Новости NASA

Автор АниКей, 20.08.2021 11:19:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

АниКей


Проекты
В NASA начались сокращения из-за бюджетного кризиса — уволены 8% сотрудников JPL
7 февраля 2024 года, 12:02
Author avatarКаролина Зулкарнаева
Лаборатория реактивного движения (JPL), которая является научно-исследовательским центром NASA и финансируется из федерального бюджета США, была вынуждена сократить около 8% своего штата, уволив 530 сотрудников. На столь крайние меры организации пришлось пойти из-за того, что ее руководство исчерпало «все другие возможные способы» адаптироваться к довольно скромному бюджету NASA на 2024 год. Представители JPL назвали подобные корректировки «болезненными», но «необходимыми» — эти меры позволят избежать более серьезных сокращений штата JPL в будущем.
В заявлении JPL говорится, что, помимо 530 сотрудников, организация также разорвет отношения с примерно 40 подрядчиками из-за «неопределенности» относительно своего бюджета на 2024-й. Дело в том, что американские власти до сих пор не приняли законопроект об ассигнованиях NASA на текущий год (агентство работает по контракту, который действует до 8 марта) и не смогли достичь консенсуса по поводу дорогостоящей программы Mars Sample Return (MSR), которая предполагает доставку образцов грунта с Марса.
Так, Палата представителей готова была выделить агентству все требуемые $949,3 млн, но Сенат — лишь $300 млн. Более того, сенаторы и вовсе посоветовали отменить проект, если его общая стоимость превысит $5,3 млрд. На этом фоне в NASA поручили JPL готовиться к худшему и запланировать бюджет MSR в размере $300 млн, что на 63% ниже по сравнению с уровнем 2023 финансового года. Отсутствие какого-либо решения со стороны Конгресса вынудило JPL сработать на «опережение»: центр временно  прекратил найм сотрудников, сократил контракты MSR и уволил некоторых местных подрядчиков.
Однако этого оказалось недостаточно, чтобы «продержаться» до конца финансового года, заявила директор JPL Лори Лешин. «Мы сейчас находимся в положении, когда должны предпринять дальнейшие действия по сокращению наших расходов, что приведет к увольнениям сотрудников JPL и дополнительному освобождению подрядчиков.Эти увольнения стали одними из самых сложных, на которые нам пришлось пойти, несмотря на то, что в последние месяцы мы стремились сократить наши расходы», — посетовала она.
По ее словам, эти меры позволят избежать более серьезных сокращений штата JPL в будущем. Что же касается пострадавших сотрудников, то им пообещали оказать индивидуальную поддержку, включая возможные льготы, выходные пособия и услуги по трудоустройству. Более того, они продолжат получать базовую заработную плату в течение 60 дней с момента уведомления. «Это болезненные, но необходимые корректировки, которые позволят нам придерживаться наших бюджетных ассигнований и продолжать важную работу для NASA и страны», — говорится в заявлении JPL.
В конце ноября шесть конгрессменов — сенаторы Алекс Падилья и Лафонза Батлер, а также члены Палаты представителей Адам Шифф, Джуди Чу, Майк Гарсия и Янг Ким, представляющие Южную Калифорнию, где находится JPL, — потребовали увеличить бюджет программы MSR. В своем письме главе NASA Биллу Нельсону они предупредили о риске потери рабочих мест и задержках в реализации проекта, если агентство не восстановит финансирование программы в ожидании законопроекта.
Аналогичный запрос был направлен директору Административно-бюджетного управления Шаланде Янг на прошлой неделе, 1 февраля, только подписали его уже 44 члена Конгресса. «Это недальновидное и ошибочное решение будет стоить сотен рабочих мест и десятилетия потерянной науки, и оно бросает вызов авторитету Конгресса», — предупредили конгрессмены.
Представитель округа Колумбия в Калифорнии Джуди Чу посетовала, что недавние сокращения в JPL «нанесут долгосрочный ущерб» не только программе исследования Марса, но и важнейшим научным открытиям в будущем. В то же время она выразила надежду, что сможет разработать окончательную смету расходов, которая восстановит финансирование MSR и позволит JPL вернуть сотрудников на работу.
Впрочем, сам Нельсон поддержал сокращение расходов на MSR, сославшись на значительный разрыв между законопроектами Палаты представителей и Сената, а также на продолжающийся пересмотр архитектуры марсианской программы. «Это решение необходимо, потому что ассигнования на 2024-й финансовый год, которые начались 1 октября 2023 года, не были приняты Конгрессом, и комитет по ассигнованиям Сената сообщил о самом низком утвержденном уровне финансирования. Тратить больше этой суммы, не имея окончательного законодательства, было бы неразумно, как и тратить деньги, которых у NASA нет», — резюмировал глава агентства.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


