 08:12 (15:12) и 09:47 (16:47).

Предпочтительным местом посадки шаттла является космодром на мысе Канаверал, далее следуют база Эдвардс и полигон Уайт-Сэндс. При посадке во Флориде NASA экономит 1 миллион долларов, которые при посадке в Калифорнии придется потратить на последующую транспортировку Discovery на космодром на мысе Канаверал на специально модифицированном самолете Boeing-747. Также устраняется риск повредить шаттл при такой транспортировке.

Накануне NASA отменило первую после гибели шаттла Columbia посадку буквально за 15 минут до того, как "челнок" должен был начать маневр по сходу с орбиты. Такое решение было принято из-за низкой облачности в районе космодрома на мысе Канаверал.

Погода и во вторник остается главным фактором, который будет определять место приземления шаттла. Пока метеорологи дают не слишком хороший прогноз для флоридского космодрома, где наблюдается плотная облачность.

Они также предупреждают о возможности ливневых дождей в ночное время в районе ракетного полигона Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико. Метеоусловия на калифорнийском космодроме пока никаких опасений не вызывают.

За всю историю 111 приземлений шаттлов они 61 раз завершали свои полеты на мысе Канаверал, 49 раз - на базе ВВС США Эдвардс и только 1 раз - в 1982 году - Columbia пришлось приземляться на полосе на полигоне Уайт-Сэндс. На тот момент на полигоне разыгралась песчаная буря и песок нанес существенный урон двигателю шаттла, что стало причиной дорогостоящего ремонта.

Во вторник наступает 14-й день полета шаттла, первоначально планировалось, что орбитальная миссия Discovery займет 12 дней.

В группе NASA подчеркнули, что "необходимых припасов на шаттле хватит на несколько дней на 7 членов экипажа".

В среду, 10 августа у Discovery также будет 6 возможностей для возвращения на Землю. Однако специалисты NASA "зарезервировали" такую возможность только на случай возникновения технических неполадок и настроены встретить экипаж шаттла на Земле во вторник.

Discovery отправился в космос 26 июля. Первоначально старт планировался на 13 июля, однако за два часа до запуска был отложен из-за сбоя топливного датчика во внешнем баке шаттла.

Запуск Discovery стал первым стартом американского пилотируемого космического корабля за последние два с половиной года после того, как в феврале 2003 года при посадке полностью разрушился шаттл Columbia. Его экипаж погиб.

Причиной гибели Columbia стали повреждения термоизоляционного покрытия, полученные при взлете. Аналогичные проблемы возникли и у Discovery, правда, как надеются специалисты, меньшего масштаба. В связи с этим впервые в истории астронавтам пришлось выполнить ряд ремонтных работ в ходе полета.

Тем не менее, в NASA решили приостановить запуски шаттлов на неопределенный срок, пока не будет найдено техническое решение проблемы с теплоизоляционным покрытием. Окончательное решение будет, по всей видимости, принято после посадки Discovery и тщательного обследования его поверхности.

По материалам NEWSru.com, ИТАР-ТАСС, РИА Новости, Лента.Ru

Кажется, лишний миллиончик придется таки потратить :roll:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Ioda

"лишних" миллиончиков не бывает. Просто его можно было бы сэканомить, а так....

Motor

IMHO, там готовы на любые траты, лишь бы конкретно этот полет прошел успешно (еще лучше чтобы не просто успешно, а идеально). Оно, в общем, понятно.

Ioda

Интересно. Предполагается ли в шатле аварийная посадка на брюхо?

slipstream

ЦитироватьПодскажите, что обозначает третья картинка в планах посадки. Первые две понятны.

она видимо обозначает вот это (внизу в центре фото, посадочная полоса 22) —


mike

А вот возник вопрос: сколько времени нужно чтоб подготовить Дискавери к полёту Атлантиса, т.е. в смысле для STS-300?

X

ЦитироватьА вот возник вопрос: сколько времени нужно чтоб подготовить Дискавери к полёту Атлантиса, т.е. в смысле для STS-300?
Ответ: скорее всего, не хватит :-(

Tiamat

Цитировать
ЦитироватьА вот возник вопрос: сколько времени нужно чтоб подготовить Дискавери к полёту Атлантиса, т.е. в смысле для STS-300?
Ответ: скорее всего, не хватит :-(

А почему б раньше не начать готовить Индевор? Он же вроде самый младший из челноков, а значит менее всего изношен.

Paleopulo

ЦитироватьА вот возник вопрос: сколько времени нужно чтоб подготовить Дискавери к полёту Атлантиса, т.е. в смысле для STS-300?
Только вроде не 300, а 301?

Как я понял из статей на Спейсфлайт, официально они расчитывают успеть подготовить Дискавери для того, чтобы он мог поработать спасателем для экипажа Атлантиса. Из-за этого старт Атлантиса и сместили к самому краю окна - с 9 на 22 сентября. То есть, как я понимаю, в конце октября они Дискавери запустить смогут. Тут уж не до окон будет, видимо.

mike

Цитировать
ЦитироватьА вот возник вопрос: сколько времени нужно чтоб подготовить Дискавери к полёту Атлантиса, т.е. в смысле для STS-300?
Ответ: скорее всего, не хватит :-(
А поточнее, с цифрами, можно?

ЗЫ: Индевор кажется в ремонте

mike

ЦитироватьТолько вроде не 300, а 301?

Как я понял из статей на Спейсфлайт, официально они расчитывают успеть подготовить Дискавери для того, чтобы он мог поработать спасателем для экипажа Атлантиса. Из-за этого старт Атлантиса и сместили к самому краю окна - с 9 на 22 сентября. То есть, как я понимаю, в конце октября они Дискавери запустить смогут. Тут уж не до окон будет, видимо.
А о чём они раньше думали? Ведь о сроках полёта Дискавери известно было заранее. Нет, перенесли насколько я понимаю из-за проблем с баком.

Motor

Погодка на базе Эдвардс идеальная, ветер слабый, ясно, тепло, сухо. Разве что темно :)

Тормозной импульс начнут где-то над Мадагаскаром в 15.06 MSK если примут решение о посадке в течение следующих десяти минут.