Умер Филлип Кларк

Автор Liss, 14.01.2021 10:22:13

« предыдущая - следующая »

Liss

14.01.2021 10:22:13 Последнее редактирование: 14.01.2021 23:28:34 от Liss
Филлип Кларк (Phillip S. Clark), один из ведущих космических аналитиков мира, умер в предрождественские дни декабря 2020 года на 71-м году жизни. Больной и полуслепой, он жил одиноко в своем доме в Гастингсе, и соседи вызвали полицию, когда осознали, что давно не видели Фила.
Я не буду перечислять его заслуги, но без Филлипа Кларка не было бы "Новостей космонавтики", какими мы их помним. На его работах учились и Максим Тарасенко, и Владимир Агапов, и Игорь Афанасьев, и я.
Спасибо тебе, Фил.

Вам недоступны вложения в этом разделе.

Фил Кларк, Николас Джонсон, Боб Кристи, Рекс Холл, Клод Вахтель

У дверей Британского межпланетного общества. Фил Миллз, Рекс Холл, Фил Кларк, Чарлз Вик, Юлиан Попеску, Макс Уайт, Энтони Кенден

Дэвид Вудс, Фил Кларк, Свен Гран, Барт Хендрикс

Леонид Владимиров, Фил Кларк, Джеймс Оберг, Рекс Холл

Асиф Сиддики, Фил Кларк, Барт Хендрикс, Доминик Фелан, Дэвид Шейлер, Брайан Харви, Берт Вис.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Bart Hendrickx

Очень грустная новость. Я был знаком с ним в течение тридцати лет. Мы часто встречались на ежегодных симпозиумах о российской/китайской космонавтике, которые организовало Британское межпланетное общество в Лондоне. Всегда приятно было с ним общаться, он обладал особым чувством юмора. Его многочисленные статьи в журналах BIS были для меня вдохновением и побудили меня тоже заняться раскрытием загадок советской космонавтики . Его книга "The Soviet Manned Space Program", которая вышла в 1988 году, долгое время считалась самой авторитетной книгой по данной тематике.  Я считал его единомышленником, только с ним можно было обсуждать определенные аспекты космонавтики, которыми мало кто интересовался. Вечная ему память.

Leroy

Какой человек, какие имена! У меня есть его книга The Soviet Manned Space Program.

anik

Очень жаль, переписывались с ним по поводу мест посадок "Союзов" и "Шэньчжоу".

Старый

Цитата: Bart Hendrickx от 14.01.2021 12:13:39Его многочисленные статьи в журналах BIS были для меня вдохновением и побудили меня тоже заняться раскрытием загадок советской космонавтики .
"The Soviet Spase Year 1981/1986" это его? Я по ним ещё и выучил английский.
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Чем мрачнее реальность тем ярче бред.

Bart Hendrickx

Цитата: Старый от 14.01.2021 15:00:12
Цитата: Bart Hendrickx от 14.01.2021 12:13:39Его многочисленные статьи в журналах BIS были для меня вдохновением и побудили меня тоже заняться раскрытием загадок советской космонавтики .

Нет, автором ежегодников был Николас Джонсон.

Старый

Цитата: Bart Hendrickx от 14.01.2021 15:14:30Нет, автором ежегодников был Николас Джонсон.
Не, не ежегодников, статей в Спейсфлайте и JBIS.
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Чем мрачнее реальность тем ярче бред.

Bart Hendrickx

Цитата: Старый от 14.01.2021 15:18:36
Цитата: Bart Hendrickx от 14.01.2021 15:14:30Нет, автором ежегодников был Николас Джонсон.
Не, не ежегодников, статей в Спейсфлайте и JBIS.

Да, он. Вот одна из них:

https://planet4589.org/space/misc/psc84.pdf

cross-track

Цитата: Старый от 14.01.2021 15:00:12
Цитата: Bart Hendrickx от 14.01.2021 12:13:39Его многочисленные статьи в журналах BIS были для меня вдохновением и побудили меня тоже заняться раскрытием загадок советской космонавтики .
R.I.P.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Дмитрий В.

Общался с Филом на NSF, правда, эпизодически. Искренне жаль. Вечная память и земля пухом.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!