ferra.ru

Сокращения в NASA: космическое агентство уволит более 500 сотрудников


Это решение затронет около 8% штата лаборатории агентства, включая примерно 40 дополнительных членов контрактного персонала, и коснется как технических, так и поддерживающих подразделений JPL.
Директор JPL Лори Лешин в своем обращении к сотрудникам подчеркнула, что сокращения являются болезненными, но необходимыми мерами для соблюдения бюджетных ограничений, сохраняя при этом важную работу для NASA и страны.
Отсутствие утвержденного федерального бюджета и окончательного решения Конгресса по бюджету на возвращение марсианских образцов (MSR) вынудило JPL предпринять значительные шаги по сокращению расходов, включая увольнение сотрудников и дополнительное сокращение контракторов.
Эти меры были приняты после того, как NASA ранее направила JPL планировать бюджет MSR на уровне $300 млн, что на 63% меньше, чем в 2023 финансовом году.
Лешин выразила благодарность уходящим сотрудникам за их вклад в миссию и сообщество JPL, подчеркнув, что их таланты оставят неизгладимый след в истории лаборатории.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

В NASA высоко оценили взаимодействие на МКС специалистов США и России
ТАСС


ВАШИНГТОН, 15 февраля. /ТАСС/. Взаимодействие специалистов США и РФ на Международной космической станции (МКС) развивается позитивно, обе стороны получают ценные научно-технические данные. Об этом заявил в среду руководитель программы пилотируемых полетов Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Кеннет Бауэрсокс, выступая на слушаниях в комитете Палаты представителей Конгресса США по науке, космосу и технологиям.
Говоря об устранении технических неполадок на орбитальном комплексе, в том числе в его российском сегменте, он отметил: "Мы очень хорошо работаем с нашими российскими коллегами по этим вопросам. Они предоставляют нам информацию. Мы предоставляем им информацию, чтобы решить эти вопросы и чтобы попытаться снизить вероятность того, что это [неполадки] произойдет в будущем".
"Мы также получаем ценную информацию. Она касается того, как стареет российский сегмент. Его модули старше, чем многие другие модули на станции, - добавил Бауэрсокс. - Мы получаем информацию о том, как космический комплекс стареет в космосе. Так что мы все получаем ценные данные".
"Что касается недавних проблем с кораблями "Прогресс" и "Союз", а также с радиатором, из которого была утечка, мы считаем, что наличие космического мусора является серьезной проблемой для всех нас, включая российских коллег. Так что мы пытаемся в этом разобраться", - подчеркнул представитель NASA.
Касаясь участия РФ в проекте МКС, он отметил, что "российские партнеры дали обязательства" продолжить до 2028 года, а "остальные партнеры по МКС работают до 2030 года, что будет крайним сроком для полноценного использования" станции. После этого срока МКС начнут сводить с орбиты. "Мы ожидаем, что наши российские партнеры проведут работу, чтобы понять, что они могут делать после 2028 года. У них есть некоторые опасения по техническим вопросам. У них также есть некоторые опасения относительно бюджета", - добавил он.
По словам Бауэрсокса, одна из причин того, что российские специалисты не продлили участие в проекте МКС позднее 2028 года, "состоит в том, как работает их бюджетная система". "И у нас действительно хорошие отношения в технической сфере с нашими российскими партнерами. Мы рассчитываем узнать, готовы ли они остаться с нами до 2030 года. Это очень важно", - заявил руководитель программы пилотируемых полетов NASA.
Участие России в проекте
Глава Роскосмоса Юрий Борисов заявил в ноябре 2023 года, что эксплуатация МКС будет продлеваться настолько, насколько это будет возможно. В апреле прошлого года Борисов доложил президенту РФ Владимиру Путину, что правительство России продлило работу на МКС до 2028 года.
МКС находится на орбите с 20 ноября 1998 года. Она является многомодульной и весит около 435 т, с пристыкованными кораблями вес может доходить до 470 т. Участниками этого проекта являются Россия, Канада, США, Япония и 10 государств - членов Европейского космического агентства (Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швеция, Швейцария).
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


