Онлайн-ДЗЗ

Автор cross-track, 25.01.2021 12:15:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: vlad7308 от 26.01.2021 13:10:31
Цитата: cross-track от 26.01.2021 01:27:24
Цитата: vlad7308 от 25.01.2021 20:24:37
Цитата: cross-track от 25.01.2021 17:56:29
Цитата: vlad7308 от 25.01.2021 17:33:38
Цитата: cross-track от 25.01.2021 17:27:04раз в сутки - больше сотни
ну.. больше сотни - это тоже еще несколько десятков :)
по моим грубейшим прикидкам вроде поменьше выходило, штук 40-60, ну да бог с ним, может я что-то существенного не учел
а какую полосу захвата камеры брали в прикидке?
примерно 100 км

я совершенно не имел ввиду, что одна камера за один присест снимает одной полосой шириной в 100км.
это очень щедро. Это ж сколько пикселей нужно уложить в один ряд поперек полосы на ширине 100 км - 100 000 пикселей при метровом разрешении?! И бороться с различными искажениями по длине такой линейки - тот еще геморрой.
я совершенно не имел ввиду, что одна камера за один присест снимает одной полосой шириной в 100км.
Я имел ввиду, что спутник при пролете отснимает полосу шириной в 100км.
а какую длину отснимет при пролете? Т.е. какой тогда размер "четырехугольника" при однократном пролете над освещенной стороной Земли?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

vlad7308

Это уже сложно для моей примитивной прикидки.
Я ведь не знаю, как именно работает съемочная аппаратура и какие у нее характеристики.
Ширину полосы съемки я прикинул, исходя из орбиты высотой 600км и допустимого раствора угла съемки.

ИМХО она (ширина снимаемой за пролет полосы) имеет довольно слабое отношение к разрешению камеры.
Я со своей древней зеркалкой на 10Мп могу легко делать кадры разрешением (реальным) 150-200Мп - просто сделав телеобъективом кучу кадров со сдвигом и затем склеив их в спец.тулзе.
Не вижу причин, почему бы так не работать спутнику ДЗЗ (хотя возможно такие причины есть)
это оценочное суждение

cross-track

Цитата: vlad7308 от 26.01.2021 16:20:32Это уже сложно для моей примитивной прикидки.
Я ведь не знаю, как именно работает съемочная аппаратура и какие у нее характеристики.
Ширину полосы съемки я прикинул, исходя из орбиты высотой 600км и допустимого раствора угла съемки.

ИМХО она (ширина снимаемой за пролет полосы) имеет довольно слабое отношение к разрешению камеры.
Я со своей древней зеркалкой на 10Мп могу легко делать кадры разрешением (реальным) 150-200Мп - просто сделав телеобъективом кучу кадров со сдвигом и затем склеив их в спец.тулзе.
Не вижу причин, почему бы так не работать спутнику ДЗЗ (хотя возможно такие причины есть)
Может, под шириной 100 км вы имели в виду ширину полосы обзора (а не захвата)? В таком случае камера может делать кадры (или вести непрерывную съемку) только внутри этой полосы, не выходя за ее пределы. Спутник может делать отдельные кадры внутри этой полосы (например, размером 20*20 км, а потом эти кадры склеить. Спутник также может снимать полосу в непрерывном режиме (длительностью, ограниченной его ресурсами) шириной, например, те же 20 км, что и для одиночных снимков, но большой длины.

Оценку возможного покрытия можно сделать так. Пусть спутник снимает в надире (под собой), и снимает непрерывно, т.е. на выходе получаем полосу шириной 20 км и протяженностью от севера до юга (орбита почти полярная). Этот спутник следующий виток совершит примерно через полтора часа, и межвитковые наземные трассы отстоят друг от друга примерно на 2500 - 2700 км, если измерять расстояние на экваторе (худший случай). Чтобы ни одна точка на Земле не была пропущена, нужно уложить вплотную друг к другу полоски шириной 20 км, т.е. необходимо 2500/20 = 125 спутников для осуществления сплошного покрытия Земли. Конечно, это чисто оценочный расчет, но он не так далек от истинного)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

vlad7308

Так я и считал.
Но полосу, снимаемую за один пролет, считал шириной 100 км :)
Плюс добавил некоторую избыточность.
это оценочное суждение

cross-track

Цитата: vlad7308 от 27.01.2021 06:35:15Но полосу, снимаемую за один пролет, считал шириной 100 км :)
я не знаю ни одного спутника ДЗЗ  с разрешением 1 м и лучше, который может снимать полосу шириной 100 км.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

vlad7308

Я их вообще не знаю, кроме названий и результатов деятельности (в виде онлайн-карт) :)
это оценочное суждение