prokosmos.ru

Varda Space разрешили вернуть из космоса капсулу с лекарством от ВИЧ



Американский стартап Varda Space Industries после нескольких месяцев усилий, наконец, получил лицензию от Федерального управления гражданской авиации США (FAA) на возвращение из космоса результатов работы своей орбитальной «фармацевтической фабрики». Речь идет о спутниковой платформе W-Series 1, чья спускаемая капсула должна была совершить мягкую посадку в штате Юта еще в прошлом году, но запрос компании был отклонен. Между тем на борту аппарата находятся результаты экспериментов, которые были направлены на производство препарата для лечения ВИЧ-инфекции в условиях микрогравитации.
Лицензия FAA позволит Varda осуществить посадку капсулы в зоне, охватывающей испытательный полигон в штате Юта и часть соседнего полигона Дагуэй к западу от Солт-Лейк-Сити. Как уточнили в компании, вход аппарата в атмосферу Земли ожидается 21 февраля. «Мы тесно сотрудничаем с правительственными органами и компанией Rocket Lab, чтобы обеспечить безопасное и соответствующее требованиям возвращение из космоса», — говорится в заявлении стартапа.
Первый космический аппарат компании под названием W-Series 1 был запущен 13 июня 2023 года с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Это спутниковая платформа, которая состоит из спускаемой капсулы, производственного модуля массой около 90 килограмм и орбитального буксира Photon от компании Rocket Lab. Первоначальной задачей последнего было вывести спутник на заданную орбиту, а теперь он должен помочь аппарату сойти с нее.
W-Series 1, предназначенный для производства лекарств в условиях микрогравитации, является частью масштабного проекта стартапа по развертыванию в космосе «фармацевтических фабрик». Цель программы — снизить стоимость космических экспериментов в области фармацевтики и биотехнологий. Для этого компания предлагает использовать небольшие спутники: на Земле в них будет загружаться оборудование, а сами эксперименты планируется проводить на орбите.
В случае с W-Series 1 в Varda Space хотели оценить, как условия на орбите меняют свойства и структуру препарата ритонавир, который применяется в ВИЧ-терапии. Аппарат должен был провести в космосе чуть больше месяца: за это время предполагалось проверить его системы и провести эксперименты. После этого на Землю вернулась бы спускаемая капсула, используя для мягкой посадки парашюты. Она должна доставить до 10-15 килограммов груза.
Однако в прошлом году американские власти отказали Varda Space в согласовании посадки W-Series 1 на полигоне в штате Юта. Представители стартапа тогда заверили, что дело не в космическом аппарате, который «полностью исправен» и сможет работать на орбите до года. Оказалось, что проблема в бюрократии, ведь Varda Space стала первой компанией, которая обратилась за лицензией в соответствии с новыми правилами Part 450, призванными упростить процесс лицензирования.
Но помимо FAA, надо было договориться и с ВВС США, которые эксплуатируют полигон. «В конечном счете, это была проблема координации между тремя различными группами, которые раньше не работали над этой операцией», — объяснил соучредитель Varda Делиан Аспарухов.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://tass.ru/kosmos/20089651
ЦитироватьВ NASA 7 апреля сменится руководитель программы МКС
НЬЮ-ЙОРК, 26 февраля. /ТАСС/. Руководитель программы Международной космической станции (МКС) в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джоэль Монтальблано покинет свой пост 7 апреля, это место займет его заместитель Дана Вайгел. Об этом говорится в заявлении на сайте управления.

Вайгел работает в NASA с 2004 года, в 2021 году ее назначили заместителем Монтальблано. 7 апреля он будет переведен из Космического центра Джонсона (город Хьюстон, штат Техас) в штаб-квартиру NASA в Вашингтоне.

"Выбор кандидатуры Даны на пост главы программы МКС - это отлично в условиях нынешнего чрезвычайно насыщенного периода пилотируемых космических полетов", - убежден руководитель программы пилотируемых полетов NASA Кен Бауэрсокс.

zandr

https://tass.ru/kosmos/20203781
ЦитироватьБелый дом намерен запросить $25,4 млрд для NASA на 2025 год
ВАШИНГТОН, 11 марта. /ТАСС/. Администрация президента США Джо Байдена заложила $25,4 млрд на космические исследования по линии Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Проект бюджета на 2025 год был обнародован Белым домом и направлен на рассмотрение Конгресса.

Отмечается, что эта сумма на 9,1% больше той, что была в начале работы действующей американской администрации. Запрошенные средства, указывается в документе, предполагается использовать для "исследования космоса, улучшения понимания Земли и космоса, разработки и тестирования новых авиационных и космических технологий". Для достижения этих целей предполагается в том числе использовать технологии искусственного интеллекта.

Из запрошенных средств, $7,8 млрд предполагается потратить на лунную программу Artemis, еще $5,2 млрд планируется направить на Солнечной системы и Вселенной.
Спойлер

Весной 2019 года NASA анонсировало проект лунной программы Artemis, состоящей из трех этапов. Первый из них (Artemis I) предусматривает беспилотный полет корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап (Artemis II) - это облет корабля с экипажем на борту вокруг естественного спутника Земли. На третьем этапе миссии (Artemis III) НАСА рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну и отправить их к Марсу ориентировочно в середине 2030-х.
[свернуть]

ClonSB60

EELS: автономный змееподобный робот с возможностями планирования задач и движений для исследования ледяного мира.
 https://www.science.org/doi/10.1126/scirobotics.adh8332
Ученые из Лаборатории реактивного движения НАСА представили змееподобного робота следующего поколения, который однажды сможет ползать по ледяной поверхности спутника Сатурна Энцелада, чтобы искать в его подземном океане признаки внеземной жизни.

Робот, получивший название Exobiology Extant Life Surveyor (EELS), уникально спроектирован так, чтобы проникать через термические отверстия на поверхности Энцелада и ползти вниз в океан в поисках жизни за пределами Земли.
Робот EELS представляет собой змееподобную мобильную инструментальную платформу, предназначенную для исследования как наземных, так и подземных структур, оценки пригодности окружающей среды для жизни и, в конечном итоге, поиска доказательств жизни. Он спроектирован так, чтобы его можно было адаптировать к пересечению ландшафта, вдохновленного океанским миром, псевдоожиженных сред, закрытых лабиринтов и жидкостей. Энцелад является основным драйвером проектирования аппаратной и программной архитектуры EELS, а также ее мобильности и автономных возможностей. Команда использовала ледники как аналог  ледяной среды, чтобы разработать и протестировать  архитектуру в качестве трамплина на пути к Энцеладу.
EELS имеет головку восприятия, которая содержит ряд датчиков и камер для наблюдения за окружающей средой, тогда как тело имеет шарнирные сегменты для изменения формы и винтовую внешнюю поверхность, обеспечивающую подвижность. EELS демонстрирует потенциал для автономного исследования сложной ледяной местности с учетом рисков.
 Разработка EELS включает в себя девять конкретных возможностей, необходимых для проведения миссии по исследованию жерл Энцелада. К ним относятся
- проприоцептивное управление для надежного взаимодействия с ледяной поверхностью и удержания робота в высокоскоростной струе; 
- управление походкой/движением для полного использования имеющихся степеней свободы и путешествий в различных средах; 
- экстероцептивное восприятие для получения геометрической и семантической информации о локальной среде; 
- планирование движения для постоянного поиска возможного пути робота к целям позиционирования; 
- глобальная локализация и картографирование для обеспечения ситуационной осведомленности в глобальной координате; 
- глобальное планирование передвижения для совместной оптимизации траектории и модели походки/движений; 
- научное зондирование и приведение в действие для наблюдения, отбора проб и развертывания датчиков; 
- планирование и надежное выполнение высокоуровневой мобильности, науки и инженерной деятельности, а также эффективное реагирование на сбои; 
- управление рисками для обеспечения того, чтобы план миссии выполнялся в пределах установленных пользователем пороговых значений риска. 
Учитывая высокий уровень неопределенности целевой среды, рассуждения в условиях неопределенности в отношении этих возможностей играют центральную роль в проекте EELS и определяют требования к автономности на уровне системы.

 В настоящее время нет точных сроков такой миссии, которая отправит EELS на Энцелад. Однако учёные из команды EELS уверены, что их разработка является ключевым шагом к реализации миссии исследования океана спутника Сатурна.

ОАЯ

Научно-исследовательская лаборатория Aerospace Corp. на этой неделе перенесла свою штаб-квартиру из Эль-Сегундо в Вирджинию, но подтвердила свою приверженность своему кампусу в Саут-Бэй, объявив об инвестициях в размере 100 миллионов долларов.

В прошлом году RTX Corp., имеющая объекты в Эль-Сегундо и базировавшаяся в Уолтеме, штат Массачусетс, объявила, что переносит свою штаб-квартиру в Арлингтон, штат Вирджиния. Пострадавшая Boeing Corp., крупный оборонный подрядчик, также заявила, что переносит свою глобальную штаб-квартиру в Арлингтон из Чикаго.

Они присоединились к крупным оборонным подрядчикам, уже имеющим штаб-квартиры в регионе, включая General Dynamics, Lockheed Martin и Northrop Grumman, чей переезд из Лос-Анджелеса в 2011 году стал ударом по аэрокосмической промышленности Южной Калифорнии, хотя она продолжает вести здесь обширные операции.